Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужны советы, адаптация в ДС

Мариюшка
post 25 мар 2019, 13:29
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 401
Регистрация: 16.02.08


Поля 22.05.08
Здравствуйте!
Сыну 2,8. Очень домашний, «мамин», несамостоятельный ребёнок.
2 недели ходим в садик, с 8 до 11.30
Первые дни не кушал, в игры не включался, сидел на диване, но и не плакал много.
Дальше стал больше плакать, но и кушать стал, и играть.
Но Воспитатели говорят в оба голоса, что требует к себе безраздельного внимания, беседует и играет только со взрослыми, как только они отвлекаются на другие дела, начинает плакать.
Но уходит из группы веселым, целует воспитателей и говорит, что завтра придёт.
Ещё, он не умеет кушать сам и одеваться, и, мне кажется, из-за этого он тоже тревожится и плачет
Дома периодически говорит: я буду завтра в садике много плакать, не мало.

Что меня тревожит: сын очень изменился за эти две недели,
стал каким-то дёрганным, двигательная активность повышенная, что-то грызёт (шарф, подушку), жор, среди ночи просыпается с плачем, опять стал фанатом меня: только со мной гулять, спать, кушать, хотя до этого спокойно был у бабушек целый день. А теперь при упоминании мамы-слёзы.
Когда из дома выходим, спрашивает: мы же не в садик идём?
Нормально ли это?

И ещё два более конкретных вопроса:
1. днём сын засыпает под колыбельку со мной в обнимку. Как же он уснёт в садике? Есть ли среди вас такие, у кого дети дома засыпают только с вами, но в саду спят без проблем?
2. Хочу добавить выходной сыну, чтобы так сильно не нагружать психику, но не могу понять как лучше: добавить к выходным понедельник либо пятницу или лучше отдыхать в среду?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 мар 2019, 13:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Мариюшка, дети - они очень даже умненькие даже и в годик, а не то что в неполных три года.
Они прекрасно знают, что прокатит, что нет.
Ну вот в садике нет мамы, это такая данность. Поэтому спят и без мамы. Хороший воспитатель уложит.
Жор - это нормально, некоторый стресс так или иначе присутствует.
Выходной дополнительный лучше добавлять в среду.
А скажите, вы как-то готовили ребёнка к садику? Как именно?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 25 мар 2019, 14:10
Сообщение №3 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
Мариюшка, Я бы посоветовала дополнительный выходной в среду. Еще совет, если у ребенка есть любимая игрушка, пусть берет ее с собой в детский сад. Можно сказать, что мишка очень хочет сходить с тобой в садик, поиграть там в игрушки, познакомиться с воспитателями и т.д. Малышу с любимой игрушкой не будет так одиноко, он легче отпустит от себя педагога.
ЦИТАТА
стал каким-то дёрганным, двигательная активность повышенная, что-то грызёт (шарф, подушку), жор, среди ночи просыпается с плачем, опять стал фанатом меня: только со мной гулять, спать, кушать, хотя до этого спокойно был у бабушек целый день. А теперь при упоминании мамы-слёзы.

Это все вариант нормы на этапе адаптации. Только терпение с вашей стороны поможет. Расслабиться помогают прогулки на свежем воздухе, теплая ванна, игры с водой, песком. И да, не отстраняйтесь от сына, вы ему очень нужны, уделяйте ему побольше внимания. Но в тоже время давайте понять, что в садик придется все же ходить, придется привыкать.
Еще, по опыту могу сказать, что детям, привязанным к мамам, легче, если в сад их будет отводить кто-то другой, папа, бабушка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 25 мар 2019, 14:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 806
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Мариюшка от 25 мар 2019, 13:29

Ничего аномального не увидела.
Он всего две недели ходит в сад, это совсем ничего. Наберитесь терпения. У нас качели были года 1,5. Сегодня идем - все хорошо, завтра - не могу от себя оторвать, чтоб в группе оставить и уйти.
Но! главное не давать слабину, не махнуть рукой и не сказать "ну нафиг этот сад". Привыкнет. Потихоньку вольется. Сад - это система, тут нужно приспасабливаться и выживать.
Придумывайте всякие приятности, так сказать. Мы с ребенком вечером всегда решаем, кто с ней завтра в сад идет и выбираем игрушку. С другом в сад идти веселей)
Утром собираемся под просмотр мультиков.
Плюс у меня есть возможность - два раза в неделю устриваю ей короткие дни, когда бабушка забирает до сна.

И обязательные разговоры на тему "что сегодня делали в саду" - рисовали? как здорово! Что рисовали? Кто из ребят был, кто не был? А что на улице делали?
Хвалите, когда носит из сада свои поделки. Типа вот как здорово ходить в сад, сколько вы там всего полезного делаете.
Вобщем мы таким путем потихоньку вышли к тому, что в сад ходим нормально. Не бежим со всех ног, но сад - это в общем то неплохо))

Отредактировано: Наташка-Ромашка в 25 мар 2019, 14:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариюшка
post 25 мар 2019, 15:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 401
Регистрация: 16.02.08


Поля 22.05.08
А скажите, вы как-то готовили ребёнка к садику? Как именно?

Сын считает, что он уже большой и взрослый, но только пока ещё коротенький :D
Так вот, ведутся постоянно разговоры, что для того, чтобы подрасти, нужно ходить в садик, только там детки растут.
После того как сходит, замечаем, что подрос! И ножки стали больше, и ушки, и ротик!
Когда что-то хорошо сделает (сам поел, хорошо залез на горку и тп) говорю, что это потому, что в садик ходил!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 25 мар 2019, 16:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Мой в саду прекрасно засыпал, дома он не просто с мамой спал, у него еще грудь была обязательной программой)))
Я бы устроила выходной дополнительный. Для меня вообще сад - это необходимость, если есть возможность, всегда устраивала дополнительные выходные, забирала раньше.
Ещё, он не умеет кушать сам и одеваться, и, мне кажется, из-за этого он тоже тревожится и плачет
Дома периодически говорит: я буду завтра в садике много плакать, не мало.


Веду я старшего в сад, а он мне: сейчас мы зайдем, будем сапоги переобувать, я буду плакать, потом зайдем в группу, буду переодевать комбинезон, там я тоже поплачу))) До сих пор вспоминаю))) Рыдал года два, как в сад шли, в самом саду все нормально было.
Младший полгода рыдал каждый раз по дороге в сад, а еще полгода время от времени.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Давыдоffа
post 25 мар 2019, 17:03
Сообщение №7 (ссылка)

---
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1822
Регистрация: 10.05.09
Северный Кавказ

1
2
Младшей три года. Спит в саду уже две недели. До этого уложить ее на обеденный, да и на ночной сон, не мог никто, кроме меня, ни муж, ни бабушка. Сколько ни пытались, вообще никак. В саду спит отлично, в первый раз правда через 20 минут уснула, сейчас сразу засыпает. Один раз пообедала плохо, и не завтракала, воспитатель позвонила, сказала, что ребенок голодный, лучше забрать. Я прибежала через 10 минут, а она не стала меня ждать, сама пошла легла, и заснула)))). Хорошо на полдник сырники были, которые она любит, вечером голодная не была.

Отредактировано: Давыдоffа в 25 мар 2019, 17:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 25 мар 2019, 20:03
Сообщение №8 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Еще совет, если у ребенка есть любимая игрушка, пусть берет ее с собой в детский сад.

У нас в саду категорически против игрушек из дома, дети деруться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 00:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных