Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Анализ пандусов в Москве, Нужны ваши пожелания к стандарту пандуса

Легенда
post 16 ноя 2012, 22:38
Сообщение №1 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21257
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Экспертный центр по организации дорожного движения Probok.net хочет проанализировать ситуацию с пандусами-рельсами для колясок. Сейчас их устанавливают как придется, нет никаких внятных стандартов ширины, высоты и межосевого расстояния.

Мы бы хотели опросить мам на форуме и выявить наиболее востребованные типоразмеры пандусов.

Результатом обсуждения должен стать эскиз идеального пандуса. Максимально подходящего под разные виды колес и колясок (детских и, возможно, инвалидных), сумок-тележек и т.д.
А именно:
- Ширина левой рельсы и правой рельсы (+/- 1 см)
- Расстояние между рельсами (+/- 1 см)
- Высота боковых стенок рельсов

Это будет оформлено как инициатива Probok.net и подано в префектуры и департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства для введения в стандарт и практику применения в Москве.

Мы просим вас замерить следующие расстояния на ваших колясках, тележках и т.п. колесных механизмах, которые нуждаются в пандусах:

1. Внутреннее расстояние между колесами. Отмечено на схеме красной линией с цифрой 1. Если у вашей коляски ширина базы передних и задних колес разная, то замеряйте заднюю, т.к. наиболее вероятно, что вы будете спускать-поднимать коляску на задних колесах.
2. Расстояние от пола до самой нижней точки задней оси коляски (это может быть механизм тормоза, крепление подножки и т.п.). Обозначено на схеме зеленой линией с цифрой 2.
3. Если у вас коляска со сдвоенными колесами, то толщину колесной пары. Обозначено на схеме синей линией с цифрой 3.
user posted image
user posted image

Просьба отписываться прямо в теме, по возможности кратко:
1. Х
2. Y
3. Z

Если у вас есть конструктивные комментарии и предложения - будем рады. Заранее всем спасибо.

Если у вас несколько колясок-тележек, пишите замеры каждой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мозаика
post 17 ноя 2012, 00:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 612
Регистрация: 14.11.09
Теплый стан
Илья 7.11.96
Катюшка 10.04.01
Тима-Тимофей 12.05.03
Маленький Лев 26.09.09
Алеся 6.11.13.
А пандус, состоящий из бетонных полосок со ступеньками посередине не рассматривается? Он, пожалуй, максимально универсальный.

Отредактировано: Мозаика в 17 ноя 2012, 00:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JadeMe
post 17 ноя 2012, 00:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 73
Регистрация: 22.12.10

Сашенька
зачем делать что-то между рельсами? меня было всего 2 коляски - люлька и прогулочная, но с разным расстоянием между колесами. и для них обеих подходила только просто бетонная горка без рельс. понятно длинный спуск в метро такой неудобен - можно маме подскользнуться(если он не посыпан песочком и т.п.), но в поликлиниках и подъездах, где по 3-5 ступенек, универсальный пандус для меня именно такой :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 17 ноя 2012, 14:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21257
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
А пандус, состоящий из бетонных полосок со ступеньками посередине не рассматривается? Он, пожалуй, максимально универсальный.
бетонные полоски делать какой ширины? на каком расстоянии друг от друга?
и для них обеих подходила только просто бетонная горка без рельс.
Это оптимальный вариант. Но уго наклона такой горки должен быть оочень маленьким. И должно быть противоскользящее покрытие. Это очень дорого и далеко не везде возможно. Мы хотим разработать универсальный пандус, который будет удобен максимальному количеству людей. И который будет устанавливаться по умолчанию. Никто не запрещает устанавливать и более удобные варианты, если они влезут в пространство.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 17 ноя 2012, 14:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Мы хотим разработать универсальный пандус, который будет удобен максимальному количеству людей. И который будет устанавливаться по умолчанию.

тогда нужно учесть размеры, подходящие для инвалидных колясок
ЦИТАТА
Пандус, предназначенный для одностороннего движения инвалида на коляске, предполагает достаточную ширину в чистоте 900-1000 мм.

ЦИТАТА ( Мозаика @ 17 ноя 2012, 01:23 [?] )
А пандус, состоящий из бетонных полосок со ступеньками посередине не рассматривается? Он, пожалуй, максимально универсальный.
бетонные полоски делать какой ширины? на каком расстоянии друг от друга?

ЦИТАТА
посередине наклонной поверхности пандуса размещаются ступени, шириной не более 280-300 мм, иначе передние колёса инвалидной коляски могут проваливаться вовнутрь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 17 ноя 2012, 14:42
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
Результатом обсуждения должен стать эскиз идеального пандуса. Максимально подходящего под разные виды колес и колясок (детских и, возможно, инвалидных), сумок-тележек и т.д.
А именно:
- Ширина левой рельсы и правой рельсы (+/- 1 см)
- Расстояние между рельсами (+/- 1 см)
- Высота боковых стенок рельсов


Как дети, честное слово).
Пандус-это пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысоких горизонтальных поверхности. Уклон для инвалидных колясок( да и для детских он тоже удобен)- 1:8. Т.е., чтобы подняться на один метр по высоте, пандус должен быть аж 8 метров длиной. Это в идеале.
Вы же предлагаете приварить на лестничный марш с подступенком 15 см и проступью 30 см два металличеких уголка или швеллера. Это не пандус. И тем более не "идеальный пандус."
Уклон 1:2. Я не решалась по такому уклону катить коляску с ребенком. Обычно вынимала ребенка и несла в одной руке, а второй тащила коляску (причем, когда она пустая, уже не так важно, приварены ли к ступенькам рельсы, или это просто обычные ступеньки).
В общем, мое мнение- или это должен быть пандус с уклоном 1:8,если для него есть место, или просто лестница без всяких приспособ. (Речь идет о дестких колясках).Что удобнее для инвалидных колясок, и помогают ли им рельсы на лестничном марше-не могу сказать.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 ноя 2012, 18:46
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
или просто лестница без всяких приспособ
Не согласна.
Лучше уж металлический швеллер, чем вообще ничего. По швеллеру всяко легче катить коляску, чем тащить в руках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fairness
post 17 ноя 2012, 19:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 17.11.12
Пандус-это пологая наклонная площадка

Даже если есть небольшая путаница в терминах, пандус звучит куда симпатичнее и понятнее, чем швеллер, например. Конечно, при правильном подходе нужно решать проблему раз и навсегда. Но так уж получилось, что мы живем с вами в государстве, правительству которого люди нужны только во время выборов. И то - для иностранных СМИ :)
Инвалидным коляскам точно нужны пандусы. А вот для детских колясок и тем более сумок на колесах - вовсе необязательно.
Когда наш город повзрослеет, и им начнут управлять люди, болеющие за всех и каждого душой, тогда мы наконец-то увидим ГОСТовые пандусы. Ждать этого можно до скончания собственного века, а везти с комфортом коляску, сумку на колесах или велосипед, хочется уже сейчас.

Лучше уж металлический швеллер, чем вообще ничего. По швеллеру всяко легче катить коляску, чем тащить в руках.

+1000
Пример из жизни: крутые ступеньки, платформа перед подъездной дверью еле вмещает зимнюю коляску. Ни пандусов, ни швеллеров. Только слезы мамы, которая пытается одновременно справиться с коляской, которая двумя колесами стоит на ступеньках и норовит скатиться вниз, дверью от подъезда, которая не открывается пока перед ней стоит коляска, и орущим на руках ребенком. Реально ооочень жалко такую маму. Для нее без разницы, что установят на ступеньках. Швеллер, рельсы, шпалы, пандусы. Главное, чтобы было то, по чему можно завезти и свезти коляску. Уклон тоже не важен.

Мне кажется, что надо таки делать швеллеры аля пандусы. Все, кому они не нравятся, могут спокойно выносить коляску на руках. Для мам, гуляющих с ребенком в одного, это свет в конце тоннеля.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenaz-k
post 17 ноя 2012, 20:17
Сообщение №9 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8187
Регистрация: 3.01.08


Алена 1999
Матвей 2008
Федор 2011
Алина 2011
Мы хотим разработать универсальный пандус, который будет удобен максимальному количеству людей.
шестая коляска и у всех разный размер. Важно, чтобы пандус был широкий, не влезают колеса. Почему не сделать широкий пандус с лестницами посередине (чтобы не упасть). Пандус широкий с одной стороны и с другой, а размер взять максимальный.

металлический швеллер
что это такое?

Отредактировано: Lenaz-k в 17 ноя 2012, 20:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fairness
post 17 ноя 2012, 20:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 17.11.12
Ответ на сообщение [?] Lenaz-k от 17 ноя 2012, 21:17

Что-то типа этого:
user posted image

Швеллер это рельса, типа этого:
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 100 ] Родители помогают деньгами 16:35 от: secret secrets
[ 15556 ] Королевские дома 28 16:34 от: Fossya
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 1290 ] От овуляции до задержки 16:24 от: Иринка241
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных