Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учим русский язык вместе

ребенок
post 24 ноя 2019, 01:48
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Дорогие друзья! Десять лет уже каждый день я захожу на наш форум, десять лет общаюсь с вами, обсуждая самые разные вопросы. Но все-таки в последние годы чаще всего я появляюсь в учебных темах. И это закономерно и понятно: я люблю свою работу учителя, и, наверное, поэтому рабочий день у меня не заканчивется никогда.
В последние годы ситуация с образованием в нашей стране очень сложная, и это ни для кого не секрет. И хотя я продолжаю говорить о том, что есть и хорошие учителя, и хорошие школы в России, я понимаю, что бывают случаи ( и, к сожалению, они нередки!), когда учить детей приходится дома.
Именно поэтому я решила создать уроки по русскому языку, которые помогут родителям и учить своих детей самим, и восполнять какие-то пробелы, которые образовались в знаниях ребенка по самым разным причинам.
В этой ветке я буду постепенно выкладывать уроки, которые построены точно так, как строятся обычные уроки в школе: объяснение, упражнения, проверка, домашнее задание. Так как я учитель старой формации, то заранее прошу прощения за то, что на моих уроках не будет большого количества игр, мультфильмов и развлечений. Но зато будет тот материал, который поможет и повысить языковую грамотность ребенка, и подготовить его к ОГЭ и ЕГЭ.
Ну и, конечно, я с удовольствием отвечу на все вопросы, которые у вас возникнут. Задавайте вопросы здесь, и я постараюсь отвечать на них оперативно и подробно. Добро пожаловать в школу на дому! Подписывайтесь на мой канал на YouTube, и будем учить русский язык вместе.

Итак...

Фонетика Урок-1

Отредактировано: ребенок в 24 ноя 2019, 03:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 49 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(120 - 124)
ребекка
post 13 ноя 2020, 20:58
Сообщение №121 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
ребенок,
Здравствуйте! У меня снова вопрос к Вам. Возник у ребенка вопрос по редуцированным гласным. Сразу скажу, что это 10 лет, пятый класс и их вообще не знакомят с такой транскрипцией. Сложности со словом из домашнего задания "глядятся". Безударная "я" в проверке "крышкой" обозначена, а в таблице в предударном слоге как [и] с э маленькой ( не знаю как на клавиатуре это изобразить). Помогите, пожалуйста, разобраться, это какое-то исключение или мы чего-то не так поняли. На данном этапе только с опорой на табличку может, а самостоятельно этими двойными обозначениями и без значков. Сейчас по учебнику Разумовской идут. Прокомментируйте учебник, пожалуйста. Насколько стоит погружаться самостоятельно в изучение русского? Не хочется упустить что-то, особенно сейчас .
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 13 ноя 2020, 23:08
Сообщение №122 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Здравствуйте! У меня снова вопрос к Вам.
Здравствуйте! Произношение редуцированных гласных допускает вариативность: мы же все по-разному произносим безударные гласные. Так что Ваш сын имеет полное право написать то, что ему больше слышится: есть в произношении И, тогда И с маленьким э, а если он по-московски А-кает ( как я), то можно написать и А крышечкой. Но классика все же первый ( табличный) вариант.
Сейчас по учебнику Разумовской идут. Прокомментируйте учебник, пожалуйста. Насколько стоит погружаться самостоятельно в изучение русского? Не хочется упустить что-то, особенно сейчас .
Я не люблю этот учебник, как и все остальные школьные учебники. Все очень поверхностно. Но фонетики вам с сыном уже, по-видимому, достаточно: основное ребенок понял - и это главное. Я бы внимание обратила на практическую грамотность, а для того чтобы ей вплотную заняться, надо уметь разбирать слово по составу и не ошибаться в определении частей речи. Как только с этим все будет в порядке, надо переходить к правописанию корней и приставок. .
А еще синтаксис. Его тоже надо как-то куда-то всунуть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребекка
post 14 ноя 2020, 20:51
Сообщение №123 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
ребенок,
Спасибо Вам за пояснение! Про морфемный разбор не забываем конечно, т.к. есть проблемы с суффиксами ( один или два их, путается) . Как с этим разобраться ? В началке был список суффиксов в разных частях речи, но очень коротенький. Всякие-еньк,-оньк, -ек,-ик и прочее.Может быть где-то можно найти бОльший? Есть ли в Ваших уроках такое?
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 15 ноя 2020, 00:52
Сообщение №124 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Может быть где-то можно найти бОльший?
Мне кажется, список суффиксов проблему не решит. Важно понимать, что суффикс всегда ( кроме случаев, когда он формообразующий) образует новое слово. А что это значит? Это значит, что есть какое-то слово, к которому прибавился суффикс - и получилось новое слово. Ну вот, например, слово "медвежонок". Как понять, там два суффикса или один? Давайте попробуем убрать ОК, если мы думаем, что это самостоятельный суффикс. Что получится? "Медвежон". Знаем ли мы слово ( можно с окончанием) с суффиксом ОН? Медвежона? Медвежон? НЕт такого. Значит, слово "мдвежонок" обрзовано с помощью одного суффикса ОНОК. А вот слово "крючочек" образовано от слова "крючок" с помощью суффикса ЕК. А оно, в свою очередь, от слова "крюк" с помощью суффикса ОК (про чередование К/Ч тоже надо помнить...).
Что-то в моих уроках есть по этому поводу. Только этот цикл не закончен: совсем нет времени. Но я доберусь когда-нибудь...
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребекка
post 15 ноя 2020, 19:03
Сообщение №125 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
ребенок,
Спасибо огромное, что находите время и помогаете нам!
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Неправильный прикус: какой бывает и как исправить?
Неправильный прикус, как правило, формируется в детстве. В некоторых случаях уже с рождения, если, например, родовая травма провоцирует неправильное челюстное...
Валерия Лисовская, ортодонт Европейского Медицинского Центра, к.м.н.
Чем лучше заняться в ноябре
Именно сейчас особенно важно, чтобы открылось второе дыхание, благодаря которому жить и работать станет легче...
Как избавиться от шерсти в доме и автомобиле
Линька – естественный процесс, в естественных условиях происходящий дважды в год. Осенью животное меняет шерсть на более плотную, с густым подшерстком,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 дек 20, 07:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных