Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рак кожи (меланома), Загар и солярий - стоит ли рисковать здо

tetka
post 22 дек 2009, 08:15
Сообщение №1 (ссылка)

семейный стаж - 15 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 27.11.08


сын
сын
дочка
а пёс считается?
Эта тема будет посвящена раку кожи. Будем обсyждать так ли безопасен загар и соляриум. А также говорить о первых признаках рака кожи и профилактике.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА:

Если у Вас есть полезная информация из ДОСТОВЕРНЫХ источников, я буду рада. НО:

1) Не копируите в тему диссертации пожалуйста.
2) Не пишите информацию не относящуюся к теме
3) Не используйте медицинский жаргон
4) Ссылки на ТВ передачи и публикации в журналах общего обозрения (за редким исключение) я не считаю ДОСТОВЕРНЫМИ
5) Если вы что-то прочитали в интернете, дайте ссылку, НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ В ТЕМУ

Все сообщения не соответствующие вышеперечисленым критериям будут удалятся модератором.
Спасибо за понимание



Первое с чего хочу начать, это с небольшои информации о нашей коже и ультрафиолетовых лучах. Очень много информации переведено с саита http://www.sunsmart.com.au/skin_cancer. Эта организация - Противораковое Агенство штата Виктория (Австралия). Использую информацию именно этого агенства потому что долгое время сотрудничала с ними и проводила аудит еффективности их программ. Вот картинка нашей кожи в разрезе. Если я буду использовать медицинские термине в отношении слоев кожи, пожалyйста смотрите на картинкy.
Увеличить

На картинке: Basal cells - Базальные клетки (клетки которые способствуют обновлению кожи), Melanocytes - Меланоциты - клетки содержащие пигмент и определяющие цвет кожи, Squamous cells - поверхностные клетки кожи. Sweat gland - Потовая железа. Epidermis - поверхностный слой кожи, Dermis - Среднии слой кожи, Subcutanous fat - подкожный жир.

Ультрафиолетовая радиация имеет 3 компонента:

Ультрафиолетовые лучи А - причиняут солнечный ожог, повреждают ДНК клеток (вызывают мутацию клеток кожи) и приводят к раку кожи. Проникают через все слои кожи.
Ультрафиолетовые лучи Б - повреждают кожу (сухость, утолщение, постарение), приводят к раку кожи и глаз. Озоновый слой атмоссферы не пропускает большинство из них до земли.
Ультрафиолетовые лучи Ц - самые опастные лучи. Озоновый слой их абсорбирует.

Типы рака кожи названы по виду клеток из которых они происходят: карцинома базальных клеток, карцинома сквамозных клеток, и меланома. Вот так выглядят разные типы рака кожи. Смотрите как выгнядит рак кожи ЗДЕСЬ (картинки из медицинский источников и вполне переносимые) http://www.sunsmart.com.au/skin_cancer/typ...ncer_look_like/
Необходимо нажать на светло-голубые квадратики чтобы увидеть разные типы рака кожи. Перевожу пояснения под фотографиями:

Basal cell carcinoma - рак базальных клеток кожи. Самы частый тип рака кожи. Развивается он медленно, в течении нескольких месяцев или даже лет и может повредить предлежащие органы если его не лечить.

Squamous cell carcinoma - рак сквамозных (поверхностных клеток) менее распространен чем базальная карцинома, но развивается быстрее.

Melanoma - рак пигментных клетоk. Наиболее редкий но и наиболее агрессивный тип рака кожи. Меланома прочиняет самый большой процент смертного исхода из всех раков кожи. Обычно меланома появляется как новое пятно либо она "наслаиваетсяь на существующую родинку. У меланомы неровные и размытые края, и она имеет смешанный цвет. Меланома является четвертым по распространенности раком (10% от всех раков).

Nodular melanoma - Узловая Меланома - рак пигментных клетоk. Очень агрессивный тип рака кожи.

КТО ПРЕДРАСПОЛОЖЕН К РАКУ КОЖИ?

Люди который имеют наибольший риск рака кожи если:

1) они уже имели рак кожи или у них есть родственники у которых был рак кожи
2) имеют много родинок на кожи
3) имеют кожу которая чувствительна к солнечным лучам и легко получает солнечный ожог (см сообщение Foto-photo (Фототипы кожи человека)
4) люди которые имели солнечные ожоги (особенно в детстве). Чем больше солнечных ожогов тем больше риск рака кожи
5) Люди работающие на улице
5) Люди активно загорающие, использующие соляриумы, лампы и загорательные кровати


Несмотря на вредность солнечной радиации, людям она необходима для формирования здоровых костей (усвоения витамина Д). Австралийских врачи рекомендуют находится на солнце не менее 3 часов в неделю, соблюдая все меры осторожности на солнце). Но это рекомендации спацифичны для Австралии.

Отредактировано: tetka в 23 дек 2009, 09:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 22 дек 2009, 08:30
Сообщение №2 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6535
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
ну, солярии-то уже внесли в список канцерогенов
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 22 дек 2009, 23:47
Сообщение №3 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
ЦИТАТА (marisol)
ну, солярии-то уже внесли в список канцерогенов


И правильно сделали, загорать вредно :dont: Тем более без верхней части купальника, как многие барышни любят :BzZz: Кожа стареет быстрее, появляются морщины... но главное - возможен рак кожи! :cry:
Я сама никогда не загораю и никому не советую, барышни, берегите себя :love: :4u:

Вот хорошая статья про солярии:

Повышенное воздействие ультрафиолета способствует образованию в коже свободных радикалов, разрушающих эластин и коллаген, и, как следствие, приводит к быстрому старению и увяданию кожи.
Также неумеренное увлечение загаром провоцирует обезвоживание кожи из-за пересушивания сальных и потовых желез, усиливает воспалительные процессы в организме и создает дополнительную нагрузку на сердце.

Специалисты давно подозревали, что солнечная энергия обладает мощным и похоже неоднозначным эффектом на организм в смысле развития различных заболеваний, в том числе и опухолей. Лучший пример: солнце - мощнейший фактор риска рака кожи.

Загар - это реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей. Организм вырабатывает пигмент меланин, который откладывается в клетках кожи. Меланин защищает кожу от UV-C, опасных для здоровья длинноволновых ультра-фиолетовых лучей.

Весь ультрафиолетовый спектр состоит из А, В и С-лучей. С-лучи оказывают наиболее жесткое действие на кожу. UV-А лучи наиболее мягкие и близки к видимому свету. Между UV-A и UV-С находятся UV-B лучи, средняя часть ультрафиолетового спектра.

Большинство дерматологов не разделяют возникающего мифа о пользе и красоте загара. С точки зрения здоровья кожи, специалисты считают, что солярии приносят коже больше вреда, чем пользы. Уже через некоторое время она становится более дряблой, морщинистой, обезвоживается и раньше стареет. Такого же мнения придерживаются специалисты и относительно кремов, искусственно вызывающих бронзовый цвет кожи.

Связь между солнцем и раком очень сложна, и не ограничивается простым воздействием света на кожные покровы. Во многих исследованиях оценивали частоту рака в зависимости от того, насколько севернее проживали люди. В общем, выяснилось: чем южнее, тем реже встречаются рак толстой кишки, простаты и груди, что, возможно солнечный свет при данных видах обладает защитными свойствами. Боле того, есть данные, о том, что у людей подверженных значительному воздействию солнца, риск развития определенных видов опухолей лимфатической ткани на 30% меньше.

О соляриях..
Все дерматологи настойчиво рекомендуют отказаться от соляриев и ламп для загара.
Аппараты для загара в соляриях испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA). При этом хозяева салонов утверждают, что загар в солярии безопасен, так как лампы не производят лучей UVB и не могут вызвать солнечный ожог.

Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи. Они проникают под кожу гораздо глубже, чем лучи UVB; достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Конечно, вы не получите ожога в солярии, но вместо этого вам обеспечены морщины, заметные на поверхности кожи вены и прочие признаки преждевременного старения кожи.

К тому же у вас есть риск заболеть раком кожи. Шведские ученые доказали, что у людей, которые посещали солярий больше 10 раз в году, опасность возникновения меланомы увеличивалась в семь раз, а это самый жестокий вид рака кожи.

Еще один пугающий факт о соляриях.
Эта индустрия практически не контролируется. Обычная лампа солярия излучает в два-три раза больше радиации, чем настоящие солнечные лучи UVA. Некоторые лампы еще более радиоактивны, и вы никогда не узнаете, какую дозу облучения получили во время сеанса. Грубо говоря, один сеанс в солярии приравнивается к целому дню загорания на пляже.
Как нетрудно догадаться, риск «пострадать» от солнца увеличивается летом в жаркую солнечную погоду. Благодаря новейшим техническим достижениям мы теперь можем вредить своей коже не только летом, но и круглый год, даже зимой. Солярии ежедневно посещают миллионы человек, две трети из них женщины, средний возраст которых — 26 лет. Многие из них настоящие фанаты соляриев, которые ходят на сеансы искусственного загара более 100 раз в году. К сожалению, большинство поклонников соляриев — люди со светлой кожей, именно те, кому загар приносит наибольший вред.




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 22 дек 2009, 23:53
Сообщение №4 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
Про меланому, материал из Википедии:

Меланома (англ. melanoma, malignant melanoma, греч. Μελάνωμα) (уст. Меланобластома) — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Преимущественно локализуется в коже, реже — сетчатке глаза, слизистых оболочках (полость рта, влагалище, прямая кишка). Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы.

Количество зарегистрированных новых случаев ежегодно повышается. По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире регистрируется приблизительно 48 000 смертей, связанных с меланомой.
В 1998 г. в России было зарегистрировано почти 6 тыс. новых случаев меланомы, а в среднем заболеваемость составляет 4,1 случая на 100000 населения. В 2002 г. в России было выявлено уже 6606 новых случаев меланомы кожи. Наибольшая заболеваемость отмечена в возрасте 75-84 лет.
В 2005 г. США зарегистрированы 59580 новых случаев меланомы и 7700 смертельных случаев, обусловленных этой опухолью. В программе SEER (The Surveillance, Epidemiology, and End Results) отмечается, что заболеваемость меланомой возросла на 600 % с 1950 по 2000 гг.

Факторы риска и причины:

- Генотип — белая кожа, светлые (голубые) глаза, светлые волосы и розовые веснушки
- Наличие в анамнезе солнечных ожогов. При этом даже те из них (ожоги), которые были получены в детском, подростковом и юношеском возрасте могут сыграть роковую роль в развитии опухоли в последующие годы.
- Избыточное воздействие ультрафиолетового излучения — даже искусственного в солярии.
- Синдром диспластического невуса или атипические родинки
- Наследственность — семейный анамнез меланомы. Нарушение функции супрессоров опухолевого роста, одним из которых является CDKN2A, локус хромосомы 9р21, кодирующий протеины p16 и p14ARF и второй — ген CDK4 (cyclin-dependent kinase 4) с локализацией в хромосоме 12q14.
- Невусы — По данным НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова, среди больных с установленным фоном для развития меланомы были названы следующие типы невусов: сложный (45 %), пограничный (34 %), интрадермальный (16 %), голубой невус (3,2 %). При этом 70 % невусов были расценены как врожденные, а 30 % — как приобретенные.
Фактор множественности невусов (более 50) увеличивает риск развития меланомы.
- Пигментная ксеродерма
- Личный анамнез меланомы
- Возраст старше 50 лет
- Мужской пол.

Фототипы кожи человека
Относительный риск развития меланомы связан с фототипом кожи. При этом наиболее подвержены к развитию опухоли лица с I и II фототипом и наименее с V и VI, что однако не исключает у них полностью вероятность болезни.

Фототипы кожи человека

Фототип кожи Реакция на облучение
I Солнечный ожог всегда возникает после кратковременного (30 мин.) пребывания на солнце; загар никогда не приобретается
II Солнечные ожоги возникают легко; загар возможен, хотя и с трудом
III Возможны незначительные ожоги; развивается хороший ровный загар
IV Никогда не бывает солнечных ожогов; легко возникает загар
V Смуглая от природы кожа
VI Черная кожа выходцев с Африканского континента

Подозрение на меланому
В большинстве случаев невозможно определить макроскопически тип невуса (родинки). Важно, однако, вовремя заметить изменения которые могут характеризовать озлокачествление. Такими изменениями будут:


1. Чувство зуда в области невуса
2. Выпадение волос с его поверхности
3. Изменение цвета
4. Изъязвление
5. Увеличение размера
6. Изменение очертаний родинки
7. Исчезновение исчерченности кожи в области невуса
8. Кровотечение с его поверхности
9. Узлообразование

Диагноз
Дерматоскопия — самая ранняя диагностика меланомы. Проводится как с помощью простой лупы, так и с помощью дерматоскопа (эпилюминисцентного микроскопа) делающего прозрачным роговой слой эпидермиса. При этом можно с высокой долей вероятности определить, является ли невус опасным или нет на основании системы ABCDE
A — asymmetry, асимметричность родинки
B — border irregularity, неровный край
C — color, неодинаковый цвет разных частей родинки
D — diameter, диаметр родинки более 6 миллиметров
E — evolving, изменчивость родинки
На сегодняшний день разработанные компьютерные системы микродермоскопии повышают уровень ранней диагностики меланомы с 60 % до 90 %, но к сожалению, часто только в экспериментальных условиях.


Окончательный диагноз меланомы может быть установлен только после гистологического исследования, проведённого после тотального удаления невуса (опухоли) с достаточным захватом здоровых тканей. Предоперационная биопсия с помощью иглы или частичного удаления противопоказана, во избежание распространения меланомы. Определяется глубина прорастания (Clark, Breslow) и митотический индекс.
ЛДГ — лактатдегидрогеназа, помогает установить наличие метастазов в печень.
Компьютерная томография, магнитно-ядерный резонанс и сцинтиграфия (радиоизотопное исследование) c изотопом фосфора применяется для обнаружения метастазов в лимфоузлы и другие органы

Отредактировано дежурным модератором


Отредактировано: Дежурный модератор в 23 дек 2009, 09:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jujjjik
post 22 дек 2009, 23:53
Сообщение №5 (ссылка)

Влюбленная в мужа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2178
Регистрация: 9.07.08


Никитка 13.03.08
Таисия 12.08.16
а меня еще интересует наращивание ногтей, то есть та лампа, она так же вредна как и солярий?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 22 дек 2009, 23:58
Сообщение №6 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
Приведенные данные страшны, но может хоть кто-то, прочтет и задумается :cry:
ДЕВОЧКИ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!! :love:

Увеличить

Отредактировано: Foto-photo в 23 дек 2009, 01:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nuta
post 23 дек 2009, 00:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1096
Регистрация: 29.03.07
Москва

Женя 27.01.2008
Сима 12.01.2016
ЦИТАТА (Foto-photo)
Большинство дерматологов не разделяют возникающего мифа о пользе и красоте загара. С точки зрения здоровья кожи, специалисты считают, что солярии приносят коже больше вреда, чем пользы. Уже через некоторое время она становится более дряблой, морщинистой, обезвоживается и раньше стареет. Такого же мнения придерживаются специалисты и относительно кремов, искусственно вызывающих бронзовый цвет кожи.

Вот про кремы хотелось бы более подробного ответа. А то, записав всё "во вредности", получается, что ходить девушкам с бледными измождёнными лицами. Никто не спорит с тем, что здоровье - самое важное, но хотелось бы-таки иметь безопасные способы улучшения внешнего вида (пудру и тональный крем не предлагать ;)).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 23 дек 2009, 00:33
Сообщение №8 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
ЦИТАТА (Nuta)
получается, что ходить девушкам с бледными измождёнными лицами.


Почему изможденными? :eek: У меня, например, естественный цвет кожи бледный и смотрится он прекрасно ;)
И, кстати, раньше считалось, что загорелые женщины это небогатые женщины, которые за собой не ухаживают и не следят, потому что все время работают в поле или на каких-то тяжелых работах, а аристократки следили за своей внешностью и были белокожие. Некоторые даже специально кожу отбеливали, чтобы казаться красивее :)
Мода на загар появилась не так давно!
"Нет ничего ужаснее кожи цвета аспирина" - сказала легендарная Коко Шанель и тем самым ввела моду на загар. А вот легендарная Мерилин Монро очень берегла свою кожу и не загорала :dont: Я намеренно не поместила здесь фотографии меланом, а то боюсь, что читателям стало бы просто плохо от их вида. Наберите в интернете в поисковике слово "меланома" и посмотрите эти картинки :cry: Думаю, что желание загорать сразу пропадет :fingal:

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Отредактировано: Foto-photo в 23 дек 2009, 01:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tetka
post 23 дек 2009, 08:01
Сообщение №9 (ссылка)

семейный стаж - 15 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 27.11.08


сын
сын
дочка
а пёс считается?
ЦИТАТА (Foto-photo)
Фототипы кожи человека

Фототип кожи Реакция на облучение
I Солнечный ожог всегда возникает после кратковременного (30 мин.) пребывания на солнце; загар никогда не приобретается
II Солнечные ожоги возникают легко; загар возможен, хотя и с трудом
III Возможны незначительные ожоги; развивается хороший ровный загар
IV Никогда не бывает солнечных ожогов; легко возникает загар
V Смуглая от природы кожа
VI Черная кожа выходцев с Африканского континента


Спасибо за информацию. Первый тип кожи имеет наибольший риск развития рака кожи
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tetka
post 23 дек 2009, 08:44
Сообщение №10 (ссылка)

семейный стаж - 15 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 27.11.08


сын
сын
дочка
а пёс считается?
Соляриумы и искуственный загар

Исследования показали что люди кто использовал соляриумы до 35 лет, имеют на 75% больше шанс меланомы тем те кто не пользовался соляриумами. На основании етих данных в Aвстралии с 1 Февраля 2009
1) использование соляриумов запрещено до 18 лет (и законодатели хотят увеличить возраст до 21 года).
2) запрещено использование определенных машин (некоторые машины виделяли не только лучи А, но даже Б и Ц)
3) запрещено использование соляриумов людям с первум фототипом кожи
4) работники соляриумов обязаны провести осмотр кожи до использования солярия клиентом
5) работкини соляриумов обязаны носить зашитную одежду

Также у нас запрещено рекламировать соляриумы как безопастный метод приобретения загара.

Использование спреев к ремов для искуственного загара не причинит рак кожи (конечно и любого лица используюшего крем может быть реакция на какой либо ингредиент крема). Но, стоит помнить что ети кремы и спреи не защищают от ультрафиолетовых лучей (хотя некоторые имеют солнцезщитные ингредиенты)

Отредактировано: tetka в 23 дек 2009, 09:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1289 ] От овуляции до задержки 16:14 от: SaharnajaVata
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных