Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети с ТНР_годы спустя., Как живётся, как сложилось, расскажите

Neisseria
post 4 авг 2020, 22:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Всем привет. Читаю темы старые, в которых общались мамы детей с алалией и тяжёлыми нарушениями речи. Те темы заглоъли несколько лет назад.. Как ваши дети сейчас, как складывается их жизнь, их учёба? Что сецчас вы сделали бы по-другому, а что, наоборот, было правильно. Очень хочется хоть немного понять, что ждёт в будущем. У меня алалик, немаленький, 5л, но махровый. Спасибо больщое всем оем, кто откликнется. Дай Б здоровья нашим детям и нам
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 6 авг 2020, 10:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Neisseria, вас интересует каковы перспективы алаликов?
у всех по разному, все зависит от степени поражения, тяжести, сопутствующих проблем..
если вы читаете все темы МОЙ РЕБЕНОК АЛАЛИК, вы увидите, что у многих, диагноз алалии сопровождается аутизмом, глухотой, неврологическими проблемами, и психиатрическими диагнозами.
"Чистых" алаликов в реале я не встретила ни одного :???:
а у вашего ребенка каков официальный диагноз? чем лечите? как занимаетесь?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 6 авг 2020, 20:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 6 авг 2020, 10:30
Моторная алалия, с логопедом занимается, пением (Онлайн изза карантина). Ну и танцы, бассейн (до карантина). Других нет никаких дополнительных, ни рас, ни нарушений слуха, ни дцп, ни сдвг. Насчёт психиатрии, то диагноз то нарушение экспресс твой речи, это ж психиатрия

То, что перспективы разные, оно понятно. Но тк говорят что алалия на всю жизнь, и хвосты будут вылезать и во взрослом возрасте, возможно также кто-то напишет про своих детей в школьном возрасте

Отредактировано: Neisseria в 6 авг 2020, 20:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 6 авг 2020, 20:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Причина какая у алалии, вот это нужно определять.
Мы все надеялись в 5 ребенкиных лет, что все будет вдруг нормой. Нет, я такого не встречала тоже.
Мой начал говорить только после того, как в школе научили читать. До сих пор говорит плохо, аграмматизмы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 6 авг 2020, 21:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Моторная алалия,
Других нет никаких дополнительных, ни рас, ни нарушений слуха, ни дцп, ни сдвг
о, так у вас не самый плохой случай :4u: а что специалисты говорят насчет перспектив? они то ребенка видели
говорят что алалия на всю жизнь, и хвосты будут вылезать и во взрослом возрасте,
конечно будут, вопрос только насколько это сильно "вылезает"
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 6 авг 2020, 21:04
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9943
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Лати, у алалии нет какой-то выраженной на что-то влияющей причины. Ну была допустим гипоксия в родах. Ни на что это знание не влияет. Сын моторный алалик, это в разы легче, чем сенсорный. Речь запущена через чтение. Учится достаточно нормально, отобран в физматкласс в среднюю школу. Мог бы быть ещё продвинутее в математике и языках, но некогда с ним заниматься.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 6 авг 2020, 21:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
А кто его знает, причину, непонятно. То ли стрессовая беременность, то ли быстрые роды, то ли грипп в его 8 мес, то ли орви моё во втором триместре, то ли низкий гемоглобин. Да и толку, все равно назад не переиграть.

Мнения логопедов разнятся:от низкий уровень нормы, до махровый алалик из учебника логопедии, редкий случай, вы в самом разгаре работы.

Одна логопед уверяет, что есть нарушение ырнетического слуха, другая - и близко нет, он все слышит, но в силу апраксии не может позу правильную принять. Я считаю что нет этого нарушения, кстати.

Отредактировано: Neisseria в 6 авг 2020, 21:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 6 авг 2020, 21:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Neisseria, у нас такой же диагноз в этом году оставили. Нарушение экспрессивной речи, в положительной динамике, билингв. Перспективы - идет в обычную школу, в обычный класс. а там видно будет.
то ли грипп в его 8 мес, то ли орви моё во втором триместре, то ли низкий гемоглобин
я например виню грипп, которым сама переболела на 34 неделе беременности и преждевременные роды, Конечно, врачи в один голос говорили, что ребенка грипп не затронет, но если бы не было проблем тогда бы я поверила
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neisseria
post 6 авг 2020, 21:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 1.08.20

? A
Наверное врачи вас успокаивали, тк грипп проходит через плаценту. А ещё на последних неделях беременности количество нейронов увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому лучше родить в 40недель,чем тоже доношенного, но в 36 или 38 при прочих равных

Подскажите, кстати, онр-3 очень объёмный и многосторонний диагноз, если можно так сказать. Как долго занял переход на Онр 4? Встречаю информацию от "год-полтора" до несколько лет.

Сына на диагностику у хорошему логопеду отвела, так услышала, что и это плохо, и это плохо, и года 3 ещё у вас до выхода в норму, и у вас редкий тип чистого алалика, по учебнику. После этой консультации напилась, скажу честно, и теперь видеть не могу этого специалиста. Слова "не будет алалик никогда успешным, если только наследство миллионы не получит", болью в ушах стоят. То ли это такая моя реакция неадекватная из х серии "гонцов с плохими вестями убивают", то ли логопед ошибся в диагностике. Сын не ловил мячик, кидал как-то за себя, это было в копилку моторной неловкости. Хотя на 2к велосипеде, 2к самокате ездит. Мячик за неделю научила ловить в итоге после этой диашностики

Отредактировано: Neisseria в 6 авг 2020, 21:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 6 авг 2020, 22:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Neisseria, мы проходим каждые 2 года обследование, в 5 нам сняли задержку рецессивной речи. но стояли вопросы по поводу в какой школе и в каком классе будет учится ребенок. В прошлом году мы забрали ребенка из логопедической группы и перевели в обычный детский сад. Ребенок сам по сути научился читать сначала по русски, потом на втором языке.

Я уже перестала доверять русскоязычным логопедам, потому что по их мнению ребенку кроме русского нельзя ни на каком другом языке говорить и вообще все плохо.
у нас тоже все печально было с бросанием/ловлей мяча, занимается теннисом. Работали с логопедом и психологом, сейчас будем работать со спец педагогом по учебной программе. Про будущее, думаю в нынешнее время любой человек может найти свою нишу и быть успешным в этом. Я всегда привожу в пример своего родного брата, дисграфик, с логопедическими проблемами и скорее всего СДВГ - успешный бизнесмен, его картавость отлично помогла в изучении французского языка :D которым владеет в совершенстве
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 1352 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:01 от: и я тоже мама
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 5541 ] Звезды на выход-94 09:39 от: Anabelle
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 10:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных