Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ущемление старшего ребенка, как не сломать ребенка...

Dolche
post 12 фев 2013, 10:32
Сообщение №1 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
Даже не знаю, как грамотно сформулировать, потому что мыслей много :)

Если ли у кого ощущение, что старший ребенок больше получает срывов, ругания со стороны мамы, чем если бы он был единственным ребенком в семье?

Я вот прям думаю об этом, и аж слезы на глазах. Но и изменить ничего пока не получается.

У меня дочка первая очень активная, шумная, возбудимая, упрямая, крикливая. И иногда ее поведение, конечно, зашкаливает. Что здесь причиной - неврология либо такой темперамент - в данный момент это не суть.
Но в тоже время я отдаю себе отчет, что если бы не было дополнительных факторов (моя беременность, период после кесарево, сон младшего и т.д.), то даже на такое ее поведение я бы реагировала более спокойно, а значит делала бы ей меньше замечаний, меньше бы ее дергала и т.д. А тут получается, что ее стиль поведения (крики, шум, истерики) еще и накладываются на мое состояние, и я ее больше дергаю. И у меня появляется страх задергать ребенка, сломать ее.
Ну вот просто для примера несколько ситуаций приведу, чтобы было понятно, о чем вообще речь.
Например, когда я была беременна, последние недели особенно, естественно мне было страшновато постоянно поднимать дочку на руки, бегать за ней во время прогулки и т.д. А делать все это приходилось в сто раз чаще, чем некоторым мама нашего возраста, т.к. ребенок постоянно убегал, пытался что-то отнять у кого-то с криками. И мне приходилось брать ее на руки, уносить кричащую. Естественно я подсознательно злилась на это.
Также после кесарево, когда я старалась не брать ее на руки, а она возле подъезда могла разораться, чтобы ей дали нажать на кнопку входную. А для этого мне надо было ее поднять, а я это не хотела делать. Соответственно, в другом случае я бы ее просто подняла, а тут мне приходилось говорить, что сейчас нельзя, мама не может и т.д., истерика не прекращалась. ТАкже когда ребенок родиля. ДОчка у меня любит очень сильно кричать. Так она выражает и восторг, и хорошее настроение и негативную реакцию. Опять же, будь она одна дома со мной - да, раздражает, надоедает, но не смертельно. А в ситуации, когда дома второй маленький ребенок - это очень раздражает. Т.к. завизжав резко, она не дает уснуть малышу, либо наоборот будит его. А что это значит - это значит, что и мои планы рушатся в какой-то момент (напр, спокойно отдохнуть или приготовить обед, пока они оба будут спать или даже спокойно поиграть с ней же, пока малыш спит, и ее сложнее уложить спать, когда малыш проснулся и т.д.)

ну т.е. ее поведение накладывает отпечаток на жизнь всей семьи, и потому выглядт еще более ужасным, и поэтому периодически она получает упреки, раздражение и т.д. И вот меня беспокоит, что тот же ребенок, если бы жил в семье, где нет второго ребенка - мог быть более счастлив, от того, что его не дергают постоянно, а дают быть самим собой. Пусть таким крикливым,шумным, но самим собой. Ведь она не просила, чтоб мама была беременной, потом рожала братика и т.д.
ДОпишу. Я безусловно стараюсь держаться, и т.д. Но иногда это против моей воли идет. КОгда устанешь за день, укладываешь например младшего, и видишь что еще минутка и он уснет, и тут приходит дочка, и как завизжит, что перепонки то и гляди лопнут в ушах. Естественно, все укладывание насмарку, дочку хочется прибить, раздражение растет и т.д.(

Отредактировано: Dolche в 12 фев 2013, 10:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 фев 2013, 10:41
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Dolche, да, это все так. У вас тяжелое время сейчас, и у дочки тоже.
Мы это все тоже проходили: вторая дочка родилась в период возрастного кризиса старшей...
Я бы вам очень посоветовала книгу http://materinstvo.ru/art/7811 Будь она у меня в то время, многих ошибок можно было бы избежать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЮлияХ
post 12 фев 2013, 11:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1106
Регистрация: 26.11.10
МО

Ванечка 07.12.08
Марусенька 27.10.10
ДЮ
:beer: я вас очень понимаю, и поддерживаю,
терпения вам, терпения и еще раз терпения
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринка241
post 12 фев 2013, 11:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2222
Регистрация: 23.01.13


Игорь 2004, Настя 2007
Никита 2009, Ксеня 2010
Александра 2011, Кирилл 2015
Таня 2018, Фёдор 2022
обязательно и не один!
получается проблема не во времени рождения детей,а в маме...у меня старшему было 3г8мес когда родилась старшая погодка...а потом грибочки друг за другом...дети все разные...одна как удав,второй шило в *опе,третья орёт по поводу и без,четвёртая вредина та ещё...я не срываюсь...всякое бывает,но не скажу,что прям старшие всему виной...и сплошные претензии...просто я научилась ставить себя на место ребёнка,оценка ситуации занимает буквально пару минут...пока я глубоко вдыхаю,дети стекают по стеночке и испаряются...утрирую конечно...просто я помню себя в детстве...и не ругаюсь,вернее очень стараюсь не ругаться... :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаПшен
post 12 фев 2013, 11:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 861
Регистрация: 16.11.09
Зеленоград
Ксюша 01.10.02
Настя 13.12.05
Соня 17.01.12
Ответ на сообщение [?] Dolche от 12 фев 2013, 11:32
ЦИТАТА ( Dolche )
Если ли у кого ощущение, что старший ребенок больше получает срывов, ругания со стороны мамы, чем если бы он был единственным ребенком в семье?

Да, это действительно так и есть, к сожалению... :(
Но зато есть и плюсы - старший ощущает свою "старшесть", ответственность, учится думать не только о себе, но и о других, не растет избалованным эгоистом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 12 фев 2013, 12:01
Сообщение №6 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
Эхомама, книгу посмотрю, спасибо.
Но у меня проблема не в ревности детей. Возможно, мне не удалось выразить свою мысль до конца.
У меня проблема в том, что первый ребенок очень активный, мягко назовем это так. Я по натуре более спокойный человек. ПОэтому мне в принципе с ней нелегко от его шумности. Но если когда мы один на один, то это еще можно терпеть, держа себя в руках. То когда добавляются посторонние факторы, которые как вариант я привела, то держать себя в руках у меня уже не всегда получается, т.к. ее поведине тянет за собой не просто дискомфорт внешний, но и сложности при гулянии, невозможность мне ни минуты отдохнуть, будит младшего ребенка, руша мои планы приготовить обед например. Поэтому я начинаю на нее раздражаться, и сама боюсь этого чувства. И меня пугает, что можно испортить ей таким образом психику окончательно. Ведь если бы она жила без второго ребенка, соответственно мама была бы более свободна в передвижении, в возможностях, во времени и т.д., и на ее поведение не было бы такой реакции.

Иринка241, нет, я не говорю, что старшая всему виной. Я выше написала в чем проблема.
Старшая просто непростой ребенок, и я боюсь сделать ее еще хуже от того, что срываюсь. Но не срываться просто иногда не могу, я по натуре импульсивный человек, и когда я вижу, что до достижения цели осталось 1 минута (например, младший засыпает), а она приходит и разом все портит - мои нервы не выдерживают. А потом она же стоит и канючит - пошли играть например.

ЛенаПшен, вот мне было важно услышать, что есть какие-то плюсы в рождении другого ребенка для старшего, кроме очевидных минусов :) ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 фев 2013, 12:14
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Dolche, я вас поняла :4u:
Ведь если бы она жила без второго ребенка, соответственно мама была бы более свободна в передвижении, в возможностях, во времени и т.д., и на ее поведение не было бы такой реакции.
Это все верно, конечно, но чувство вины - плохой помощник в решении проблем. Вам ведь нужны конкретные действия, верно? Опасения ваши по поводу психики ребенка вполне обоснованны. Но и ваша психика тоже играет роль.
Я потому и посоветовала вам этих авторов, что у них целый цикл книжек, помогающих родителям взглянуть на себя и своих детей с иной точки зрения.
когда мы один на один, то это еще можно терпеть, держа себя в руках
Они как раз и показывают, что родитель не обязан всегда держать себя в руках, если его раздражает поведение ребенка; но важно то, каким способом вы выражаете свои эмоции. Важно научиться это делать, не вредя детям, а наоборот, воспитывая их при этом.
Если вы научитесь не просто раздражаться на дочь, а доносить до нее свои чувства безопасным способом, то и она сама научится свои бурные чувства выражать менее травмирующим окружающих образом :4u:

есть какие-то плюсы в рождении другого ребенка для старшего, кроме очевидных минусов
Да конечно есть, и их гораздо больше!
Дети, у которых есть братья и сестры, легче социализируются, потому что привыкают к тому, что необходимо учитывать интересы окружающих. Кроме того, они обкатывают дома многие конфликтные ситуации и успешно используют этот опыт в общении с чужими детьми, уже не набивая себе таких шишек, какие могли бы быть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nатуся
post 12 фев 2013, 12:16
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 415
Регистрация: 2.06.11
Новосибирск

Георгий 04.03.04
Алиса 18.04.10
У меня тоже старшему стало больше попадать, когда он стал старшим :???: Разница у моих 6 лет, но ругаться на старшего я начала только когда младшая доросла до совместных игр. Пока она была совсем маленькая сын легко мог занять себя пазлами или конструкторами. Если дочка спит, то он и сейчас прекрасно может пойти почитать , к примеру. Но любые совместные игры очень быстро превращаются в прыжки и скачки-догонялки с оглушительными воплями :BzZz:
Ну и наше отношение к сыну тоже трансформировалось в "ты же старше сестры на целых 6 лет " по любому поводу. Стараюсь контролировать себя и мужа, напоминаю себе и ему, что Егора "надо за что-нибудь похвалить" :D и стараемся в течение вечера акцентировать внимание на всем положительном, что он сделал.

Отредактировано: Nатуся в 12 фев 2013, 12:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SKYlover
post 12 фев 2013, 12:22
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5034
Регистрация: 29.08.11

Alijs 17.06.2011
когда я была совсем мелкой, я думала, ой, пипец, не было б у меня сестры- всё б было мне осной! красота! да и предкам было б полегче!

зато сейчас думаю- как классно иметь сестру! она мне- самый родной человек, мы 100% уверенны друг в друге.


может и есть какие то минусы в начале от того, что детей в доме 2 теперь
но плюсов нааааа мнооого больше в будущем.


поэтому нет мыслям о том, что вот одной ей было б лучше.


второе:
я всё таки считаю, что ребзь должен вливаться в семью, а не семья должна прыгать вокруг ребёнка
пора бы ей уже учиться вести себя более сдержанно и жалеть маму, когда она устала и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лайти
post 12 фев 2013, 12:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9204
Регистрация: 14.03.09
Самар. область - Москва
Федор 05.08.2002
Роман 05.06.2008
Разница у моих 6 лет, но ругаться на старшего я начала только когда младшая доросла до совместных игр. Пока она была совсем маленькая сын легко мог занять себя пазлами или конструкторами. Если дочка спит, то он и сейчас прекрасно может пойти почитать , к примеру. Но любые совместные игры очень быстро превращаются в прыжки и скачки-догонялки с оглушительными воплями

:beer: :beer: :beer:
Только мои оба мальчики и постарше. И теперь бывает, что младший мешает старшему или не дает нам разговаривать/заниматься со старшим и мы его одергиваем. Тогда я думаю о том, что старшему в этом возрасте жить было гораздо спокойнее и мне становится жаль уже младшего...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 17026 ] Королевские дома 28 00:04 от: Fossya
[ 64 ] Иннокентий 00:04 от: Маевка
[ 171 ] Как вам имя Всеволод? 23:45 от: Маевка
[ 43 ] Коленька 23:26 от: Маевка
[ 70 ] Иосиф 23:19 от: Маевка
[ 1677 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:09 от: alissi
[ 56 ] Гликерия 23:00 от: Маевка
[ 1283 ] США-болталка, 2016 22:56 от: Дата
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 июн 24, 00:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных