Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пикассо, Дали, Малевич и прочий сюрреализм, вы понимаете их творчество?

Divo
post 20 окт 2023, 21:28
Сообщение №41 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Ответ на сообщение [?] Маевка от 20 окт 2023, 21:24
Шишкин объективно простоват даже на фоне своих современников. :4u: Ну, и много ли мы его картин знаем, кроме "конфетной"? Где мишек нарисовал Савицкий - автор не справился.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 окт 2023, 21:31
Сообщение №42 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Ну, и много ли мы его картин знаем, кроме "конфетной"?

Я много знаю. Мне реально нравятся его пейзажи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 окт 2023, 21:37
Сообщение №43 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Ответ на сообщение [?] Маевка от 20 окт 2023, 21:20
Вы ведь не сомневаетесь в том, что Пикассо умел рисовать? Но зачем-то рисовал вот это. И тут уже мое любимое: почему? И да, у него был Паркинсон.

Во, любопытная цитатка из статьи:

ЦИТАТА
Мне не близок более поздний Пикассо, его постоянные поиски в кубизме и сюрреализме. Об этом периоде очень верно написал выдающийся мыслитель и теолог доктор Френсис Шеффер в своей работе «Бегство от разума»:

«Другой образец подает Пабло Пикассо. Он старался найти универсалию средствами абстрактного искусства. Его абстракции заводили так далеко, что на полотнах Пикассо не отличить блондинку от брюнетки, мужчину от женщины, и даже человека от мебели. Абстракции завели его так далеко, что он-таки сотворил свой мир на полотне — более того, временами казалось, что он достиг заявленной цели, обожествить себя через творчество. Но изображая универсалию, а не единичность, он предвосхитил утрату человеком смыслового социального взаимодействия — несчастье «нового» человека. Зритель, разглядывающий картины Пикассо, теряет связь с творением его гения. Он просто не понимает содержания его картин. И что проку быть богом на полотне размерностью в 2 на 4, если никому непонятно, о чем ты, собственно говоря, толкуешь?»


Ответ на сообщение [?] Маевка от 20 окт 2023, 21:31
Ну да. Замечательные обои. Украсят любую стену. Левитан круче. (Я не искусствовед, мне можно (ТМ). Нашла тематическую статью - сравнивают Шишкина и Левитана. Ушла читать.
https://magisteria.ru/russian-questions/shishkin-and-levitan

Прочитала бесплатный отрывок. :p
Ну чо. Порадовалась своей проницательности, аххахаха :cool: :cool:
Вон искусствоведы тоже употребляют слово "декоративная" или "интерьерная" живопись по отношении к шишкинским сюжетам. Ранним, конечно. И вот молодой Шишкин в качестве своего эстетического идеала называет голландца Якоба Рёйсдала. Посмотрите и убедитесь, что это реально обои. Ну, или сюжеты для ковриков настенных. Можете их шпалерами называть, если угодно.
https://www.stydiai.ru/gallery/ruysdael-jacob-van/

ЦИТАТА
А вот что важно — это то, что Шишкин в своих зрелых работах конца 1860-х — начала 1870-х годов (он уже вот такой взрослый, вполне состоявшийся художник, успешный) придумывает то, чего в русском пейзаже не было никогда. Это лесные закрытые сцены, с отсутствующим горизонтом, с очень подробно прописанной растительностью и, как правило, с почти полным отсутствием атмосферы. Это означает, что Шишкин хорош не как пленэрист, который изображает погоду и ее изменения. Он хорош в исполнении стабильных каких-то состояний. Это стабильное состояние может быть, например, лето. Если это лето, то это чаще всего, хотя и не всегда, хорошая погода.

У Шишкина, как известно, лето — это всегда середина лета. Невозможно определить во многих композициях день и час, то есть это может быть июнь, может быть июль, может быть начало августа. И с этим же связано то, что Шишкин очень любит хвойную растительность. Вот так воспевать елки и сосны до него никто не мог. Он предпочитает именно их, потому что они самые стабильные деревья. Они практически не меняются, очень мало желтеют. В них нет вот этой эмоциональной нестабильности, которая так привлекала, например, того же Саврасова или будет привлекать Левитана.


ЦИТАТА
Если же говорить о графике Шишкина, за которую его хвалили многие критики — Александр Бенуа назвал его больше графиком, чем живописцем, и, в общем, даже с этим можно согласиться, — график Иван Шишкин хорош в нескольких техниках. Это прежде всего офорт, техника травления на металле, это техника литографии, гравюры на камне, которая точно воспроизводит все техники, которые делаются вручную, например, карандашный рисунок, и это, собственно, рисунки карандашом и пером.


Отредактировано: Divo в 20 окт 2023, 23:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 20 окт 2023, 21:38
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13401
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
В классической музыке тоже есть разное. Я не слишком развита в музыкальном отношении, ну, чуть повыше среднего, может. Однажды случайно попала на концерт всемирно известного скрипичного квартета в консерваторию. В программе тотальный Шнитке. Я даже не ожидала, что мне будет так тяжело это вынести. А на улице от метро люди лишний билетик спрашивали. Потом решила выяснить, с кем чо не так - со мной или со Шнитке? Так вот, Шнитке - гений. Но к нему реально надо готовиться.

У меня как-то был интересный опыт с творчеством Бродского. :)
Приехали к нам в город с моноспектаклем по поэзии Бродского. Весь спектакль один актер читал его стихи.
Понятно, что наша культура возбудилась и велела на спектакль прислать от разных культурных учреждений энное количество представителей.
Ну, я пошла, еще несколько коллег со мной. Я Бродского читала, до слез любила несколько его произведений. И в принципе ожидала то, что на спектакле смогу услышать, т.е. шла совершенно осознанно, без всяческих завышенных ожиданий.
А большинство культурщиков, как выяснилось, ничего, кроме его фамилии с сочетанием "ах-ах, гений" не слышали. Поэтому народ тихонько впал в ступор и начал убегать где-то с первой четверти спектакля. К концу осталось человек пятьдесят на зал.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 20 окт 2023, 21:45
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Я Сурикова люблю. Коровина тоже люблю. Васнецова, Шишкина и Врубеля тоже.
От Рембрандта у меня депрессия развивается :D (букву потеряла)

Отредактировано: Wisteria в 20 окт 2023, 21:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 20 окт 2023, 21:46
Сообщение №46 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Wisteria, а мне Грабарь нравится очень. Если импрессионизм, то примерно такой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 20 окт 2023, 21:49
Сообщение №47 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик

я понимаю позднего Пикассо и этот его автопортрет, и линк на который я дала - как о4ередную попытку саморазвития. Иберские скульптуры, которые будоражат искуствоведов уже много веков, простейшие вытесанные из камня скульптуры, которые тем не менее передают целую гамму чувств, эмоций, при этом не имея ни цвета, ни каких-то особенных техник мастерства.
А можно ли передать это на холсте?

Именно неустанная жажда Пикассо пробовать новое, совершенствоваться, а не штамповать что продается..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 окт 2023, 21:51
Сообщение №48 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Ответ на сообщение [?] Пин от 20 окт 2023, 21:38

Во! :beer:
Мне Бродский нравится "от ума". Меня от его стихов в большом количестве не прёт. Но я знаю, что он гений и что его стихи - не рифмовки, а выхваченные из надпространства. Плюс новаторство. Плюс строки на любую твою ситуацию. Но - для меня он слишком депрессивный.

Тоже был сюжет :p
Сто лет назад услышала эту песню "Черного обелиска", почему-то была уверена, что это на стихи Бродского :p Зарылась в интернетах, но нет - это сам Крупнов насочинял. И скорее всего - навеяно "Письмами римскому другу" - абсолютно охренительными, конечно.

Черный обелиск, "Аве Цезарь"
https://youtu.be/OQgPGUO5TvY
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 20 окт 2023, 22:25
Сообщение №49 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] Маевка от 20 окт 2023, 13:24
ЦИТАТА ( Маевка )
а что разве плохо любить Шишкина? Я его тоже люблю.

вот умеешь ты ставить вопросы странным образом, как будтно противопоставление все время и сразу подозреваемый конфликт.
Зачем?
Ну вот я люблю и русские народные песни, и современный фолк-арт, и бардовские / авторские, и оперы, и классику, и джаз, и хард рок.
У них у всех есть свои прекрасные исполнители и прекрасная музыка, которая очень разная. Но по твоей логике " вот русские народные - это понятно, а все остальное дурь и блажь".
Ну ты же так не думаешь?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 окт 2023, 23:17
Сообщение №50 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Ответ на сообщение [?] Маевка от 20 окт 2023, 21:24
Можно любить Шишкина. Но если человек называет Шишкина самым любимым художником, то я подозреваю, что он не слишком великий знаток и ценитель. Просто фамилию запомнил или конфеты любит. Ну, потому что.

Отредактировано: Divo в 20 окт 2023, 23:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 мая 24, 17:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных