Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Цвет пламени стал оранжевым, Почему?

olgazzz
post 1 дек 2012, 13:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 830
Регистрация: 25.02.09
Люберцы

дочка 19.08.2008
дочка 29.05.2013
Девочки, может кто сталкивался с аналогичной проблемой:
Цвет пламени в газовой плите и колонке вдруг изменился с голубого на желто-оранжевый. И так уже на протяжении 4 дней. Спрашивала у соседей, у них тоже такое бывает.
Причем сегодня утром было голубое а сейчас опять оранжевое. С чем это связано не знаю. Может газ с какими примесями или не догарает до конца... :???: Позвонила в газовую - говорят что так не должно быть. Исоветуют вызвать платную экспертизу :O:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanyan
post 1 дек 2012, 16:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1647
Регистрация: 2.06.08
Украина

Ванечка 04.04.08
Сашенька 18.01.2011
Может газ с какими примесями

Наверное, так и есть. Удешевляют газ :angry: Я заметила, что такое бывает, когда холодает и резко увеличивается расход газа. Тогда пламя сразу становится оранжевым, а КПД его ухудшается. Даже чайник намного дольше закипает.
Позвонила в газовую - говорят что так не должно быть

Мне кажется, ничего опасного нет, просто больше заплатите за газ, а реально потратите его меньше. Счетчик то работает независимо от качества газа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 1 дек 2012, 17:19
Сообщение №3 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
Газы с разными свойствами по-разному горят, это уроки химии.
Единственное, что напрашивается - подмешивают вам что-то левое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ясуня
post 1 дек 2012, 17:26
Сообщение №4 (ссылка)

Мама стада крокозябр!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2923
Регистрация: 19.11.08
Уфа <-> Алапаевск

Анка-Хулиганка 22 окт 2009
Кыся-Марыся 15 февраля 2013
Нам бы Дёму... Или Улю...
это говорит о низком качестве газа
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EAR
post 1 дек 2012, 17:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1081
Регистрация: 22.09.12
Урал

2004 мальчик
2012 опять мальчик
очень хочу девочку
Окрашивание пламени в оранжевый цвет свидетельствует о наличии натрия, причем достаточно ничтожного количества. Возможно мыли плиту каким то средством и не смыли его.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Peppilotta
post 1 дек 2012, 17:33
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1201
Регистрация: 24.05.09

Сын
:D Девочки, газ потребителю это в основном метан, удешевлять его уже некуда. Нормируется состав ОСТом, в котором и ограничены все возможные примеси. Метан при сгорании дает голубой цвет. Ничего лувого подмешать не могут. Как вариант моего объяснения - газ в зимний период подают с ПХГ (подземное хранилище газа, работает как раз какбуфер-накопитель). Может попасть небольшое количество веществ, дающий такой цвет (самое простое что приходит на ум - соли натрия, растворенные в воде). Повторяю, достаточно мизерное его количество (потому как на основе цвета пламени проводят даже анализ состава вещества в аналитической химиии). И уж на КПД это тоже не повлияет, теплота сгорания также регламентируется остом.

Окрашивание пламени в оранжевый цвет свидетельствует о наличии натрия, причем достаточно ничтожного количества.
:4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 1 дек 2012, 17:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Peppilotta, спасибо!
Возвращаешь мне веру в человечество!
Ну, я давно заметила, что уроки русского языка посещало менее половины форума. :D
Но что и на химии столько народа не бывало! :D
Девочки, у вас детки растут, вы хоть освежите в памяти школьную программу - пригодится.
Из-за наличия солей натрия (именно они дают окраску рыжую) не может огонь стать холоднее. :D

Мне бы тоже не мешало учебник перечитать, но, насколько я помню бытовой газ вообще не имеет ни цвета, ни запаха. Цвет при горении обусловлен солями того или иного металла (например, кадмий дал бы красный цвет). Запах газа - это тоже примесь, чтобы человек заметил при утечке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgazzz
post 1 дек 2012, 18:31
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 830
Регистрация: 25.02.09
Люберцы

дочка 19.08.2008
дочка 29.05.2013
:4u: Девочки, спасибо за ответы

А делать-то с ним теперь что? Наслаждаться новым цветом или газовщиков вызывать? И если есть ОСТ по газу, нет ли там чего пр цвет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanyan
post 1 дек 2012, 20:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1647
Регистрация: 2.06.08
Украина

Ванечка 04.04.08
Сашенька 18.01.2011
Девочки, у вас детки растут, вы хоть освежите в памяти школьную программу - пригодится.

ок :ignat: :pioneer:
Вы как наш директор школы когда-то: "Учите математику, а то не сможете своих детей посчитать!"

Из-за наличия солей натрия (именно они дают окраску рыжую) не может огонь стать холоднее. :D
А у нас в газете так писали, что типа надо жаловаться куда следует, газ разбавляют. Но скажите мне как знаток химии, разве все вещества имеют одинаковую температуру горения? И прям не может быть такого, что огонь от разного газа по-разному греет???
Ну, я давно заметила, что уроки русского языка посещало менее половины форума. :D
Но что и на химии столько народа не бывало!

Ах, какое блаженство знать, что я совершенство :new_russian: :new_russian: :new_russian:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 2 дек 2012, 00:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Ответ на сообщение [?] Tanyan от 1 дек 2012, 19:06
Если намек на "совершенство" это ко мне, то мимо. Далеко не совершенство. И, честное слово, моя мама (хотя ей уже за 70) школьную программу помнит лучше. И она не совершенсво, чесс слово! :D
В школе дают немного, но вполне достаточно для жизни.
Поэтому среди немногих книг, которые я привезла из России есть Розенталь, Хомченко и другие учебники.
Я без иронии говорю перечитать, это действительно полезно.

А про газ. Температура сгорания регулируется ОСТом. Колебания некие допустимы. Какие именно - ищите ОСТ, читайте. Не буду. У меня электричество. :)
Цвет - из другой оперы, это наличие солей металлов. Оранжевый - соли натрия. Может быть пламя и красного, и зеленого, и других цветов. Но дома вряд ли. Просто в пламени нужные примеси оказаться не могут.

А в газетах... ох, что порой пишут в газетах! :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 1290 ] От овуляции до задержки 16:24 от: Иринка241
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных