Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как правильно уволится при достижении ребенка 3-х, вопрос к кадровикам

МамаЯ
post 9 фев 2014, 16:14
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14029
Регистрация: 20.11.09
Москва
Девочки, подскажите пожалуйста как правильнее и лучше уволится :worthy: . Жизнь такая не предсказуемая штука. Просто по собст/желанию не хочется увольняться :shuffle: .

Младшему ребенку на днях исполняется 3 года. На работу, откуда уходила в декрет, выходить не хочу, но я там еще "числюсь" как находящаяся в отпуске за ребенком до достижении им 3-х лет.

Вопрос: Как написать заявление и какая формулировка должна быть в трудовой книжке :shuffle: ?

В инете нашла, что в трудовую книжку можно сделать запись "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ").
Но вот только я не помню был ли договор :fingal: ... давно уже оформлялась.....

А в заявлении мне как писать :scratch: ?
"Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ") ".


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 9 фев 2014, 20:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7627
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
Просто по собст/желанию не хочется увольняться
а какие еще варианты, если сами работать не хотите? :shuffle:
В инете нашла, что в трудовую книжку можно сделать запись "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ").
сейчас эта запись ничего не даст. Вносилась раньше, когда учитывался непрерывный стаж.
Но вот только я не помню был ли договор
это на формулировку увольнения не влияет :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сихихибра
post 9 фев 2014, 20:40
Сообщение №3 (ссылка)

Мышь белая!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 12.03.12
Москва

Анна 18.07.2011
Лев 06.04.2013
Извините, что встреваю в разговор. Но та же проблема.

Получается, я после завершения отпуска по уходу до 3х лет просто прихожу в ОК и пишу заявление по собственному желанию? В трудовой тоже будет по инициативе работника расторгнут договор?
И можно ли заявление писать заранее, чтобы не отрабатывать 2 (или сколько там положено) недели? Или лучше оформить отпуск по уходу с 1,5 до 3х лет с последующим увольнением?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаЯ
post 9 фев 2014, 23:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14029
Регистрация: 20.11.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Смурфик от 9 фев 2014, 21:22
ЦИТАТА
сейчас эта запись ничего не даст. Вносилась раньше, когда учитывался непрерывный стаж.

В соответствии п5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек при внесении записи об увольнении в трудовой книжке нужно указать причину ;) .
Разве это не так :???: ?

И еще один очень важный для многих момент, но не знаю "работает" ли он :scratch: .
Закон "О занятости населения в РФ" предусматривает право на получение стипендии в период профессиональной подготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости в размере 75% их среднего заработка в случае, если они были уволены из организации по собственному желанию ( в связи с ...., в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14-ти лет).
В этом же законе есть статья в соответствии, с которой работники имеют право на получение пособия по безработице в % отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы. Ну и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 10 фев 2014, 15:23
Сообщение №5 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
МамаЯ, дело в том, что пособие поучается на основании св-ва о рождении ребенка.
Но, да, это как раз тот слуай, когда несколько законов не могут договориться друг с другом.
Ни та и другая запись ошибкой являться не будет. Если кадровики сговорчивые - они поставят такую запись.

Отредактировано: Хепберн в 10 фев 2014, 15:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаЯ
post 11 фев 2014, 12:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14029
Регистрация: 20.11.09
Москва
Хепберн, спасибо большое за ответ :4u: . Но концепция меняется :D .
Хочу чтоб меня уволили :shuffle: . Смысл в том, что мне сейчас на мое место выйти не получится, т.к. там штат полностью укомплектован. Не знаю что там и как, но шеф сказал, что вроде бы новая девока была оформлена не на время моего отсутствия, а просто так. Предлагает мне другие филиалы. Мне естественно не хочется туда, да и я там особо и не нужна как я поняла. По крайней мере энтузиазма в голосе я не услышала.

Что хочу: чтоб меня уволили и встать на биржу труда. Какие нюансы при увольнении. И еще: с временной регистрацией поставят на биржу или только постоянная должна быть.

Кадровика вообще нет у нас, а гл/бухгалтер сейчас в больнице лежит. Шеф нее не стал дергать. Поэтому сегодня поеду отвезу по собст/желанию заявление, чтоб себя обезопасить на случй помутнения рассудка у шефа :blush2: . Но учитывая хорошие отношения договорились, что посмотрят и если получится, то уволят, а это заявление просто выкинут :shuffle: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetlana_S
post 11 фев 2014, 13:17
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1340
Регистрация: 12.10.11
Москва, ЮЗАО

дочка май 2011
МамаЯ, слежу за вашей темкой. Мне выходить в мае, сад с осени только, вот думаю как бы уволиться с максимальной пользой для себя. У нас, правда, грядут сокращения. Вот теперь тоже думаю, что лучше, по собственному уйти или попросить сократить.
У меня знакомая попросила отпуск за свой счет на несколько месяцев (ребенку 3 уже исполнилось), ей дали, т.е. и место за ней сохранилось. Это проектный институт в Москве, а я в ТК ничего такого не нашла. А так для меня это мог бы быть отличный выход, посидела бы до осени дома.
Никто не знает, это где-то такая возможность прописана или это личная инициатива работника и согласие на это работодателя?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 11 фев 2014, 13:27
Сообщение №8 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Svetlana_S от 11 фев 2014, 14:17
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
попросить сократить
в финансовом плане сокращение выгодней. Различные выплаты по закону. В службу занятости встанете на учет, будете пособие получать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya-78
post 11 фев 2014, 15:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
Ответ на сообщение [?] МамаЯ от 11 фев 2014, 13:24
ЦИТАТА ( МамаЯ )
новая девока была оформлена не на время моего отсутствия, а просто так. Предлагает мне другие филиалы. Мне естественно не хочется туда, да и я там особо и не нужна как я поняла.

увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере нескольких окладов ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 11 фев 2014, 15:15
Сообщение №10 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Darya-78 от 11 фев 2014, 16:12
ЦИТАТА ( Darya-78 )
увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере нескольких окладов
с выплатой, если это прописано в коллективном договоре.
У нас сейчас такого нет.
Есть только отраслевое соглашение, в котором об этом ни слова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 мая 24, 03:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных