Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› хочется гармоничных отношений с обоими сыновьями, и прежде всего с самой собой

Шоколадный Котёнок
post 3 окт 2014, 19:04
Сообщение №21 (ссылка)

Я люблю! Тебя, Жизнь! Я люблю тебя снова и снова!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 539
Регистрация: 10.01.14

Сладенький 2011
Карамелька 2013
Медовая 2016
я со своими равенство стараюсь соблюдать. т.е. если кто, что должен и обязан по взаимодействию друг с другом и окружающими - всем одинаковые требования. если не бить - то обоих одергиваю. и не важно: старше-младше, мальчик-девочка - одинаковые замечания. если делиться, то обоим это говорю. если не хотят делиться, то другим говорю - не хочет. не надо требовать, потом передумаеь, а ты возьмешь.
другое дело, что по возрасту сын умеет одеваться, кушать, зубы сам чистить, на горшок/в туалет ходить, словами выражать свои желания (а не криком и мычанием с закатыванием истерик об пол под настроение). соответственно, с него всегда требую выполнения того, что может. все остальное - помочь, принести, подать, включить и т.п. - по желанию, у обоих.
получается, я с младшей требую несколько бОльшего, но она и выдает многое сверх того, что умел старший в ее возрасте (возможно в стиле "повторюшки").
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 3 окт 2014, 19:11
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
я со своими равенство стараюсь соблюдать
да я тоже стараюсь...но не всегда получается :???:
она и выдает многое сверх того, что умел старший в ее возрасте (возможно в стиле "повторюшки").

:beer: :beer: :beer: Про своих могу сказать то же самое :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gretchen
post 3 окт 2014, 21:26
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1983
Регистрация: 15.11.09
Москва ЮБутово

Вера 20.09.2010
Николай 28.04.2012
Сергей 6.09.2014
гм... посмотрим
А старший в 3,5 года уже должен понимать, что вот этого делать нельзя!
Гы))))) Согласна, бывает такое ощущение у меня тоже - ну 4 года человеку, ну как не понимать :D Знаете что отрезвляет? - сходить в гости к друзьям или знакомым где младший ребенок будет ровесником вашего старшего. Заметите разницу в отношении.




Отредактировано: Gretchen в 3 окт 2014, 21:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gretchen
post 3 окт 2014, 21:34
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1983
Регистрация: 15.11.09
Москва ЮБутово

Вера 20.09.2010
Николай 28.04.2012
Сергей 6.09.2014
гм... посмотрим
нельзя предъявлять к младшему тех же требований, что и к старшему.
Давайте на конкретных примерах разберем чотам можно и чотам нельзя.
Ну вот кусаться нельзя? что в 2 что в 3 года одинаково нельзя.
чужое брать - тоже с 2 летвообщем уже жестко нельзя, не годовас.
ломать постройки брата (сестры) - тоже после 2х лет уже мне кажется человек способен придержать свои порывы к разрушению. Переклины конечно бывают, но ругать надо и в 2 и в 3 года.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 4 окт 2014, 00:33
Сообщение №25 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
anatolevna, у меня такой проблемы нет.
У меня, мне кажется, наоборот как я замечаю, к младшему больше требований, чем было к старшей в 2 года. Поскольку они все время вместе, и делаем мы все дела вместе, и он тянется за сестрой и чему-то быстро учится, то я за собой замечаю, что мне просто некогда задумываться, что он младший, что ему только 2.2 года, и наоборот я подгоняю его в своих требованиях к старшей.
Ну т.е. вот реально я даже не могу сейчас вспомнить, что бы я ему прощала, потому что он маленький :???: За все ругаю, потому что вижу, что он все-все понимает. И если упрямится и не делает - то именно потому что вредничает, капризничает и т.д, а не потому что маленький и не в состоянии это понять.

У меня как-то наоборот все заточено под старшую :D Ей больше и внимания и поблажек.


Давайте на конкретных примерах разберем чотам можно и чотам нельзя.
Ну вот кусаться нельзя? что в 2 что в 3 года одинаково нельзя.
чужое брать - тоже с 2 летвообщем уже жестко нельзя, не годовас.
ломать постройки брата (сестры) - тоже после 2х лет уже мне кажется человек способен придержать свои порывы к разрушению.


ну я думаю здесь речь о том, что все же сознание разное у детей.
Да, и в 1.6 года можно понимать, что чужое брать нельзя. Но это все-таки немного другой уровень понимания, нежели в 4 года к примеру. Приравнивать их нельзя :???:
Тоже самое с разрушением башни. 2 года - у моих обоих детей - период разрушения - куличиков в песочнице, башен и т.д. Поэтому да, младший тоже знает, что это плохо, но не всегда может справиться с собой, если так можно выразиться. А старшая в 3.8 уже, естественно, на другом уровне понимает, что это делать нельзя, это неприятно другому, который это построил.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maiya_07
post 4 окт 2014, 00:42
Сообщение №26 (ссылка)

// )
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2355
Регистрация: 1.06.09
Under Moscow

Сладкий зайчик.
Моя мышка.
Любимый котенок.
Хорошая тема.. Вт у меня такая ж проблема. (( Послушаю )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya-julia
post 4 окт 2014, 00:47
Сообщение №27 (ссылка)

Белая и пушистая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5922
Регистрация: 1.08.11
Москва ЮАО
Kamelia, по поводу тактильного контакта - да, согласна, стараюсь нетобделять старшего. Тем более, он очень ласковый мальчик. Но обычно, если он влезет ко мне на ручки, тут же бежит младший и старается усесться на меня и спихнуть брата. И тут как правило или старший сам уходит (хорошо, если к папе) или конфликт :fingal:

Вот очень мне так жалко вашего трехлетку стало.. Может не разрешать младшему спихивать? Неправильно это, сидеть на маме - так вместе.. Моей чуть больше 3 и она такая маленькая :love:
А ваш еще и в садик ходит, маму меньше видит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gretchen
post 4 окт 2014, 13:08
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1983
Регистрация: 15.11.09
Москва ЮБутово

Вера 20.09.2010
Николай 28.04.2012
Сергей 6.09.2014
гм... посмотрим
не разрешать младшему спихивать?
:beer: однозначно не разрешать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 4 окт 2014, 13:24
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
:D а по-моему вечная проблема
какого бы возраста ни были дети, всё время балансируешь именно так, как вы описалив первом посте)
что толку что моим уже почти 9 и 13? я поняла что гармонии не будет и смирилась :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 4 окт 2014, 14:35
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Вот очень мне так жалко вашего трехлетку стало.. Может не разрешать младшему спихивать? Неправильно это, сидеть на маме - так вместе.. Моей чуть больше 3 и она такая маленькая
А ваш еще и в садик ходит, маму меньше видит
вы не подумайте, что ему уж вообще ласки не достается :scratch: я вообще люблю детей потискать, целовать-обнимать :) ;)
А в садик -надо. И мне надо,чтобы он ходил. И ему надо. Иначе бесконечные междоусобные войны, каждый день, целый день...Маму в ПНИ :fingal: Дети друг от друга устанут. Мы в августе его редко водили, только чтоб справки не брать, т.к. муж был в отпуске и жили на даче. Так они очумели мне кажется от постоянного пребывания в обществе друг друга :???:

а по-моему вечная проблема
какого бы возраста ни были дети, всё время балансируешь
ну вот... :???:

что в 2 что в 3 года одинаково нельзя.
в принципе, да. Но моему и двух-то пока нет... :shuffle:

ну я думаю здесь речь о том, что все же сознание разное у детей.
Да, и в 1.6 года можно понимать, что чужое брать нельзя. Но это все-таки немного другой уровень понимания, нежели в 4 года к примеру. Приравнивать их нельзя
- вот я скорее об этом писала, что и Дольче. Вы меня поняли максимально правильно!!! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 108 ] Современные стихи 12:43 от: kesh
[ 2039 ] От овуляции до задержки 12:30 от: Вредина-конфетина
[ 53 ] China tur 12:04 от: Холми
[ 4037 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:11 от: Снежка-ёжка
[ 1166 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 11:02 от: Svet921
[ 4661 ] Общая для беременных 10:42 от: Риска
[ 1635 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:51 от: и я тоже мама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 13:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных