Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Математик, и проблемный ребёнок

Мама Капитана Саньки
post 16 мая 2018, 14:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Добрый день всем. Вопрос к Ольге Васильевне. Оль, я тебе писала в личку вчера про мальчика математика из Еката. Ты попросила вытащить на форум его маму. Маму вытащила, она ниже отпишется. Тему создаю я, потому, что мама человек новый, немного стесняется. Кратко для тех, кто тоже может что-то посоветовать (Сурепка например). Мальчику 5 лет. В конце июня будет 6. Растёт в обычной полной семье, есть старшая сестра второклассница. Отец медик, мама тоже (плюс лингвист).
Теперь про самого мальчика, который немного необычен и имеет необычное для своего возраста увлечение. Увлечён математикой. Есть конечно и другие интересы, но математика в фаворе. Давным-давно автоматизировал десяток и двадцаток. Отвечает за секунду в любое время "дня и ночи". Свободно складывает и вычитает двузначные числа (в том числе и с переходом через 10 и цепочкой). Справляется с такими примерами секунд за 10. Складывает и вычитает трёхзначные числа. Тоже в том числе с переходом через разряд. За сколько секунд с такими примерами справляется не знаю, мама уточнит. Аналогично с четырёхзначными числами. Например без проблем в уме вычитает 3000 - 2018. Примеры решать любит, постоянно просит родителей задавать ему различные подобные задания. Просит настойчиво (хотя иногда и устаёт). Владеет отрицательными числами. Тоже умеет складывать и вычитать. Умножает и делит. Сам установил связь между умножением и делением. Таблицу умножения частично знает, частично умножение переводит в сложение и складывает. Решает примеры, типа 16 Х 3 переводом в сложение. Знаком с дробями и процентами. Например дал такой ответ на пример 5 : 4 - единица и двадцать пять процентов от единицы. Решает другие несложные задачи на дроби и проценты. Любит переводить различные единицы измерения. В том числе и сложные случаи (мама уточнит) Свободно решает как простые, так и составные задачи за 2 класса минимум. С небольшой помощью и дальше. Знаком с линейкой, умеет измерять. Я много не помню, мама мальчика добавит ещё примеров. В общем устно 1 класс давно освоен (теперь нужно его в письменный перевести, т.е. писать научить), да второй во многом практически тоже.
В остальном ребёнок обычный (имею в виду по знаниям). Читает слов 35 в минуту, интеллект высокий. Играет, общается с сестрой, ходит в садик (садик не любит)
Но у мальчика есть проблемы. Он не может говорить с незнакомыми людьми и в коллективе. Вообще не может. В садике молчит. Разговаривает редко. В магазине тоже. Со своими и со знакомыми разговаривает свободно, но с чужими нападает немота. Вот такой избирательный мутизм. Психиатр ставит синдром Аспергера, но немного сомневается в этом диагнозе. Сейчас родители занимаются коррекцией у психологов. Получается с переменным успехом, есть откаты и продвижения.
Вот такие дела. Девочки (Ольга, Инна), может что посоветуйте. Как ему будет в школе? Как быть, если это молчание сохранится до школы и он не сможет отвечать устно? Наверно нужны какие-то бумаги от врача, чтобы ему разрешили по возможности отвечать письменно и не завалили двойками за молчание, принимая его за незнание, а дали возможность родителям спокойно заниматься коррекцией. В общем, ждём советов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 16 мая 2018, 14:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
А кивнуть, например, он может в ответ на вопрос?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 16 мая 2018, 14:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Cypeпка, не помню уже, мама вроде говорила, что может. Она сейчас скорей всего на учёбе. Позже придёт, уточнит и добавит подробностей. На сколько я помню, у психолога на первом уроке он не смог назвать своё имя на вопрос как тебя зовут? Сказать не сказал, но написал. На втором занятии немного говорил и даже стихотворение рассказал. Потом они уезжали на неделю. Вернулись и сейчас получился откат. Снова молчит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жерар
post 16 мая 2018, 18:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 16.05.18

Мария 05.09.2009
Алексей 22.06.2012
Здравствуйте! Я мама этого мальчика. Моя подруга очень подробно и точно описала нашу ситуацию.Сейчас вернулись с занятия с психологом.Поздороваться и сказать до свидания по окончании занятия не смог,хотя репетировали по дороге к психологу многократно,но когда доходит до дела его как будто охватывает некий ступор и он не может выдавить из себя ни слова.
Головой кивает,показывая положительный или отрицательный ответ.Иногда отвечает на вопросы психолога голосом,но очень при этом скован.По своей инициативе ничего не скажет.
Но стоит только выйти из кабинета психолога,или из садика,или от врача,скованность и молчание сразу как рукой снимает.Тут же начинает говорить со мной свободно.В кругу семьи тоже общается свободно ,с сестрой шумят,играют,иногда ссорятся,т.е. ведет себя как обычный ребенок.
В школу в 2019 году.
Опасаюсь прогнозов психолога,что если не исправить ситуацию,"заклеймят в школе и отправят в коррекционную школу".
Считает очень хорошо для своего возраста,5 лет 10 месяцев.
Например,вечером сосчитал 98+29=127( увидел этот пример на игрушечном самолетике).Сама я по совету психолога математикой его не гружу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 16 мая 2018, 18:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Жерар от 16 мая 2018, 18:35
ЦИТАТА ( Жерар )
,"заклеймят в школе и отправят в коррекционную школу".

Без твоего согласия никто в коррекционную школу не отправит. Пока об этом не думай вообще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ell
post 17 мая 2018, 00:22
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8093
Регистрация: 6.09.16

сын 19.11.2007
Ответ на сообщение [?] Жерар от 16 мая 2018, 18:35
ЦИТАТА ( Жерар )
Опасаюсь прогнозов психолога,что если не исправить ситуацию,"заклеймят в школе и отправят в коррекционную школу".

При таких способностях маловероятно)
Я не специалист, но у меня до 7 лет тоже молчал и выдавить не мог ни здравствуйте ни до свидания, и таких в саду еще было парочка. Может воспитатели запугали(моего точно запугали), но в школу пришли и все заговорили. В 10 лет тоже может молча зайти в класс, типа его не заметили, в библиотеке шепотом говорит "до свидания", что бы никто не слышал :) Но жить это не мешает) У нас в садике воспитатель сильно докапывалась "Почему не поздоровался... " и дальше ругань, в итоге сменили группу в садике с воспитателем без принципов, которая было все равно поздоровались с ней или нет :)

Отредактировано: Ell в 17 мая 2018, 00:30
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 мая 2018, 01:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Раз у психолога разговорился, то и в школе начнет.
В общем-то тут от и до мой мальчик описан.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 мая 2018, 01:16
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
В школу мой пошел в 6.1, но к этому времени год отучился в мат.школе. Сам не отвечал никогда и не отвечает до сих пор. В этом году (3 класс) в мат.школе начал поднимать руку, но тогда, когда на скорость решают. Если просто так, например, обсуждение домашки, никогда даже ответ вслух не произнесет. В школе , на других кружках не активный, молчит, но при прямом обращении отвечает. Скованно, олносложно, но отвечает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 17 мая 2018, 08:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Ell от 17 мая 2018, 00:22
ЦИТАТА ( Ell )
У нас в садике воспитатель сильно докапывалась "Почему не поздоровался... " и дальше ругань, в итоге сменили группу в садике с воспитателем без принципов, которая было все равно поздоровались с ней или нет

Здесь аналогичная ситуация была. Воспитатель в яслях как-то минут 15 вроде парня у стола держал, требуя немедленно поздороваться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 17 мая 2018, 09:05
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27149
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Головой кивает,показывая положительный или отрицательный ответ.Иногда отвечает на вопросы психолога голосом,но очень при этом скован.По своей инициативе ничего не скажет.
Но стоит только выйти из кабинета психолога,или из садика,или от врача,скованность и молчание сразу как рукой снимает.Тут же начинает говорить со мной свободно.В кругу семьи тоже общается свободно ,с сестрой шумят,играют,иногда ссорятся,т.е. ведет себя как обычный ребенок.

У нас дочка такая. Щас к 9 годам разговорилась: может с незнакомыми чуток поговорить, в режиме ответ на вопрос.
Старались мотивировать: если хотела булочку, то я ей давала деньги и она сама покупала, правда, по началу она просто пальцем тыкала, что хочет :D
В школе сразу молчала. Потом разговорилась, когда освоилась. С друзьями трындит. С учителями по мере надобности (лишнего не сболтнет). На уроках отвечает без проблем и доклады устные делает. Сама руку не тянет. Учится хорошо и проблем нет :worthy:
В школу пошла в 6,8.
Такая особенность характера.
Иногда с нами молчит: говоришь что-то или спрашива5шь и как со стенкой :pofig: еолучает тогда втык. Постепенно и в этом направлени лучше :worthy:
Если сама хочет, то будет трындеть в режиме радио :huh:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 23:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных