Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› сестра лупасит сестру, младшая старшую...

Innocence
post 27 июн 2008, 10:17
Сообщение №11 (ссылка)

девочковая мама:-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2495
Регистрация: 21.05.03

Анна, 19.10.2003
Натали, 10.06.2007
Виктория, 21.05.2015
annata2008
kaneeli,
Аннушка запретными для младшей игруами давно на высоких столах играет :hi: и вырезает тамже, клеит, лепит...
речь о простых вещицах - при Наталишке она ничего не может взять в руки, та сразу отнимать :fingal:
ЛенаФ,
может и впрямь не обращать внимания, чтоб сами разбирались? :scratch:
но если старшая жалуется - тоже не обращать внимания? :???: просто пожалеть и все? :???:
Ксения Пракаш,
ЦИТАТА
Никто нас не разнимал

инетресно, чем такие потасовки заканчивались :tomato: до травм не доходило? :p :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 27 июн 2008, 10:28
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Innocence, у меня ситуация немного другая, старший сын тоже может периодически братика уронить или чем-то стукнуть в процессе игры ;) Но в целом все очень похоже, младший сейчас постоянно всех кусает и колотит.

В целом я совершенно согласна с ЛенойФ и Ксенией Пракаш и стараюсь в такие ситуации особенно не вмешиваться, братья должны сами строить свои отношения.
Пострадавшего ребенка обязательно жалею, старшему объясняю, что обижаться на братика пока не стоит, он еще плохо понимает свои действия, но и терпеть его побои тоже не надо - можно удержать его руку и просто отойти в сторону.

Отредактировано: Ирочка в 27 июн 2008, 10:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 27 июн 2008, 10:30
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
ЦИТАТА (Innocence @ 27 июн 2008, 09:17)

может и впрямь не обращать внимания, чтоб сами разбирались?  :scratch:
но если старшая жалуется - тоже не обращать внимания?  :???: просто пожалеть и все?  :???:



Они периодически ко мне приходят. Я их только жалею. "ой, как больно, Фелюш тебя за волосы потянул", "ой, бедненьки, ударили тебя" например.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaneeli
post 27 июн 2008, 10:32
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1653
Регистрация: 22.11.04
ЭСТОНИЯ,ТАЛЛИНН

Владимир 25.09.91
Максим 18.02.04
Сашенька 17.06.07
Никита 17.04.09
kaneeli
ну кубики не запретные ведь ;) просто Мась орал что Сась ему мешает...вот я и предложила переместиться туда ,где мешать не будет (вспомнив про вас) :) еще Аннушка всегда может забраться с игрухой на второй этаж кровати :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 27 июн 2008, 10:41
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4205
Регистрация: 4.09.05
ЦИТАТА (Innocence @ 27 июн 2008, 13:17)
ЛенаФ,
может и впрямь не обращать внимания, чтоб сами разбирались?  :scratch:
но если старшая жалуется - тоже не обращать внимания?  :???: просто пожалеть и все?  :???:
*


Тогда вы точно получите комплексы у старшей, что она вам безразлична. (я тоже старшая сестра, ох как мы дрались :fingal: И до сих пор порой поубивали бы друг друга ) Если вы не можете с высоты своего опыта разрулить ситуацию, что же вы хотите от ребенка?
ИМХО_ИМХО надо больше внимания обращать старшей, больше в этой ситуации ее защищать. Защищать по настоящему, не говоря -ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает.... -так чувства и эмоции старшей сестры сейчас гораздо глубже, и больше задеты, чем у малышки. Главное не результат (отобранные игрушки), а ваша глубокая эмоциональная заинтересованность и сопереживания неудобствам быть старшей сестрой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 27 июн 2008, 10:57
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
ЦИТАТА (милая @ 27 июн 2008, 09:41)
Защищать по настоящему, не говоря -ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает.... 

Так я никогда не говорила говорить не буду. :dont:

Жалею я старшую от всего сердца. А как бы Вы разрулили ситуацию? Как "защищать"? И ведь говдовалый ребенок еще не все понимает. В 2-3 года уже можно учить договариваться, а в год :???:

» Дописано позже
милая, а какая у Вас разница с братом?

Отредактировано: ЛенаФ в 27 июн 2008, 10:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 27 июн 2008, 11:31
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
Сейчас открыла книгу "Братья без вражды (конкуренции)" Фабер и Мазлиш. Как раз рассматривается такая ситуация, когда младший кусает старшего. Совет: "НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ НА НАПАДАЮЩЕГО" - "ЗАЙМИСЬ ПОСТРАДАВШИМ РЕБЕНКОМ".

Даются два варианта реакции родителей. (Тут история в картинках)
Первая "типичная" -
1-ая картинка:
Младший кричит "Отдавай" и кусает старшего - Старший кричит "Нет! А! Она меня укусила"

2-ая картинка: Приходит мама и начинает разбираться- "Что тут происходит? Ты его укусил?"

3-я картинка: Все внимание достается младшему - "Сколько раз можно повторять, чтобы ты этого не делал. Какой ты невоспитанный!"

4-ая картинка: Мама берет на руки младшего - "Оставь брата в покое! Пойдешь со мной! Тебе нельзя доверять".

И теперь второй сценарий.

1-ая: Младший кричит "Отдавай" и кусает старшего - Старший кричит "Нет! А! Она меня укусила"
2 -ая: Мама обращается к старшему, уделяет ему внимание "Он тебя укусил! Покажи! Ой, покраснело. Наверняка очень болит."
3-я: Мама разговаривает только со старшим, малыш сидит и слушает "Нельзя кусать людей. Твой брат должен научиться просить при помощи слов. Даже, когда рассердится."
4-ая: Мама обнимает старшего "Пойдем, сделаем тебе холодный компресс". На младшего - ноль внимания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innocence
post 27 июн 2008, 11:38
Сообщение №18 (ссылка)

девочковая мама:-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2495
Регистрация: 21.05.03

Анна, 19.10.2003
Натали, 10.06.2007
Виктория, 21.05.2015
annata2008
kaneeli,
хорошая идея со вторым этажем кровати :super: возьму на вооружение, мерси :4u:
ЦИТАТА
ну кубики не запретные ведь

вот с кубиками они более-менее мирно играют :4u: там как раз проблем нет :blush:
а вот книжку почитать со старшей - это вообще из области фантастики :(
милая,
ЦИТАТА
ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает....

это точно не про нас :HET: ;)
кстати, Аннушка во мне всегда видет сторонника :blush: и если даже ей и больно (когда сестричка лупанет :fingal: ) она может вместе со мной потом посмеяться над всей этой ситуацией, потому что я практически всегда на ее стороне :4u: а вот зачинщик всегда малявка :blink:
ЦИТАТА
сопереживания неудобствам быть старшей сестрой.

почему неудобства :???: мы наоборот всегда стараемся подчеркнуть именно преимущество быть старшей сестрой ;) вот сегодня две заговорщицы (я и Анна) решили после сада мороженное поесть, пока малышка от нас отдельно и видеть не будет, потому что ей нельзя, она еще маленькая :blush:
да и укладываемся спать и договариваемся - сначала усыпляем младшую, а старшая меня ждет, чтоб мы могли спокойно обсудить насущные дела :4u:

вопрос в том, как не создавать конфликтных ситуаций, и как отвадить младшую распускать руки? :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 27 июн 2008, 12:13
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
ЦИТАТА (милая @ 27 июн 2008, 11:41)
Тогда вы точно получите комплексы у старшей, что она вам безразлична.
ИМХО_ИМХО надо больше внимания обращать старшей, больше в этой ситуации ее защищать. Защищать по настоящему, не говоря -ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает.... 
*


Милая, а как надо "защищать по-настоящему" 5-летнего ребенка от годовалого?

» Дописано позже
годовалый же действительно еще ничего не понимает и обижаться на него бессмысленно :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мадитяка
post 27 июн 2008, 12:19
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 365
Регистрация: 2.02.08

1996
2000
Lenka-penka
вот-вот, жалеть старшего, все внимание ему... а младшего тоже надо как то наказывать - в соответствие с возрастом. Это же он сейчас брата/сестру кусает, а потом всех подряд начнет. И огребете вы тогда по самое немогу от мам соседских детишек. Кому тогда будете объяснять, что "он еще маленький"?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 16915 ] Королевские дома 28 13:28 от: Fossya
[ 1540 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:19 от: Anabelle
[ 1920 ] От овуляции до задержки 12:45 от: Yulia_north
[ 47 ] China tur 12:42 от: Холми
[ 1014 ] Московский зоопарк 12:14 от: Fossya
[ 5813 ] Звезды на выход-94 12:09 от: Fossya
[ 4023 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:44 от: Хозяйка медной горы
[ 107 ] Современные стихи 08:57 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мая 24, 13:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных