Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда в школу, с 6 или 7?, Мнения за и против.

В каком возрасте отдавать ребенка в школу?
 
в 6 лет [ 23 ] ** [3.94%]
в 6, 5 лет [ 112 ] ** [19.18%]
в 7 лет [ 398 ] ** [68.15%]
в 8 лет [ 28 ] ** [4.79%]
другое [ 23 ] ** [3.94%]
Всего голосов: 584
Гости не могут голосовать 
Happyindomama
post 19 фев 2016, 18:06
Сообщение №611 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 13.02.16

Полина 28.07.2009
Андрей 23.09.2014
Ответ на сообщение [?] Jovik от 27 ноя 2003, 00:25


Я свою в школу с 6 лет отдала. Меня в свое время отдали в 8, хотя по знаниям я была готова еще в 5, с усидчивостью тоже не было проблем, просто маленькая и болезненная была. Но потом я думала, что лишние годы потеряла, могла бы потом университет раньше закончить и т.п. А все проблемы с усидчивостью у детей в раннем возрасте решаются, главное, чтобы реальным усовениям знаний не мешало. Не просто читать-писать, а читать интересные книги, про историю, георграфию - расширять кругозор, в общем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
photinka
post 19 фев 2016, 23:19
Сообщение №612 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 18.11.10


Рита 23.11.10
Наум 12.09.17
Нда... в экстернат ей не светит...
В Украине очередное чтение закона про 12 летнее школьное образование. Для меня это полный кошмар. Мой ребёнок будет учиться на 3 года дольше, чем я!!! Введут или нет в 2016?

о, я нашла умную книжку:
Н. И. Гуткина Психологическая готовность к школе

Получается, что моя не готова эмоционально. А вот тут я ей никак не помогу... Судя по тому, что я творила в школе, у меня задержка была года на 3. Минимум.

Отредактировано: photinka в 20 фев 2016, 17:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lara-Ya
post 21 фев 2016, 08:41
Сообщение №613 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 28.12.13

Леонид
Ваня
Я сына отдала в школу в 7,5 лет и не жалею. Учится хорошо.
Отдала бы раньше, но он однозначно не был готов. И без психолога видно - плохо читал, рассеян, не выдерживает в состоянии покоя длину урока и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 21 фев 2016, 09:34
Сообщение №614 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Мы вот сейчас в первом классе на семейном, но у нас причина: мы готовимся в специальную школу и если поступим, я хочу именно опять в первый класс! При всех наших, как выяснилось в процессе этого полугодия, абсолютных способностях к математике и музыке, мой ребенок психологически не готов совершенно! Вот нам бы еще год в садик ходить по эмоциональносу развитию, но интеллект уже давно ускакал вперед. По математике уже такое осваивается..... Самостоятельно вообще, какими, непонятно, способами :cool: мы занимаемся только по программе школы россии и петерсона за 1 класс, но ей это уже надоело и давно пройдено! По мозгам она в степенях и дробях и я уже не понимаю то что она может. Как пример: год назад, я ее просила сложить два больших числа, в голове, трех-четырех значные. Какие то она сразу говорит результат, а какие то нет. Говорю, почему же так? Ребенок говорит, что если она эту цифру никогда не видела, то не может ее представить :scratch: а если хоть раз видела: то пожалуйста результат, но это было до 7 лет.
Тем не менее, мы выбрали музыку и ребенок в ней как дома.
Вот я раньше тоже думала, что надо отдавать в школу раньше, раз способности проявляет, но способности это одно, а понимание систематических занятий - другое! Ребенок самостоятельное делает только математику в уме и читает книжки и занимается на инструменте, и то, приходится держать руку на пульсе - хочу не хочу. А в школе надо чтобы ребенок самостоятельно делал домашнее задание, сидеть с ним не надо. Значит ребенок должен быть развит на столько, чтобы это понимать. Моя дочь вот только к январю стала более упорядрченной в мыслях, понимает что надо учиться, хочет, тянется. Поэтому я за то, чтобы в первый класс позже отдавать.
Кстати, вот многие говорят что в царское время в гимназиях учеба была качественее с точки зрения академических наук, учили и латынь, и греческий, богословие - наизусть много учили... Усидчивость у детей была, работоспособность, ответственность, дисциплина... Но и детей в первый красс гимназии принимали в возрасте 8-9 лет, а до этого было домашнее обучение, не травмирующее ребенка. А сейчас в 5-6,5 лет в первом классе нагрузка большая. Это взрослым кажется, что там, 4 урока и ничего не задают. Для ребенка каждый день в школе - большое событие и эмоциональное напряжение. Тяга к знаниям появиться должна, это самое важное. А ранняя школа часто эту тягу так и не развивает. Но это мое мнение, т к дети все разные. Для своей старшей я считаю лучшим вариантом с 8 лет первый класс, с младшей будет видно.
Главное чтобы ребенок научился учиться! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rozinochka
post 21 фев 2016, 09:43
Сообщение №615 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 11.05.11
Луганск — Киев

Малышка-крутышка 07
Я проголосовала за вариант "6 лет", я в меньшинстве)) Я шла в школу в шесть и 9 мес., училась отлично, была вполне готова к учебе и многих опережала. Моя дочка тоже пошла в шесть и 9 мес, мы с ней обе ноябрьские. Тоже нормально учится, к тому же выше всех в классе, я не представляю, чтобы она у меня еще год дома сидела :BzZz:

Но я за то, чтобы идти в полные шесть. Моя знакомая собиралась вести дочку в школу в пять лет, при том, что девочка маленького очень роста, не садиковская, застенчивая. Просто потому что дома ребенок засиделся. Вот такие эксперименты я считаю лишними.

Отредактировано: Rozinochka в 21 фев 2016, 09:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 21 фев 2016, 09:52
Сообщение №616 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10986
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Rozinochka от 21 фев 2016, 09:43

Я в четверг была на утреннике в детском саду (старшая группа) и в очередной раз убедилась: нельзя, допустим, всех январских-февральских детей отдавать в школу в 6,5 так же как и нельзя всех детей без исключения детей этой возрастной группы держать еще год в детском саду. Каждого ребенка нужно рассматривать индивидуально. Есть очень замкнутые, стеснительные дети, есть медлительные(скорость реакции очень маленькая), есть те, которые еще на воспитательницу прыгают, не дают ей утренник вести, запинаются, когда рассказывают стих, не выговаривают половины букв.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Happyindomama
post 21 фев 2016, 11:58
Сообщение №617 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 13.02.16

Полина 28.07.2009
Андрей 23.09.2014
Ответ на сообщение [?] Rozinochka от 21 фев 2016, 09:43

Согласна с вами! Но и от ребенка зависит, конечно. Стеснительных лучше вмместе с ровесниками отдавать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
photinka
post 21 фев 2016, 19:38
Сообщение №618 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 18.11.10


Рита 23.11.10
Наум 12.09.17
Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 21 фев 2016, 09:08
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Говорят, что, вроде, только в 2017-м. Хотя я слышала и насчет 2016/17 учебного года, и началку на 5 лет растянут

Я в каких-то новостях такое читала, а в каких-то, что старшую на 3 года. По логике старшую и именно её пытались вот раньше. Так я ещё понимаю. И тогда можно ребёнка в техникум отдать. Там хоть и дольше, но система обучения больше как в институте.
На счет срока принятия закона, может быть по-всякому. Но зная наших политиков, они это удовольствие подрастянут. Мой прогноз - 2017. А может, опять какой переворот устроят? Как-то в последнее время у них все так быстро меняется... Не успеешь придумать, как минимизировать вред одного закона, они придумают другой! И каждое изменение делает из детей все больших идиотов. Причём, как в Украине, так и в России.
Сестра моего мужа детей своих в экстернате учила. Девочки сейчас прекрасно учатся. Лучше только призёры украинских и международных олимпиад. Но она не ходила на работу. Я так не могу. К тому же моего ребёнка надо учить взаимодействию с обществом, а не наукам. В последнее время она с нянечкой больше общается, чем со сверстниками. Говорит, с ней интереснее. Завтра пойду пытать воспитательницу, что там на самом деле происходит.

Отредактировано: photinka в 21 фев 2016, 19:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
svet 2009
post 31 мар 2016, 09:49
Сообщение №619 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 16.07.09

Диана 15.10.2003
Матвей 01.04.09
Ну вот прошло полгода с того дня, как мы решили (вернее дочь решила, а психолог подтвердила) что пойдем в школу в 7,10 а не в 6,10. Сейчас мы занимаемся в гимназии на подготовишке. В обычной школе я думаю нам уже точно будем все легко и не интересно, т.к. мы уже читаем 80слов в мин, решаем в уме до 30, читаем самостоятельно все что заблагорассудится. А в гимназии с 1-го класса начинают писать предложениями (палочки и крючочки забудьте, дети это уже должны уметь) решать примеры и бегло читать.
Но это не главное. А главное вот что. Я вижу насколько дочурке комфортно с детьми 2004 г.р., мы 2003- октябрь. У них одинаковые интересы, одинаковая зрелость психики, они с полуслова понимают друг друга. Теперь мы в отличии от прошлого года, потихоньку учимся усидчивости, начинаем понимать слово надо. И играем, играем, играем. Думаю в этом году мы просто побежим в школу.

материнство

Как же давно это было ;)
Пожалели ли мы о том, что отдали дочь в школу в 7,10 нет нет и нет. Ни секундочки не жалели. Сейчас дочь в 5 классе, за все эти годы ни одного репетитора, самостоятельно поступила в физико-математический лицей. Учеба ни дня не напрягала, я незнаю что такое проверять домашнее задание, дочь все делает сама с 1 класса. Ну вот как то так.

Отредактировано: svet 2009 в 31 мар 2016, 09:50
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenskaja
post 27 июл 2016, 09:47
Сообщение №620 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 31.05.10
Кемерово

сын 12.2003
дочь 01.2011
дочь 01.2014
Для меня тема актуальна. Размышляю, когдасреднюю в школу отправить. Сын пошел в 6,6. Но там большую роль сыграла армия. Он самый младший в классе и это ощущается в плане взаимоотношений среди детей, у них разные интересы, поэтому друзей в классе нет, они младше. В учебе совершенно успешен.
Дочь у меня росленькая, но медлительная, и учиться пока не хочет, усидчивости нет. Поэтому перевела ее на днях из подготовительной группы в старшую. Будет в сад ходить еще 2 года. Она плачет, просится обратно, к подружкам на подготовку. И вот, из-за этих слез я стала сомневаться в своемрешении, эмоционально. Разумом понимаю, что в 7,7 ей будет в школе комфортнее, чем в 6,7.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 3454 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:57 от: Абракадабра
[ 16293 ] Королевские дома 28 19:37 от: колба Эрленмейера
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 21:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных