Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кто готовит лагман?

Пушистая
post 22 янв 2003, 23:47
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Девочки! Кто знает рецепт лагмана, напишите!
К началу страницы     
+Ответить
Shantal
post 23 янв 2003, 12:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 3.12.02
Almaty, Kazakhstan
насчет рецепта, даже и не знаю как по весу определить что и как? Напишу, может разберетесь!

Необходимые ингредиенты:

мясо - говядина, баранина (масса в гр, ну где-то 500 гр наверное, как на лапшу)
лук - 2 головки
морковка - 2-3 шт.
редька - 2 средних
перец красный - 2-3 шт. (вообще лучше у корейцев на базаре взять маринованный перчик, перевязанный луком зеленым, он густо засолен и прочесночен)
чеснок - 1-2 головки
соль, перец красный, черный - по вкусу
тесто на лапшу (мука, яйцо,соль, вода)
масло растительное
томатная паста

Вначале лучше приготовить тесто! Обычное как на лапшу, только круче... В смысле, чтобы оно было не совсем мягкое, а чуть потверже... Отставьте в сторону, чтобы тесто дошло до кондиции (накройте посуду полотенчиком)...и займитесь тушением мяса и овощей.

Итак, берете говядину или баранину, можно мякоть, можно с ребрышками... режете средними либо мелкими кусочками. Морковь, редьку режете в длинную соломку, лук - полукольцами.

Обжариваете мясо в растительном масле, затем лук до мягкости, добавляем томатную пасту столовых 2-3 ложки и морковь с редькой... после обжарки перец (назовем корейским), тоже соломкой порезанный, туда же... Тушим (научно говоря пассеруем) до мягкости овощей и заливаем водой, максимум 1-1,5 л...

И пусть все это закипает...

Готовим саму лагманную лапшу - подошедшее тесто хорошенько разминаем и вытягиваем в жгут диаметром 2-4 см. Полученный жгут делим на малекие жгутики и обмазываем хорошенько (обильно)растительным маслом и прикрываем посудой...

Берем отдельный жгут и начинаем его вытягивать, выкручивая его между ладоней... ладони тоже обмазываются обильно маслом... легче разминается тесто!

короче, каждый жгут превращаем посредством ладоней в жгутики,а полученные жгутики уже большим и указательным пальцами правой руки (или левой, кто левша) :) вытягиваем в более тонкие и длинные жгутики... Вот... Все жгуты периодически, сворачивая в кольца, ложим под посудину... и всегда смазываем маслом.

Когда из одного жгута получится такая конкретная спагетина неимоверной длины и тонкости в 3-4 мм, эту спагетину наматываем между ладонями на ширине плеч и встряхиваем ее, ударяя о стол... Она увеличится в длине.... Вот такая вот процедура...

За это время нужно приготовить кастрюлю с водой и солью... Как для обычных спагетти! И когда вода закипит, кидать полученную лапшу и варить до готовности мин 5-7 максимум, такая лапша очень быстро готовится на огне... и перекладывать в холодную воду и сразу в отдельную кастрюлю... Полученную лапшу можно сбрызнуть маслом, чтобы не склеивалась.

За то время, пока "мотыхлялись" с тестом, мясо и овощи дойдут до кондиции, то есть когда закипит вода, нужно убавить огонь и чтобы бульон тихо так себе булькал, не забудьте положить в него, соль, перец красный и черный, мелко нарубленный чеснок...

И так у вас все готово. Раскладываете в глубокие тарелки лапшу, заливаете полученным бульоном, сверху зелень и приглашаете всех за стол! Кстати, несмотря на то, что вы уже положили перец, народ по вкусу еще докладывает в ходе поедания лагмана...

Все время готовки занимает 2-3 часа максимум... Но это стоит потраченного времени! ням-ням!

P.S. Главное стать докой в приготовлении лапши!!! А если лень, то можно "аля-лагман" делать с итальянскими спагетти!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shantal
post 23 янв 2003, 12:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 3.12.02
Almaty, Kazakhstan
ой, забыла про картошку... ее тоже после того как бульон закипит, соломкой порезать и кинуть в бульон!!! :cranky:

Кстати, это можно сказать "зимний" вариант лагмана... Когда лето, все овощи, которые в избытке, можно употре6ить, ну там капустки, помидоров, красный и зеленый перец...

Из зелени - лук зеленый, петрушка (можно кинзу), укроп!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пушистая
post 24 янв 2003, 00:32
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



СПАСИБО!!!
А редьку какую класть черную или зеленую?
К началу страницы     
+Ответить
Shantal
post 24 янв 2003, 07:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 3.12.02
Almaty, Kazakhstan
Пушистая, зеленую... :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дануся
post 25 янв 2003, 23:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 655
Регистрация: 5.12.02
Москва
Дана 21.03.02
Родион 13.06.04
Shantal! Читаю и глаз радуется :hi:
а я делаю вариатн без картошки
и еще с редиской вместо редьки без морковки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shantal
post 27 янв 2003, 07:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 3.12.02
Almaty, Kazakhstan
Дануся... никогда не пробовала с редиской! Надо попробовать весной!

Получается лагман весенний, что ли? :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дануся
post 27 янв 2003, 18:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 655
Регистрация: 5.12.02
Москва
Дана 21.03.02
Родион 13.06.04
ага ! У уйгуров те
разные варианты и этот в том числе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherine
post 30 янв 2003, 17:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1183
Регистрация: 15.01.03
Москва

Виктория 16.07.96
Вероника 10.02.03
ternezas
Shantal, здорово написала! :super: :super:

Я также делаю, только добавляю морковку с редькой маринованную (у корейцев беру), а вот перец не пробовала у них брать :???: ....и картошку я тоже вместе с овощами немного обжариваю ...а уж потом все заливаю.

..кстати, сама в Алма-Ате выросла - там и научилась:)

В Москве, когда времени мало или лень одной лапшу тянуть - я беру готовые тонкие спагетти - и называю это лагман "по-московски" :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shantal
post 31 янв 2003, 07:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 3.12.02
Almaty, Kazakhstan
Catherine, здорово! Приятно встретиться с землячкой!

А мне когда лень, все беру у корейцев, а так мне нравится, когда морковка с редькой похрустывают...а у корейцев уже "вялые" из-за сои...Но и так, и так вкусно! :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 14:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных