Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Квест для детей на даче, Может, кому-нибудь пригодится!

Пиня
post 18 июн 2014, 00:29
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 18.06.14
Воронеж
Лиза 16.02.02
Дарьюшка 15.03.11
Егорка 02.04.16
Привет! Вот, захотелось поделиться своим опытом организации детского досуга на даче. Прошу простить, если влезла не в тот подфорум, ведь это был не день рождения, а просто летняя детская игра на природе, но ничего ближе по теме не нашла. Возможно, кому-нибудь пригодится!
Эту игру я организовала и провела в мае 2014г., воспользовавшись материалами из интернета и собственной фантазией для своих дочек Лизы (12 лет) и Даши (3 года), а также их дачных друзей-соседей.
В поиске «клада» у нас на дачном участке участвовали четверо детей от 9 до 12 лет + две малышки 3х и 5ти лет. Игра была не командная, «клад» искали все вместе. Для «клада» я взяла довольно объемную коробку и наполнила ее всякими детскими вкусняшками: орешками, шоколадками, сухариками, жевательными резинками и т.п. в большом ассортименте. Коробку положила в полиэтиленовый пакет и закопала в отдаленной части участка под яблоней-дичком. Подготовила записки-подсказки и припрятала их согласно плану будущих поисков. Записки, кстати, очень удобно размещать в коробочках от киндер -сюрпризов.
Для начала я вручила детям лист бумаги с зашифрованной запиской и ключ к шифру. (Для усложнения задачи, можно не отдавать ключ, а дать задание-подсказку для его поиска). Шифр я подсмотрела, подобных много в Интернете. В шифровке было написано: «Первая подсказка на арке». Увеличить
С шифровкой быстро справились, арка для цветов у нас на даче только одна, но густо оплетена плетистыми розами, поэтому маленькую коробочку от «киндера» в густой листве пришлось поискать. (Розы сильно не пострадали ).
В коробочке оказался кроссворд.
Общими усилиями все отгадали, ключевое слово получилось «качели». Понеслись к качелям, долго их обыскивали (я запрятала на совесть, а качели большие, с крышей!).
Наконец нашли записку, а в записке – головоломка «Радуга» (можно найти в интернете).
Потрудились-подумали, прочитали: «Не скачут, не бодаются, а козлами называются». Я имела в виду строительные кОзлы, что стоят у нас за домом. Это как раз вызвало затруднения, так как никто точно не знал, что за кОзлы такие.
Однако сообразили, что это какой-то инструмент или приспособление. С помощью наводящих подсказок все же нашли и обнаружили внутри следующую записку с загадкой: «Построена избенка без рук, без топоренка. Чуть ниже ищите, руки берегите!».
Загадку про гнездо отгадали, полезли в можжевельник, где у нас каждый год выводит потомство парочка дроздов-рябинников. Пониже гнезда нашли в «киндере» картинку-ребус, который быстро разгадали.
Это оказалась «бочка». Побежали к бочке с водой, долго ее разглядывали со всех сторон, а искать-то надо было в воде!
Очередная записка была мной спрятана в пластиковой бутылке, набитой наполовину песком (чтобы та не плавала, а утонула). Пришлось отважным искателям клада засовывать руки в теплую мутноватую водицу и вылавливать там бутылку! Увеличить
В бутылке оказалась головоломка-лабиринт. Зашифрованное слово было «песок». Детки так уже завелись к тому времени и так спешили, что у них сначала получился почему-то «туалет» !!! Я загадочно молчала, побежали, обшарили туалет, ничего не нашли, вернулись снова к лабиринту… Отгадали!
Обшарили песочницу, нашли спрятанную в ней записку с загадкой, напечатанной в зеркальном отображении. «Налита водица, вымыть руки, умыться» - побежали к уличному умывальнику.
Под крышкой нашли головоломку из букв и цифр. Не без труда, но прочитали «лейка».
Я специально заранее выставила все имеющиеся лейки, чтоб усложнить задачу.
Поиски были нелегкими, ибо крохотная записка была скотчем приклеена изнутри одной из них. Там значилось: «А в Киеве дядька…» Ну, тут детвора мигом сообразила, что речь идет о бузине. У нас только один такой красивый ярко-желтый куст.
В его ветвях нашли очередную коробочку от «киндера», в которой была разрезанная на маленькие кусочки записка с загадкой «Бывают футбольные, бывают хоккейные, а есть примитивные, совсем не спортивные» (сама сочинила ).
Девчонки призадумались, а единственный мальчик в компании отгадал: «ворота»! Побежали к воротам, все обшарили и нашли записку с «микротекстом»: «У забора дом, а в нем – нора, в ней темно всегда, там живет вода». Я приготовила лупу, но глазастые детки прочитали и без нее. И кинулись к колодцу!
Под крышкой колодца была спрятана загадка «Стоит в белой одежке, свесив сережки!» Ну, про березу отгадали сразу же!
На нижних ветвях березы нашли записку: «Ждет вас груда камней. Остерегайтесь змей!». А у нас и правда, змеи водятся, особенно предпочитая кучи дров или строительного мусора, но долго копаться в камнях детям не пришлось: записка была втиснута между верхними камушками. То есть, не записка, а «киндер» с буквами на отдельных бумажках: К, Р, У, Г.
Слово «круг» сложили легко, а вот отыскать этот самый круг на участке оказалось не просто! Предположения были самые разнообразные: и бассейн, и даже бетонное кольцо сливной ямы, но с помощью моих наводок «горячо - холодно» обнаружили большую круглую клумбу у крыльца и на ее бордюрчике записку с рисунком яблони и подписью: «Лезьте вверх! Там ждет успех!»
Яблонь у нас на участке четыре, дети побегали, позадирали головы, в конце-концов увидели «киндер», подвешенный мной максимально высоко. Поспорили, кто полезет, не без этого, но Лиза моя настояла на своем праве, как хозяйка, она лезла, а все подсказывали.
Записка на яблоне оказалась … пустой, но наших деток не проведешь! Они быстро догадались, что это шифровка, написанная молоком, нагрели на свечке… И появился такой текст: «Идите к Nord-West углу дома».
По поводу определения сторон света мнения в команде разошлись, требовали у меня компас, обегали все имеющиеся углы…Долго вспоминали, где солнце встает, где садится. В итоге решили все верно, и на северо-западном углу дома обнаружили втиснутую в щель записку с последним указанием: «На Nord 18 шагов пройдите, стрелки найдите. По стрелкам шагайте и смело копайте!!!»
Радостная толпа кинулась отсчитывать 18 шагов на север и искать выложенные мной камешками стрелки в густой траве.
Стрелки привели искателей клада к яблоне-дичку, под которым я и закопала «клад». Лопата стояла рядом. Пришлось потрудиться! Копали по очереди, пыхтели, старались, и наконец – о, счастливый миг! – наткнулись на коробку с «кладом»!Увеличить
Вытащили, открыли, поначалу чуть не подрались из-за проблемы дележа, пришлось вмешаться мне, принести 6 пакетиков и поделить «сокровища» поровну. УвеличитьПосле чего все уставшие, но довольные отправились хрустеть ими в беседку и строить планы на дальнейшие летние развлечения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 33 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алинка-Калинка
post 18 июн 2014, 06:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 25.06.09
Москва

Весна 2008
Спасибо огромное!!! Вы так вовремя!! Я как раз сейчас такой квест обдумываю
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Levchic
post 18 июн 2014, 07:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 897
Регистрация: 7.05.13
Москва

Диана 30.08.04
Глеб 16.09.12
Все возможно!
Огромное спасибо! Прямо вот как мысли мои, хотела темку здесь создать, так кк мечтаю такое детям устроить теперь это будет намного проще!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ситора
post 18 июн 2014, 07:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3512
Регистрация: 4.05.09
Башкортостан

дочь .06.08.98
сын.09.12.99
сын .22.05.05
сын 05.11.10
madnazdam
Спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 18 июн 2014, 07:36
Сообщение №5 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14

:super: :super: :super:


Здорово
Нам родители тоже такие поиски устраивали только в квартире :D
Но было интересно
:blush: Надо своим тоже такое сделать :blush:


Спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nepogoda
post 18 июн 2014, 08:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3066
Регистрация: 24.11.11
МО

Сашенька 09.06.03
Спасибо огромное за идею :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nastasy
post 18 июн 2014, 09:22
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 610
Регистрация: 24.04.08
Москва, Строгино

Дима 19.05.2008
спасибо за идею :super:
мы недавно во дворе так деток развлекали :super: только детки гораздо младше и были нарисованны картинки куда бежать и что искать, и около каждой почти походки сидела мама и за правильно выполненное задание ( спеть песенку, поиграть в игру, отгадать загадку и т.д.) отдавала следующую подсказку.
дети были довольны :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 18 июн 2014, 09:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Обалдеть, как много всего, и хорошо организовано! :super:
Они быстро догадались, что это шифровка, написанная молоком, нагрели на свечке… И появился такой текст: «Идите к Nord-West углу дома».
:cool: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пиня
post 18 июн 2014, 10:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 18.06.14
Воронеж
Лиза 16.02.02
Дарьюшка 15.03.11
Егорка 02.04.16
Алинка-Калинка, Levchic, ситора, demilju, Nepogoda, Nastasy, KishMish, спасибо за отзывы! Буду рада вашим идеям по поводу детского квеста. Я сейчас обдумываю поиск "клада" по всему нашему дачному поселку с помощью карты. Нашла уже фото дач со спутника, все видно довольно четко! Но для еще большей ясности можно будет обозначить улицы картинками (Абрикосовая - абрикос, Сосновая - сосна, Земляниная - ... У нас все названия такие - простые и приятные.) Можно спрятать в разных местах задания-подсказки, или кусочки плана-пазла (еще не придумала), отметить эти места на спутниковой карте... Как-то так. Если детей соберется много, можно и командные поиски устроить!
А для проигравшей команды приготовить утешительный приз.
Кстати, насчет приза, то есть "клада", никто не подскажет, что в него положить? Кроме чипсов-конфет-сухариков ничего не приходит в голову. Желудки детские жалко... У нас были маленькие призы на День Рождения дочек, но там собирались только девчонки, и призы девчачьи. А тут и мальчишки будут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vrednuk
post 18 июн 2014, 10:42
Сообщение №10 (ссылка)

мама в квадрате с квадратными глазами
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 8.12.09

Поля 02.06.06
Миша 13.09.09
Ответ на сообщение [?] Пиня от 18 июн 2014, 11:38
ЦИТАТА ( Пиня )
Кстати, насчет приза, то есть "клада", никто не подскажет, что в него положить?


Мы ложили маленькие блокнотики, мыльные пузыпи, но самое классное оказалось брелочки-фонарики и брелочки-лазерные указки. Мелочевку всякую ложу: наклейки, красивые ручки, заколочки.....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 03:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных