Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рамадан Карим!, С праздником священного месяца Рамадан!

Paola
post 1 сен 2008, 03:53
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Дорогие сестры! Сегодня наступил первый день священного месяца Рамадан! Сердечно всех поздравляю и желаю мягкого поста и постоянных молитв,пусть Аллах примет наши молитвы и сделает этот месяц для постящихся самым приятным и счасливым.Рамадан Карим!

Отредактировано: Paola в 1 сен 2008, 04:18

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Hbiba
post 9 сен 2008, 16:58
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Девочки, расскажите, как в вашей стране проходит Рамадан, мне лично интересно. :) У нас в Марокко все происходит примерно так:
Работают в период Рамадана в щадящем режиме ( 6-7 часов вместо обычных 8 в день). Фтор, "завтрак" после заката солнца - очень значимое событие, закат солнца здесь в Марокко обозначается сиреной, почти сразу же раздается призыв на молитву и можно садиться за стол.

Стол обычно ломится от явств. Начинается "завтрак" харирой - марокканским супом из бобовых с помидорами, его едят с финиками. Финики - обязательный атрибут марокканского стола во время Рамадана, ими начинают фтор. На завтрак подается так же фаршированная мясом, рыбой и морепродуктами выпечка, марокканские блины (похожи на наши) "багрир", "мсмен" (нечто среднее между блином и лепешкой), кекс и булочки, вареные вкрутую яйца, соки, фруктовые и молочные коктейли и чай с кофе. После "завтрака" идут на последнюю молитву, откуда возвращаются уже около 10 вечера и ужинают, готовится на ужин какое-нибудь сытное мясное или рыбное блюдо.

Есть и такие любители покушать, которые просыпаются до рассвета солнца и успевают плотно позавтракать, но обычно перед первой молитвой едят что-то легкое: йогурт, фрукты и, конечно, пьют воду или сок.

Во время Рамадана по вечерам царит праздничная атмосфера: родственники ходят друг к другу на "завтрак", после молитвы народ долго не расходится, болтая, многие мужчины допоздна засиживаются в кафе за беседой, частенько и за картами, но это уже мало отношения имеет к религии.

Даже не очень верующие мусульмане в это время стараются соблюдать каноны религии: пьющие перестают пить хотя бы за несколько дней до поста, женщины отказываются от макияжа, те, кто обычно молится негрегулярно или дома, начинают ходить в мечеть. Мечети заполнены, особенно во время последней молитвы, что редно бывает в другие месяцы.

А как у вас?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alisa_art
post 9 сен 2008, 17:10
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1081
Регистрация: 20.03.08


Сын 03.02.2009
Сын 24.08.2018
Так во всех арабских странах :ignat: А в РФ такого нет..собственно как и соблюдающих мусульман :HET: практически нет)))) :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rashida
post 10 сен 2008, 17:59
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 12.02.08


Абдул Шафий 2005
Раяна 2009
..а куда деваться..
В Турции стучат в барабан по утрам. )) кушают тоже хорошо вечером, полегче утром. Даже кто не молится обычно держат пост, многие кафешки не работают днем. А, ну и шатры Рамадана конечно :) бесплатно раздают суп, второе, десерт, вода-хлеб. точнее все вместе сидят кушают, человек 200-300 наверное. До этого на 5 минут лекция по исламу, чтение Корана.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 10 сен 2008, 18:51
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
ЦИТАТА (Rashida @ 10 сен 2008, 18:59)
А, ну и шатры Рамадана конечно :) бесплатно раздают суп, второе, десерт, вода-хлеб. точнее все вместе сидят кушают, человек 200-300 наверное. До этого на 5 минут лекция по исламу, чтение Корана.
*


Здорово, у нас тут такого нет. :HET:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Амура @ 9 сен 2008, 18:10)
Так во всех арабских странах  :ignat: А в РФ такого нет..собственно как и соблюдающих мусульман :HET: практически нет)))) :shuffle:
*


Угу, тяжело российским мусульманам, если пост соблюдают. У меня муж в России всегда соблюдал, причем Рамадан выпадал в аккурат на зимнюю сессию и новогодние праздинки. :cry: Тяжело ему приходилось, но терпел. :fingal: Зато в России зимой день короче, чем здесь, хотя здесь нам тоже скоро несладко придется уже по другой причине: лето, жара. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alisa_art
post 10 сен 2008, 20:12
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1081
Регистрация: 20.03.08


Сын 03.02.2009
Сын 24.08.2018
Hbiba, у нас Рамадан выпал на сентябрь,магриб в 9 почти был вначале.А скоро летом будет....А вот лето у нас как в африке-+35 :doofywave:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 10 сен 2008, 23:18
Сообщение №16 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Амура, да,вот если магриб в 9 ,это круто конечно,когда я на украине была,так поздно магриб нчинался,тяжело :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alisa_art
post 11 сен 2008, 12:41
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1081
Регистрация: 20.03.08


Сын 03.02.2009
Сын 24.08.2018
ЦИТАТА (Paola)
,тяжело 
:shuffle: я не держу в этом году из-за Б..тяжало было бы :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 11 сен 2008, 13:07
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Амура! В 9 - это круто, у нас в 7 с копейками. :shuffle: А вот у меня к вам вопрос на засыпку: я вот, хоть и христианка, сколько здесь живу, рамадан соблюдаю, за исключением беременности и первого года кормления. Муж - против. :???: Говорит: если не мусульманка, не имеет смысла, а вы что думаете? ;)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Rashida @ 10 сен 2008, 18:59)
А, ну и шатры Рамадана конечно :) бесплатно раздают суп, второе, десерт, вода-хлеб. точнее все вместе сидят кушают, человек 200-300 наверное. До этого на 5 минут лекция по исламу, чтение Корана.
*


Рашида, спросила у мужа - говорит и здесь такое есть, я просто не в курсе была. :shuffle:

Отредактировано: Hbiba в 11 сен 2008, 13:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зелёный_Чай
post 11 сен 2008, 13:13
Сообщение №19 (ссылка)

I'm fine.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4210
Регистрация: 24.10.04

Девочки, а в чем же смысл поста, если все равно кушаете все без ограничений. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 11 сен 2008, 14:52
Сообщение №20 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ЦИТАТА (Hbiba)
Муж - против.  Говорит: если не мусульманка, не имеет смысла, а вы что думаете

да,кажется ваш муж прав,если вы христианка,то у вас и пост другой должен быть христианский,а какой смысл соблюдать,если вы не мусульманка?,ну это я так думаю. :4u:
ЦИТАТА (Зелёный_Чай)
Девочки, а в чем же смысл поста, если все равно кушаете все без ограничений
смысл мусульманского поста,не в том ,что бы питаться ,как питаются например христиане во время поста,они принимают постную пищу,мусульмани с наступлением утренней молитвы вообще в течение дня не принимают никакой пищи и воды,не курят,не занимаются сексом,короче мусульманский пост,это отказ от всяческих благ для себя,чем подавляются всякие желания во имя Аллаха,во время такого поста душа человека борется с дьяволом.С наступлением вечерней молитвы,люди начинают разговляться и до следующей утренней молитвы ведут нормальный образ жизни,кроме выпивки конечно,в рамадан спиртное ни -ни,ну его здесь у нас и так ни-ни,но есть те ,кто находит.Ходят в мечеть,читают много Коран и много молятся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 22:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных