Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Экспериментаниум на Соколе

Эхомама
post 29 янв 2015, 13:49
Сообщение №91 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
29 января 2015 года при участии РусГидро в новом здании музея «Экспериментаниум» (Ленинградский пр-т, 80/11) откроется экспозиция «Водная комната».
Это уникальный комплекс экспонатов, который рассказывает о гидроэнергетике, а также демонстрирует действие законов гидравлики и гидродинамики. Посетители «Водной комнаты» познакомятся с механизмом образования водоворота и морских волн и узнают, как работают шлюз и водяная мельница.

«Экспериментаниум» — это интерактивный музей занимательных наук, научно-развлекательный центр, созданный для изучения законов и явлений окружающего мира. Дети и взрослые могут проводить в музее различные опыты, участвовать в шоу и научных программах. В отличие от большинства музеев, в «Экспериментаниуме» посетители могут трогать экспонаты, представленные в залах.

Водная инсталляция стала частью новой, расширенной экспозиции, которая после переезда музея занимает три этажа. Теперь в «Экспериментаниуме» еще больше экспонатов, объясняющих принципы работы различных механизмов и позволяющих ими управлять. Научный антураж «Экспериментаниума» дополняет граффити: стены музея внутри и снаружи покрыты концептуальными рисунками. Расширение музейной площади совпало со стартом обновленной шоу-программы: посетителей познакомят с азами электротехники, механики, химии и других наук.

Открытие «Водной комнаты» — только первое совместное мероприятие музея и гидроэнергетиков. Совсем скоро здесь пройдет презентация возрожденного альманаха «Хочу все знать» в феврале. В 2014 году легендарный советский сборник научно-популярных статей для детей и подростков был переиздан при поддержке РусГидро издательством «Детгиз».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 9 фев 2015, 11:55
Сообщение №92 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В конце января в новом здании у метро «Сокол» открылась вторая версия главного городского научного музея для детей. Здесь по-прежнему все можно трогать руками, только экспонатов и залов едва ли не вдвое больше. Корреспондент «ВД» побывал на открытии и узнал, что нового появилось в «Экспериментаниуме».

Где
В отличие от старого новое здание находится совсем недалеко от метро, и тут относительно нетрудно припарковаться. Надпись «Экспериментаниум» висит над аркой, так что вы ее точно не пропустите. Внутри справа продолговатое трехэтажное здание, расписанное трубами, компасами, портретами ученых и конструкциями хитроумных механизмов.

Как все устроено
В здании три этажа. На первом находятся кафе, гардероб и магазин, где можно найти подарок на любой вкус — выбор игр, игрушек и всяких странных и смешных мелочей тут широчайший, всего более 1000 вещей. Тут же первый научный зал — посвященный механике. Одна из главных достопримечательностей — настоящий грузовик, в который можно залезть, покрутить руль и понажимать на педали. На втором этаже — экспонаты, посвященные оптике, сферический кинотеатр и два зала, где будут проходить научные шоу и мастер-классы. Третий этаж занимают механика, акустика, электричество. Тут же лаборатория и лекторий «Тесла».

Водная комната
Дети проводят как минимум 10 минут у каждого второго экспоната. Но водной комнаты это не касается: тут «залипают» надолго, и родителям придется подождать как минимум полчаса. Можно запускать кораблики по разным потокам, управляя маршрутами и блокируя пути, смотреть, как устроено цунами, наблюдать за водоворотом. Оторваться невозможно — в том числе и взрослым. Имеет смысл захватить детям запасной комплект одежды — все отсюда выходят мокрыми с головы до ног.

Лабиринт
Еще одна удивительная вещь — зеркальный лабиринт. Тем, кто боится замкнутого пространства, сюда лучше не ходить: настоящее королевство зеркал, только не кривых, а, кажется, бесконечно завлекающих в бездонную глубину. Тут нетрудно потеряться и забыть о том, кто ты и где: собственное отражение вскоре начинаешь принимать за таких же заблудившихся в лабиринте.

Акустика и оптика
Как работают музыкальные инструменты? Что такое физика звука? Может ли тень быть цветной? Как ориентироваться в темноте? Из чего состоит свет? Можно ли увидеть звук? Ответы на эти вопросы вы наглядно получите и даже увидите в залах второго этажа.

Сферический кинотеатр
Полукруглый потолок-экран позволяет устраивать необычные кинопоказы: тут можно смотреть фильмы о космосе, Вселенной и об открытии планет. Это одна из «фишек» нового здания — на Бутырке ничего подобного не было.

Ш.О.У.
Шесть тематических программ для разного возраста, приправленные остроумными шутками и разнообразным интерактивом. «Ш.О.У. — Тесла» посвящена экспериментам с электричеством: тут показывают человека, который ловит молнии, демонстрируют изобретения Николы Тесла, вспышки огромных электрических дуг. «Ш.О.У. — Реактив» — это физические и химические опыты. На «Ш.О.У. — Кристалломания» расскажут, что такое кристаллы и как они образуются, а также приготовят сахарную вату. «Ш.О.У. — Менделеев» — это тоже опыты по химии. Звукам посвящено новое «Ш.О.У. — Резонанс». Наконец, хит «Экспериментаниума» — шоу мыльных пузырей, которое можно смотреть бесконечно.

Курсы, лекции и мастер-классы
Кулинарная лаборатория для детей 4–6 лет, извлечение ДНК из банана, а также подробный наглядный рассказ о том, как устроена пищеварительная система, для 6–10-летних. Все это мастер-классы, а помимо них будут лекции, открытые уроки и курсы для детей разного возраста: робототехника, исследование окружающей среды и встречи с учеными, которые расскажут о последних научных открытиях и специфике своей работы.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KatyaD
post 9 фев 2015, 12:06
Сообщение №93 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 318
Регистрация: 2.12.09
МОСКВА
мальчик 2003
и еще мальчик 2006
Мы уже посетили музей в новом здании. Много новых экспонатов, просторнее стало. Нам очень понравилось, бродили 4 часа, рекомендуем. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 фев 2015, 16:15
Сообщение №94 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы вчера побывали с сыном. Покажу фотографии.

Опыты Перельмана:

user posted image

user posted image

Тесла-шоу:

user posted image

user posted image

Водная комната:

user posted image

user posted image
Тут можно узнать, как корабли проходят шлюзование

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 4 мар 2015, 13:29
Сообщение №95 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
6 марта 2015 года музею «Экспериментаниум» исполняется 4 года. 7, 8 и 9 марта по этому радостному случаю в музее пройдет праздничная программа.

В программе:
7 марта

13:00 - Мастер-класс «Кулинары в лаборатории»
15:00 - Мастер-класс «Пищеварение своими руками»
17:30 - Лекция: Что мешает нашему мозгу думать и как ему помочь? (Ученые-детям)
Блиц-экскурсии:
13:30 - зал: водная комната, 15:30 - зал: электричество, 16:30 - зал: механика 2ой этаж.

8 марта
13:00 - Мастер-класс «Зубная паста своими руками»
14:30 - Мастер-класс «Выделение ДНК из банана»
16:30 - Мастер-класс «Кулинары в лаборатории»
Блиц-экскурсии:
13:30 - зал: водная комната, 15:30 - зал: электричество, 16:30 - зал: механика 2ой этаж.

9 марта
14:00 - Мастер-класс «Выделение ДНК из банана»
16:00 - Мастер-класс «Пищеварение своими руками»
Блиц-экскурсии:
13:30 - зал: водная комната, 15:30 - зал: электричество, 16:30 - зал: механика 2ой этаж.

Кроме того, гостей ждут постоянные Ш.О.У.

Участие в мастер-классах по билетам в музей.
Внимание! Количество мест на мастер-классы ограничено. Пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы заранее получить карточку-пропуск в кассе музея в день мастер-класса.

Стоимость билетов 7, 8 и 9 марта соответствует тарифам выходного дня.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кроня
post 26 мар 2015, 15:13
Сообщение №96 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4204
Регистрация: 29.06.09
Москва, Войковская
Тимофей 26.08.2004
Яна 25.03.2009
Егор 9.12.2012
Девочки,кто там недавно был или еще,лучше,кто рядом живет,сориентируйте пожалуйста. Хочу поехать на наземном транспорте от Войковской, в идеале на трамвае. Вот далеко идти от трамвая? И самое главное как? Где дорогу переходить теперь? Давно очень не была на Соколе не на машине, никак не соображу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 мар 2015, 17:26
Сообщение №97 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Кроня, думаю, что от Войковской удобнее на метро. От Трамвая там далеко идти и вообще непонятно как.
Попробуйте маршрут проложить на картах: https://beta.maps.yandex.ru/-/CVGdMIN6
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кроня
post 27 мар 2015, 12:47
Сообщение №98 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4204
Регистрация: 29.06.09
Москва, Войковская
Тимофей 26.08.2004
Яна 25.03.2009
Егор 9.12.2012
Съездили на трамвае. Если для кого- то это актуально, докладываю. Конечная остановка трамваев 23,15 и какой- то еще , сразу же около нее огромный подземный переход и на той стороне от него буквально 2 минуты ходьбы. Идеально добрались , хорошо что коляску брать не стали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 27 мар 2015, 13:28
Сообщение №99 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
девушки, я до сих по не пойму - каков порядок посещения. то есть пройсто прийти, купить билеты, войти. а дальше? кинозалы и всякие опыты - это дополнительно оплачивается? как "трогать все" без экскурсовода- рассказчика?

или как там? моя просится, вот не хотелось бы приехать и впустую прогуляться между экспонатов.
или эти аниматоры постоянно тусят у приборов? или группа набирается?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кроня
post 27 мар 2015, 13:41
Сообщение №100 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4204
Регистрация: 29.06.09
Москва, Войковская
Тимофей 26.08.2004
Яна 25.03.2009
Егор 9.12.2012
Mama_bu, там около каждого опыта табличка, где подробно описано что делать и почему это происходит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16339 ] Королевские дома 28 03:44 от: Cheeful
[ 1708 ] От овуляции до задержки 00:32 от: Белая_Птица
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
[ 5568 ] Звезды на выход-94 23:15 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 07:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных