Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитание без наказания, Возможно ли?

stessa
post 27 апр 2014, 19:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3244
Регистрация: 20.04.09
Краснодарский край

08.10.2009
05.10.2014
Читаю часто про позитивное воспитание без наказания. Но сомневаюсь, что это реально. А вы как думаете? Возможно ли воспитывать человека, не наказывая его? Какие используете наказания?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 27 апр 2014, 19:39
Сообщение №2 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31215
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
А вы как думаете?

считаю, что это реально только при большом количестве педагогически грамотных, или просто неглупых, людей, осуществляющих воспитательное воздействие. То есть не мама с утра до вечера с приливами бабушки и папы. А всякие там няни, приватные учителя, различные воспитатели - когда ребёнок не дома. Плюс постоянная и грамотно построенная занятость ребёнка и вообще вся его жизнь - хорошее питание, гуляние на природе, режим и гигиена.
Запросто будете обходиться без наказаний.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 27 апр 2014, 19:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
А всякие там няни, приватные учителя, различные воспитатели - когда ребёнок не дома. Плюс постоянная и грамотно построенная занятость ребёнка и вообще вся его жизнь - хорошее питание, гуляние на природе, режим и гигиена.
Запросто будете обходиться без наказаний.
не помогает :HET:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 27 апр 2014, 19:49
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А почему нужно обходиться без наказаний? Вопрос в другом - какие наказания не унизительны.
Например, лишение удовольствий - вполне себе приемлемый метод наказания, неплохо работает и не унижает :???:
Или метод естественных последствий. Или исправление испорченного (по сути это и не наказание, а логическое следствие проступка).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 27 апр 2014, 19:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 27 апр 2014, 20:49
:beer: хотя я бы не называла это наказанием. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 апр 2014, 20:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
На самом деле смотрия что понимать под наказанием. Для кого-то холодный тон и мамино недовольство уже огого какие наказание, а кому-то и шлепок как с гуся вода ;)

Обходиться совсем без отрицательного воздействия, только положительным, думаю что не реально. Хотя бы потому что некоторые действия и ситуации сами по себе являются положительным подкреплением, их и подкреплять не надо. А еще потому, что воспитатель не робот и отключить совершенно свои эмоции не сможет. И как бы он ни сдерживался, ребенок все равно почувствует эти скрытые эмоции, сдерживаемое раздражение и как-то отреагирует на них, для кого-то они будут сами по себе наказанием, а для кого-то наоборот положительным покреплением.Более того, лично я считаю, что родитель-воспитатель должен быть честен перед собой и ребенком,только тогда ребенок будет его уважать. И если его что-то злит,то будет лучше,если он прямо об этом сообщит, пусть даже это и расстроит ребенка, чем будет изображать из себя чудо ангелоподобное, а в душе ненавидеть все это. Лучше решить проблему сразу, чем держать ее в себе.

Другое дело, что обходиться без грубых воздействий,типа физических наказаний, оскорблений, крика и постановок в угол -думаю, что реально, по крайней мере у меня в большинстве случаев такие вещи просходили от усталости-бессилия, а не ради результата. :scratch:

Правда надо признать, что иногда только окрик или шлепок могут вывести ребенка из "штопора" если его "поенесло" или он в истерике. Другое дело что можно попытаться заранее предусмотреть и попытаться исключить ситуации, приводящие ребенка в такое неадекватное состояние. Хотя опять же по моему опыту, если ребенок склонный к таким реакциям встал "не с той ноги", то он сам будет постоянно искать повода поистерить, чтобы "разрядиться" , и даже если родитель станет на время супертерпеливым ангелом, ребенок все равно найдет повод к истерике на ровном месте или даже совсем без повода. В какой-то мере плохое настроение можно избежать, если всегда иметь под рукой поесть-попить, укладывать спать чуть раньше, чем силы закончились и тп. Но не всегда это помогает.

В общем,я как обычно за золотую середину :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stessa
post 27 апр 2014, 20:11
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3244
Регистрация: 20.04.09
Краснодарский край

08.10.2009
05.10.2014
Например, лишение удовольствий - вполне себе приемлемый метод наказания, неплохо работает и не унижает :???:
Или метод естественных последствий. Или исправление испорченного (по сути это и не наказание, а логическое следствие проступка).

С какого возраста считаете лишение удовольствий в качестве наказаний имеет смысл начинать использовать?
Ребёнок разбросал песок или землю на асфальт. Есть лопата, веника нет. Как будет исправлять испорченное?
Нашёл бутылку и разбил её вдребезги на улице. Как себя поведёте в этой ситуации?
Ребёнок снимает штаны и бегает без трусов, хохочет. Заходит в магазин и говорит всякие плохие слова. Как поступите?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 27 апр 2014, 20:25
Сообщение №8 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15292
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
что такое "наказание" в вашем понимании?

мы дома дочь никак не наказываем, вообще
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amoris
post 27 апр 2014, 20:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3543
Регистрация: 19.11.09


Сын ноябрь 2007 г.
Эхомама, неунизительные наказания не все дети воспринимают. Есть такие, кто спокойно переживет лишение сладостей, вечерней книжки, похода в гости и т.д. и будут продолжать шалить и не слушаться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
stessa
post 27 апр 2014, 20:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3244
Регистрация: 20.04.09
Краснодарский край

08.10.2009
05.10.2014
что такое "наказание" в вашем понимании?

Игнор, шлепки, угол, лишение мультов и сладкого, громкие крики (ругань). А вообще интересно, кто как себя ведёт, когда ребёнок хулиганит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
[ 256 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 20:18 от: Яблочное варенье
[ 3497 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:47 от: J.T.
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 20:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных