Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пост в Священный месяц Рамадан, Ураза

Paola
post 20 апр 2009, 19:53
Сообщение №1 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Ураза - пост в Священный месяц Рамадан

Пост - практика, общая для многих религий. Ислам также предписывает мусульманам пост в виде месячного воздержания, сопровождаемого интенсивным выражением преданности Богу. Это - третий из обязательных актов поклонения.

"О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны!.. Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то - число других дней. Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас, и чтобы вы завершили число и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, - может быть, вы будете благодарны!" (Коран, 2: 183, 185)

Ислам устанавливает лунный календарь, в котором месяцы имеют по двадцать девять или по тридцать дней. Девятый месяц, Рамадан, - месяц, в который к Святому Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришло первое откровение Корана. Пост во время Рамадана предписан, чтобы укреплять мусульман в самодисциплине и точном исполнении Божьих наказов; он не связан, с искуплением грехов или смягчением Божьего гнева. Кроме того, в отличие от постов в некоторых других религиях, пост во время Рамадана предусматривает полное воздержание от всякой пищи, питья и супружеских отношений в светлое время суток; нельзя даже пить воду. Но ежедневно пост должен прерываться на закате, и рекомендуется принимать пищу до рассвета, перед продолжением поста на следующий день.

Помимо воздержания от этих естественных потребностей мусульмане в течение этого месяца также более интенсивно выражают свою преданность и верность Богу. Кроме обычных пяти молитв каждую ночь, индивидуально или коллективно, совершается предусмотренный только во время Рамадана дополнительный Намаз, называемый таравих. Существует также сунна (практика) Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), заключающаяся в прочтении во время Рамадана всего Корана, и многие современные мусульмане следуют этой традиции. Последние десять дней и ночей Рамадана отличаются особенной интенсивностью такого рода деятельности, включая ознаменование ночи, во время которой Пророк получил первое откровение Корана, известной как Ночь Могущества. Во время Рамадана особо предписаны: благотворительность, осторожность в поведении и речах, что являеКроме обычных пяти молитв каждую ночь, индивидуально или коллективно, совершается предусмотренный только во время Рамадана дополнительный Намаз, называемый таравих. Существует также сунна (практика) Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), заключающаяся в прочтении во время Рамадана всего Корана, и многие современные мусульмане следуют этой традиции. Последние десять дней и ночей Рамадана отличаются особенной интенсивностью такого рода деятельности, включая ознаменование ночи, во время которой Пророк получил первое откровение Корана, известной как Ночь Могущества. Во время Рамадана особо предписаны: благотворительность, осторожность в поведении и речах, что являеттся еще одной особенностью исламского поста.

Пост дисциплинирует мусульманина, делает его стойким, отказывающему себе в удовлетворении своих естественных потребностей или откладывающему их по приказу своего командира. Он учит его быть гибким и уметь приспосабливаться к конкретным условиям или обстоятельствам жизни, переносить трудности и не принимать как должное милости Бога, которыми он обычно пользуется. Пост также воспитывает в мусульманине сочувствие к бедным, которые ежедневно голодают, побуждает их к деятельному состраданию и помощи им.

Ислам признает, что такие физические нужды и желания, как пища, питье и половое влечение, являются мощными факторами в человеческой жизни, делая человека зависимым от телесных нужд и желаний. Поэтому от мусульманина требуется один месяц в году ежедневно воздерживаться от удовлетворения этих потребностей для того, чтобы развивать духовный элемент своей природы. Испытание голодом, жаждой и половое воздержание - причем все эти тяготы переносятся добровольно, - все это способствует освобождению человека от господства физических нужд и животных потребностей, позволяя ему в этот период стремиться к духовным целям и ценностям. Таким образом, Рамадан - это месяц, во время которого мусульманин, благодаря меньшей озабоченности своими физическими потребностями, имеет уникальную возможность (зависящую, конечно, от того, использует он ее или нет) посвятить себя Богу и духовному развитию.

Хотя такой пост может показаться трудным для тех, кто никогда не пробовал этого делать, на практике он обычно вполне переносим и даже легок для большинства людей; более того, он оказывает некоторые лечебные и благотворные воздействия на организм, еще не до конца изученные наукой. Мусульмане часто настолько привыкают к распорядку Рамадана и такой интенсивной духовной жизни во время него, что когда он заканчивается, остро чувствуют утрату и страстно ждут следующего Рамадана, чтобы вновь достичь такого высокого духовного уровня, сохраняя в себе его уроки и опыт в течение всего года.

В конце Рамадана мусульмане празднуют один из двух главных исламских праздников - ´Ид аль-фитр, праздник окончания поста, и выплачитвают закят уль-фитр.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 22 апр 2009, 11:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Paola @ 20 апр 2009, 20:53)

Хотя такой пост может показаться трудным для тех, кто никогда не пробовал этого делать, на практике он обычно вполне переносим и даже легок для большинства людей


Справедливое замечание! Главное - войти в этот ритм, это вполне по силам человеку.

Меня удивляет, что дети стремятся соблюдать пост, хотя им до полового созревания делать это не положено и не нужно. Многие мои племянницы упрашивают родителей, чтобы те разрешили им поститься хотя бы через день, а ведь девочкам 8-10 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 22 апр 2009, 12:11
Сообщение №3 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
ЦИТАТА (Hbiba @ 22 апр 2009, 12:35)
ЦИТАТА (Paola @ 20 апр 2009, 20:53)

Хотя такой пост может показаться трудным для тех, кто никогда не пробовал этого делать, на практике он обычно вполне переносим и даже легок для большинства людей
Многие мои племянницы упрашивают родителей, чтобы те разрешили им поститься хотя бы через день, а ведь девочкам 8-10 лет.
*


Машааллах!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зелёный_Чай
post 17 июн 2009, 14:10
Сообщение №4 (ссылка)

I'm fine.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4210
Регистрация: 24.10.04

ЦИТАТА (Paola)
Хотя такой пост может показаться трудным


ЦИТАТА (Paola)
ежедневно пост должен прерываться на закате


я вот не совсем поняла... Если с наступлением заката можно "предаваться любви", кушать, пить, то что тут вообще трудного?
Сексом ведь обычно, ночью и занимаются. Ну а еда... что ж, привыкают кушать ночью. Как же все это согласуется с этими словами
ЦИТАТА (Paola)
Испытание голодом, жаждой и половое воздержание
ведь нет никакого испытания и воздержания. Просто все удовольствия переносятся на темное время суток, только и всего.

Объясните, пожалуйста! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
умм амина
post 17 июн 2009, 17:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 456
Регистрация: 4.12.08
Удмуртия

Амина 2008
Амир 2010
ЦИТАТА (Зелёный_Чай)
ведь нет никакого испытания и воздержания. Просто все удовольствия переносятся на темное время суток, только и всего.

Обычно завтракаешь до 4-5 часов утра (бывают другие варианты в зависимости от того, на какой сезон приходится пост). Потом нельзя ни есть, ни пить. Примерно до 6-7 вечера. Вроде и ничего особенного, но трудно. :???: Вы попробуйте вот сами...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 17 июн 2009, 20:27
Сообщение №6 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Зелёный_Чай)
я вот не совсем поняла... Если с наступлением заката можно "предаваться любви", кушать, пить, то что тут вообще трудного?Сексом ведь обычно, ночью и занимаются. Ну а еда... что ж, привыкают кушать ночью. Как же все это согласуется с этими словами

Пост начинается перед рассветом,а заканчивается на закате,значит нужно весь день быть без единой капли воды,без крохи пищи,для тех ,кто курит ,без сигарет,ну и т.д,вообще ,когда втягиваешься,то уже не замечаешь,по первой голова болит несколько дней,потом проходит,на мой взгляд,самое сложное,пробыть весь день без воды,о еде я иной раз уже и не думаю,а когда начинается футур,то ем очень мало.Вот когда вечером можно все,то тогда новые ощуещения от всего,и от воды и от еды и от близости с мужем,все воспринимается по другому. :dance:
умм амина, :beer:

Отредактировано: Paola в 17 июн 2009, 20:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 17 июн 2009, 21:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Пророк(с.а.с.) сказал, что постящийся возрадуется дважды - первый раз перед каждодневным разговением,
А второй раз - в судный день, получая награду от Аллаха!

Ну, не скажите, Зелёный_Чай, что легко...
Действительно, без воды - самое сложное испытание в посте, особенно летом! У нас пост начинается в среднем около 3х утра, а заканчивается в районе 22:00 вечера, так как белые ночи... Можете представить, каково? :worthy:

Зарещенны поцелуи между супругами, даже ж/резинку пожевать нельзя, а слюну, которая накапливается, простите, - надо сплёвывать....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 17 июн 2009, 21:31
Сообщение №8 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
ЦИТАТА (Зелёный_Чай)
Если с наступлением заката можно "предаваться любви", кушать, пить, то что тут вообще трудного?
я перед кесаревым не пила с полуночи и до 11 утра, до операции, ну и не ела, соответственно, так есть вообще не хотелось,а вот пить :fingal: От жажды мучилась очень.
Так что не скажи, что это легко-держать пост в Рамадан.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 17 июн 2009, 22:13
Сообщение №9 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Ветерок)
Зарещенны поцелуи между супругами
ну не то что бы были запрещены,но не желательны,если муж может собой владеть,почему и нет,а если нет,то лучше не нуно :shuffle: конечно ,смотря какие поцелуи,если чмок чмок ,то не страшно,ну а если посерьезнее,то да,не нужно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветерок
post 17 июн 2009, 22:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 14.04.08

Paola, ага, слегка можно :shuffle:

Отредактировано: Ветерок в 17 июн 2009, 22:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 1289 ] От овуляции до задержки 16:14 от: SaharnajaVata
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных