Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› успешный дистант, в Эстонии

secret secrets
post 15 ноя 2020, 20:26
Сообщение №1 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31169
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
так как на форуме сейчас много обсуждается дистанционное обучение, то я решила перевести эту небольшую статью с англ.



Урок Эстонии: почему эта страна так успешна в дистанционном обучении во время Ковида


Очное обучение в стране легко было переведено в дистанционное благодаря раннему освоению образовательных онлайн технологий

В то время как в Британии сотни тысяч детей оказались без доступа к образованию во время локдауна, не имея дома компьютера и интернета, эстонские школьники смогли оценить прозорливость своего правительства, уже много лет инвестирующего в развитие образовательный онлайн технологий.

Задолго до хаоса, вызванного пандемией коронавируса, Эстония обозначила всеобщую цифровую грамотность, высокоскоростной интернет и современную ИТ-инфраструктуру одним из векторов национального развития. В 2001 году Эстония была одной из первых, трактовавшей доступ в Интернет как базовое право человека.

Эстонские школы уже много лет используют цифровые учебные материалы и общешкольные административные платформы, поэтому когда Таллинские школы были вынуждены закрыться во время локдауна, школьники просто продолжили учебу, оставаясь дома.

Для сравнения, в Британии дистанционное обучение было разномастным и зависело в основном от наличия доступа в интернет. Учителя начали ускоренно самообучаться новым навыкам, а программа правительства по обеспечению школьников из малообеспеченных семей ноутбуком, была раскритикована как кризисная и малоэффективная.

“Не все было легко”, делится Трави Крейцманн, директор одной из эстонских школ. “Но теперь мы действительно можем сказать, что находимся в выигрышной позиции. “ Крейцманн руководит Тартусской Эракоол, школой для детей от семи до тринадцати лет в городе Тарту на востоке страны.

Уже много лет назад все 340 учащихся школы имели личные планшеты, замкнутые на единую школьную сеть и использовавшиеся на ежедневной основе для преподавания и отработки материала. Кроме того, в расписание были введены дни онлайн-учебы, когда дети обучались из дома, а не в здании школы, тогда как учителя были заняты другими задачами.

Нужно признать, что Тарту Эракоол - частная школа и поэтому оборудована лучше, чем обычная эстонская школа, но факт, что с тех пор как Эстония обрела независимость в 1991м году, молодое и амбициозное руководство страны с большой серьезностью отнеслось к задаче создать цифровую систему управления, и цифровизация образования находилась в самом центре этих планов.

В 1997м году был запущен проект Tiigrihüpe (Тигриный прыжок) по обеспечению школ компьютерами и доступом в Интернет, а также обучению учителей навыкам работы в цифровой среде. “Эстония потратила годы на подготовку к дистанционному обучению”, сказала Лаура Лимперк-Кутару, руководитель отдела иностранных связей. “Для нас переход на такое обучение не был чем-то новым”.

До пандемии, большинство эстонских школ в рабочем режиме пользовались электронными учебными материалами, в том числе цифровой библиотекой под названием Opiq и общешкольными административными платформами, такими как eKool, на которых происходит общение учеников, родителей и учителей. “Все эти системы используются уже несколько лет”, говорит Лимперк-Кутару. Когда школьные здания закрылись из-за пандемии Ковид, “процесс переместился из школьных классов в виртуальную среду”.

Не каждый эстонский школьник имел в пользовании ноутбук или планшет, тому, у кого их не было, пришли на помощь школа, органы местного самоуправления и благотворительные организации. Команда “образовательных технологов” с университетскими дипломами, распределялись по школам и учили учителей, как оптимально использовать цифровые материалы.

На данный момент результат всех устраивает. “Учителя могли связаться с абсолютным большинством своих учащихся”, продолжает Лимперк-Кутару, которая уверена, что потери для образования были минимальны. “На данный момент мы не констатируем серьезной разницы с предыдущими годами”.

Эстония не только хорошо показала себя во время локдауна, в последние годы страна имеет отличные образовательные показатели в Европе, обогнав даже Финляндию по результатам международных Пиза-тестов. Несомненно, как страна с населением 1.3 млн, Эстония имеет совсем иные трудности в системе образования, чем Британия, но успехи Эстонии в сфере дистанционного обучения могут стать примером для других стран.

Андреас Шлейчер является Директором Образования и Компетенций в Организации Экономического Сотрудничества и Развития, в круг его задач входят и международные Пиза-тесты. На вопрос, почему Эстонии так успешно удалось перейти от очного обучения к дистанционному, по сравнению с Британией, он ответил, что “основная разница в том, что школы и учителя в Эстонии имеют опыт самостоятельного создания новаторских обучающих сред, и характеризуются гибкостью в вопросах оптимального включения людей, пространства, технологий и времени в каждом индивидуальном контексте.

“В историческом ракурсе все началось с обретением Эстонией независимости. В отличие от стран-соседей, они не предприняли попыток восстановить былой порядок, а обратились к новому поколению предпринимателей, чтобы те создали абсолютно новую систему организации публичного пространства, проникнутую духом воплощения идей и цифровизации. “

Пандемия только усилила приверженность Эстонии цифровым образовательным технологиям. И так как прерывность традиционного образовательного процесса уже не исчезнет, мы ожидаем, что другие страны последуют примеру Эстонии. “Многое из того, что было привычным, уйдет безвозвратно”, уверен Крейцманн,” в том числе образование”.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 15 ноя 2020, 20:43
Сообщение №2 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Помню,как тут лет 7 назад писала про пример Эстонии в плане распространения вайфай по стране, потом, когда обсуждали тут планы по введению электронных дневников,тоже приводила примеры положительного использования их в Эстонии в течение нескольких лет . Ну вот оно и сыграло :love: молодцы эстонцы,что сказать :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 15 ноя 2020, 20:45
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31169
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Контраст, конечно, ошеломляет.

В 1997 !!!!!! государство озаботилось компами и интернетом для всех.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
annamaria1215
post 17 ноя 2020, 01:17
Сообщение №4 (ссылка)

Замужем
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 10.10.20


сын 2006
дочь 2016
сын 2018
Здорово! молодцы!

В наши дни очень ценное - это время! Мы ездили в школу по часу - теперь встал, умылся и слушаешь уроки)
Это очень и очень удобно, если сделано с умом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 17 ноя 2020, 01:32
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Контраст, конечно, ошеломляет.

В 1997 !!!!!! государство озаботилось компами и интернетом для всех.

в 97-м запустили проект по обучению учителей и обеспечению школ компами. Неужели в России этого не было? Мама - инженер, она обучалась, переходила на комп, подруга- учитель обучалась, компы в школу в 91 или 92-м привезли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 17 ноя 2020, 07:00
Сообщение №6 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Ответ на сообщение [?] NathZh от 17 ноя 2020, 01:32
Это было,да. Но в силу разных причин пошло разными путями. Плюс мы же понимаем,что сравнивать даже территориальную доступность РФ и Эстонии нельзя :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 17 ноя 2020, 07:31
Сообщение №7 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27094
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
На данный момент результат всех устраивает. “Учителя могли связаться с абсолютным большинством своих учащихся”,
с большинством, не со всеми? так и в России многие могут. Не все хотят, но могут. Я была удивлена тому, как быстро в нашей школе весной организовали качественный дистант. Проблемы были в другом. Непринятие дистанта со стороны некоторых учеников и их родителей. Тех, которые и в школе учатся неважно. Вот они и саботировали процесс.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MadHorse
post 17 ноя 2020, 07:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 389
Регистрация: 30.08.10

Ответ на сообщение [?] secret secrets от 15 ноя 2020, 20:26
Из статьи не очень понятно, в чем, собственно, успешность онлайн-обучения? В том, что оно вообще есть? Потому что оценивать результаты можно будет только через несколько лет такой "учебы".
ЦИТАТА ( secret secrets )
Кроме того, в расписание были введены дни онлайн-учебы, когда дети обучались из дома, а не в здании школы, тогда как учителя были заняты другими задачами

Какими же, интересно, задачами были заняты учителя в эти дни? :scratch: И что же делали дети онлайн? Записанные видео смотрели или что?

Как детям-физматикам учиться без лабораторок по физике? По химии? Я уже молчу про колоссальный вред здоровью: зрение, осанка, психика, в конце концов...
ЦИТАТА ( secret secrets )
“Многое из того, что было привычным, уйдет безвозвратно”, уверен Крейцманн,” в том числе образование”.

Где-то я уже это слышала. :???: А, Голикова изрекла недавно. По одному сценарию, значит, работают

Отредактировано: MadHorse в 17 ноя 2020, 07:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 17 ноя 2020, 07:46
Сообщение №9 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Мы говорим не о тотальном дистанте,а об одной из форм обучения. У меня два человека есть,близко знакомых,которые недавно закончили школы в Эстонии. Да,основным там все еще считается очное обучение ,но дистант легализован и обустроен давно, поэтому нет проблем с пропусками школ,например,или занятий для мотивированных учеников. Немотивированные сидят по школам :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 17 ноя 2020, 08:21
Сообщение №10 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27094
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Немотивированные сидят по школам
зачем? Чтобы родители не видели, что их дети балбесничают? Для многих это стало открытием на дистанте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 04:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных