Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Записки о живописи

Маевка
post 11 окт 2023, 23:43
Сообщение №201 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Владимир Муллин "Смущенный разговор".


Он был грозою нашего района,
Мальчишка из соседнего двора,
И на него с опаской, но влюблённо
Окрестная смотрела детвора.

Она к нему пристрастие имела,
Поскольку он командовал везде,
А плоский камень так бросал умело,
Что тот, как мячик, прыгал по воде.

В дождливую и ясную погоду
Он шёл к пруду, бесстрашный, как всегда,
И посторонним не было прохода,
Едва он появлялся у пруда.

В сопровожденье преданных матросов,
Коварный, как пиратский адмирал,
Мальчишек бил, девчат таскал за косы
И чистые тетрадки отбирал.

В густом саду устраивал засады,
Играя там с ребятами в войну.
И как-то раз увидел он из сада
Девчонку незнакомую одну.

Забор вкруг сада был довольно ветхий -
Любой мальчишка в дырки проходил,-
Но он, как кошка, прыгнул прямо с ветки
И девочке дорогу преградил.

Она пред ним в нарядном платье белом
Стояла на весеннем ветерке
С коричневым клеёнчатым портфелем
И маленькой чернильницей в руке.

Сейчас мелькнут разбросанные книжки —
Не зря ж его боятся, как огня...
И вдруг она сказала: — Там мальчишки...
Ты проводи, пожалуйста, меня...

И он, от изумления немея,
Совсем забыв, насколько страшен он,
Шагнул вперед и замер перед нею,
Её наивной смелостью сражен.

А на заборе дряхлом повисая,
Грозя сломать немедленно его,
Ватага адмиральская босая
Глядела на героя своего.

...Легли на землю солнечные пятна.
Ушёл с девчонкой рядом командир.
И подчинённым было непонятно,
Что это он из детства уходил.

Константин Ваншенкин, 1951 год


Стихотворение просто в точку. Мальчику жизненно необходимо быть героем для девочки. Это их тайное желание и цель. Подобную историю из своего детства мне рассказывала одна уже ныне покойная знакомая. Тоже ее провожал атаман дворовой шайки, к которому она интуитивно обратилась, когда ее окружили.




Отредактировано: Маевка в 11 окт 2023, 23:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 11 окт 2023, 23:54
Сообщение №202 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Эдвин Генри Лансдир «Спаситель» , 1851 год

Картина основана на реальных событиях, произошедших более столетия назад. Английское торгово-пассажирское судно потерпело крушение, и многие люди погибли, поскольку были смыты волнами в океан.

Путешествовавшая на судне семья оказалась разделена – родители спаслись на шлюпке, а их дочь пропала без вести и считалась погибшей. Однако это оказалось не так.

Преданный девочке пёс бросился за ней в водоворот, поймал ребёнка и доплыл до берега.

Кто-то из местных жителей взял ребёнка к себе, и собака несколько лет жила возле девочки, не покидая её, пока не были найдены настоящие родители.

Подвиг этого животного стал одной из самых прекрасных легенд о ньюфаундлендах, как самых добрых и отважных собаках на планете.

Для главного героя картины позировал ньюфаундленд Мило, который жил у хранителя маяка Тейлора. Мило спас нескольких детей из плена водной стихии вокруг острова. Моделью для ребёнка стал младший сын Тейлора Фред.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Я очень люблю собак, не взирая на то, что кошек люблю больше. Их нельзя не любить за их преданность и добрые сердца. Эта собака служит восхитительным примером дружбы даже до смерти. Мне бы хотелось иметь такого друга. Пусть даже бессловесного.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 окт 2023, 00:00
Сообщение №203 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Орест Кипренский «Портрет А. С. Пушкина», 1827 год

Перед нами один из наиболее известных портретов Пушкина, написанный в 1827 году. Для самого поэта этот год выдался нелёгким, поскольку, именно тогда заканчивается следствие по делу декабристов. А в бумагах с Сенатской площади были и письма, и стихи Пушкина.

Император отзывает Пушкина из Михайловской ссылки для личной аудиенции. Поэт с содроганием ждал этого визита, который мог закончиться для него и казнью, и ссылкой в Сибирь.

В это время друзья заказали два портрета Пушкина Кипренскому и Тропинину. Оба портрета оказались великолепны.

Картину у Кипренского заказал друг Пушкина Дельвиг, который хранил её вплоть до своей смерти. После этого Пушкин выкупил портрет у его вдовы за тысячу рублей.

Поэт изображён на картине в шотландском пледе, наброшенном через плечо, что символизирует связь Пушкина с Байроном, кумиром эпохи романтизма. Этот приём — реминисценцию — художник применял неоднократно. В глубине картины изображена статуя Музы с лирой.

Портрет выполнен с тщательной отделкой деталей, что было характерно для последних лет работы Кипренского. Он создаёт ощущение торжественной тишины, подчёркивающей значительность встречи с поэтом.

Пушкин написал по этому поводу стихотворение «Кипренскому»:

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз,—
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит:
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Не могу сказать, что являюсь большой поклонницей творчества Пушкина. Не совсем мой поэт. Но все-таки нельзя не признать, что он велик. И очень здорово видеть, как он выглядел. А еще интереснее знать, как отреагировал сам изображенный. Я этот портрет со школы помню - в седьмом классе нам всем купили "пушкинские дневники". На обложке был как раз этот портрет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 окт 2023, 00:32
Сообщение №204 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Олег Анастасов "Октябрь"

Октябрь

Люблю октябрь, угрюмый месяц,
Люблю обмершие леса,
Когда хромает ветхий месяц,
Как половина колеса.
Люблю мгновенность: лодка… хобот…
Серп… полумаска… леса шпиц…
Но кто надтреснул лунный обод?
Кто вор лучистых тонких спиц?
Морозом выпитые лужи
Хрустят и хрупки, как хрусталь;
Дороги грязно-неуклюжи,
И воздух сковывает сталь.
Как бред земли больной, туманы
Сердито ползают в полях,
И отстраданные обманы
Дымят при блеске лунных блях.

И сколько смерти безнадежья
В безлистном шелесте страниц!
Душе не знать любви безбрежья,
Не разрушать душе границ!

Есть что-то хитрое в усмешке
Седой улыбки октября,
В его сухой, ехидной спешке,
Когда он бродит, тьму храбря.
Октябрь и Смерть — в законе пара,
Слиянно-тесная чета…
В полях — туман, как саван пара,
В душе — обмершая мечта.

Скелетом черным перелесец
Пускай пугает: страх сожну.
Люблю октябрь, предснежный месяц,
И Смерть, развратную жену!..


Игорь Северянин, 1910 год

На этой картине прямо чувствуется движение ветра, который срывает листья с деревьев и заставляет покрепче закутаться в шарф. Не каждый художник сможет это передать. Сейчас картина попала прямо в настроение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 окт 2023, 14:28
Сообщение №205 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Пьер Огюст Ренуар «Портрет Жюли Мане с кошкой», 1887 год

На картине изображена девятилетняя племянница Эдуарда Мане, дочь его родного брата Эжена и художницы Берты Моризо. Родители Жюли знали Ренуара много лет и их дружба стала ещё более крепкой во второй половине 1880-х годов. Восхищение талантом художника и многолетнее знакомство с ним убедили чету заказать портрет их дочери Жюли в 1887 году.

Вглядевшись в ребёнка, Ренуар подметил изюминку девочки — невероятно добрые и глубокие глаза маленькой Жюли. Достаточно посмотреть, как «улыбается», жмурясь от удовольствия, кошка в её ласковых руках. Кажется, будто в момент позирования она мурлычет в знак благодарности своей маленькой хозяйке.

Героиня держит кота на коленях. Пьер имел особую любовь к этим животным, многие его работы — это портреты с различными кошками. На сегодняшний день известно как минимум четыре подготовительных рисунка к картине. Сделав несколько вариантов различных позиций модели, Ренуар быстро определился с окончательной композицией.

Жюли Мане впоследствии стала французской художницей, моделью и коллекционером произведений искусства. Картина «Портрет Жюли Мане с кошкой» была для девочки первой работой в качестве модели Ренуару. Однако это был не единственный раз, когда она позировала ему. Ренуар написал её портрет и в подростковом возрасте в 1894 году.

Также Жюли Мане появляется на нескольких картинах её матери, художницы Берты Моризо. Позировала и для других художников импрессионистов, в том числе своему дяде, Эдуарду Мане.

https://vk.com/club214167806

Этот портрет отсылает меня к детским мечтам. Я обожаю кошек, но у меня была своя личная всего один раз и недолго. Зато я перетискала всех доступных кошек вокруг. Порой они любили меня не меньше своих хозяек. Так что в этой девочке я вижу себя маленькую. И немного ей завидую - у нее есть личная мурчалка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 окт 2023, 18:15
Сообщение №206 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Томас Джонс Баркер "Невеста смерти", 1839 г.

В ночной тиши раздаются глухие рыдания. Молодой мужчина оплакивает кончину возлюбленной, умершей накануне венчания. Горькую участь хозяина безмолвно разделяет преданный пёс. Картина «Невеста смерти» написана британским художником Томасом Джонсом Баркером в 1839-м году.

Полотно было заказано покровительницей скульпторов и живописцев Марией Орлеанской, дочерью французского монарха Луи-Филиппа I и супругой наследного принца королевства Вюртемберг Александра. Мастеру предлагалось самостоятельно выбрать тему произведения, и он остановился на старинной балладе о девушке по имени Лаура. По сюжету девица скоропостижно скончалась в ночь перед собственной свадьбой.

Юная дева будто бы только что уснула. Тихая кончина не исказила её прекрасных черт. Тело героини облачено в белое платье, на шее и запястьях жемчужные украшения. Наряд, превратившийся из подвенечного одеяния в погребальный саван, символизирует непорочность усопшей. Фиалки, лежащие на подушке и зажатые в тонких холодных пальцах, обозначают скорбь. Песочные часы и зажженная свеча напоминают о скоротечности всего земного. Евангелие же является символом вечной жизни, уготованной бессмертной душе.

По трагическому совпадению заказчица так и не увидела результата работы. Вскоре после рождения первенца вюртембергскую принцессу забрала в мир иной скоротечная чахотка. Позднее роковой холст выкупила одна из младших сестёр Марии. Сегодня полотно хранится в Художественной галерее Виктории (Бат, Великобритания).

https://vk.com/mir_painting

Эта картина задевает во мне глубоко личные страхи. Я очень боюсь пережить мужа и отдать смерти часть меня. Так что эти рыдания жениха я почти слышу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 окт 2023, 18:21
Сообщение №207 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Сергей и Алексей Ткачёвы «В партизанском крае», 1975 год

На этой картине мы видим женщину средних лет, которая находится в осеннем лесу с коровой и ребёнком. Давайте попробуем разобраться, что же заставило эту семью покинуть родной дом и перебраться в глухую чащу.

Полотно создали живописцы Сергей и Алексей Ткачёвы, которые чаще всего работали в паре. Художники выбирали для своих картин простые жизненные сюжеты, в которых им позировали реальные люди. Не обошла братьев стороной и тема Великой отечественной войны, которой они посвятили цикл своих творений.

Картина «В партизанском крае» была написана в 1975 году — к 30-летию Победы. Здесь художники изобразили живописный осенний лес, на фоне которого крестьянка доит корову. Название говорит о том, что женщина из-за прихода немцев была вынуждена оставить родной дом в деревне и перебраться к партизанам.

Скорее всего, мать с сыном пришли сюда недавно, а из дома убегали спешно, даже не собрали вещи. Мы видим, что мальчик сидит босой, укутавшись в шинель сжалившегося (а может и погибшего) партизана.

И всё же женщине повезло — она смогла увести с собой корову. Теперь будет хоть какое-то пропитание не только для неё и сына, но и для всего партизанского отряда.

Женщина с ребёнком — не единственные герои картины. Сбоку можно увидеть лежащего на телеге раненного бойца с перевязанной головой. Этот эпизод добавляет картине тревожности и показывает напряжённую атмосферу партизанских будней.

Сюжет картины основан на реальный событиях. Историю о женщине с коровой, прибившейся к партизанскому отряду, братья Ткачёвы услышали от партизан – подпольщиков. Так же были использованы рассказы жителей сёл и деревень Брянщины.

В годы войны сельчане часто вынуждены были уходить в леса к партизанам, поскольку в их родных домах хозяйничали немцы. Жители деревень, в свою очередь, тоже нередко прятали у себя партизан, пока у них была возможность это сделать. Но всё это было очень опасно, поэтому делалось с риском для жизни.

Сергей и Алексей писали картину 10 лет, сделав три её варианта и создав множество эскизов. В настоящее время картина «В партизанском крае» вместе со всеми эскизами находится в коллекции Музея Братьев Ткачёвых в Брянске.

https://vk.com/kartini_s_istoriei

Меня очень волнует тема Великой Отечественной войны в искусстве. Нам нельзя забывать подвиг, который совершил наш народ, и то, насколько ценно мирное небо над головой. Потому такие произведения служат нам отличным напоминанием. Нужно созерцать их почаще. И молиться о мире во всем мире.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 окт 2023, 18:31
Сообщение №208 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Чарльз Аллан Гилберт "Все суета", 1892 г.

Привлекательная молодая женщина глядится в своё отражение в зеркале. Перед ней цветы, свеча и множество флаконов всевозможных размеров. Однако, если не приглядываться к деталям, то вместо уютного дамского будуара перед зрителями неожиданно возникает огромный белёсый череп с провалами глазниц и зловещей улыбкой. Рисунок «Всё суета» создан американским иллюстратором и мастером силуэтной анимации Чарльзом Алланом Гилбертом в 1892-м году.

Ироничная студенческая работа о тщетности человеческого бытия выполнена в барочном жанре ванитас. Латинское слово «vanitas» имеет прямую отсылку к ветхозаветному Экклезиасту. Как правило, на подобных аллегорических композициях традиционно изображались различные атрибуты смерти, призванные напомнить о её неизбежности.

В оригинальном названии картины, как и в живописном её воплощении, художник зашифровал мрачный каламбур. С английского языка «vanity» переводится и как «тщеславие», и как «суета», и даже как «туалетный столик». Любой из вариантов красноречиво намекает на быстротечность молодости и красоты, на смену которым неминуемо придут увядание и тление.

Общественность познакомилась с творением автора в начале ХХ столетия. В 1902-м чёрно-белая иллюстрация была опубликована в одном из номеров развлекательного журнала «Life».

https://vk.com/mir_painting

Книгу Экклезиаста я читала. Там есть много мудрых мыслей, но иногда складывается впечатление, что автор писал ее, находясь в глубокой депрессии. Как говорится, не все так плохо в подлунном мире, чтобы все считать пылью. Бог специально сотворил такой разнообразный мир, чтобы человеку не было скучно. Потому не стоит сводить все только к "memento mori". Помнить нужно, но нельзя запретить себе радоваться здесь и сейчас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 окт 2023, 18:39
Сообщение №209 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
user posted image

Норман Роквелл "Покраска забора (Том Сойер)", 1936 г.


Любое, даже самое скучное занятие можно превратить в праздник, если подойти к вопросу творчески. Вместо того чтобы провести жаркий день на речке, мальчуган вынужден трудиться. Когда он сосредоточенно приступил к подновлению калитки, рядом появился первый зритель, заинтересовавшийся процессом. Картина «Покраска забора (Том Сойер)» написана Норманом Роквеллом в 1936-м году.

Утомлённая бесконечными шалостями племянника, тётушка Полли решила прибегнуть к трудотерапии. Она вручила неугомонному мальчишке извёстку и велела привести в порядок ограждение вокруг дома. От подобной перспективы менее жизнерадостный ребёнок легко бы впал в уныние, но только не Том.

Проказник настолько самозабвенно орудовал кистью, что вызвал зависть у всех маленьких жителей городка. За право поучаствовать в интереснейшем деле ребятишки отдали ему все свои сокровища: недоеденное яблоко, воздушного змея, дохлую крысу на верёвочке… В результате от желающих не было отбоя, а 30 ярдов заборчика покрылись тремя слоями извести.

Художник плотно занимался оформлением литературных произведений. На его счету более 4-х десятков проиллюстрированных книг. Издание романа Марка Твена о неунывающем проказнике, дополненное иллюстрациями Роквелла, считается достоянием мирового фонда детской литературы.

https://vk.com/mir_painting

Любимая книга детства. Иллюстрации я не очень люблю, если честно, так как у меня в голове свои картинки, но эта разбудила желание вновь перечитать любимые моменты произведения.

Отредактировано: Маевка в 12 окт 2023, 18:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 12 окт 2023, 19:30
Сообщение №210 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20615
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Маевка, коты офигевшие все))), забавные

Чарльз Аллан Гилберт "Все суета", 1892 г.
тут я первым делом вижу череп
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 мая 24, 12:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных