Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Я - мама "злодея"..., Сын 4,9 л дерётся в саду, что делать?

robin sparkles
post 22 ноя 2017, 02:45
Сообщение №1 (ссылка)

Hasta la vida loca loca loca❤
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3646
Регистрация: 17.02.10
YAсенево!

Русалочка моя (2010)
1-й Всадник Апокалипсиса (2013)
2-й Всадник Апокалипсиса aka Чайка (2016)
Blue russian Ирис(2009) и чудесная Сафира(2022)
Хочу дочку!!!!!!!!!!!!!!
Доброй ночи! Пролистала список садиковских тем но не нашла подобную: обычно пишет пострадавшая сторона. А я к сожалению оказалась по другую сторону баррикад :cry: Прошу помощи: что стоит и чего не стоит делать.
Итак, история. Сыну 4,9 л, ходит в сад второй год. Он у меня крупный и сильный, по характеру спокойный, любит играть один. В сад идёт не очень охотно но без истерик, говорит что у него там есть друзья и ему нравятся почти все девочки. Он действительно играет там с некоторыми детьми, но другую часть третирует. Первый неприятный случай произошёл год назад, когда мы только пошли в младшую группу. Со мной связалась мама одногруппника, оказалось сын регулярно лупит его, толкает, и других детей тоже, сын этой дамы боится ходить в сад и тд. Мы с мужем провели с сыном разъяснительную работу, я сходила к психологу в садике, она обещала понаблюдать за детками в группе, дала какие-то рекомендации дома, посоветовала игры. Признаюсь честно, особо мы дома не играем. Нету времени, у меня младший родился год назад как раз в конце сентября, старший сын после моего возвращения из роддома пошёл в садик. Возможно это тоже на него повлияло, хотя внешне я не вижу ярко выраженной ревности. Старший сын всегда был со мной близок но при этом он довольно независимый, любит тихо играть рядом и никогда не требовал моей включённости в свою игру. Он любит конструкторы, машинки, в общем умеет занять себя сам, я в детстве была такая же и потому мне с ним рядом хорошо и комфортно. Мне не кажется что я стала уделять ему сильно мало внимания, конечно меньше чем раньше но стараюсь находить время побыть наедине, хотя бы обнять и приласкать, я очень его люблю. И вот вроде бы в садике стало спокойнее, я каждый день спрашивала не обижает ли он деток и напоминала что так делать нельзя, нельзя никого бить и тд и тп... вроде бы Жалобы прекратились, конечно он периодически раздавал тумаки, кстати не всегда просто так, часто "за дело" (язык например ему показали, я не оправдываю но знаю что он такое не спускает). И вот сегодня опять "взрыв" в садиковой группе Вотсапп: оказывается мой товарищ сегодня сильно побил какого-то мальчика, прямо был лежачего ногами, это видела одна мама и собственно написала, ее сына мой тоже обижает :???: другая мама написала что он ударил ее дочку, и началось. В общем на нас хотят писать "телегу" и выгонять в другую группу((( я очень расстроилась, завтра рано вставать а я сижу на кухне не могу уснуть. Меня очень задело что ни одна из мам обиженных детей не обратилась ко мне напрямую (я свой телефон не скрываю) или через воспитателей, а вынесла это все в общий чат. Я каждый раз как забираю сына спрашиваю воспитателей все от у нас в порядке и не дерётся ли, они говорят нормально, все хороши. Из этого делаю вывод что мамочки им не жаловались, а сразу решили действовать радикально. Да, видимо я невнимательная мать, но я считаю раз нет жалоб от воспитателей то откуда я могу узнать что происходит? Мой сын мне не рассказывает как здорово он кого-то побил сегодня, напротив отвечает что со всеми дружит и играет.
Теперь вопрос какие действия предпринять... завтра я позвоню этой рассерженной маме и извинюсь за сына. А дальше? Видимо мои увещевания на него не действуют, воспитатели тоже с ним не могут справиться. Он вовсе не буйный и не злобный, кота не мучает, к малышу не агрессивничает, старшую сестру просто так не бьет, на меня с кулаками не бросается. Но есть проблема... из сада точно забирать не буду, хотя он не рвется туда ходить. Я думаю это только усугубит дальнейшие проблемы, нам ещё в школе учиться, пусть учится общаться и социализируется. К психологу в саду опять пойду, попрошу более конкретных рекомендаций. Думаю необходимо перевести сына в другую группу.. сейчас у них 2 средних группы, одна наша и там преимущественно мальчишки, в другой одни девчонки. Может к ним или он и там проявит свой "чудовищный" нрав? Или попроситься в старшую группу где деткам по 5-6 лет? Там у него не будет физического преимущества и может быть он не сможет так безнаказанно раздавать тумаки? Стоит ли переводить его туда? Я уже заранее за сына переживаю, вдруг его там "забьют"? Видимо ждать и уговвривать более нет смысла, пришло время решительных действий. И ещё мне ужасно обидно почему именно мой ребёнок, значит я что-то сделала не так, недовоспитала... В общем буду рада конструктивным советам, особенно от товарищей по несчастью, есть ли здесь мамы которые столкнулись с таким поведением?
Так, на всякий: ребёнка не избиваю, ремнём не воспитываю, папа тоже, меня не бьет, у сына псих. диагнозов и СДВГ нет, обычный ребёнок со своими особенностями

Отредактировано: robin sparkles в 22 ноя 2017, 02:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 22 ноя 2017, 02:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
Ну вы и тему назвали :fingal: я уж думала чп какое то стряслось.
Мне кажется во первых вам успокоительного. Во вторых завтра в сад и разговаривать с воспитательницей. Пусть расскажет толком что там было. Бил ли он правда кого то прям там, или что было. И почему вам не сказали когда из садика малыша забирали? :???:
После уже, после разговора вашего с воспитателем, с разъяснением всех деталей, звонить той маме и извиняться. И лучше всего если в садике же и поговорить с нею.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 22 ноя 2017, 03:01
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
У меня- то была другая проблема- как сына научить сддачу давать...Поэтому советы теоретические.

Я бы выяснила прежде всего у сына, в чем причина его конфликтов с детьми.
Если Вы говорите, что Ваш сын дома неагрессивный, спокойный, без неврологических диагнозов, то вряд ли он прям на пустом месте всех лупасит.
Может, его намеренно выводят из себя другие дети. Может, он дает сдачу, а попадается именно он.


Если реально виноват- извиниться вместе сыном перед побитым ребенком.

Далее - учила бы сдерживать гнев.
Объяснила, когда можно стукнуть, а когда оно недопустимо и надо конфликт словами решать.
Ну, и разумеется - исключила бы агрессивные мультики и комп. игры, где "крошилово", мелькающий видеоряд, шум, вопли и проч.

А так - было бы хорошо, если бы Ваш сын получал сдачу от тех, кого он бьет. Тогда бы он понял, что прилетит "ответка" в ответ на его распускание рук - и стал бы задумываться, стоит ли бить других, если сам потом получишь.
Тут я уже на практике убедилсь - это единственный действенный метод усмирить драчуна.

Отредактировано: Юкико в 22 ноя 2017, 03:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nagana
post 22 ноя 2017, 03:49
Сообщение №4 (ссылка)

Зануда
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 5.11.14
Самара

Александра 23.01.2014
И ещё мне ужасно обидно почему именно мой ребёнок, значит я что-то сделала не так, недовоспитала...

Не казнитесь так :4u:
Вы же не профессиональный психолог, не педагог. Ну случилось и случилось, просто надо начать это исправлять :4u:
А что сын сказал, почему он бил мальчика ногами?

Ну и еще - стукнуть за показанный язык это очень неправильно. На мой взгляд. Это слабость, и этой слабостью вполне могут пользоваться другие дети, провоцировать, доводить...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 22 ноя 2017, 05:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13349
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Ну и еще - стукнуть за показанный язык это очень неправильно. На мой взгляд. Это слабость, и этой слабостью вполне могут пользоваться другие дети, провоцировать, доводить...

:beer: Надо учить сына адекватно "зеркалить" на обиды. Тебе показали язык - ну, покажи в ответ, раз тебе невмочь не ответить. Назвали, допустим, дураком - ответь "сам такой" и т.п.
Лучше бы, конечно, попытаться донести, что физическое воздействие на обидчика - не айс, можно решать конфликт по-другому.
Вы же, в принципе, одобряете то, что он не прочь кулаками помахать:
Жалобы прекратились, конечно он периодически раздавал тумаки, кстати не всегда просто так, часто "за дело" (язык например ему показали, я не оправдываю но знаю что он такое не спускает).

Т.е. достаточно снисходительно относитесь к тому, что кому-то из одногруппников прилетело "за дело". И в то же время переживаете заранее, что вашего ребенка с его "обостренной жаждой справедливости" и устремлением решать проблемы кулаками могут обидеть в старшей группе:
Или попроситься в старшую группу где деткам по 5-6 лет? Там у него не будет физического преимущества и может быть он не сможет так безнаказанно раздавать тумаки? Стоит ли переводить его туда? Я уже заранее за сына переживаю, вдруг его там "забьют"?

Так все-таки - нехорошо. Не надо социализировать своего ребенка за счет других, они же не подопытные кролики.
Родители возмутились сейчас, очевидно, потому, что накипело у них - копилось. копилось раздражение, и вылилось.
Надо работать с психологом, работать с ребенком, учить переводить свой гнев в социально приемлемые формы: ногами потопать, рукой по подушке поколотить. Может, действительно, попытаться его в более страшую группу перевести, осознание того, что он не самый сильный, может стать сдерживающим фактором.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 21 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 22 ноя 2017, 07:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
другая мама написала что он ударил ее дочку, и началось.

я б серьезно поговорила с сыном, что девочек бить - табу. Как бы она не обзывалась и т.д. Обычно к дракам между мальчиками родители более снисходительны. А вот если бьет девочек - это совсем другой поворот событий.

В общем на нас хотят писать "телегу" и выгонять в другую группу(((

тоже мне, панацея! А другая группа захочет взять ребенка к себе? :???: Да и вообще, зачем ребенку стресс от перевода? В старшую группу не вздумайте переводить.
Если вы пишите, что ваш ребенок не агрессивен, дома не хулиганит, значит в саду его провоцируют, есть такие провокаторы (мой сын такой, за что ему неоднократно в саду прилетало), значит нет никаких оснований для перевода. И вообще что за бред: перевели в другую группу? Если уж изолировать агрессивного ребенка, то куда-то в коррекционный сад!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 22 ноя 2017, 07:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4353
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
В саду за поведение детей отвечают воспитатели!!! Это конечно не мешает Вам вести воспитательную беседу, но толку от них немного, так как это большая отсрочка по времени. Мой ребёнок тоже дрался в саду в этом возрасте, тоже младший родился. Воспитатели все наладили сами. Выпускалась в итоге очень дружная группа. Переводить имеет смысл , только если в другой группе более грамотные воспитатели, но как вы это узнаете :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 22 ноя 2017, 07:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46234
Регистрация: 3.09.04
Blacbarbara,
ЦИТАТА
я б серьезно поговорила с сыном, что девочек бить - табу. Как бы она не обзывалась и т.д
:scratch:
Я б больше беспокоилась о том что бил ногами. Если это реально так, то безобразие форменное. И тут совершенно не важно кого бил мальчика или девочку.
Пин, дело пишет на мой взгляд
ЦИТАТА
Надо учить сына адекватно "зеркалить" на обиды. Тебе показали язык - ну, покажи в ответ, раз тебе невмочь не ответить. Назвали, допустим, дураком - ответь "сам такой" и т.п.
Лучше бы, конечно, попытаться донести, что физическое воздействие на обидчика - не айс, можно решать конфликт по-другому.
:beer: учить решать конфликты без кулаков
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена333
post 22 ноя 2017, 07:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7991
Регистрация: 29.01.12
Ижевск

дочка 24.10.1996
дочка 29.06.2003
сыночек 22.07.2011
Бить ногами лежачего- это конечно из ряда вон,НО! Почему молчат воспитатели? Тем более автор ежедневно спрашивает о поведении сына. В итоге куча недовольных родителей( которые опять же по факту ни разу не обозначали проблему, не сообщили ни воспитателям, ни автору), расстроенная мама и абсолютно довольные и жизнерадостные воспитатели, у которых замечательная группа и все детки няшки . А проблема есть. И ещё интересно- что говорит психолог? Каковы ее выводы после обещания понаблюдать за детьми в группе?
Автору терпения, мудрости и сил :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 22 ноя 2017, 08:31
Сообщение №10 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
ЦИТАТА
В саду за поведение детей отвечают воспитатели!!!

Полностью поддерживаю! Я сама воспитатель и могу сказать, что очень многое именно в их руках. Родители, к сожалению, на ситуацию могут повлиять мало, только разговаривать, разговаривать и разговаривать, плюс личным примером воздействовать, не демонстрировать ребенку своей агрессии и не допускать, чтобы ребенок ее наблюдал в мультиках/кино/в телевизоре. И еще, ни в коем случае не отрекаться от ребенка! Дома как можно больше ласки и внимания, наказаниями можно только усугубить проблему, ему и так в садике не слишком комфортно судя по всему. В идеале сменить воспитателя на более грамотного, умеющего управлять детским коллективом, формировать правильные установки: учить дружить, учить играть вместе, делиться, принимать в игру друга и т.д. Всему этому надо именно учить, к сожалению для многих детей это совсем не очевидные вещи. Очень жаль, что пострадавшими от непрофессионализма и бездействия взрослых оказываются дети, причем и те кого обижают, и т.н. "злодеи".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных