Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Здоровье и болезнь, что полезнее для души?

Пташка
post 18 июл 2007, 15:51
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
ЦИТАТА (алькин** @ 18 июл 2007, 15:35)
Меня удручает, что среди православных очень сильно ошибочное убеждение,что все болезни за грехи-нет этого нигде в Евангелии :HET: -это нас всех кто болеет или у кого смертельно больные дети делает в глазах верующих страшными грешниками.
*


У Сирсов по-моему восьмой ребенок родился с болезнью Дауна. Мне запомнилась фраза их о том, что их (и родителей, и остальных детей) этот малыш научил любви (не дословно, но смысл такой).
Грешниками - нет. Но тяжелая болезнь, особенно ребенка, это очень тяжелое испытание, и прошедший его (или проходящий), очень много отдает, но и получает тоже. имхо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 18 июл 2007, 17:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
ЦИТАТА (Пташка @ 18 июл 2007, 16:51)
У Сирсов по-моему восьмой ребенок родился с болезнью Дауна. Мне запомнилась фраза их о том, что их (и родителей, и остальных детей) этот малыш научил любви (не дословно, но смысл такой).

*


Да-согласна-у очень многих достойных и не грешащих людей рождаются
больные дети,можно, например, вспомнить в какой благочестивой семье родилась
Святая Праведная блаженная старица Матрона или цесаревич Алексей у набожных Царских родителей.
имхо
... это не к чьей цитате -просто много читала об этом и какой сделала вывод-хочу сказать,что не всегда именно грех родителей служит последствием нездоровью детей. Конечно,если родители пьют,то дети понесут последствия этого греха на себе в виде болезней.
Но это не всегда. Через непослушание первоотцов в человека вошел грех-Господь искупил его,
но последствия греха живут в нас-везде где появляется человек он несет с собой грех. Дирекция завода,выпускающая вредные пары наносит вред всем кто живет в округе -дети родятся с болезнями -они будут нести последствия этого вредительства,но отвечать за это не будут,
за это на высшем суде ответят те,кто осознанно это делал. Врач, делая неоправданную стимуляцию женщине часто становится причиной того, что у ребенка дцп, это зло от людей,которые уже сами становятся проводниками греха и не всем женщинам порой тут нужно подумать о душе-они и их мужья и не совершали ничего такого,что у них должно произойти было такое,но они родились в мире ,испорченном грехом и понесли его последствия через врача. Многие путают теорию кармы и христианство, а в Евангелии болезнь может быть дана во Славу Божию или для смирения, может быть Бог ведет человека и только через болезнь он может к нему прийти-причин много, если Бог попустил-нужно просто принять это.

ЦИТАТА
Грешниками - нет. Но тяжелая болезнь, особенно ребенка, это очень тяжелое испытание, и прошедший его (или проходящий), очень много отдает, но и получает тоже. имхо.

да-если родители не отказались и принимают болезнь попущенную Богом без ропота-то это их духовно укрепляет. Бывает и обратное-или сдают детей или озлобляются или ударяются в спасительные теории или секты-обращаются к магам -колдунам. Разные бывают случаи.

Отредактировано: алькин** в 18 июл 2007, 17:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 18 июл 2007, 18:00
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
ЦИТАТА (Пташка @ 18 июл 2007, 16:51)
ЦИТАТА (алькин** @ 18 июл 2007, 15:35)
Меня удручает, что среди православных очень сильно ошибочное убеждение,что все болезни за грехи-нет этого нигде в Евангелии :HET: -это нас всех кто болеет или у кого смертельно больные дети делает в глазах верующих страшными грешниками.
*


У Сирсов по-моему восьмой ребенок родился с болезнью Дауна. Мне запомнилась фраза их о том, что их (и родителей, и остальных детей) этот малыш научил любви (не дословно, но смысл такой).
Грешниками - нет. Но тяжелая болезнь, особенно ребенка, это очень тяжелое испытание, и прошедший его (или проходящий), очень много отдает, но и получает тоже. имхо.
*


Да, так примерно объяснял Кураев. Больные дети, и не только дети, а вообще больные родственники или близкие-для ИХ близких, чтобы близкие научились любви, терпению и т.д. и не всем это во спасение, кому-то и в погибель (отказались и т,д...условно).

Отредактировано: SnowWhite в 18 июл 2007, 18:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 19 июл 2007, 09:57
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

алькин** Я с тобой полностью согласна :4u: . Прости, если не так выразилась. Говоря про серьезные болезни, не детишек я имела в виду, а только исключительно свой опыт. Ну вот как-то так получилось, что мне лично серьезная болезнь была во благо и даже не могу представить, что бы я без нее делала...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 19 июл 2007, 11:21
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Наверно, если говорить о том, что болезнь благоприятно сказывается на духовном возрастании, следует обязательно оговориться, что это применимо только к сознательным верующим, действительно воцерковленным людям.
Девочки, почитайте, мне очень понравилось, хотя я чувствую что мне до такого далековато. Самое поразившее меня место я выделила.

ЦИТАТА
Священник Дионисий Тацис. Архондарик под открытым небом.
"Я тяжело заболел", - говорит отец Паисий. - "Была глубокая зима. Выпало столько снега, что ни одно дерево, погруженное в белое, не было похоже на дерево. Тропинки совершенно затерялись в снегу, птицы умолкли и скрылись, а облака и туман покрыли Афон. Нарушилось всякое сообщение с монастырем Ставроникита, и я бы точно не смог прожить больше нескольких дней, потому что болезнь меня парализовала совершенно. Я ожидал Господа, чтобы Он взял мою душу и повел ее к милости Своего благоутробия. Я не мог ни чая заварить, ни разжечь печь, и даже воды у меня не было для питья. Жизнь моя была оставлена на милость Божию: "Се, Господи, на милость Твою уповаю, не остави мя!" После этой малой молитвы, которую я прошептал с великим трудом, я увидел в моей келье появляются Ангелы и святые, посланные моим Богом. "Скоро предвари мя благодать Твоя, Господи". Я благодарил и славословил Своего Спасителя. Заплакал. Один из Ангелов разжигал печь, другой готовил горячую пищу, принесли и благоухающие хлеба. Я оказался в раю. Чего другого мне желать? Святые начали меня укреплять словами утешения. Один только вид их приносил мне отдых, они укрепили меня и подали мне надежду. Они сидели подле меня, доколе я не окреп и не смог обслужить себя сам. Потом они ушли, но являлись на протяжении целой недели.
    Позже, поднявшись и выйдя из кельи, я посмотрел на окружающую природу другими глазами. Тогда я уразумел смысл сотворения вещей, внутренний, сокровенный смысл сотворения человека и мира. Внутри меня всего осиял нетварный свет благодати Святого Духа. Я не был этого достоин, но безграничная благость Божия и Его любовь к Своему творению нашли в этом свое выражение. Во всяком случае, я чувствовал такую благодать, наполнившую меня изнутри и буквально пленившую меня, что в какой-то момент я сказал: "Довольно, Боже мой, или я больше не выдержу и разорвусь. Либо возьми меня к Себе, либо уменьши данную мне благодать. Если такую благодать Ты дал мне теперь, то, я представляю, что будет в раю! Я не хочу умереть, мне достаточно этой благодати, которую я имею здесь теперь". Вот, братья, как велика и сверхъестественна помощь, подаваемая нам Творцом, когда больной переносит с терпением болезнь, и не имеет другого помощника на земле. Велия Твоя милость, Боже наш!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 19 июл 2007, 12:29
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
ЦИТАТА (YouBee @ 19 июл 2007, 10:57)
алькин** Я с тобой полностью согласна :4u: . Прости, если не так выразилась. Говоря про серьезные болезни, не детишек я имела в виду, а только исключительно свой опыт. Ну вот как-то так получилось, что мне лично серьезная болезнь была во благо и даже не могу представить, что бы я без нее делала...
*


YouBee, это вы меня простите :4u: :worthy: -что -то я сама немного категорично высказалась :dntknw: -тема уж больно больная для меня-
-даже ближайшие родственники нам с мужем после рождения ребенка советовали начать думать о душе -книжки типа Лазарева носили :BzZz: :O: ,еле успевала объяснять, что это не христианский подход и что ничего особенного мы не нагрешили :cry: -слава Богу мне встретился граммотный священник ,который смог объяснить,что тут причин много и не дал мне уйти в глубокую депрессию и самокопание-с моим характером сострастью к самокопанию так бы и произошло
ЦИТАТА
Ну вот как-то так получилось, что мне лично серьезная болезнь была во благо и даже не могу представить, что бы я без нее делала...

да -согласна -многим это на боаго,и мне пошла во благо болезнь ребенка-она меня смирила,я строила очень амбициозные планы по поводу карьеры и, наверняка, бы работа у меня была бы на первом плане будь ребенок здоров, а жизнь распорядилась иначе-я полностью посвятила свою жизнь семье, болезнь же ребенка привела меня к Богу и я смогла принять ситуацию и не роптать, рассматриваю сейчас нашу ситуацию как спасение,опять же не хочу говорить что всем во спасение-моя подруга ушла с больным ребенком к целителям в одну из наиболее тоталитарных сект :cry: -это уход в никуда и дай Бог она осознает :worthy: -то есть не всем болезни свои или ребенка во благо....вспомнила фильм "Надежда", как тяжелое онкологическое заболевание привело женщину к вере-таких случаев очень много, поэтому это еще и от человека зависит.

муха-горюха-
ЦИТАТА
Вот, братья, как велика и сверхъестественна помощь, подаваемая нам Творцом, когда больной переносит с терпением болезнь, и не имеет другого помощника на земле. Велия Твоя милость, Боже наш!
-точные слова!

Отредактировано: алькин** в 19 июл 2007, 12:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 19 июл 2007, 14:01
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 13 июл 2007, 22:46)
я перестаю читать молитвенное правило (т.к. сил нет, горло болит, глаза болят, температура и т.д.), поститься (если пост) тоже перестаю...
*


Ань, а ведь во время гриппов всяких даже врачи прописывают органичения в еде, тем более в тяжелой пище. Так что пост-таки получается своего рода?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 20 июл 2007, 00:53
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Просто расскажу вам...
У нашего знакомого недавно была пересадка печени. Всё хорошо. Слава Богу прижилась, уже выписался и выглядит и чувствует себя здоровым.
Но я хочу рассказать не про это.

Когда искали донора, то этот наш знакомый и его жена объехали всю близкую и дальнюю родню- просили помочь. Никто не отозвался.Я не осуждаю- это личное дело совести и сил моральных каждого.
А недавно мы узнали, что сын этого человека тоже отказался- потому что родители его девушки сказали - они не разрешат ей выйти замуж за инвалида,который части печени лишился.почему инвалида- печень восстановится у донора ведь. Ну вот такое решение - это его выбор.

Мы дома говорили про это- ну и про операцию по пересадке в двух словах.

А у нас гостил Саша. Мы пригласили его отдохнуть, набраться сил и немного поесть домашнего перед экзаменами в институт. Ведь он сейчас совсем один в пустом школьном здании. Сам питается как может.Домашние ребята после окончания все дома готовятся к экзаменам.А его директор из милости оставил пожить. Идти то ему некуда- у Саши нет пока дома...

Вот так сидим мы на кухне, обсуждаем.
Потом прошло какое то время-несколько дней. Мы опять на кухне собрались. Нина пришла в гости. кофе пьём. Опять о здоровье речь пошла.

Саша сидит, о чём то думает.
Вдруг он и спрашивает-а если Володе печень пересадить, он поправится. У Володи же печень почти не работает уже...
Я так опешила. Почему ты спросил? А Саша этот тоненький как тростинка паренёк, этот мальчик, перенёсший в своей жизни 7 или 8 оперций, последнюю в этом году на лёгких... так твёрдо говорит-Я ХОЧУ ОТДАТЬ ЧАСТЬ СВОЕЙ ПЕЧЕНИ, ЧТОБЫ ВОЛОДЯ ПОПРАВИЛСЯ...


я до сих пор не могу прийти в себя. Вот такие разные решения.

Здоровый сын и умирающий отец...

Наш смертельно больной ребёнок и паренёк c ДЦП - сирота, с тяжелейшим ДЦП, ели стоящий на ногах...

пересадка Володе не поможет- это так, для справки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 20 июл 2007, 05:48
Сообщение №19 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
ТатьянаНик, Ну что сказать?... это вот просто незамутненный образ Божий в этом мальчике. Пожертвовать собой, несмотря на.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 20 июл 2007, 10:32
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
печень восстановится у донора ведь

А как это печень может восстанавливаться? :eek:

Танюшик, я думаю, Саша не о пожертвовании думал. Если человек пережил боль, то он боль другого лучше понимает. Дай Бог им здоровья :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 2117 ] От овуляции до задержки 11:48 от: EvgeshaLapushka
[ 1848 ] Поступаем в Вузы - 2024 11:46 от: МандаринкаАЕ
[ 17276 ] Королевские дома 28 11:44 от: Fossya
[ 4707 ] Общая для беременных 10:36 от: Зебрик
[ 49 ] Москва. Куда сходить. 10:26 от: Яблочное варенье
[ 5882 ] Звезды на выход-94 08:41 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 июн 24, 11:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных