Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 10 класс прошу совета, как попасть

Дымка
post 30 июн 2019, 09:28
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 31.03.07
Новороссийск

Николай
Котенок
Алечка
Мишенька
Бусинка)
Доброго дня всем! Поделитесь опытом, я не москвичка, живу в Краснодарском крае, столкнулась с проблемой отдать ребенка в 10й класс. В своей школе он не остается потому что школа - лицей набирает профильный физ-мат класс. 7 физик в неделю это не наш вариант. В обычную общеобразовательную пошли сразу после получения аттестата - ответ: С тройками не берем. Аттестат 3,8. 3 тройки. Я все понимаю, низко, плохо, но в колледж идти надо ж сразу профессию выбирать, если ребенок не знает куда хочет, мыслей нет вообще, то что идти "куда-нибудь"? Боюсь что завтра пойду снова и услышу тоже самое, а так как кол-во 10х везде сильно урезано, то места быстро закончатся и формулировка отказа сменится на :"нет мест".
Как быть? Дайте совет, куда обратиться, что делать?
Читала про письменный отказ - зачем школе мне его давать? заранее обрекая себя на проблемы? проще словами сказать идите на. Не думаю что мое заявление станут регистрировать и проч.. А если и станут, так есть же 7 дней на рассмотрение, за это время ответ будет уже: "нет мест". Официально ж места заканчиваются на номере 25. А то что в реальности там будет немногим больше 30 это уже другое дело.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vesta**
post 30 июн 2019, 09:30
Сообщение №2 (ссылка)

Я - ангел, просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 959
Регистрация: 16.06.14
Москва

Сын
Дочь
Позвоните проконсультируйтесь на горячую линию мин образования. С указанием номеров школ))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 30 июн 2019, 09:55
Сообщение №3 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
В своей школе он не остается потому что школа - лицей набирает профильный физ-мат класс. 7 физик в неделю это не наш вариант.
Школа обязана открыть общеобразовательный класс, если есть в этом нужда. По закону об образовании до 18 лет ребенок должен учиться. Вы учитесь по месту жительства?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дымка
post 30 июн 2019, 10:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 31.03.07
Новороссийск

Николай
Котенок
Алечка
Мишенька
Бусинка)
Ответ на сообщение [?] Tori** от 30 июн 2019, 09:55

Когда поступали в школу были по месту жительства, сейчас наш дом к другой школе прикрепили, они вообще только 1 10й класс оставляют.

Я знаю что закон даёт возможность ребенку получить образование. Мой вопрос как это на практике применить.

Школа весь год детей выдавливала, многие просто сами уходят не выдерживая давления. Потом внутренний экзамен ещё часть отсеивает. Никаких общеобразовательных наша открывать не станет, и я в этом никого убедить не смогу.
Мне бы в другую ребенка пристроить, где все классы итак общеобразовательные. И то не берут(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 30 июн 2019, 10:24
Сообщение №5 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Я знаю что закон даёт возможность ребенку получить образование. Мой вопрос как это на практике применить.
Идти в школу по месту жительства или в департамент образования, чтобы предоставили ребенку место в общеобразовательном классе.
Мне бы в другую ребенка пристроить, где все классы итак общеобразовательные. И то не берут(((
10-11 классы во многих школах профильные. Общеобразовательных мало сейчас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дымка
post 30 июн 2019, 11:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 31.03.07
Новороссийск

Николай
Котенок
Алечка
Мишенька
Бусинка)
Ответ на сообщение [?] Tori** от 30 июн 2019, 10:24

В этом и проблема. По месту жительства тоже только один профильный класс
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 30 июн 2019, 11:48
Сообщение №7 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
А что говорит закон?
ЦИТАТА
Школа может вести прием только на профильное обучение, если совсем нет желающих учиться в общеобразовательном классе, если в классы на профильное обучение принимают без индивидуального отбора и фактически дают возможность выбора профиля или базы по разным предметам. Школа может совсем отказаться от набора в 10 класс, если не будет набрано минимальное число учащихся, необходимое для открытия класса. Но эти случаи относятся скорее к исключениям из общего правила.

Общее правило - девятиклассники, желающие продолжить обучение в данной школе должны иметь такую возможность.

Школа также должна предоставить возможность выбора обучения не только профильного, но и базового. Учащийся имеет право отказаться от профильного обучения и перевестись на базовое и продолжить обучение в общеобразовательном классе.

Поэтому в идеале в школе, гимназии, лицее - могут открываться профильные классы, в которых идет набор по конкурсу, но вместе с этим должны быть общеобразовательные классы для тех, кто по конкурсу не проходит и просто желает продолжить обучение. Получение аттестата об окончании 9 классов - это не основание для отчисления, если учащийся заявил о желании продолжить дальнейшее обучение в этой школе.

На практике могут возникнуть дополнительные сложности.

Строго говоря решение о количестве мест в 10 общеобразовательном классе и об открытии профильных классов принимает даже не школа, а учредитель, на основании данных, которые подает школа. Муниципалитет формирует муниципальное задание с учетом ожидаемого количества учащихся в 10 классе.

По закону именно органы местного самоуправления отвечают за то, чтобы каждый выпускник девятых классов получил возможность продолжить обучение в школе, независимо от успеваемости. Но этот вопрос они могут решить предоставив учащемуся место в другой школе. Место предоставить должны обязательно, в какой именно школе закон не уточняет.

Есть региональные и муниципальные особенности организации приема в 10 классы, поскольку этот вопрос может регулироваться на региональном и местном уровне по разному.

В некоторых случаях муниципалитет дает добро на то, чтобы в школе были только профильные классы и школа начинает принимать учащихся только по конкурсу. Менее успешным учащимся предлагается искать другую школу.

В таких случаях ситуацию возможно переломить, если родители объединятся и будут активными. Если есть группа желающих продолжить обучение в 10 общеобразовательном классе достаточная для комплектования полноценного класса - родители могут требовать от школы и муниципалитета открыть класс и дать возможность продолжить получение образования.

Если в школе создан и действует Управляющий совет - родители могут выступить с инициативой о рассмотрении вопроса на управляющем совете. Если Управляющего совета нет - родители в соответствии могут инициировать создание Совета родителей и обратиться с требованиями и предложениями от имени Совета родителей. Администрация не может игнорировать такое обращение.

Так в соответствии с п.6 ст. 26 Закона "Об образовании в РФ" В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации: 1) создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.
https://usperm.ru/content/mozhet-li-shkola-...ovatelnyy-klass


Получается, у вас есть два варианта. Первый - подать заявление в 10 класс в своей школе и получить отказ и подать заявление в школе по месту жительства и получить отказ. И уже с этим идти в департамент образования, чтобы они подобрали вам школу с общеобразовательным классом.

Вот здесь пошагово описано, что нужно сделать https://www.kakprosto.ru/kak-959668-imeet-l...yat-v-10-klass-
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarta
post 10 июл 2019, 16:17
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 20.06.10
Россия

Дочь 2004г.р.
Сынок 2012 г.р.
Коша 2014 г.р.
Автор, решилось что-нибудь в вашей ситуации?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных