Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Игрушки хотят признать товаром 1-ой необходимости

Дежурный модератор
post 20 янв 2022, 18:06
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Игрушки могут стать товаром первой необходимости. С такой инициативой выступили сенаторы, чтобы помочь российским производителям увеличить свою долю на рынке. Его объем в 2021 году, несмотря на пандемию, вырос на 5%. На отечественные компании, по оценкам экспертов, приходится всего четверть рынка. Как они выдерживают конкуренцию с глобальными гигантами, чем «социальный» рубль поможет новым игрушкам и почему популярные конструкторы не могут заменить карточки со сказкой про репку, читайте в материале «Известий».

Отечественные производители игрушек могли бы обеспечивать 80% потребностей российских детей, заявила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Однако без государственной поддержки нарастить объем производства и увеличить долю на рынке с нынешних 30% они не смогут.

— Мы предлагаем правительству рассмотреть вопрос включения игрушек в перечень непродовольственных товаров первой необходимости и разработать отдельную программу «Игрушки и товары для детства», — сказала сенатор.

Это одно из предложений, выработанных по итогам работы Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, отмечает в беседе с «Известиями» член совета, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.

— Сейчас доля российских производителей детских товаров составляет не более 27%, а по некоторым сегментам, например по игрушкам, товарам для новорожденных, она совсем маленькая, менее 10%, — подчеркивает она.

По словам ведущего эксперта рынка игрушек NPD Russia Ирины Седовой, российские компании занимают его четверть.

— Мы считаем долю российских игроков, которые производят игрушки под своим именем, необязательно на территории России. По данным NPD, доля таких компаний по объему продаж игрушек (с учетом того что мы видим порядка 80% российского рынка — крупный ритейл) — 25%. Всё остальное занято глобальными брендами, — отмечает собеседница «Известий».

Для игрушек показатель в 30% и более, по мнению эксперта, завышен. Расхождение в цифрах может зависеть от того, какие сегменты детских товаров участвуют в расчетах и включаются ли в статистику российские компании, которые производят продукцию за границей.

Доля российских компаний на рынке в последние годы довольно стабильна, говорит Ирина Седова. В кризис такие большие бренды, как Lego, Hasbro и Mattel, выигрывают благодаря стабильному ассортименту и возможности предлагать хорошие цены. При этом в карантин больше пользовались спросом продукты, которые производят как раз иностранные игроки, например конструкторы и настольные игры.

— Но российские компании себя чувствуют неплохо в том же сегменте настольных игр, хорошо продаются пазлы, наборы для творчества. Несмотря на сильную конкуренцию, они свою долю не теряют или даже подращивают, — добавляет ведущий эксперт рынка игрушек NPD Russia. — Так что у наших компаний хорошие позиции, хотя, конечно, им есть куда расти. Четверть рынка — это всё же немного.

Продолжение: https://iz.ru/1278955/ekater...-neobkhodimosti
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 25 янв 2022, 08:09
Сообщение №2 (ссылка)

Беларусачка
Sюзер
» обо мне «
дневник

чтобы помочь российским производителям увеличить свою долю на рынке.

Дети и так игрушками завалены. Правда в массе своей они одноразовые. Лучше бы качество подтянули.

Отредактировано: Tatsiana в 25 янв 2022, 08:09
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Starlen
post 25 янв 2022, 09:24
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Herceg Novi, Montenegro
Рома 24.03.2009
Паша 19.02.2014
Нам хватит
Если сравнивать качество, то импортные игрушки однозначно лучше и интереснее. То же Lego. Среди отечественных не могу вспомнить ничего достойного. Полесье не считаю, это все таки Белорусь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Зачем нужно тренировать вестибулярную систему?
Наш мозг устроен очень эффективно: развивается то, чем мы пользуемся. Вестибулярная система развивается тогда, когда мы двигаемся. Не секрет, что сейчас...
Онколог развеял полулярные мифы о раке кожи
Главные мифы о меланоме развеяли вместе с врачом-онкологом высшей категории, онкомаммологом, врачом-онкоколопроктологом...
Собаки-космонавты: не только Белка и Стрелка
Лайка, Белка и Стрелка, Звёздочка и многие другие питомцы были отважными исследователями, без которых полет человека в космос был бы невозможным...
На Парк "Зарядье" надвигаются "Волны цветения"
Гости парка уже в скором времени увидят запоминающиеся цветочные массивы, к концу апреля здесь зацветут первоцветы — посаженные под зиму луковичные: хионодоксы,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 мая 22, 15:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных