Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок в саду контактировал с привитым ОПВ.

Ушик
post 13 сен 2016, 11:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 93
Регистрация: 29.08.14
Москва
Мишутка 16.03.2014
Григорий 06.12.2015
Девочки, я в шоке!
Сегодня нам сообщили, что в нашу группу кратковременного пребывания водят ребенка, привитого ОПВ.( Мы не прививаем детей. У старшего только БЦЖ поставлена.)
Наш соответственно с ним контактировал с 8 числа, т.е. сегодня 4 день.Папа побежал его забирать. Я естественно шум подняла. Медсестра сначала вообще выдала, что мы несколько дней не водили ребенка. На мои слова с чего она это взяла, ответила, что значит я его просто не видела, т.к. их водят сейчас на час, полтора. Принесла свои извинения, но мне от них сами понимаете ...Руководство сказало, что медсестры им не подведомственны, и да, это вина медсестры, что не предупредила. Нас в итоге переводят в вечернюю группу или предлагают посидеть дома 60 дней.
Что сейчас делать, куда бежать? Насколько опасен данный случай, есть ли вероятность заражения? У нас еще второй ребенок 9 месяцев, старший конечно с ним контактирует.
Кто должен нести ответственность за это? Обязательно хочу оставить жалобу на мед.работника.

Отредактировано: Ушик в 13 сен 2016, 11:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлишна
post 13 сен 2016, 11:08
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 654
Регистрация: 19.11.05

Ответ на сообщение [?] Ушик от 13 сен 2016, 11:04
Пожаловаться можно и нужно, наверное.
По собственному опыту: младшая дочь у меня не привита вообще.
Старшей в школе сделали полиомиелит живой вакциной без предупреждения и моего согласия. Узнали мы об этом недели через 2. Дети живут в одной комнате, кровати рядом.
Все обошлось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 13 сен 2016, 11:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Ушик, вы приняли решение не прививать ребёнка, ваше право. А почему вы не хотите нести ответственность за это решение? Раз уж на то пошло...Вы на улице в песочнице, в поезде, в гостьях у всех справки спрашиваете?
Медсестра конечно накосила, это неоспоримо. И ей попадет не по детски. Но и вы должны быть готовы к ЛЮБОМУ повороту событий. От всех случайных контактов не убережешься. Тогда только в тайге жить и не контактировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 74 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушик
post 13 сен 2016, 11:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 93
Регистрация: 29.08.14
Москва
Мишутка 16.03.2014
Григорий 06.12.2015
Ответ на сообщение [?] Юлишна от 13 сен 2016, 11:08
Позвонила в Департамент здравоохранения, оставила жалобу. Представляете, сотрудник, который принимал звонок, был крайне удивлен, что живая вакцина от полиомиелита заразна и почему я так возмущена. Как так?! Это Департамент здравоохранения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liebe
post 13 сен 2016, 11:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5323
Регистрация: 9.10.09
Кипр

Лада 07.12.2010
Алеся 18.07.2014
lusiena83
обычно все страдают, что детей выводят на эти 60 дней

вообще вы привитого живым полио можете встретить где угодно
в песочнице в том числе



Отредактировано: Liebe в 13 сен 2016, 11:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena999
post 13 сен 2016, 11:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 12.06.11

Катюша 05.06.09
Владислав 07.06.16
Ответ на сообщение [?] Ушик от 13 сен 2016, 11:04
Ну во первых, вашему ребенку мало чего грозит:
Так что же происходит с обычным среднестатистическим ребенком, посещающим, например, детский сад и привитым против полиомиелита с помощью оральной полиовакцины (ОПВ) (капельками в рот)? И чем это грозит его непривитым от полиомиелита собратьям?

Да, свежепривитый с помощью ОПВ будет некоторое время выделять в окружающую среду вакцинные штаммы. Но для того, чтобы эти вакцинные штаммы стали вирулентными (т.е. представляли опасность для окружающих), в кишечнике привитого ОПВ они должны смутировать, а для этого тоже нужны очень определенные условия (серьезный иммунодефицит у привитого и пр.). Обычно привитый ОПВ выделяет вакцинные штаммы в неизменном виде, только в гораздо меньшей дозе, чем сам получил в результате прививки. Окружающие же (как привитые, так и не привитые) просто получают порцию вакцинных штаммов в еще меньшей дозе (т.н. пассивная иммунизация), тем самым поддерживается напряженность иммунитета в популяции (причем путь передачи в основном орально-фекальный). На это и рассчитана вакцинация с помощью ОПВ.


Даже если непривитый ребенок каким-то образом умудрится подхватить вирулентные штаммы (только где возьмется в его группе ребенок с достаточно серьезным иммунодефицитом? ну пусть найдется), то и тогда не факт, что он заболеет полиомиелитом (вероятность не более 5%). И даже попав в эти 5% ребенок навряд ли получит паралитическую форму (то, чего все и боятся), скорее всего никто даже этого и не заметит, потому что все пройдет или в бессимптомной форме или будет выглядеть как обычная ОРВИ или кишечная инфекция (что у детей раннего возраста и без полиомиелита часто встречается). И только не более 2% от тех 5% имеют шанс заполучить тот самый контактный ВАПП в паралитической форме, но для этого и у самого непривитого должен быть серьезный иммунодефицит (2 ребенка с серьезным иммунодефицитом на одну группу детского сада - не много ли?), контакт при этом должен быть тесный и длительный, ну и путь передачи - орально-фекальный. Да и паралитическая форма - это еще не приговор, после лечения параличи остаются не более чем у 25-30% переболевших паралитической формой, 30% вообще вылечиваются без последствий.

В условиях обычного детского сада очень маловероятно совпадение всего того, о чем я написала выше. А уж при менее тесных контактах при прогулках на детской площадке - тем более. Именно поэтому никогда таких случаев и не регистрировалось. Все случаи контактного ВАПП (не более 1-2 в год по всей стране) фиксировались только у очень ослабленных деток в условиях детских домов или детских больницах (там дети попросту толкутся в одном манеже).

Вывод: Даже если очень постараться и получить это "случайное заражение", то максимум, что случится, так это то, что непривитый ребенок получит т.н. "пассивную иммунизацию". Потом он еще не раз встретится с подобной "подпиткой". Поэтому в условиях, когда в нашей стране в течение долгого времени и повсеместно применялась и применяется ОПВ, нельзя сказать, что специфический иммунитет непривитых равен 0.

Во вторых, после прививки больничные не дают. Ребенок имеет право посещать детский сад.
Ваш ребенок не привит, это ваши проблемы, кмк.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 53 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушик
post 13 сен 2016, 11:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 93
Регистрация: 29.08.14
Москва
Мишутка 16.03.2014
Григорий 06.12.2015
Ответ на сообщение [?] оленик от 13 сен 2016, 11:14
Конечно я несу ответственность за принятое решение. Одно дело, ребенок на улице контактирует, другое в закрытом помещении. Играют одними игрушками и т.д. Если я иду в гости, где есть маленькие дети, которым делают прививки, да, интересуюсь , не делали ли они ОПВ. Если есть, однозначно не поведу туда своих детей. Осознанно контактировать мы не будем. Понятно, что случайный контакт возможен. Но не зря же детей в коллективе разобщают на 60 дней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 13 сен 2016, 11:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
Ушик, а что вас так шокирует? Вы ребенка в стерильных условиях держите? Не ходите гулять, в магазины, не ездите на транспорте? Если вы решили не прививать, то по логике не нужно бояться прививочных инфекций. Риск и правда не большой. Скорее всего ничего не будет. Смысла на 60 дней мне кажется нет забирать - ведь контакт уже был. Просто на самом деле вокруг вас достаточно детей привитых опв - вы просто об этом не знаете :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Styusha
post 13 сен 2016, 11:37
Сообщение №9 (ссылка)

Everything you can imagine is real.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7253
Регистрация: 30.09.12
МО

2013
2016
Воблин, тут обратного добиться не могу, что бы моего ребенка непривитого по группам не гоняли...
Автор, не заразитесь :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушик
post 13 сен 2016, 11:43
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 93
Регистрация: 29.08.14
Москва
Мишутка 16.03.2014
Григорий 06.12.2015
Ответ на сообщение [?] Elena999 от 13 сен 2016, 11:20
Спасибо огромное за подробный ответ! Успокоили)


Ответ на сообщение [?] Evelina от 13 сен 2016, 11:24
Сейчас я уже успокоилась. И правда, чего это я ?) Действительно, мы детей везде и всюду с собой берем, и в магазины, и в ОТ ездим. Вы считаете, что и смысла время посещения сада нет менять , если контакт уже произошел?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 06:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных