Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СДВГ-дети. Ходить все-таки в сад или нет?, Не хочет ходить в сад. Может и не надо?

Анабелла
post 13 фев 2008, 01:46
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
kotea motea, Нижней границы для того, чтобы поставить СДВГ нет. есть рекомендации, что до 5 лет этот диагноз может быть не совсем точным, потому что СДВГ может протекать с неявными признаками, а также многие заболевания и отклонения, в том числе и психологические и педагогические, при невнимательном анализе специалиста легко маскируются под гиперактивность.
Насчтё детсада скажу так: детям с СДВГ детское общество не просто необходимо - а жизненно необходимо. Им нужно учиться строить взаимоотношения с детьми с маленького возраста. Выращивая домашнего СДВГ-ешку, вы только усложняете его школьную адаптацию. Дети с СДВГ, которые ходили хотя бы 2 года до школы в детсад имеют гораздо меньше проблем в школе.
Посещение секций, студий и т.д. не в счёт! это - не полноценное общение, это - час-два в сутки под контролем мамы. Другое дело, учиться строить отношения с детским коллективом, когда ты не такой, как все. Не оставляйте этот момент до школы.
Представьте, на ребёнка со сложной неврологической картиной сваливается одновременно 3 источника стресса:
1. школьные учебные нагрузки,
2. инфекционная нагрузка (домашнее дитё одновременно сталкивается вдруг с сотнями детей, из которых часть чихает, другая - сопливится, третьи грязнули и т.д.)
3. социальные нагрузки.
Социальные нагрузки - это не только дружим-не дружим, но и "нелюбит - любит" педагог, умею-не умею постоять за себя, знаю-не знаю как вести себя в общей столовой, туалете, раздевалке, понимаю-не понимаю, что не допустимо в среде сверсников. А также необходимость подчиняться всеобщим правилам, соотносить свои желания с чужими интересами. Дома, особенно если ребёнок один, родители часто дают поблажки - не хочешь днём спать, ну и ладно, только не мешайся. Не хочешь есть суп, ешь булку, лишь бы не голодал. А детсад готовит ребёнка именно к правилам сообщества: ты-не главный, и все-все твои выверты и желания учитываться не станут.

И ещё - вам самим-то хочется отдавать ребёнка в садик?
дети с СДВГ очень тонко чувтсвуют материнское настроение - и манипулируют...
насчёт того, что в детсаду очень плохо, то бывает по-разному. Но, сами подумайте, если б дитё рвалось в садик, и ревело, не желая идти домой, то что за цена таким родителям?
ребёнку априори лучше с мамочкой, а не с чужой тётенькой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotea motea
post 22 фев 2008, 01:49
Сообщение №12 (ссылка)

Я - мама Иры. Хочу еще.....Дочек или сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 3.04.03
Молдова, Кишинев

Ирина, 20.11.03
kotea_motea
Анабелла, спасибо за такой развернутый ответ. Да я поняла вашу мысль, я согласна. Но иногда не могу переступить через свое сердце. Когда она воет что не хочет в сад. И я начинаю думать - а не наношу ли травму ребенку такой своей упертостью.
А у вас тоже СДВГ- ребенок? Старший или младший? Как справляетесь.
Вы правы я не хочу сама ее вести. Не потому что считаю что в саду плохо. И она должна быть дома. Она мне мешает дома, я дома работаю. И если она не идет в сад - для меня это маленькая трагедь. (если я напланировала дела). Просто я вижу как она реагирует и это приводит меня в отчаяние. Чувствую себя матерью ехидной. Так что да - начинать надо с себя. НО не знаю как перестать испытывать это чувство. Есть может какие то приемы?

Земляникина, да она всегда ела неважно там. Но я думала привыкнет, начнет есть сама - все наладится. Просто еще от воспитательницы зависит. Я со второй поговорила. Она говорит - да ест плохо, но мы с ней договариваемся и она хотя бы половину съедает. Без слез, без боя. Не переживайте она не голодает. Тьфу блин, вот и где правда? Как всегда посередине наверное.

Мы были у гомеопата. Гомеопат подняв брови через полчаса прибывания нашего в кабинете и моих рассказов - сказала "у вас индиго-ребенок вы это знаете? причем калированный" :) Я рада что вы заметили............. В общем послушала, послушала. Дала детю два шарика. Дете на следующий день как подменили. Клины пропали, истерики пропали, начала есть более или менее. Ребенок стал адекватный, терпеливым (ну не как взрослый, но по сравнению с тем что было - я просто счастлива.)Правда в сад не ходим. БОлеем. Вот пойдем в понедельник - посмотрим как там. Гомеопат сказала - "был подавленный гнев. я сняла. он вернется". Кто водил детей к гомеопатам? были результаты?

» Дописано позже
о еще. Простите что надолго пропала. А то поняла бучу и слиняла. мы заболели просто.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 24 фев 2008, 23:42
Сообщение №13 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
СДВГ может протекать с неявными признаками

Как это?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotea motea
post 25 фев 2008, 13:57
Сообщение №14 (ссылка)

Я - мама Иры. Хочу еще.....Дочек или сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 3.04.03
Молдова, Кишинев

Ирина, 20.11.03
kotea_motea
Земляникина, классика-гомеопата - от неклассика - отличить очень просто :). Если вы приходите к гомеопату и после беседы он прописывает вам схему лечения из более чем одного препарата, да еще и эти препараты надо пить по два-три раза в день и в течение нескольких недель - бегите - это не классик. Классическая гомеопатия - всегда работает один препарат. Отработал один - назначали следующий.
Посмотрите как гомеопат вас слушает, что спрашивает. Нормальный гомеопат - за долгое ГВ, за гармоничное отношение с ребенком, против прививок и всегда даст рекомендации просто по здоровому питанию и образу жизни (мой первый гомеопат в 1,5 года ребенкиных - сказала - вы долго кормите, пора отлучать, вот я тогда прифигела. естественно она не классик. оттуда мы ушли).
Мотаться по всем подряд не надо. Спросите на форуме у Котока, на Украине много гомеопатов, гораздо больше чем в нашем молдавском "селе" :)
И почитайте сайт Котока - там много информации.
Кстати насчет денег. Много денег стоит консультация. Не за каждую консультацию надо платить деньги (есть первичный прием - он обычно самый дорогой, если вы потом приходите на контроль это ничего не стоит, приходите с новой проблемой - прием стоит в половину от первичного), а уж сами крупинки - вообще стоят копейки. Естественно наверное так не у всех гомеопатов. Но нормальный врач не будет неоправданно драть деньги. И в этом тоже заключается его "правильность".
По поводу правильности подобранного лечения.
При очень остром состоянии - наступает сначала улучшение, то есть сбивается пик, организм приходит в некое равновесие (плохое или хорошее - это уже не важно), потом состояние начинает меняться в лучшую сторону проходя возможно через волну ухудшения (ухудшения наступают практически всегда, иногда они просто бывают незначительные). Это я пытаюсь своим языком объяснить то, как я понимаю гомеопатию. И что я вижу.
вот Ире дали Стафизагрию - на следующий день - ангел, а не ребенок. Потом прошло еще пару дней - стало похуже. Буйных истерик нет. достаточно часто меня слышит, правда много плачет и иногда упирается. Все что было раньше вернулось, но без истерик, долгих плохих настроений. ДОстучаться стало легче. Но все равно проблемы есть. У нас впереди месяц до следующего приема - будем ждать. И наблюдать.

Не хотите начинать с ребенка - начните с себя. Укакого взрослого нет проблем со здоровьем или психикой? Попробуйте себе помочь при помощи гомеопатии.
Это я такая воодушевленная :p , тем что я гомеопатией из гриппа всю семью вытащила. Без единого аллопатического лекарства. (типа медаль мне на грудь :))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Я Оля
post 8 апр 2008, 00:32
Сообщение №15 (ссылка)

Мама двух сыновей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 672
Регистрация: 6.01.08
ESTONIA

1+1
-
-
-
alenka3700
Привет всем,присоеденяюсь к дискуссии.,моему сыну 6лет 10мес.,нам поставили диагноз СДВ,отдали мы его в д/с его в 2,5 года,год он просто орал и отказывался там ходить на горшок вообще...я думала поседею,хотя он оочень общительный и разговорчивый мальчик,стал говорить в 1 год,в 1,5 года уже говорил предложения,до 5 лет я практически не спала ночами,у него были,то кошмары и истерики ,то он бродил по дому -это просто ужас,когда он в д/с я просто отдыхаю морально,в сентябре сын пойдет в школу...я даже не представляю что это будет,хотя он читает на двух языках,пишет и вообще успел во многом,но он НЕ рисует НЕ лепит,Не мастерит руками вообще,только подвижные бешенные игры с ором как-будто пробегает стадо мамонтов его интересуют,и компьютор естественно.(компьютро только по выходным по 30 мин. в день).Хотя ребенок занимается помимо того что ходит в д/с еше 3 раза в неделю три года в балетной студии,три раза в неделю два года в шахматном клубе,и еще ходим в школу зайчиков (подготовка к школе)два раза в неделю....Может я от него много требую?хотя невролог посоветовала его загрузить по полной программе,и когда мы приходим вечером домой он еще скачет часа два,и так каждый день,к вечру у меня болят уши...муж в командировках он даже не понимает меня...ЧТО у нас за ребенок...В садик он ходить не хочет,воспитатели не нашли к нему подход(а мальчик кстати очень ласковый и добрый),мы поменяли два сада...переход из одного в другой был очень тяжелым...мои родители с ним сидеть не хотят,он их сводит с ума...хорошо хоть щас он уже подрос и можно с ним говорить по взрослому,но он еще остается ребенком и совершенно не владеет собой и не может контролировать свою спонтанность...это ураган...вот вроде кратко,но сумбурно высказалась :tomato: ,сына я обожаю и хочу ему очень помочь,я вижу как ему тяжело бороться с собой,если у нас гости приходят с детьми.,он их вымотает за три часа так,что бедные детишки спят с вечера до обеда следующего дня ,а наш в семь утра как огурчик и опять готов скакать до потолка...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анабелла
post 14 мая 2008, 15:41
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
на сайте adhd-kids.narod.ru об остройстве в детсад и плюсах-минусах была статейка с детальным разбором. Приведу некоторые отрывки:
Рассмотрим те плюсы, которые имеются в посещении ребёнком с СДВГ детского садика.
Во-первых, от ребёнка с СДВГ родители, как правило, быстро устают. Выдержать тот темп активности, который присущ таким малышам, долгое время почти невозможно. Мама чувствует, что вся её жизнь как будто закончилась, перейдя в область постоянного жертвования ради малыша. Дом похож на постоянное поле битвы с разбросанными по всем комнатам игрушками, книжками и крошками от печенья. Времени заняться своей внешностью или, скажем, просто отдохнуть нет, так как стоит маме хоть на минуту ослабить контроль, ребёнок срывается. Как обучить ребёнка элементарной дисциплине, непонятно, так как мама тоже человек и, устав от постоянной беготни, вылавливания ребёнка из шкафов и запихивания в него пищи мама со временем начинает идти по методу наименьшего сопротивления и давать ребёнку излишнее количество свободы. И это аукается в школе, где царит твёрдый распорядок и большое количество ограничений.
Детский сад позволяет ещё в совсем юном возрасте приучить малыша к единым правилам. Обычно дети с СДВГ в детском садике нормализуют свой режим питания . В домашней обстановке редко у какой мамы хватает воли не позволить малышу перекусить, когда он просит. В садике же малышу быстро объясняют, что если ты не позавтракал во время, терпи до обеда, отдельно никто кормить тебя не будет. Именно садик приучает малыша к строгому распорядку дня, который так сложно соблюдать дома. Именно садик приучает ребёнка к обязательным утренним развивающим занятиям и правилам поведения на них, что очень важно для школы. Давайте будем реалистками – мама, если только она не педагог-психолог со стажем, не в состоянии ежедневно и систематизировано заниматься с ребёнком. Те дети, которые ходили хотя бы года два в садик до школы легче воспринимают школьный распорядок и дисциплинарные ограничения.
Второй плюс садика – в некотором облегчении жизни самих родителей. Обычно дети с СДВГ быстро включаются в бурные детсадовские игры, поэтому приходят домой, выбросив большую часть энергии. Конечно, соскучившись, они все равно заставят Вас поиграть в лошадок и догонялки, погонять машинки или сыграть раз двадцать в прятки. Но делать это только три –четыре часа в сутки несколько проще, чем 10-12. К тому же за день вы успеваете тоже соскучиться, поэтому шалости малыша воспринимаются проще.
Третий плюс – мама, устав от постоянного героизма на домашнем фронте, получает возможность самореализации на работе. Если её домашние подвиги никто не когда не оценит по принципу «у всех были дети», то теперь у женщины повышается самооценка, а это всегда положительно сказывается на семейной атмосфере. Иначе, если всё жизнь заключается только в преодолении с титаническими усилиями проблем в воспитании ребёнка, появляется соблазн попрекать ребёнка тем, что вы всю жизнь на него потратили, а он вам не достаточно благодарен за это.
Четвёртый плюс – детей с СДВГ детский садик учит, как себя правильно вести в коллективе. Уставшей маме трудно претворять в жизнь единую политику. Особенно опасно, если мама доверяет ребёнка родственникам, которые не придерживаются единой схемы воспитания. Гиперактивному ребёнку трудно приспособиться к ситуации, когда в разных домах царит различный распорядок дня, разная система ценностей и приоритетов, когда требования бабушки отличаются от требований родителей. Детский сад имеет усреднённое представление о воспитании и прививает общепринятые нормы поведения. Скажем, дети с СДВГ отличаются большой сообразительностью и часто «шантажируют» маму, добиваясь своего истериками в публичных местах. В садике дети мгновенно понимают, что закатывать истерики с катанием по полу не стоит, так как окружающие реагируют весьма спокойно, не утешают и не мечутся вокруг. Так ребёнок быстро приучается следить за проявлениями своего негодования.
Пятый плюс – преодоление стандартного набора детских болячек в раннем возрасте. Считается, что детсадовские дети болеют чаще, так как они обмениваются, примитивно говоря, бактериями друг друга. Должна отметить, что это не всегда так. Скажем, мой сын за первый год садика болел только два раза: ветрянку он принёс из садика, а вот гриппом он заразился от папы. В то же время племянник, сидящий дома с мамой, имел 3 простуды и 1 пневмонию. А дочка подруги, находящаяся под присмотром няни, переболела и ветрянкой, и свинкой, и бронхитом, и даже лечилась от глистов. Но даже если ваше дитё цепляет на себя абсолютно все болячки, лучше преодолеть этот этап в детском садике, чем в младшей школе, пропуская занятия и отставая по предметам.
Официальная статистика демонстрирует, что детсадовские дети легче адаптируются к школе и меньше пропускают в младших классах. Также способствует быстрой адаптации к школе то, что часто в один и тот же класс приходит несколько детей из одной и той же группы садика.
Шестой плюс – в садике с детьми занимаются. Плохо ли, хорошо ли, но их готовят в школе. Внимательный педагог дошкольного учреждения может вам заранее подсказать, где именно слабые места вашего малыша. И вы сможете принять адекватные меры заранее. Причём часто у садиков есть договорённость с какой-то школой, что снимает часть проблем при переходе в школу.
Возможные минусы:
Могут попасться невнимательные, даже грубые, воспитатели. Стрессовые ситуации в детском саду, если их во время не нейтрализовать, могут привести к ухудшению состояния нервной системы малыша. Детский сад может задавить индивидуальность вашего малыша. Именно в детском саду ваш ребёнок научится матерным словам, а также драться и обзываться.
Но эти минусы легко сгладить, о чём мы поговорим позже. Вкратце уточню, что если у вас возникла конфликтная ситуация в детском саду, вы можете достаточно быстро перевести ребёнка в другой. Скакать же из школы в школу будет гораздо сложнее и, главное, это отрицательно скажется на обучении. Мнение о воспитательных мерах в детском саду могут не соответствовать вашим, и если с няней можно договориться об основных моментах, то в детском саду на встречу могут и не пойти. Выход в такой ситуации только один – заранее выяснить требования садика, в особенности, каким образом происходит наказание провинившегося, кормят ли ребёнка насильно, если он не хочет есть, заставляют ли спать, если ребёнок уже отказался от дневного сна. Драться и обзываться ваш ребёнок все равно научится. И лучше, чтобы он подошёл к школе, уже умея себя защитить. А насчёт матерных слов – выбирайте не только сам садик, но и группу, в которой будет находиться ребёнок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элечка
post 10 сен 2008, 11:50
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 3.09.08
г.Северодвинск, Арх.обл.

Соня 25.01.04
Дима 08.01.05
Когда пришло время отдать ребенка в дет.сад не задумывалась ни на минуту. Я считаю,что посещение дет.сада полезно для ребенка. СДВГ не значится у ребенка официально,только гиперактивность. Но к своим 3,5 лет он сменил 5 садов. Уже через месяц после общения с ним все воспитатели,независимо др. от др.,говорят что ему надо домашнее обучение. Я не согласна. Дома тоже по-разному бывает,но всегда с ним можно договориться. Кстати,тоже ничего не любит делать руками,хотя способности есть,только бы двигаться. С самого начала в садик стали покупать сандали с "дырочками" на застежке,чтобы когда застегивал хоть руки развивались,также научили его самостоятельно одеваться (пуговицы,молнию застегивать,рубашку в брюки заправлять). Сейчас направляют в больницу на обследование у невпропатолога (проблемы нервов+проблемы с мочеиспусканием),лекарства давать не хочется,но может какие-то рекомендации дадут,да и самим легче общаться с ребенком,когда знаешь о его проблемах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marselinaswet
post 17 фев 2009, 19:39
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 169
Регистрация: 31.03.06


Димоша 1.10.2005
Мирончик 16.12.10
marselinaswet
Привет девочки! :4u:
У меня сынок тоже :beer: с MMD и гиперактивным синдромом. Начинаем ходить в садик. Мальчик у меня очень шустрый, и в принципе в целом соображает в тему, но организовать его, как и вы понимаете, трудновато, конечно. Говорит плохо. Ему уже 3 года и 5 месяцев. Воспитатель сказала, что может отправить нас еще на год домой. И чего же мне делать? Мне ведь на работу идти надо! Инвалидность временная (на год) не предусмотрена для таких деток? Законно ли со стороны администрации садика такое такое отправление на год домой? Трепещу перед воспитателем и нянями все сглаживаю, но ребенок конечно трудный, они не очень хотят с ним возиться. Подскажите, пожалуйста :4u: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Меламори
post 22 фев 2009, 11:37
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1025
Регистрация: 18.04.08
Моск. обл.

Макс 10.06.2005
Милана 29.08.2013
Про инвалидность - на территории РФ были случаи, когда предлагали инвалидность по этому диагнозу

СДВГ и инвалидность - почитайте здесь. И в архиве тоже.


ЦИТАТА
Законно ли со стороны администрации садика такое такое отправление на год домой?

Администрация садика может созвать ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) - в нее входят зав, психолог, психиатр, логопед (может и нет), педиатр и может еще кто-нибудь - и эта комиссия может дать отвод от сада на некоторое время. Только так. Лично зав сада такого сделать не может. Вы обязательно (как представитель несовершеннолетнего ребенка) будете на ней присутствовать. И сказать вам, что , мол мы тут комиссию провели и она дала ребенку отвод от сада, БЕЗ ВАС НЕ МОГУТ. Кроме того, комиссия должна дать вам на руки заключение сразу после.

ЦИТАТА
Трепещу перед воспитателем и нянями все сглаживаю, но ребенок конечно трудный, они не очень хотят с ним возиться.

Ситуация аналогичная. Только у меня есть возможность и необходимость сидеть дома. Моему 3.8. ОНР 2 степени. Месяц ходим в сад ( 4 р в нед по 2.5-3 ч), 2 месяца занимаемся с логопедом ( в другом городе, где дешевле - 5 раз в нед, у нас больше 2 не потянули бы). Ребенок в саду на занятии не сидит, до обеда не хотят оставлять чисто из своих причин, мол, возится неохота. Конечно, с ним труднее чем с другими детками. Но на 1 час больше потерпеть я думаю можно. Просто мне хочется с этим заморачиваться. На данном этапе я рассматриваю сад как возможность социализации ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена и Гогич
post 24 мар 2009, 05:18
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 56
Регистрация: 21.10.08
Хабаровск

Гошик 29.03.04
Гриша 03.06.2010
Меламори, Я бы еще добавила, что ПМПК может только РЕКОМЕНДОВАТЬ. А ваше право принять самой решение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 16:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных