Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Какая детская литература нам нужна?

Сайт Материнство.ру
post 2 июл 2011, 15:15
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
администратор
» обо мне «
дневник
Обсуждение статьи «Какая детская литература нам нужна?»

Анонс статьи:
Уничтожил Швыдкой детский кинематограф. Образно он это назвал «Культуру и кинематограф подвинуть на панель» - так он выразился на заседании Коллегии по искусству. Поэтому мы на свой кинофорум привлекаем детские фильмы из Америки, Германии, где правительство заботится о своём детском кино. И даём им премии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сарсапарилла
post 3 июл 2011, 20:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

2005
Опять "нам"
Нам нужно разное. И поскольку автор все время прыгает с литературы в кинематограф и обратно, я тоже себе позволю :shuffle:
Мой ребенок - большой поклонник этой мочалки Боба и черепашек (я тут не при чем, папина заслуга), Том с Джерри надоел ей еще в три года, и на этом основании я полагала, что старые мультфильмы у нас не "пойдут" - темп не тот. А вот поди ж ты...
Подарили на Новый Год "Гору самоцветов" (кто не знает - сборник мультфильмов в духе и стиле медленой мультипликации прошлого века по сказкам различных земель России). А Соню было не оторвать. И потом долго вспоминала, сочиняла сказки по мотивам, и просит поставить опять.

Так что не надо юлить - если будет качественное кино, качественная литература - ребенки оценят

ЦИТАТА
Её нужно вести за собой, и главное, чтобы в правильном направлении
а это уже что-то плохо пахнет. В каком это направлении и кто будет определять правильность? :cranky:

Отредактировано: Сарсапарилла в 3 июл 2011, 20:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сарсапарилла
post 3 июл 2011, 20:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

2005
Порылась на полках. Да, зарубежных книг больше. Из российских только "Волшебник изумрудного города" (плагиат в некотором роде, но неважно :D )

За зарубежных авторов я даже обиделась... Это Финдус что-ли влияние тлетворного Запада? :D Или Мэри Поппинс? :)

Вообще, надо мыслить шире. Извечное желание российской интеллигенции закрыться в своей скорлупке и загадить все, приходящее извне, лично мне не нравится. Я сама в состоянии определить, что стоящее, а что мусор.

Отредактировано: Сарсапарилла в 3 июл 2011, 20:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 3 июл 2011, 20:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Мальчик-Девочка 1:1
Сейчас по Карусели в 8 утра показывают наши старые детские фильмы. Мою младшую не оторвать. И ведь темп не тот и время...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 3 июл 2011, 22:57
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Так ведь правда, что старые. А современных-то нету :???: Только западные :(

» Дописано позже
Вот, кстати, мы тут список составляли: Фильмы про школьников для детей 9-12 лет В основном старые, советские фильмы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
answer7
post 5 июл 2011, 16:43
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

2004
2007
2010
будем смоттеть западные, потому что от современного русского - тоска. а американские и английские фильмы для детей 1990-х-2000х вполне себе ничего, и их довольно много.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ederlezi
post 6 июл 2011, 23:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Москва
Да, Швыдкой со товарищи сделал своё "чёрное" дело и продолжает делать...
Ну, что ж.. Родителям пора брать ситуацию в свои руки :)
Честно говоря, лично мне совершенно не требуется, чтобы кинодеятели снимали сейчас хорошее новой детское кино, чтобы государство изыскивала на это деньги, проводило конкурсы и прочее.. да, пусть подавятся они этими деньгами. Моим детям вполне хватит и тех, что уже сняли... Чтобы пересмотреть все фильмы Птушко, сказки Александр Роу и Леонида Нечаева и других классиков детского кинематографа, и одного детства не хватит)) придется ещё вместе со своим ребенком досматривать то, что не успел в детстве). А как же любимые многосерийные фильмы - приключения Петрова и Васечкина, Электроника, Алисы Селезневой с легендарным миелофоном!))) Тоже и с мультипликацией - неисчислимый архив советской и мировой золотой мультипликации доступен сейчас, плюс снимают прекрасное и новое (упомянутая "гора самоцветов" и другие мультфильмы)... да, это почти не показывают по телевизору, но всё это доступно в сети, новое можно легко отслеживать в программах многочисленных фестивалей анимации.. Вот тут и главное - надо искать, надо скачивать, надо прилагать, хоть и смешные (учитывая, что сейчас в нашей стране никто не защищает авторские права - смотри в интернете всё что хочешь и бесплатно!), но всё-таки усилия.. куда проще тупо включить телик малышу, который ещё говорить-то толком не научился... Годам к пяти ему уже вообще ничего не надо будет - ни книг, ни старых фильмов... он будет "готовеньким" - отличный потребитель (а родитель соответственно - "покупатель") говно-продукта нашего ТВ (смешарики, лунтики и прочие маши с медведями и тачками... Это не мультипликация, не воспитание и развитие, и уж тем более не искусство... эти "творения" преследуют одну цель - "чёс" денег... Сначала родители освобождаются от своих детей за счет того, что они сидят перед ящиком и не мешаются под ногами, а потом откупаются от них тратя деньги на всякую ерунду со знакомой символикой, водя на низкопробные, но дорогостоящие шоу с теми же раскрученными персонажами из ящика.
Да, можно конечно продолжать ругать министерства и начальников, но что-то в результативность этой критики верится с трудом. Там давно всем плевать и на культуру и на здоровье нации... А вот в результативность действий самих родителей не верить не стоит. Что мы, простите, жрем, тем нас и наших детей и кормят. Почему бы не начать самим решать, что хорошо для моего ребенка, а что "спасибо, но жрите сами"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
answer7
post 7 июл 2011, 12:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

2004
2007
2010
Ответ на сообщение [?] Ederlezi от 6 июл 2011, 21:10
ЦИТАТА ( Ederlezi )
Почему бы не начать самим решать, что хорошо для моего ребенка, а что "спасибо, но жрите сами"

я вообще не знаю, зачем нужно телевидение, если есть двд и выложенные в интернете ресурсы. телевидение мы не включаем вообще, в принципе. только фильмы и мультики - наши и западные, которые мы сами выбираем для своих детей. никаких проблем.

и еще очень-очень много фильмов ввс про окружающий мир

Отредактировано: answer7 в 7 июл 2011, 12:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Частые зимние травмы
Лед под ногами в городе или на природе – основная причина падений. Поскользнувшись на льду, человек падает с высоты собственного роста и, в большинстве...
ортопед, травматолог, хирург Европейского Медицинского Центра Михаил Бурцев
Новый год не задался: как не унывать и настроиться на позитив
Перемен хочется искренне. Но с наступлением нового года ничего не меняется: намерение в первый день января выйти на пробежку улетучивается вместе с пузырьками...
Семь самых странных орфанных заболеваний
Порядка 80% редких заболеваний обусловлены мутациями генов и наблюдаются еще на стадии внутриутробного развития ребенка. Мы расскажем о некоторых болезнях,...
Как защитить кожу лица зимой
Умывайте лицо теплой водой после того, как сняли маску, затем не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем. Старайтесь не пользоваться косметикой, если...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 мар 21, 03:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных