Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Второй внук-внучка, как относятся бабушки-дедушки ко вторым

Ланская
post 14 янв 2008, 17:46
Сообщение №1 (ссылка)

Просто мама;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1824
Регистрация: 13.05.05
Брянск

Любимое солнышко 26.05.2006
Просто мама
Девочки,вот у меня возник вопрос,как относятся бабушки-дедушки ко вторым(третьим)внучатам?Например,сейчас в Софочке все души не чают,она первая внучка у обоих бабушек-дедушек.Купается в их любви и внимании...Боюсь,что когда решимся на второго,ему не будет уделяться столько заботы и опеки....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лизкина мама
post 14 янв 2008, 19:00
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 591
Регистрация: 27.08.06


Лиза 11.05.2005
У моей мамы две внучки (моя дочка и сестры), и любит обеих абсолютно до самозабвения. У нас, правда, ситуация проще, так как мы с сестрой живем в разных концах света и вместе к бабушке приезжаем очень редко (места нет :) ). Племянница старше моей дочки на 10 лет, так что соответственно и потребности разные. Но так как у племянницы очень ранимая психика (у сестры был очень тяжелый развод, и все отразилось на ребенке), то была немного ревность по отношению к Лизе. К ее чести, бабушка отлично дала понять что обе внучки у нее самые любимые.

А вообще мне кажется, что если бабушка нормальная, то так же как и мама будет любить обоих внуков одинаково, а тем более маленькую лялю не любить невозможно, я бы за старшую тогда беспокоилась...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yulekkk
post 14 янв 2008, 19:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 369
Регистрация: 8.09.07

Всех любят, а как иначе может быть? правда, мне кажется, к младшему все всегда больше тянутся чтоли.. маленькие-хорошенькие и т п, сюсюкают с ними больше.. но это относится не только к бабушкам, а ко всем.. я когда была беременна 2ым, думала, что не смогу так же его полюбить и проч.. а когда родился - дочка сразу как-то отошла на 2ой план :???: причем как-то само-сабой это получается.. я к ней перестала, почему-то, относиться, как к ребенку.. на фоне младшего она - взрослый человек.
хотя у нас дед старшую, по-моему, больше любит, ну по крайней мере внимания ей больше уделяет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лизкина мама
post 14 янв 2008, 19:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 591
Регистрация: 27.08.06


Лиза 11.05.2005
Щас вот тут подумала еще. У меня одна бабушка любила больше мою сестру, а вторая меня, так что это скомпенсировалось. И все-таки немного обида осталась на бабушку, которая меня не любила, где-то на дне души. Так что все-таки бывает и такое. Но это другое поколение. Та бабушка, которая преподчитала мою (старшую) сестру не одобряла меня, потому что я была не классической девочкой - играла с мальчишками, ходила только в брюках и пр. А вторая бабушка меня любила больше просто потому, что когда мне был годик я у них жила несколько месяцев, они меня вынянчили когда у матери были проблемы.

В общем, по-разному бывает, но это все-таки крайности. Бабушки внуков любят по умолчанию в любых количествах, любви ее на всех хватает.

Отредактировано: Лизкина мама в 14 янв 2008, 19:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 14 янв 2008, 19:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Честно говоря, у меня подобные темы всегда недоумение вызывают ...
Ну как может не хватить любви на второго ребенка? Почему-то по поводу одновременной любви к папе, маме, мужу и т.д. (продолжите список сами) вопросов ни у кого не возникает, а как только речь заходит о втором ребенке - сразу терзания :huh:

Насчет примеров:
- Наши с мужем родители (и прочие родственники) любят всех своих внуков. Разумеется, проявляется эта любовь по-разному, в зависимости от возраста, пола, характера того или иного внука/внучки, но никаких особых отличий в отношении к ним я не вижу.
- Мои собственные бабушки и дедушки любили меня не меньше (и не больше), чем прочих внуков, а братьев и сестер у меня полно - мой папа восьмой ребенок, а мама третий.

Отредактировано: Ирочка в 14 янв 2008, 19:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 14 янв 2008, 19:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30613
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Дочка для бабушки, моей мамы, вне любой конкуренции. Долгожданная, она на нее даже дышать боялась!И сейчас- любой каприз выполняется только при упоминании... Возможно это и плохо, но в жизни ведь должен быть человек, который будет ТАК любить! Я могу делать замечания, ругаюсь, воспитываю, а у бабули свобода, вольница! :D
К Ваньке пока нет такой безмерной любви, поспокойней все.

А вот для свекрови сын- седьмой внук, но так как он пока самый маленький, наверно вызывает больше умиления, чем другие. Авообще, она старается никого не обидеть вниманием!
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Heleshka
post 14 янв 2008, 19:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 17.02.02
Gold Coast, Австралия

Сплюшка 25.02.03
Шустрик 07.12.04
Врединка 22.06.06
who knows
ЦИТАТА (Ирочка)
Честно говоря, у меня подобные темы всегда недоумение вызывают ...
Почему :???:
Вот читайте выше, что Лизкина мама пишет:
ЦИТАТА (Лизкина мама)
У меня одна бабушка любила больше мою сестру, а вторая меня
Все бывает на самом деле. И спрогнозировать что-то очень сложно. Если человек нормальный (бабушка, имеется ввиду), то любить будет одинаково сильно, а если какие-то пунктики-тараканы, то ничего с ними не поделаешь. Другое дело, что нам-то что до этого. Будет так как будет :4u:
Ланская, я вот часто думаю в отношении свекрови, что трое внуков один за другим явно повлияли на ее отношение. Слишком быстро, слишком много, слишком просто. Но может я ошибаюсь и она в принципе человек такой, еще хуже тогда. Мне кажется, если бы они ждали единственного внука долго, просили об этом (как принято на всяких застольях ;) ), то потом бы больше времени ему уделяли. Брали бы куда-нибудь с собой, хотя бы предлагали бы взять, потому что сейчас и речь не идет, чтобы она куда-то пошла с ними. Не для того чтобы нас освободить, слава б-гу, нам это не надо, а именно чтобы побыть-пообщаться с внуком. Мне кажется нормальные бабушки летом в парк ездят, а зимой в театр, цирк и кино водят внуков. Условно говоря. Или хотя бы погулять. Вот Феде 5 лет уже, за эти годы ни разу никуда не взяла ребенка :???: Почти все пять лет один раз в неделю по пятницам с 18 до 21 у нас дома :fool: .
И уверена, что он будет думать, когда вырастет, что бабушка его любила меньше. Потому что все познается в сравнении (моя мама, например, которая приходит как только может, чтобы просто хоть часик побыть с ними).
ЦИТАТА
Боюсь,что когда решимся на второго,ему не будет уделяться столько заботы и опеки....
Однозначно не будет. Именно заботы и опеки, если мерить временными отношениями. Любви меньше не будет, но время-то придется делить на двоих.
Моя мама ттт любит всех троих одинаково. К маленькой, конечно, особое отношение, но просто как к малышу. Это естественно. Да и старшим ее любовь все меньше нужна, им бы подурачиться да мультик посмотреть, в то время как Алиса тянется к бабушке, висит на руках, как любой малыш ее возраста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka
post 14 янв 2008, 22:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 956
Регистрация: 13.01.04
Украина, Черновцы

Евгения, 28.09.2003
Юрий, 24.07.06.
ЦИТАТА
Честно говоря, у меня подобные темы всегда недоумение вызывают ...

как сказать...
Мои родители очень любили старшую дочку, часто брали ее погулять, а когда родился младший мама разочаровано почти каждый день мне повторяла "зачем так скоро второго? Женька красавица, а этот лягушонок какой-то. Я так хотела, чтоб он на Андрея (мой брат) был похож, а он копия мужа твоего. Я с ним не останусь, он кричит" Потом ближе к его году мы все вместе провели 2 месяца в деревне. И тут я уже услышала постепенно "ах, не могла подумать, что смогу полюбить еще и этого мальчишку". Сейчас всем уделяется одинаковое количество поцелуев и внимания. :)
Конечно, это не идеальная ситуация. Я сама представить не могу: любить одного ребенка и не любить второго. Но чувствами бабушек не поуправляешь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisaveta
post 14 янв 2008, 22:35
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 405
Регистрация: 21.09.06
Мюнхен

Кнопка лето 2006
Медвежонок весна 2008
может быть...
elisaweta
В Соньке мои родители пока души не чают. Кучу игрушей ей накупают и шмоток. Иногда даже слишком много, мне же тоже хочется что-то купить. Посмотрим как будут относится ко второму - думаю все же холоднее Сонька была для них долгожданная и они уже даже подумывали, что я решила не иметь детей.
А вот мои дедушка с бабушкой меня конечно любили, но умеренно в отличие от племянника. Он правда на 16 лет меня младше, но в нем они души не чаят. Меня вполне можно было водить в садик, а о том что бы его отдать в сад и речи быть не могло. Что бы он не делал ему всегда есть оправдание он самый лучший, а все вокруг не правы. Иногда мне бывает конечно обидно, но с другой стороны я их понимаю. Когда я была малышкой они были по уши в работе и делах, а на него у них есть куча времени, котороe и девать-то некуда. Тем более все мы люди, родители тоже н ередко любят одного больше другого/других, почему же бабушки и дедушки не могут :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Скарлетт
post 14 янв 2008, 22:47
Сообщение №10 (ссылка)

......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4376
Регистрация: 30.11.02

ЦИТАТА (Ирочка)
Честно говоря, у меня подобные темы всегда недоумение вызывают ...
Ну как может не хватить любви на второго ребенка?

у нас бабушка и первого, единственного, внука не любит. А вы про второго удивляетесь. Всякое бывает в жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Реклама
Последние сообщения
[ 4677 ] Общая для беременных 23:53 от: МотоВика
[ 1774 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:08 от: Anabelle
[ 17244 ] Королевские дома 28 22:57 от: МандаринкаАЕ
[ 5871 ] Звезды на выход-94 20:59 от: Fossya
[ 8226 ] Мамы школьников - 65 19:43 от: колба Эрленмейера
[ 1172 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 19:00 от: Carina
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 00:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных