Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Это у всех так?, бесконечная дележка

andrevna
post 27 янв 2014, 11:51
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
У нас тоже войны бывают, но на случай совсем уж жестких стычек есть ряд жестких правил.
Игрушки есть личные, а есть общие. С личными у владельца приоритет, брать без разрешения нельзя, при первом требовании возврат. Общие - по очереди, и никак иначе. Не могут поделить - не играет никто.
В остальных случаях - переговоры. Ну например, старшая взяла игрушку сестры и играет (крылышки бабочки прицепила на спину и бегает кайфует), маленькая взяла что-то у старшей (что ей нафиг не надо было до момента как взяли), крик, ор, мое...ок, забираешь? имеешь право, но крылышки ты тоже взяла без разрешения - возвращай...конфликт исчерпан :???: старшая сразу делится. Или лего если, его же много, прошу по хорошему выделить маленькой кубики, которые ей можно, или прошу научить, мол ей интересно, но она не умеет, покажи, научи, старшая роль учителя примерять очень любит и всегда соглашается.
Ну и еще орать и выдирать из рук запрещено, даже свое, только спокойная просьба, или обмен, ну или меня зовут.
И, кстати, я ряд игрушек принудительно перевела из разряда "личное" в разряд "общее" (совсем старые или крупные) - машинку-каталку, кубики, мягкие игрухи и куклы-пупсы, кроме самых любимых, книги, всякие развивалки. которые уже по возрасту не подходят старшей.

Отредактировано: andrevna в 27 янв 2014, 11:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 27 янв 2014, 11:52
Сообщение №12 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
Почему другое?

А какое? :scratch: Не кормить же ее полноценно малышовой едой :???: Она же все-все пытается отнять.

Это же ей покупали? А сестренке покупали другое - все правильно.
Я не сторонник того, что раз ребенок старший, то все, что куплено для него родителями - автоматически становится собственностью младших.

Так там совсем примитивные игрушки, типа пирамидок и прочего.
Вообще да, я планировала, что мелкая их тоже юзать будет :scratch: Если мы еще ей начнем такой же набор игрушек покупать, нам негде станет жить :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 27 янв 2014, 11:52
Сообщение №13 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33315
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Bastet от 27 янв 2014, 13:57
ЦИТАТА ( Bastet )
стояла себе качалка в углу детской... Месяц стояла! Мелкая ее обнаружила и давай облизывать ручки. Тут же подлетает вторая, отбирает и орет МОЕ!!!!! Та тоже в крик.

гыыыы :D у нас тоже самое! Сейчас как-то на спад пошло, подросли уже, могут хоть лего вместе пособирать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 27 янв 2014, 11:55
Сообщение №14 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
Лежит-лежит мишка, никому не нужный, но как только его находит одна, вторая тут же выдирает его у нее из рук.
как я понимаю, находит его чаще всего младшая, а старшая выдирает? ревность, банальная ревность и дело не в мишке. читатйте, изучайте, работайте с этой ревностью. это тяжелый период но уверена - вы справитесь :4u: опять же попробуйте с вашей старшей поиграть в дочки-матери - только уже с сестренкой, по-настоящему. сделайте ее официально вашей главной Помощницей!! Просите ее накрывать для младшей стол, просите помощь в переодевании, вместе купайте (если они не вместе купаются, у меня вместе почти сразу). ревность все равно будет, и будет дележка, будут стычки, это неизбежно. но просто и градус снизится, и ваша правильная линия поможет вашим девочкам со временем стать подружками.

Игрушки есть личные, а есть общие. С личными у владельца приоритет, брать без разрешения нельзя, при первом требовании возврат. Общие - по очереди, и никак иначе. Не могут поделить - не играет никто.
:beer: :beer: :beer:
В остальных случаях - переговоры. Ну например, старшая взяла игрушку сестры и играет (крылышки бабочки прицепила на спину и бегает кайфует), маленькая взяла что-то у старшей (что ей нафиг не надо было до момента как взяли), крик, ор, мое...ок, забираешь? имеешь право, но крылышки ты тоже взяла без разрешения - возвращай...конфликт исчерпан :???: старшая сразу делится. Или лего если, его же много, прошу по хорошему выделить маленькой кубики, которые ей можно, или прошу научить, мол ей интересно, но она не умеет, покажи, научи, старшая роль учителя примерять очень любит и всегда соглашается.
Ну и еще орать и выдирать из рук запрещено, даже свое, только спокойная просьба, или обмен, ну или меня зовут.
:beer: :beer:
А какое? :scratch: Не кормить же ее полноценно малышовой едой :???: Она же все-все пытается отнять.
слушайте, но что такого в том что она пюре будет есть? и потом, можно ведь 2 тарелки поставить - а ты уж выбирай дорогая, ты большая или ты маленькая? у меня дети и сейчас едят пюре, хотя в младенчестве они его вообще в глаза не видали :D зато после 3 лет стали просить :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
To4k@
post 27 янв 2014, 11:56
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1269
Регистрация: 9.04.09
Москва

дочь 26.08.2005
сын 24.06.2011
У нас проблем ттт нету, старшая понятно возраст, соображает, но и младший не будет из рук вырывать игрухи у старшей, если хочет взять то, во что играет старшая (самый фетиш у них ферби), может подождать пока доиграет сестра, не долго правда :D Но был период когда дочка (ей было 6 лет, а сыну год), обижалась и говорила, что младшего кормлю вкуснее (кашки, пюрешки, грудное молоко), все ей давала есть, хочешь перетертое мясо, ешь, младший не просил еду старшей, а сейчас попробуй им разное дать, оба обидятся, стараюсь, по возможности и игрушки одного типа, покупать, например старшей книгу, младшему раскраску по возрасту, старшей лего для ее возраста, младшему дупло и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 27 янв 2014, 11:56
Сообщение №16 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
Ничего страшного в 2 г поесть малышковой кашки и пюре. Скоро ей самой надоест.
айте двухлетке то же, что и полугодовалому. Ничего страшного не случится

Да нет, понятно, что не случится, но ей за 2 мес не надоело, так и вымогает. Я и так ей не отказываю, в меру конечно :)

Про игрушки, поясню, что личные у каждой из сторон есть. Но каждой же стороне надо ВСЕ :D :hang:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 27 янв 2014, 11:57
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
А какое? Не кормить же ее полноценно малышовой едой Она же все-все пытается отнять.

тут у нас тоже жестко - у каждого своя еда и баста. правда могу в качестве десерта дать старшей пюре маленькой, ну или просто даю попробовать из тарелки, если сильно просит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 27 янв 2014, 11:58
Сообщение №18 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
Не кормить же ее полноценно малышовой едой

Ну пополам поделить, она съест ложку и все.
И даже если целую баночку съест - что такого?
Бывает, и просятся дети взрослые ,чтобы их укачали, как малышей, на ручках поносили.
Думаю, здесь тоже самое: желание побыть "лялей". От "ляли" пока ничего не требуют, а с нее вон какой спрос: и поделись, и ешь другое, и веди себя как большая.
Думаю, надо забить пока на воспитательный момент и доступным ребенку способом показать равенство.
Давать ту же еду, успокоиться насчет юзанья ее игрушек и прочее.
Хотя бы на время.
Хотя бы разочек сказать:"Настя, не бери - это Анино", а не "аня - надо делиться, Настя тоже хочет поиграть".
Как-то так.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 27 янв 2014, 11:58
Сообщение №19 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
Да нет, понятно, что не случится, но ей за 2 мес не надоело, так и вымогает. Я и так ей не отказываю, в меру конечно :)
и не надоест. давайте без вопросов. зачем тут какие-то ограничения? хочешь? пожалуйста :4u: у меня старшая просила грудь. дала. один раз попробовала, поняла что уже забыла, хотя сошла с груди на моем 5 месяце беременности, но рефлексы быстро уходят. ну и все на этом. больше не просила. а вот если бы я отказала - даже боюсь представить....у вас война за место под солнцем. вот и выделите каждой это место.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 27 янв 2014, 11:59
Сообщение №20 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
как я понимаю, находит его чаще всего младшая, а старшая выдирает? ревность, банальная ревность и дело не в мишке. читатйте, изучайте, работайте с этой ревностью.

Как правило да, но бывает и наоборот.
Да, вот я и спрашиваю, как не усугубить эту ситуацию, чтоб они не воевали в дальнейшем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1540 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:19 от: Anabelle
[ 16914 ] Королевские дома 28 12:46 от: Fossya
[ 1920 ] От овуляции до задержки 12:45 от: Yulia_north
[ 47 ] China tur 12:42 от: Холми
[ 1014 ] Московский зоопарк 12:14 от: Fossya
[ 5813 ] Звезды на выход-94 12:09 от: Fossya
[ 4023 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:44 от: Хозяйка медной горы
[ 107 ] Современные стихи 08:57 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мая 24, 13:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных