Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› хочется гармоничных отношений с обоими сыновьями, и прежде всего с самой собой

anatolevna
post 4 окт 2014, 19:50
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Давайте на конкретных примерах разберем чотам можно и чотам нельзя
ну например...Стукнуть чужого взрослого человека :???: ессно, объяснить, что нельзя, обоим. Но младшему такая выходка все-таки более простительна, ну мелкий, что там его переклинило? :???: А вот если старший так же сделает-согласитесь, будет гораздо хуже... :fingal: я не к тому, что мои дети без конца лупят чужих людей :shuffle:
Пример с поломкой чужих построек упоминался ранее. Согласна, ломать чужие башни и куличи - это плохо. Но опять-таки младшему более простительно- ну не смог перед соблазном устоять.... :baby:

Отредактировано: anatolevna в 4 окт 2014, 20:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 4 окт 2014, 20:19
Сообщение №32 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2537
Регистрация: 25.01.09
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Вот, увидела наконец-то:для меня ключевая фраза "не старший и младший, а двое маленьких детей"! Именно двое! И у автора старший -никакой еще не старший, а совсем-совсем малыш!!!! И относиться к нему надо как к малышу! Вообще, я заметила, что чем меньше разница в возрасте между детьми, тем легче маме, когда младшему будет за два года. До года тяжело с любой разницей в возрасте, а до полутора лет вроде как переходный период. А уж как младший говорить начнет-считай сравнялись :D
Я долго долго (аж почти два года) считала своего старшего"старшим", ждала (во дура двинутая) какого-то понимания от него, типа маме ж трудно, а он своим неумением и нежеланием самообслуживаться в быту еще и подбавляет ей забот. Блин, смотрю в прошлое и понимаю, ну какая ж я была тупоголовая кретинка. Ну дура, ДУРА с большой буквы. Единственное, чем себя не оправдываю, нет, но что могу сказать в ответ самой себе: ситуация изменилась, когда я стала принимать старшего мальчишку таким, какой он есть, маленьким ребенком, которому нужна мама, ее внимание, ее забота, который хочет быть с мамой, хочет получать все то, в чем, как он видит на примере с младшим братиком, выражается мамина любовь. И я кормила с ложки обоих, и я раздевала-одевала на прогулку обоих, и я обоих носила на руках, когда это было необходимо. И ругаю тоже обоих. Теперь и шлепаю обоих, неприкасаемых больше нет. Они играют вместе и я могу хоть что-то успеть сделать на кухне. Они играют вместе на прогулки и я могу поболтать с мамашами. Младший копирует старшего в быту, старший сам, в силу возраста, что-ли, овладел наконец навыками самообслуживания. На мое счастье малыш овладевает ими быстрее, скоро будет еще легче. Младший, кстати, безумно любит старшего, да и старший "растаял" от такой любви и тоже стал проявлять и заботу, и любовь к малышу. В общем, как только я перестала разделять их, все изменилось к лучшему.
Мамы, у кого маленькая разница в возрасте между детьми, подождите чуток, после полутора лет младшего все изменится, они догонят друг друга и будет легче :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 4 окт 2014, 20:25
Сообщение №33 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2537
Регистрация: 25.01.09
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
По поводу ломания башен, нам помогло следующее: я фотографировала лего-творения старшего на телефон и вечером показывали папе, а пацан комментировал. Если шедевр не закончен, а ваятелю пора спать, недостроенный шедевр отправляется на шкаф, где младший вандал его не достанет.
С фото реально помогло! Старший охотно позировал возле своих творений, я снимала с разных ракурсов, потом прибегал вандал и все раз носил до доски, кубика на кубике не оставалось. В конце погрома старший уде помогал младшему и все кидались лего дупло :)))
А до этого был вой и драка с "мама он опять сломал мое легооооо!на тебе получай за это!!!!аааааа мамаааааааа!!!!"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
e.katerinak
post 4 окт 2014, 20:36
Сообщение №34 (ссылка)

Счастливая мама и жена:)
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1591
Регистрация: 5.05.06
Екатеринбург

Данил 17.07.08
Полина 28.07.11
Дарья 10.10.14
Хочу посоветовать книжку Фабер и Мазлиш о братишках и сестренках, мне в чем-то помогла..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 5 окт 2014, 12:56
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
: я фотографировала лего-творения старшего на телефон и вечером показывали папе, а пацан комментировал. Если шедевр не закончен, а ваятелю пора спать, недостроенный шедевр отправляется на шкаф, где младший вандал его не достанет.

Идея!

Мамы, у кого маленькая разница в возрасте между детьми, подождите чуток, после полутора лет младшего все изменится, они догонят друг друга и будет легче
абсолютно согласна! Они прямо умеют после 1,5 лет...На обоих заметила :clap:

старший сам, в силу возраста, что-ли, овладел наконец навыками самообслуживания. На мое счастье малыш овладевает ими быстрее, скоро будет еще легче.
тоже заметила. Это наверное из-за постоянного примера перед глазами :-)

Отредактировано: anatolevna в 5 окт 2014, 12:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 5 окт 2014, 13:06
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Был момент, когда мы старшего сына реально защищали от младшего. Он прям террорист какой-то был:дрался,кусался, все и вся ломал и т.д. И бесполезно было бороться. Старший вроде и сдачи ему давал, но бесполезно. И очень обижался на слом построек, реву было...
Теперь младший поумнел несколько, не так задирается :clap: Старший правда в случае чего так отвешивает сдачи...мало не покажется.... :fingal: ну это садик даром никому не проходит, научат тумаков давать... :???:

Отредактировано: anatolevna в 5 окт 2014, 13:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 6 окт 2014, 08:43
Сообщение №37 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6875
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Но опять-таки младшему более простительно- ну не смог перед соблазном устоять....
Тут дело не в смог-не смог устоять. Это понятно, что более младшие дети себя в чем-то хуже контролирую, чем более старшие. Тут дело в том, чтобы не получилось дискриминации по возрастному признаку в глазах старшего ребенка. Если запрещено ломать/драться - то запрещено всем. Потому что иначе возможен (не обязателен, но возможен) вариант, когда старший обижен на весь мир за то, что его, фигурально, ставят в угол за провинности, которые младшему сходят с рук в силу возраста, а младший, сообразив, что ему это сходит с рук, начинает ситуацией пользоваться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 6 окт 2014, 09:02
Сообщение №38 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
У вас дети ровесники, а не " старший и младший".))))
3,5 - это деточка, которая не очень- то умеет справляться со своими эмоциями и чувствами- направлять их в социально приемлемое русло.
Я всегда подстраивала младших под старших, возможно, поэтому не было конфликтов :???: собираем пазл, конструктор - младший на полу с нами тусит ( на своем коврике с игрушками или просто), читаем - младший между нами сопит и так далее.
И чем старше ребенок - тем выше потребности в общении с родителями. Я вполне могу сказать дочке " подожди, через полчаса поиграем", если у старшего проблемы и разговор " о жизни". Или усадить ее лепить рядом, пока со старшим разбираемся.
Тем более, что с младшим вы круглые сутки дома вдвоем, а старший в саду. Логично, что после сада ему нужно ваше внимание, а ему " достается" от мамы по каким- то причинам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 17:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных