Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Японский летчик Сакаи

Allana Partis
post 12 мая 2017, 13:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Сакаи Сабуро родился 16 августа 1916 года. Он был одним из лучших японских летчиков Второй мировой войны. Считается, что он сбил 64 вражеских самолета (для японцев это 4-й результат), но, конечно, надо понимать, что это цифра более или менее приблизительна. И, в отличие от многих своих товарищей, соперничавших с ним в мастерстве, он смог пережить войну.

Он прошел всю войну с первого и до последнего дня. Его неоднократно ранили, но ни разу не смогли подбить. Ни разу его самолет не пострадал. В воздухе он чувствовал себя свободно и ощущал самолет едва ли не частью себя. Как-то, во время очередного воздушного боя, Сакаи и два его товарища, Нисидзава и Ота, куражась, выполнили три, а потом еще три мертвых петли, держась вместе, прямо над вражеским аэродромом. Ни одно орудие не выстрелило по ним - ими любовались. В тот же вечер вражеским самолетом было сброшено над их авиабазой написанное по-английски письмо, в котором американские летчики-истребители благодарили японцев за показанное шоу. Конечно, ребятам крепко досталось от командира, но они были в восторге от своей шутки.

Удивительно, но Сакаи, потомственный самурай, который, казалось бы, должен был впитать традиционную для Японии иерархичность и строгую дисциплину, что называется, с молоком матери, вовсе не отличался примерным поведением. В молодости он был веселым и дерзким и не раз нарушал дисциплину. Он демонстративно курил, несмотря на запрет, и как-то раз даже осмелился открыто не подчиниться командиру, приказавшему ему немедленно перестать курить. "Почему офицерам, ни разу не видевшим врага, можно курить, а нам, боевым пилотам, нельзя?" Инцидент закончился тем, что персонально Сакаи и его друзьям было отныне разрешено курить.

За легкий нрав Сакаи был любим товарищами-пилотами, им гордилась его семья, в Токио его ждала любимая девушка, которая позднее станет его женой. Но он был джентльменом не только по отношению к "своим". Как-то, подбив самолет и собираясь его добить, он увидел через стекло раненого пилота-американца, из последних сил пытающегося удержать самолет в воздухе. Как потом он вспоминал, у него просто рука не поднялась добить такого человека. В конце концов, главное самолет, а не пилот, решил Сакаи, и дал американцу катапультироваться. В другой раз он и вовсе повстречал пассажирский самолет. По приказу он должен был уничтожать любой вражеский самолет, но открыть огонь по пассажирскому самолету, где летели женщины и дети, он не смог. Потом он долго боялся, что об этом поступке станет известно его командованию, и с ужасом вспоминал, что пилот пассажирского самолета мог с легкостью разглядеть его бортовой номер, так близко друг к другу они летели. И пилот действительно разглядел, и даже не только пилот, но и кое-кто из пассажиров, но об этом стало известно уже после войны. Спустя годы Сакаи нашли по бортовому номеру, чтобы выразить ему признательность за его благородство.

Он не боялся смерти и ни разу за всю жизнь не взял с собой в полет парашют. Он был смелым и рисковым, хотя и не безрассудным. Но он не хотел умереть напрасно. В одном из воздушных боев за Гуадалканал он был серьезно ранен. Пуля вошла ему в голову, пробив шлем, и когда он очнулся, его левая половина тела была парализована, правый глаз не видел совсем, а левый видел плохо и был залит кровью, в лицо ему со страшной силой бил ветер, т.к. лобового стекла больше не было, а его самолет летел вертикально вниз в море. Сакаи умудрился практически вслепую, только одной правой рукой, вывести свой Зеро из пике. Следующие 4,5 часа он то терял сознание, то просыпался, его то неудержимо рвало, то клонило в сон, то его голову и пораженный глаз пронзала страшная боль, а его Зеро при этом выписывал невообразимые кульбиты. Периодически Сакаи приходил в себя висящим вниз головой, а раз едва успел избежать столкновения с водой. 5 или 6 раз он то пытался лететь по направлению к базе, то разворачивался и летел обратно к Гуадалканалу - с намерением найти и протаранить вражеское судно, чтобы хоть погибнуть не зря. В том, что он умирает, он поначалу не сомневался. Но по мере того, как светлело в голове и приходило осознание того, что он все еще способен управлять самолетом, мало-помалу побеждало желание жить (да и найти вражеское судно в таком состоянии ему было нелегко). В конце концов он развернулся окончательно и полетел на базу. Обратный путь был мучительным, но буквально на последней капле топлива он смог достигнуть нужного ему острова Рабаула. Он 4 раза делал заход на посадку, т.к. его заносило, и он боялся задеть другие самолеты, но в конце концов, собравшись с силами, сумел посадить свой Зеро. Товарищи к тому времени уже считали его пропавшим без вести - его группа уже 2 часа как вернулась без него, и его возвращение было воспринято как чудо.

Паралич левой половины тела прошел, но глаз ослеп навсегда. Вернувшись на службу, Сакаи длительное время был инструктором новичков, но в апреле 1944 ему удалось добиться разрешения летать. Для Японии в целом и японской авиации в частности наступали тяжелые времена. Зеро, которые так восхищали Сакаи в начале войны, безнадежно устаревали и никуда не годились по сравнению с новыми американскими самолетами. Профессиональных летчиков, прошедших летную школу еще до войны, становилось все меньше и меньше, а ускоренная летная подготовка в военное время, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Юные неопытные пилоты не умели ничего и губили себя и свои самолеты. Потери авиации были колоссальными. Но в руках Сакаи Зеро был непобедим, как и прежде. 24 июня 1944 года он был атакован 15-ю крутыми "Хеллкэтами", но смог уйти от них, не получив ни одного повреждения. И это с одним глазом!

Последние месяцы войны Сакаи впоследствии вспоминал как кошмар. Катастрофа была неизбежна, это все понимали. В конце войны он занимался в основном сопровождением камикадзе, но периодически еще подбивал вражеские истребители. Последний истребитель был сбит Сакаи ночью накануне капитуляции Японии. Это уже ничего не решало, это понимали все, но... как потом напишет Сакаи: "Не случилось ничего особенного, просто мы сдали свою страну".

После войны мир Сакаи рухнул. То, что он умел делать лучше всего, было ему теперь бесполезно. Но он не впал в уныние - он много работал и в конце концов смог купить себе книжный магазин. После смерти первой жены женился снова и стал отцом, а потом и дедушкой. Написал книгу о своих летных приключениях. Несмотря ни на что, он не унывал и сохранял оптимизм. Удивительно, но после войны он стал ярым противником убийства всего живого. Все, кто общался с ним, отмечали, что он очень дружелюбный и неординарный человек, приветливый и открытый. В старости он с удовольствием встречался и общался и с японскими журналистами, и с иностранцами, и с бывшими противниками.

И смерть его в чем-то символична - он умер от сердечного приступа во время торжественной встречи ветеранов, после дружеского бокала шампанского с бывшим американским летчиком. Он умер в 84, 22 сентября 2000 года.

Отредактировано: Allana Partis в 13 мая 2017, 06:18

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 13 мая 2017, 06:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Пробитый летный шлем Сакаи. Видно место попадания пули.

Увеличить

Отредактировано: Allana Partis в 13 мая 2017, 06:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 13 мая 2017, 06:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
МОжет, еще про летчиков Люфтваффе напишем? :???: Как они "героически" сражались на Восточном фронте???
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 28 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 13 мая 2017, 06:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Blacbarbara, я писала даже не про японских летчиков, а про конкретного человека, который мне лично показался очень неординарным, в том числе и в своей послевоенной жизни. Несмотря на очень тяжелое положение послевоенной Японии, он смог многого добиться. В старости он вел активную общественную жизнь, читал лекции в школах и университетах, консультировал компьютерные игры, участвовал во всевозможных встречах, где, в том числе, призывал Японию взять ответственность за азиатскую войну. Оголтелым патриотом он точно не был. Он говорил, что молится за души всех убитых им китайцев и американцев.

А что убивал... ну так это была война :???: Или ты убиваешь, или тебя убьют. Ни у кого из простых людей того времени выбора особо не было. Хотя бы сейчас надо относиться к бывшим врагам с уважением.

Ну и как летчик он был гениален. Лучше всего это доказывает сам факт того, что он выжил, пройдя всю войну от начала до конца. Очень немногим это удалось.

Отредактировано: Allana Partis в 13 мая 2017, 06:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 13 мая 2017, 06:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
а про конкретного человека, который мне лично показался очень неординарным,
Тут такое дело, что везде люди. Везде есть неординарные. И среди немцев, итальянцев тоже можно отыскать неординарных и в целом хороших, веселых, обаятельных, но подневольных.
Это не отменяет итогов войны и самой войны, как бы они не отрицали потом убийство всякой твари, хоть таракана.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 13 мая 2017, 07:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Хотя бы сейчас надо относиться к бывшим врагам с уважением
В ходе войны были случаи, когда жители оккупированных территорий выживали, благодаря оккупантам, которые их подкармливали. Или вот моя прабабушка отдала немцу, молоденькому мальчику тулуп. Пожалела. Это не единичные истории, но...

"Не случилось ничего особенного, просто мы сдали свою страну".
Это действительно заслуживает уважения? На Японию кто-то нападал? :cool:

Отредактировано: Булочка в 13 мая 2017, 07:02
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
крошки-ножки
post 13 мая 2017, 07:08
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1827
Регистрация: 26.10.07
Москва

Володя 15.04.05
Мечта о дочке сбылась:)
А муж пусть еще мечтает о сыне;)
Allana Partis, удалите пожалуйста эту тему! Просто удалите. Зачем ругань разводить тут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 13 мая 2017, 07:16
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18922
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
А зачем ругаться? :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 13 мая 2017, 07:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Вспомнился доклад о Гитлере-художнике.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 13 мая 2017, 08:13
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Булочка, а что еще должен чувствовать человек, которого с рождения воспитывали в преданности императору и Японии, который с 16 лет, сразу из школы, на военной службе, который лучшие годы своей жизни отдал военной авиации, который потерял на войне всех (!) своих сокурсников и друзей? Он должен радоваться, что его страна, ради которой он все эти годы терпел лишения и страдания, капитулировала? Он писал как есть, как чувствовал, и это было честно.

Если бы вдруг Советский Союз проиграл, сейчас бы в школе детям рассказывали про ужасы советской оккупации. Взгляд человека на мир очень зависит от пропаганды. Мыслить свободно и независимо очень мало кто в состоянии, особенно в условиях отсутствия интернета и возможности услышать или почитать альтернативные мнения. Особенно когда тебе 16 лет.

Сакаи не стал подбивать пассажирский самолет, хотя это грозило ему суровым наказанием. Он сам про это писал: "Я не мог совершить такой отвратительный поступок". Он даже во время войны и самого разгара ура-патриотизма вслух осуждал атаки камикадзе, что, мягко говоря, противоречило "политике партии". Но радоваться поражению собственной страны - невозможно для солдата.

Отредактировано: Allana Partis в 13 мая 2017, 08:16
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 02:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных