Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› грехопадение по Библии, объясните мне

Elena
post 11 сен 2004, 04:36
Сообщение №11 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
Да, здесь дело в свободе воли. Созданный по Образу и Подобию Бога, человек обладал свободой, которую как хотел так и мог использовать. Вот и начал экспериментировать.

Отредактировано: Elena в 11 сен 2004, 04:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Севилья
post 11 сен 2004, 20:50
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1648
Регистрация: 6.11.02
Москва

Василиса 08.08.02
На мой взгляд, тоже свободное трактование и мое понимание, суть грехопадения не в том, что выбрал первочеловек. (в этом случае обычное любопытство) а в том, что он вкусил плод древа познания. И после вкушения, изначально человеческая цельность разделилась на две половинки "добро" и "зло" или негатив и позитив, недостатки и достоинства, именно в этом разделение и есть первогрех человека - потеря божественноцелого изначально данного. И поэтому и детям нашим передается это разделение и поэтому и говорится, что во грехе зачат и во грехе рожден.

Грех не в том, что человек ослушался,а в том, что он сам себя внутри разделил. Вот такое мое понимание.

Отредактировано: Севилья в 11 сен 2004, 20:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 сен 2004, 21:14
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Севилья, я тоже прихожу именно к такому пониманию грехопадения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 11 сен 2004, 21:21
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Севилья, мне так показалось, что Нина не про суть грехопадения спрашивала, с ним и так всё понятно, а искала разрешения якобы противоречия - как может изначально совершенный=безгрешный человек совершить греховный поступок. Типа у голове у него должны были рыться исключительно правильные помыслы :), а тут такое вытворил...

ОФФ: КАк дела? Напиши в приват, может время когда найдёшь погулять...наконец :) ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 11 сен 2004, 21:42
Сообщение №15 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
ну это,Нина, как в некоторых семьях,где родители лучше знают,что ребенку надо,знают,в чем счастье их детей,заставляют их быть счастливыми. И ты думаешь: ну как же так? я же и занимался с ним, всю душу в него вложил,так любил его, а он,стервец, взял и начхал на все это. И немногие родители могут,как Он,верить так,чтобы полную свободу дать. Как писал Антоний Сурожский:" Вера в человека тем и характеризуется,что мы уверены: за пределом того,что нам видно,что нам постижимо,есть в человеке такие глубины,которые нам непостижимы:тот глубокий,глубинный хаос,о котором когда-то писал Ницше,говоря:кто в себе не носит хаоса,тот никогда не породит звезды".

Он не создал других Богов. Это было Его творение,в которым и были вот эти клубящиеся глубины хаоса -не безнадежного беспорядка, а творческого хаоса. Для Наблюдателя и для наблюдателя человек всегда остается тайной. Ведь часто мы даем свободу человек,верим в него, а он отворачивается от того,кто был его вдохновителем; и не просто отворачивается -иногда нужно вовсе отказаться от того,кто поддерживал тебя,нужно строить свою личность,свою самостоятельность.

Прародители наши были аки дети малые.Я так думаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 11 сен 2004, 22:22
Сообщение №16 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Материал для размышления:
П. Полонский "Грех Адама как ошибка праведника"
8. 7. Грех Адама как ошибка праведника
Итак, для того, чтобы дать человеку возможность наслаждения Божественным светом, Бог должен был сделать человека Своим компаньоном по совершенствованию мироздания, а для этого следовало дать человеку "работу" - созидательную работу по различению между добром и злом. Чтобы эта задача не оказалась чрезмерно простой (а иначе человек не ощутил бы заслуженность получаемой за нее награды), Божественный свет в мире должен быть сокрытым, неявным, и этот уровень сокрытия Божественного света (или, что то же самое, возможность реализации зла) был строго отмерен Богом при сотворении мира, а тем самым была отмерена сложность задачи, порученной Адаму.

Теперь мы можем вернуться к исходному вопросу и попытаться понять причины греха Адама. Мы должны понять, почему Адам, величайший из всех людей, праведник из праведников, стремившийся воплотить не только формальное слово Бога, но и все Его цели и намерения, почему он не устоял и нарушил Божественную заповедь.

Рассмотрим ситуацию с точки зрения Адама. Он не хуже нас понимает, что если съест плод Дерева Познания, то зло станет еще более притягательным, оно войдет внутрь его вместе с добром и станет неотъемлемой частью его личности. И Адам понимает также, что выбор добра в ситуации его глубинного смешения со злом (что произойдет в результате съедания плода Дерева Познания), есть гораздо более сложная задача, чем выбор добра в начальной ситуации разделения, когда страсти и влечения персонифицированы Змеем, отделенным от человека.

Причина же греха Адама в том, что он не хотел решать "простую" на его взгляд задачу, которую Бог ему поручил. Он стремился к более высокой вершине, он жаждал осуществить выбор добра в более сложной ситуации. И поэтому он съел плод Дерева Познания - и тем самым совершил грех, ибо стремясь к большему уровню праведности, он самовольно способствовал еще большему сокрытию Бога в мире.


8. 8. Ошибка Адама и ошибка каждого человека
Итак, от того, что Адам съел запретный плод, мир стал более сложным, поскольку вовлеченность в сопереживание Добра и Зла стала неотделима от человеческой личности. Но, соответственно, и возможность награды увеличилась. И, казалось бы, именно в этом и заключалось желание Бога - дать человеку еще большую порцию заслуженного наслаждения Божественным светом. А потому Адам, - желая поступить еще более правильно, чем Бог ему приказал, - нарушил заповедь.

Конечно, в этом действии Адама присутствует элемент попытки побыстрее добиться впечатляющего результата, заменив кропотливый труд ежедневного выполнения заповедей на единовременный героический бросок, на романтический прорыв в бесконечно более разнообразный и одновременно неизмеримо более сложный мир. Но было бы все же неправильно ограничиваться только этой стороной проблемы. Ибо есть в ошибке Адама более глубокий аспект. В самом деле, всем нам знакома ситуация, когда человек хочет поступить возможно лучше, хочет, чтобы его действия максимально соответствовали желанию Бога, - и... все же совершает ошибку.

Проблема здесь заключается в правильном выборе соотношения интуиции и закона. Перефразируя известное высказывание Канта, скажем, что Бог открывается нам двумя путями: во-первых через звездное небо над нами (т. е. трансцендентно, через Закон, Его Слово с Синая, Тору и заповеди), во-вторых через совесть в нас самих (т. е. имманентно, через интуицию, "Бога в душе", ибо создан Адам по Его образу и подобию). И задача человека - найти гармонию и согласие между этими двумя проявлениями Единого Бога, а не подавить одно из них в угоду другому. Сохранение равновесия между интуицией и законом - одна из центральных задач человека, и именно эту задачу Адам не смог правильно решить. Интуитивно Адам чувствует, что Бог хочет дать ему съесть плод с Дерева Познания и что это правильный путь развития человека. Но, с другой стороны, на Дерево Познания наложен явный запрет. И Адам неправильно выбрал соотношение между интуицией и законом. Отказавшись от решения "простой" задачи соблюдения того, что однозначно заповедано делать сегодня, Адам взялся за решение задачи более сложной - выбор добра в еще более затемненной ситуации (что ему, кстати, и на самом деле предстояло совершить в ближайшем будущем). И, как оказалось, Адам провалился на этом экзамене, ибо он, желая решать более сложную задачу, по сути не решил даже задачу простую. Ибо уже сам по себе отказ от решения более простой задачи был провалом, и в этом и состоял грех Адама.

Подобного рода ситуация, т. е. отказ от решения задачи, которая кажется слишком простой на первый взгляд, является весьма частой в жизни каждого человека. Ситуация Адама в Саду Эденском - это не нечто от нас далекое и, абстрактное; напротив, это парадигма нашей ежедневной жизни. Адам - это архетип человека вообще. У каждого из нас всегда существуют обязанности, которые мы должны выполнять, но которые нам временами кажутся скучными и примитивными; в то же время мы видим и задачи более высокого порядка, сейчас не обязательные, но являющися чрезвычайным соблазном для духовно продвинутого человека. И устремляясь к ним, человек уклоняется от выполнения задач, совершенно необходимых. Мало того, что это само по себе является грехом, из-за пропуска этой неинтересной "ступеньки" потом вдруг оказывается, что и задачи высокого порядка ему не по плечу...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олег Д.
post 12 сен 2004, 02:06
Сообщение №17 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Севилья
Все-таки в выборе, это важно каждодневно понимать: каждый грех есть плод познания добра и зла. Глагол "ле даат" (иврит) правильнее и точнее передать как "изведать" или "испробовать".
Не в топоре зло, а в выборе: построить им дом или зарубить кого.
К началу страницы     
+Ответить
Олег Д.
post 12 сен 2004, 02:07
Сообщение №18 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ситуация вкратце такая: Бог не сотворил зла и оно, как таковое, не является сущим, но лишь следствием выбора.
В том числе и сатана не есть "злое творение", но ангел света, осуществивший свой выбор.
Бог не создавал ничего такого, что по сути является злом. Это, кстати, и ключ к проблеме секса, столь популярной на этом форуме.

"- А скажи ка мне, милое дитя, можно ли убить куском теста
- Конечно можно, сначала.....
- Милое дитя, избавь меня от подробностей
"
(А.Бушков, "Сварог")

13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
15 Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:
16 нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жре6ием
(Прем.Сол.1:13-16)
К началу страницы     
+Ответить
Luly
post 13 сен 2004, 10:29
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 25.08.04
Олег Д., я хотела сказать своим постом, как я понимаю первогрех и в чем он заключается. А вы, как я поняла сводите этот грех в возможность выбора или тот выбор, который сделал Адам, я правильно поняла?

Из того, что вы наптсали следует, что зла в принципе нет?! С точки зрения эдемского сада, где жил Адам, его нет, но мир в котором мы живем - он таки дуален и мы, люди сегодняшние не в состоянии оценить счастье без переживания несчастья, мы не в состоянии сегодня оценить "хороший" поступок без знания о "плохом" Потомучто в нас самих есть это разделение, мы мыслим категориями хорошо, плохо, верх, низ, добро, зло.... А вначале, я так понимаю не было этой дуальности, то ли это высокий порядок божественности, который мы может быть сможем понять когда нибудь в будущем, то ли это один из сценариев развития человека.

А мотив Адама, на мой взгляд, как Ирина правильно написала, не в том, чтобы усложнить задачу или как то скорее достичь результата а простое желание познания сокрытого, тайного, запретного... Я не думаю, что у него были какие то честолибивые или греховные помыслы, так не могли они быть в нем в силу того, что он изначально был безгрешен, грех потом вошел в него.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик в тумане
post 13 сен 2004, 13:02
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 23.01.04
Зеленоград - Москва
Саша 17.11.2003
Ваня 16.04.2006
ЦИТАТА (Zninaz @ 10 Sep 2004, 21:49)
liaki
не поняла: если человек был создан для обожения, то  почему ыбло грехом поверить змию что "будут как боги"? в чем здесь искушение?

Действительно, человек был призван к обожению и хотя бы из этого понятно, что Господь хотел какого-то становления, пути от человека. Видимо, человеку еще надо было понять, осознать себя человеком, свободно и искренне полюбить Бога и тогда он был бы допущен в "святая святых" эдемского сада, к древу познания. Чтобы дойти до этого человеку даны были 4 заповеди и последнюю трактуют как заповедь Поста (запрет вкушения плода познания). Но, как известно, любой пост когда-нибудь кончается и один из смыслов говения, воздержания - это приуготовление к принятию какого-то дара(аналогия с Великим Постом - мы готовимся к Пасхе), то есть чтобы принять святыню нужно еще быть готовым к этому - в этом я вижу смысл 4 заповеди. Здесь часто проводят аналогию с принятием Причастия, которое с одной стороны является принятием в себя Бога, то есть благом, а с другой стороны может быть "в суд и осуждение", когда к таинству подходят недостойно.
Человек преступает заповедь, веря не Богу, а змею, который был "хитрее всех зверей полевых", уподобляясь в своем желании "быть как боги" самому сатане.
Кураев приводит в этом контексте цитату Иринея Лионского:" Не став еще людьми, хотели стать богами".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 23:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных