Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Осенний литературный конкурс "С Днем Рождения!", Истории к восемнадцатилетию сайта

Оруаль
post 10 ноя 2017, 13:16
Сообщение №511 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Мне показалось, что "циферки в названии" - достаточное указания, я была неправа, как показала практика, вот и всё. Я не претендую на профессионализм ни разу и никогда, но ведь это любительский конкурс?


Ну это да, конечно, но интересно же сделать так, чтобы работало :4u: И, главное, вполне реально.
Ага, а народ бросился, собственно, решать уравнение и прикидывать, почему именно такое уравнение и где в самом рассказе 1 и -3. А героя-то два, и если один - единица, значит, другой - -3, и поди догадайся, что это не нужно... И то, что это парабола - тоже не нужно. И то, что героиня Наташа - тоже не нужно. А нужно было, в сущности только "первое слово" и инверсии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 10 ноя 2017, 13:23
Сообщение №512 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
И зашифрованное стихотворение тоже сложное - не столько по смыслу, хотя и это тоже, сколько по ритму и лексике.

То, что смысл рассказа все равно каким-то образом читается - это круто, правда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евочка-малыш
post 10 ноя 2017, 14:11
Сообщение №513 (ссылка)

Самая счастливая, потому что МАМА!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.13

Ева 21.11.12
Здравствуйте.
Спасибо за подобные конкурсы. Я в них не участвую, ибо если и решусь, то о моем произведении будут писать много в обсуждениях (не подумайте, что хорошо) :)

С огромным удовольствием прочла рассказы. Мои голоса были за:
Милой, любимой, единственной
Ау, Админ
Кукла
Все дело в котиках
Уроки волшебства.

Чуть позже я поняла, что пропустила "Хозяйку кафе".... отдала бы голос за этот рассказ.
Поздравляю победителей!!! :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люля_Кебабовна
post 10 ноя 2017, 14:13
Сообщение №514 (ссылка)

мечтательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.09.09

дочка Маша
дочка Фатя
Вообще-то это сделала я :shuffle: И не то чтобы спалила, поскольку понятия не имела о ваших "отношениях" с Индией :) , просто - как можно не загуглить незнакомое слово, разве это не первое естественное действие?

Простите, значит я ошиблась, мне показалось, что Afo первая жёлтым цветом это обозначила :4u: Просто я на конкурсы Материнства уже третий рассказ про Индию пишу, не могу удержаться :D До этого были "Влюблённый джинн" и "Избранница дворца". А по поводу загуглить - я, к примеру, на это крайне ленива :tomato: Только если смысл вообще теряется без понимания слова, тогда да - пойду искать значение, а так нет.


К тому же мне казалось, что у вас с Вьетнамом отношения, а не с Индией, помню был рассказ Вьетнамская жар-птица. :4u:

Да-да, и этот рассказ потом стал прологом к большому роману :4u: Но там Вьетнама как такового же и не было. Просто игрушка оттуда.


Большое всем спасибо за поздравления, немножко поясню, сколько успею.
Изначально у меня сразу появилась идея рассказа, где жизнь героини показана в контексте её дней рождения. Пусть не вся жизнь (тут бы знаков точно не хватило), а какие-то ключевые, важные, переломные даты. Но потом я испугалась, что эта идея лежит на поверхности и придёт в голову если не всем, то многим. Поэтому я оставила "Маринку" и за день, особо не заморачиваясь сюжетом, накатала "Хозяйку кафе". Многие справедливо отметили, что рассказу не хватает движухи, развития действия, я просто хотела показать самый обычный, неторопливый день (точнее утро) обычной женщины из южноиндийского штата Керала, в который влюблена нежно и трепетно уже много лет.
Спасибо всем за стилистические замечания, буду дорабатывать. Но фактологические претензии не принимаю))) Я описывала вполне конкретное место, не оторванное от цивилизации, а самое что ни на есть туристическое. Правда, пакетных туров туда нет, в отличие от Гоа (и слава богу :worthy: ), поэтому добираются туда лишь самостоятельные путешественники. Вот так выглядит пляж:
Увеличить
А это, видимо, прототип Светланы:)
Увеличить
А это - обычный керальский мальчик, сын работницы (уборщицы) одной из гостиниц, которому исполнилось два года, и по этому случаю он весь в золоте, как маленькое божество (и без штанов :D ):
Увеличить
В Индии первый день рождения ребёнка - важный и масштабный праздник, на который приглашается примерно от 100 до 500 гостей. Неважно, из богатой семьи малыш или нет, традиция есть традиция. И аниматоры, конечно, в Индии повсеместно. Не только в туристических местах, но и для местного населения.
И конечно же, индийцы обычно не едят рыбу на завтрак)))) У каждого штата свои традиции в кулинарии, на юге это - блинчики, лепёшки, подливки чечевичные и кокосовые, фрукты, кислый йогурт...

Ну вот, а написав и отправив "Хозяйку", я всё-таки решила "добить" и Маринку, подумав, что если и будут схожие сюжеты, то у меня два рассказа всё равно. Успела чуть ли не в последний день))))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 10 ноя 2017, 14:33
Сообщение №515 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Мальчик на фото просто отпад
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 10 ноя 2017, 20:33
Сообщение №516 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Любуюсь на медальки в профиле, особенно в сочетании, и вспоминаю стихотворение Беллы Ахмадулиной про литературоведов: http://rupoem.ru/axmadulina/kak-dolgo-ya.aspx

ЦИТАТА
Скажи им, что пора обедать,
вели им хоть на час забыть
о том, чем им так сладко ведать,
о том, чем мне так страшно быть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стеклянная бомба
post 12 ноя 2017, 21:56
Сообщение №517 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 11.01.10
Израиль
Если еще не поздно :)
Мне, как справедливо писали выше, действительно не хватило знаков и особенно времени. Я вообще не собиралась в этот раз ничего писать, все получилось случайно. В ночь на 1 ноября (Хэллоуин) мы с братом сидели с рожей вампира из тыквы, брат попросил рассказать страшилку, и у меня придумалась вот эта история. Не вся история, конечно, а рыба. По-моему, получилось ржачно, и я решила, что пусть кукла-монстр не давно живет у девочки, а была подарена на день рождения, и тогда получится рассказ на тему. Имена придумались сразу (причем и для родителей девочки тоже - Сёрж и Дайна :)), и я действительно хотела это обыграть, но знаки заканчивались слишком быстро, а время еще быстрее :cry: Поэтому я отредактировала рассказ по принципу Родена и отправила как есть :)
В общем, отсылка (которая, к сожалению, не сыграла) - это дань памяти и восхищения Александру Сергеевичу, основателю жанра хоррор в России :p Может, и не основателю, но я ничего более раннего не знаю. Имею в виду "Гробовщика" :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стеклянная бомба
post 12 ноя 2017, 22:12
Сообщение №518 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 11.01.10
Израиль
Родители Сэнди - монстры, не обязательно вампиры.
Кукла в конце - гувернантка.
Кровавое пятно, морозные узоры - просто нагнать страху, чтобы Сэнди начала метаться по всему дому и прибежала в столовую - единственное место, где горел свет.
Локоны на голом черепе (помню, был и такой вопрос) - это кусочки съеживающегося скальпа :p
Почему Сэнди стала звать гувернантку, а не родителей - вроде бы в 19 веке было принято, чтобы дети с родителями общались достаточно редко. Возвращаясь к Пушкину - много ли стихотворений он посвятил маме, многие ли вспомнят ее имя без гугла? А Арину Родионовну и стихи, посвященные ей, знают все :)

Еще раз спасибо всем, кто голосовал!
Мне самой очень понравились "Ау, админ!", а еще больше "Милой, любимой, единственной". У меня есть такая "Маринка" :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 13 ноя 2017, 20:05
Сообщение №519 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
И, напоследок, анонс следующего литературного конкурса :4u:

Планируем провести его зимой, прием заявок начнется в первой декаде декабря, а обсуждать будем на зимних каникулах в январе.

Тема - свободная. Пишем о том, чего просит душа :) И ограничения по знакам очень лояльные: от 5000 до 25000 знаков!

Итак, готовимся к Новому году и сочиняем рассказы :hi:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламита
post 14 ноя 2017, 08:44
Сообщение №520 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4671
Регистрация: 14.10.10
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Любимый внук 16.12.2021
А 5000 - это минимальная граница?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных