Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рецепты национальной кухни, давайте делиться!

Лемур
post 18 сен 2004, 18:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Не знаю была такая тема или нет, но решила создать тему национальной кухни.
Хотела бы поделиться с вами рецептами хорватской кухни, и, надеюсь, вы поделитесь популярными рецептами той страны, в которой проживаете (так как у нас много, проживающих зарубежом).
Недавно, муж принес мне кулинарную книгу хорватской кухни, я начила пробовать - понравилось, постепенно поделюсь с вами рецептами. :)

Решила сделать оглавление, чтобы легче было искать:
1 страница:
РУЛЕТ С МАКОМ, РУЛЕТ С ОРЕХАМИ, РУЛЕТ С ТВОРООМ, ЯБЛОЧНАЯ ПИТА, ТВОРОЖНАЯ ПИТА, БЛИНЫ С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ В ВИННОМ СОУСЕ

2 страница:
СВИНИНА СТУБИЦА, СВИНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ И ВИНОГРАДОМ, ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП, РУЛЕТ СО СЛИВАМИ, ЗАПЕЧЕННАЯ ФОРЕЛЬ, САЛАТ ИЗ ОСЬМИНОГА

3 страница:
ГУБАДИЯ СЛАДКАЯ, КЫСТЫБЫЙ, СОДОВЫЙ ХЛЕБ С ОВСЯННЫМИ ХЛОПЬЯМИ, БАСКСКИЙ ОМЛЕТ

4 страница:
ТУШЕННОЕ МЯСО ПО БЕЛЬГИЙСКИ, УСТРИЦЫ РОКФЕЛЛЕР, УСТРИЦЫ ОБЖАРЕННЫЕ С ЗЕЛЕНЬЮ, УСТРИЦЫ ФЛОРЕНТИН, УСТРИЧНЫЙ СУП, ФРУКТОВЫЙ ТОРТ, ОВСЯННОЕ ПЕЧЕНЬЕ №1, АВСТРАЛИЙСКИЙ ТОРТ-БЕЗЕ С КЛУБНИКОЙ

5 страница:
БЛИНЧИКИ ЗАПЕЧЕННЫЕ С ТВОРОГОМ, ЗЕЛЕНАЯ КУРИЦА ПО ФРАНЦУЗСКИ

6 страница:
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПИРОЖКИ С КАПУСТОЙ, ЯБЛОЧНЫЙ РУЛЕТ, ПАШТИЦАДА С НЬОКАМИ (ГОВЯДИНА С КЛЕЦКАМИ), ЛАПША С ГРИБАМИ И ВЕТЧИНОЙ, СИГ ПО-СТАРОФИНСКИ, САЛАКОВЫЙ РУЛЕТ

7 страница:
ЗАПЕЧЕННЫЕ КРЕВЕТКИ, ФИНСКАЯ ПРОСТОКВАША, МЯСНЫЕ ШАРИКИ, БАКЛАЖАНЫ ПО-АФГАНСКИ, МИНДАЛЬНОЕ ПИРОЖНОЕ, КУРИНЫЙ СУП-РАГУ

8 страница:
ЗАПЕЧЕННАЯ ПАЛЕНТА (КУКУРУЗНАЯ КРУПА), КОНВЕРТИКИ ИЗ ЩАВЕЛЯ С КРЕВЕТКАМИ И СЫРОМ

9 страница:
ОВСЯННОЕ ПЕЧЕНЬЕ №2, МЕКСИКАНСКИЙ ФРУКТОВЫЙ ХЛЕБ, МАРОККАНСКИЕ ПИРОЖНЫЕ, ТОРТ С МАКОМ И ЯБЛОКАМИ, МАКОВЫЕ ВАРЕНЦЫ, МАКОВЫЙ ТОРТ, ФРАНКФУРТСКИЙ МАКОВЫЙ ВЕНЕЦ

10 страница:
ИТАЛЬЯНСКАЯ ПИЦЦА, АМЕРИКАНСКИЙ ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ, КРОЛИК ПО-МАЛЬТИЙСКИ, КЛЮКВЕННЫЙ ПИРОГ, МЕКСИКАНСКИЕ ФАХИТАС ДЕ ПОЛЛО (ЛЕПЕШКИ С КУРИЦЕЙ)

11 страница:
ШТРУКЛИ (РУЛЕТИКИ) С ТВОРОГОМ, АНГЛИЙСКИЙ ХЛЕБНЫЙ ПУДИНГ, ТИРАМИСУ

12 страница:
ОВСЯННОЕ ПЕЧЕНЬЕ №3, ОРЕХОВОЕ ПИРОЖНОЕ, ЧИЗКЕЙК, ЙОГУРТОВЫЙ РУЛЕТ "ПАВЛОВА", РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПИРОГ, ПИРОГ С ОРЕХАМИ, ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ 2, РУЛЕТ С БАНАНОМ, СВИНИНА ПО ЧЕШСКИ, ПЕЧЕНЬЯ: МЕДЕНЯЦЫ, ЕЛОЧКИ, ПЕЧЕНЬИЦА, ЛИНЦЕРЫ, ЗВЕЗДОЧКИ С КОРИЦЕЙ, МИНДАЛЬНЫЕ ПЕЧЕНЬЯ, ВИНСКАЯ ПОГАЧА (ПИРОГ С СОЛЕНОЙ РЫБОЙ), ФАРШИРОВАННАЯ ИНДЮШКА, ФАРШИРОВАННАЯ УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА, ДАТСКИЙ САЛАТ С СЕЛЬДЬЮ, НОРВЕЖСКАЯ ЗАПЕКАНСКА С ЛОСОСЕМ, ГРАДИШЧАНСКАЯ ИНДЮШКА, ПРАЖСКАЯ ИНДЮШКА, ЛАКИРОВАННАЯ КИТАЙСКАЯ УТКА, НЕМЕЦКИЙ ГУСЬ, ИНДИЙСКИЙ КАРРИ

13 страница:
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ, MELTING MOMENTS, ИСПАНСКАЯ КАРТОФЕЛЬНАЯ ТОРТИЛЬЯ, НЕМЕЦКИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ТОРТ, БРАТИСЛАВСКИЙ ТОРТ, РОКОКО-ТОРТ, РЫБА В МОЛОКЕ, ПИРОЖНОЕ ЧЕРНАЯ ВЕНГЕРКА, ПЕРЦОВЫЕ ПРЯНИКИ

14 страница:
ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ, СПАГЕТТИ БОЛОНЕЗ, ФИНСКИЙ ЛОСОСЕВЫЙ САЛАТ, ИНДИЙСКИЕ ЛЕПЕШКИ

15 страница:
ГЛИНТВЕЙН, ОЛЕНИНА С БРУСНИЧНЫМ СОУСОМ

17 страница:
ТОРТ КУТУЗОВ, ТОРТ ШВАРЦВАЛЬД, ОСЬМИНОГ ПО ХВАРСКИ

18 страница:
СЕМЕЙНАЯ ЛАЗАНЬЯ С МЯСОМ, ИТАЛЬЯНСКИЙ ХВОРОСТ, ПЕЧЕНЬЕ С АРАХИСОМ

19 страница:
БАНАНОВЫЙ ХЛЕБ, ПЫШНЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ ОЛАДЬИ, ФРУКТОВЫЕ ПИРОЖНЫЕ

20 страница:
ПРОСТОЙ МАКОВЫЙ ПИРОГ





Для начала хоратские рулеты из дрожжевого теста:

Маковняча (Рулет с маком)

Тесто:
опара
30 г свежих дрожжей
10 г сахара
50 мл молока
30 г муки

350 г муки
50 г масла
30 г сахара
2 желтка
1 яйцо
200-300 мл молока
1 ст.ложка сметаны
цедра лимона
ром (или ромовая эссенция)
яйцо для смазки

В небольшом количестве теплой воды растворить сахар, добавить муку, молоко и размельченные дрожжи. Посуду прикрыть и оставить подниматься.
В теплую посуду положить муку, посолить, добавить желтки и яйцо, взбитые с молоком, растопленное масло, тонко нарезанную цедру лимона, сметану, ром и готовую опару. Хорошо размешать и вымесить тесто. (Муку лучше просеять).
Дно посуды посыпать мукой и положить тесто, оставить его подниматься, пока оно вдвое не увеличится в размере. Тем временем приготовить начинку. Поднявшееся тесто на посыпанной мукой доске разделить на 2 части. Каждую из которых, раскатать в правильный прямоугольник, смазать начинкой и скатать в рулет. Рулеты выложить на противень (лучше покрытый промасленным пергаментом) и оставить подниматься. Поднявшиеся рулеты поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, и оставить на 40-50 минут, перед концом выпекания, смазать яйцом.
(Такой рецепт в книге. Я тесто не разделяла на 2 части, а выпекала 1 большой рулет, но время выпечки было чуть поменьше - поэтому лучше проверять готовность лучинкой. Если рулет подрумянится, а внутри не пропечется хорошо, можно накрыть его смоченной в воде пергаментной бумагой).

Начинка из мака
300 г мака
250 мл молока
150 г сахара (или сахарной пудры)
60 г изюма
2 ложки рома (или эссенции)
цедра лимона
корица

Мак размолоть и полить кипящим молоком. Изюм смочить в роме. В охлажденный мак добавить изюм и остальные ингредиенты (цедру и корицу).
(Если рома нет - его можно не класть.)

Отредактировано: Лемур в 22 июн 2005, 19:34

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 18 сен 2004, 18:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Такой же рулет можно сделать с грецкими орехами или творогом.

Репепт ореховой начинки для Орехнячи (Рулета с грецкими орехами):
400 г молотых грецких орехов
150 г сахара или сахарной пудры
2 ст.ложки рома
100 г изюма
200 мл молока
2 ст.ложки меда
цедра лимона
корица, 1 пакетик ванильного сахара

Орехи измельчить и залить кипящим молоком, изюм промыть и замочить в роме. Смешать орехи, изюм, сахар, мед, ванильный сахар, корицу и нарезанную лимонную цедру.

Рецепт начинки для Рулета с творогом:
400 г творога
2 яйца
150 г сахара
50 г изюма
цедра лимона
1 пакетик ванильного сахара
200 мл сметаны
50 г сливочного масла

Творог хорошенько размельчить и смешать с желтками, сахаром, изюмом, тертой цедрой лимона, ванильным сахаром и сметаной. Затем вмешать хорошо взбитые белки.

Отредактировано: Лемур в 8 ноя 2004, 21:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 18 сен 2004, 18:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
ЛЮба, очень удачная идея :) Ну я-то живу в России, мне. наверное, нечем удивить народ ;) А рулеты обязательно сделаю, хоть это и смерть фигуре :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 18 сен 2004, 18:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
А кстати, как размолоть мак?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 18 сен 2004, 18:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Яблочная Пита
Тесто:
400 г муки грубого помола
300 г сл.масла или маргарина
70 г сахара
2 желтка
2 ст.л. сметаны
немного соли

Начинка:
150 г кислого джема или повидла (абрикосового, сливового или из шиповника)
1 кг яблок
60-80 г сахара
корица, ванильный сахар
50 г изюма
лимонный сок
сахарная пудра для посыпания

Муку и охлажденное, нарезанное на листочки, сливочное масло растереть. Добавить сахар, желтки, сметану и немножко соли, вымесить тесто. Поставить его в холодное место на 1-2 часа. Тесто разделить на две части и раскатать. Одну часть положить на посыпанный мукой противень (примерно 40х25 см) и поставить в духовку. (Я противень еще и покрывала промасленным пергаментом на всякий случай). Тесто испечь наполовину. Смазать джемом и сверху положить начинку из яблок, покрыть другой частью теста, проколоть вилкой в нескольких местах. Поставить в духовку на 200 градусов до готовности. Теплую питу посыпать сахарной пудрой и порезать квардатиками.
(Если верхний слой теста не раскатывается, а сыпится (тесто-то песочное), то тогда раскатывать мелкими частями и как заплатки лепить сверху на пирог - я так делала). Главное, чтобы противень не был очень широким.
Как делать начинку из яблок: Очищеные от кожуры яблоки нарезать на маленькие кусочки, добавить сахар, корицу, ванильный сахар, лимонный сок и кратко потушить, а затем добавить изюм.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 18 сен 2004, 18:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Сороконожка, спасибо! :)
Мак можно в кофемолке размолоть - я так делала.

Еще фотка в разрезе.

Отредактировано: Mama malchikov в 18 сен 2004, 18:34

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 18 сен 2004, 18:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Творожная Пита
Тесто:
300 г муки грубого помола
разрыхлитель на кончике ножа
200 г сл.масла
100 г сахара
2 желтка
1 ст.ложка сметаны
цедра лимона
немного соли

Начинка:
4 белка
200 г сахара
500 г творога
цедра лимона
ванильный сахар
100 г изюма
сахарная пудра для посыпания

Муку смешать с разрыхлителем, затем растереть со сливочным маслом, нарезанным на листики. Добавить сахар, желтки, тонко нарезанную цедру лимона, сметану, щепотку соли. Замесить тесто, поставить его на некоторое время в холод. Затем раскатать 2 части, одну часть сделать чуть больше. Ее положить на дно промасленного противня (можно и пергамент положить) примерно 30х20 см и немного поднять края. На тесто положить начинку, накрыть другой частью теста. (Если она сыпится, то раскатывать по малым частями и "сшивать" прямо на противне). Надколоть вилочкой в нескольких местах и поставить в духовку на 200 градусов примерно на 50 минут.
Готовую теплую питу посыпать сахарной пудрой и, когда охладится, порезать на прямоугольники.
Как делать начинку: Белки хорошо всбить в густую пену, в конце понемногу добавлять сахар. В взбитые белки осторожно помешивая добавить размельченный творог, мытый изюм, тонко нарезанную цедру лимона и ванильный сахар.
Если начинка слишком мягкая, то можно добавить ст.ложку манной крупы.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 18 сен 2004, 19:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Палачинки (Блинчики) с грецкими орехами в винном соусе
На 4 человека

Тесто:
250 г муки
3 яйца
250 мл молока
250 мл минеральной воды
соль
масло для жарки

В глубокой посуде взбить венчиком яйца с солью (немножко соли), постепенно вмешать муку, молоко и минеральную воду. Выпечь тонкие широкие блинчики (примерно 12 штук получается) на хорошой сковородке (лучше со специальным покрытием).

Начинка:
80 г молотых грецких орехов
20 г сахара
корица
ванильный сахар

Все смешать. Каждый блинчик равномерно посыпать орехами (примерно 1 большую чайную ложку) на каждый блин. Сложить треугольником или скатать в трубочку.

Винный соус:
2 желтка
2 яйца
4 ст.ложки сахара
150-200 мл белого вина

Желтки, яйца и сахар взбить, добавить вино и поставить на водяную баню, постоянно взбивая венчиком, пока не начнет густеть. Как только начинает густеть (тут нужно внимательно следить - соус должен остаться жидким, не давать привратиться в пудинг!), тут же снять с водяной бани и полить им блинчики. (Соус должен получиться равномерно светложелтого цвета, слегка загустевший).
Получается обалденно вкусно!!! Не пожалеете.

Отредактировано: Лемур в 8 ноя 2004, 21:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julica
post 18 сен 2004, 19:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 521
Регистрация: 7.08.03
Польша

Александр 19.11.2003
Mama malchikov, первый рецепт, это точная копия польского, у них только название, Маковец. Готовится на все праздники обязательно! Очень вкусно!
отличная идея, обязательно добавляю что-нибудь из польской кухни.... :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 18 сен 2004, 19:45
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
Люба, и ты все это готовишь и ешь??? :O: И при этом такая фигура, аббалдеть
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 15550 ] Королевские дома 28 00:45 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 01:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных