Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вероисповедание, Свобода выбора ее ребенком

Nelumbo nelumbo
post 24 июл 2002, 12:25
Сообщение №21 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Ru, умоляю, в следующий раз мыслите мысленно!    Не упоминайте на ночь глядя Ильича Окаянного!    А то, глядите, чё сразу люди пишут: "полетали в космос, не увидали там благообразного старичка на облачке - все, нет никаких высших принципов, кроме цены на шампанское". Утрирую, утрирую... Но такие размышления и есть анахронизм - здорово было так считать в конце XIX - начале ХХ века, когда был значительный прогресс в науке и технике ( вульгаризируя, можно сказать, что сейчас развитие экстенсивное, больше прикладного, чем качественно-нового ), тогда в самом деле казалось, что, если периодическую таблицу открыли, то она все опишет и объяснит.  
Об Исходе: это разница в наших традициях - не буду щас герменевтикой заниматься - во какое слово знаю      - но я склонна считать всю  Библию священным текстом со множеством символических подтекстов, а не учебником истории, биологии, эволюции и проч. Это в том смысле, что по поводу Второй Мировой есть книги Виктора Суворова, например. В эту войну уж точно, по-моему, не обошлось без очередной богини    устремлений, которая заодно и покровительница тайных душителей-тхагов. Кстати, мой покойный дедушка очень не любил, когда его к очередной годовщине увешивали медалями и забрасыали ландышами ( а в школы ходили выступать "правильные" и "проверенные" фронтовики - последнее слово тоже можно в кавычки, потому что кто проверит?)  - ландыши, имхо, еще дальше от сути 9 мая, чем маца и посыпанное пеплом яйцо - от сути Исхода. А message в Исходе я лично вижу как раз однозначный и положительный, без душителей и устремлений.
Ну как, у кого сколько чертей на конце иглы осталось после нашей дискуссии?  
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 24 июл 2002, 13:27
Сообщение №22 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Nelumbo nelumbo, люди так пишут, потому что они так думают- и может быть, они четырежды правы. Заметьте, что они имеют на это полное человеческое право. Так же и я не вижу смысла быть на конфе- и мыслить про себя, а не вслух. Хотя, конечно, моего мнения особенно не спрашивали, но все же.
Конечно, если вместо Ярила, Леля  и Перуна неожиданно вручить людям  хроникально- исторические тексты- а неважно, кельтов древних, или евреев, или масаев- начнутся занятия герменевтикой, уж поверьте, не одна вы знаете это слово, и поисками символического смысла  и тройного дна. А потом, наполнив данные тексты множеством дополнительных смыслов, гоняя через греко- старославянско- русские переводы, можно их даже обнаружить. Для меня же в первую очередь данные тексты- объект изучения для историков, геологов и других космонавтов.
Вторая Мировая- так же неоднозначна, как и любая другая. Особенно для еврейских беженцев, от которых отстреливались, чтоб неповадно было, партизанские обозы. И если ты живешь в Латвии, и видишь обе стороны- участницы, но красные- плохие с точки зрения официальной пропаганды. Тут уж не до школ и  ландышей. Но именно поэтому я стараюсь свой тюльпанчик принести к памятнику. Потому, как если бы не исход- тогда, и не 9 мая-позже- не было бы моего отца и моих детей. Никаких чертей, просто живая история.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 24 июл 2002, 13:43
Сообщение №23 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
Эх, дамы, любите вы филосовствовать на отвлеченные темы!...

Я обычно в дискуссии про религию не вмешиваюсь и вопрос этот не обсуждаю в принципе, посколько считаю его сугубо личным. Мне вот раздеться принародно ничуть не слабо, т.к. это все лишь оболочка, а делиться самым сокровенным и потаенным я вряд ли с кем решусь.

Так вот тем не менее, что касается церкви и религии, я собираюсь своего малыша крестить в православной церкви, как и я сама, несмотря на то, что муж принадлежит к ветви англиканской церкви, да и жить ребенок скорее всего будет не в православной стране. Просто мне с детства привили уважение к моей вере, даже если я многого в ней не понимаю, но судить не берусь и обсуждать тему искренности некоторых священников тоже.

Знаете, однажды одного великого философа и математика спросили, зачем у него над дверью подкова весит, неужели такой прогрессивный и здравомыслящий человек верит во все эти вещи. На что тот ответил: "А я слышал, что это помогает даже тем, кто не верит."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anat
post 25 июл 2002, 01:45
Сообщение №24 (ссылка)

мамка в квадрате
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1911
Регистрация: 10.01.02


Идан 7.6.2004
Мика 15.7.2007
да , сложно то все  как. я лично верю в то что бог(космос, сила , природа , все по разному это называют) у нас на всех один ! а в священных книгах есть сила , но все же кто то их написал а потом кто то их народу обяснил и трактовки бывают разные. может быть многие вещи ,которые мы читаем в священных книгах, и считаем их важными вовсе не так важны, а те которые считаем маловажными имеют глубокии смысл. и не для кого не секрет что есть бабки-целительницы которые помогают людям, кто с помощью библии, кто кораном, кто торой, кто будиискими заклинаниями; и ведь деиствительно у них получается . я евреика , но в эстонии у нас не было синагоги и о евреистве я мало знала , но когда почувствовала тягу к чему то светлому , я начинала ходить в церковь . есть в христианстве много странных для меня вещеи , но и в иудаизме их не меньше. думаю что вера должна быть в душе и если мать сщитает что некрещенный или не обрезанный ребенок чем то обделен , то нужно слушать сердце.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 25 июл 2002, 10:28
Сообщение №25 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Да это я, видать, сама виновата, что выгляжу такой смурной в других темах, вот Вы и решили, что я Вам "запрещаю" мыслить вслух!    И горжусь знанием слова "герменевтика" Или горжусь тем, что знаю, что подкова у Нильса Бора висела
Просто один пример родственницы, страдающей religiosa mania, не повод...
Короче, мой вывод такой: если дочка захочет узнать больше об Иудаизме, она должна не у меня спрашивать, а у раввина, а если человек, поклоняющийся пучеглазому божеству, ей скажет: "Приезжайте к нам на праздник - посмотрите торжественное заклание животных, когда жрец, олицетворяющий богиню **** пьет кровь агонизирующей коровы" - лучше сделать каменное лицо и вроде изобразить согласие, но по возможности на таком зрелище не присутствовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 25 июл 2002, 10:35
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 24 июл 2002,16:25)
 А то, глядите, чё сразу люди пишут: "полетали в космос, не увидали там благообразного старичка на облачке - все, нет никаких высших принципов, кроме цены на шампанское". Утрирую, утрирую...

Вы слишком сильно утрируете. Не нужно так извращать сказанное. По-моему, это очевидно - или объяснять все в мире с материалистических позиций, то есть все руководит природа и лишь ее влиянием можно объяснить все происходящее на земле, или с идеалистически-мистических - но тогда уж допустимо и колдовство, и магия, и феи-тролли, и Бог. Потому как если допустить существование Высшего разума, Высшей силы, то некорректно отрицать все остальные предположения. Я придерживаюсь материалистического взгляда на происходящее в природе, поэтому все церковные риуалы и обряды выглядят для меня по-меньшей мере средневековьем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dora
post 25 июл 2002, 15:09
Сообщение №27 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Daisy, позвольте полюбопытствовать - и как же лично для себя Вы объясняете вещи, перед которыми материализм до сих пор бессилен? Верите в магию-колдунов и фей с тролями или не верите глазам и ушам своим, когда сталкиваетесь с чем-то мистичным?
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 25 июл 2002, 23:01
Сообщение №28 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
ЦИТАТА
Представляете, как теоретически обидно тем, кто всю свою жизнь в церковь ходил, мысли греховные изгонял, плоть умервщлял, посты соблюдал самые жесткие, молилися с утра до вечера, вместо того, чтобы всласть поваляться с партнером на кроватке, обливаясь шампанским и после посидеть на балкончике, за сигареткой, любуясь на закат... Вот

Я например в церковь на исповедь хожу, чтобы при жизни червями не гнить. Сначала с партнером поваляюсь, а потом пойду на исповедь и всю грязь душевную с себя смою. Как после ливня -чистота.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 26 июл 2002, 00:24
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

ЦИТАТА (Daisy @ 24 июл 2002,10:41)
Подавляющее большинство неверующих вполне благополучно по земным меркам прожило  и проживает свои жизни, и бывают не менее, если не более, счастливы, чем верующие.

Да, бывают.
А ещё они бывают несчастными. И я думаю, вряд ли есть такой человек на земле, который желал бы себе, любимому несчастья. Ан нет, судьба иногда свои коррективы вносит и раздолбает так всю жизнь, что человек прямиком несётся в церковь, забыв про все свои атеистические воззрения. "Как не могут, так до Богу", как говорится. И вы знаете, помогает. Помогает ведь, елки-палки!!! Только человек по природе своей тварь неблагодарная, быстро забывает, Кто его от несчастий избавил. А что такое человек? Много ли он может на самом деле? Только подумайте поглубже. Жизнь по сути ничего не стоит, лишиться её можно в один момент. А сколько понту - типа царь природы. А сам не знает, что с ним будет через пять минут ...И заметьте, сколько людей страдающих физически бывают сильными духовно. Что такое дух? Откуда он в человеке?

Теперь скажу по собственноиму опыту - люди, знающие Бога, верящие в Него и живущие по Его заповедям - люди счастливые. Даже если внешние признаки об этом не говорят.  Потому что счастье - это прежде всего ощущение душевного мира и внутреннего спокойствия, которого никогда нельзя достичь засчёт чего-то извне. Вы никогда не можете быть спокойны и уверены в себе и своих близких на 100 процентов, вы всё равно будете чего-то бояться, за что-то переживать, волноваться...Люди верующие знают, что всё им содействует ко благу, потому что Бог с ними и обещал, что "ни одного волоса не упадёт" с их головы без Его воли. И если бывают испытания и даже несчастья, они легче преживаются, потому что Бог утешает, даёт покой. Это нельзя доказать, потому что вера сама по себе не может быть доказана, тогда она превратится в знание. А Бог вне познания в традиционном понимании этого слова.
Я ни к чему никого не призываю. Вопрос веры был и остаётся вопросом личным, каждый решает для себя сам - верить или не верить. Свобода выбора - это первое, что предоставил Бог сотворённому человеку.

Крестить ребёнка? Крещение - это обещание Богу разрыва со старой жизнью, смывание грехов (симовлизируется опусканием в воду) и начала новой (подъём из воды). Просто логически подумайте, что может новорождённый ребёнок обещать Богу? Поэтому моё убеждение - креститься надо добровольно, самостоятельно, совершенно сознательно и желательно там, где это делают бесплатно и придают этому таинству должное почтение, а не просто водичкой брызгают. В грудном возрасте можно просто посвятить ребёнка Богу, как, например, делают в протестантских церквях.
А вообще, пока человек сердцем своим не познает Бога, всё это соблюдение обрядов и традиций пользы не принесёт.
Господь не в рукотворных храмах живёт (с) Библия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 26 июл 2002, 09:22
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
ЦИТАТА (Dora @ 25 июл 2002,19:09)
Daisy, позвольте полюбопытствовать - и как же лично для себя Вы объясняете вещи, перед которыми материализм до сих пор бессилен? Верите в магию-колдунов и фей с тролями или не верите глазам и ушам своим, когда сталкиваетесь с чем-то мистичным?

Лично я до сих пор действительно мистического ничего не видела, а тому, что можно было бы при желании приписать "силам извне", всегда находится вполне материалистическое объяснение, надо только в физике и химии разбираться хорошо.
Вот если на моих глазах некто превратит воду в вино, может, я и переменю свои взгляды. Но только предварительно проведя пару-тройку исследований... И скорее всего, обнаружу явную фальсификацию. Знаете ли, ловкость рук, и никакого волшебства.

ЦИТАТА (Тата @ 26 июл 2002,03:01)
Я например в церковь на исповедь хожу, чтобы при жизни червями не гнить. Сначала с партнером поваляюсь, а потом пойду на исповедь и всю грязь душевную с себя смою. Как после ливня -чистота.

Ну тогда это сложно назвать ВЕРОЙ в моем понимании. Я не сравниваю Вас, не обижайтесь, но тогда можно, к примеру, убить кого-нибудь или ограбить, а потом отмолить свои грехи, покаяться, исповедоваться, и жить совершенно счастливым.

ЦИТАТА (Yulsen @ 26 июл 2002,04:24)
Люди верующие знают, что всё им содействует ко благу, потому что Бог с ними и обещал, что "ни одного волоса не упадёт" с их головы без Его воли.

А зачем мне лично такой Бог, который не может уберечь от страданий моих близких? Который может допустить тяжелую мучительную смерть самой невинной души - младенца? Который позволяет хорошим людям, любимыми их друзьями и близкими, лежать годами в параличе? А моральным уродам и сволочам - купаться в счастье и роскоши? Опять будете говорить про познание счастья через страдания и истинную жизнь, которая после смерти? Это абстрактное заявление, предполжение, истинность которого нам никогда не проверить. Я хочу быть счастлива здесь и сейчас. И если Бог с этим не согласен и не хочет исцелить мою больную маму, которая последние годы больше мучается, чем живет, то нам с ним не по пути.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 5502 ] Звезды на выход-94 21:55 от: Fossya
[ 16147 ] Королевские дома 28 21:29 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных