Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рецепты национальной кухни, давайте делиться!

Лемур
post 26 сен 2005, 13:39
Сообщение №221 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Sept, да не зачто... :shuffle: Я сама еще учусь. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксеня Васильна
post 28 окт 2005, 13:12
Сообщение №222 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 26.10.05
Нижний Новгород
Здесь уже писали про картофельные пирожки с капустой. На Украине их называют "КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ" и делают немного по-другому:
теплое картофельное пюре (примерно 1 кг)
1 яйцо
сода на кончике ножа
мука - 2-3 ст. л. с горкой
Все это перемешать. На ладонь насыпать муки, положить туда 1 ст. л. теста, сверху присыпать мукой и вылепить лепешку. Начинку можно добавлять разную, самая распространенная:
тушеная капуста,
жареная печень,
жареные грибы,
жареный лук,
жареное филе курицы.
На лепешку положить начинку, защипнуть и положить на горячую сковородку швом вниз. Обжарить с двух сторон.
Зразы можно кушать и горячими, и холодными.

А еще есть любимый украинский рецепт: ДРАНИКИ.
крупный картофель потереть на самой мелкой терке в однородную массу, посолить, добавить 1 яйцо и перемешать. Жарить на масле, как оладьи. Перед выкладыванием на сковородку обязательно массу перемешивать. После того, как драники пожарились, их можно кушать со сметаной, а можно потушить с рыбной консервой (я предпочитаю горбушу или лосось). В кастрюлю с толстыми стенками выложить слоями: драники-рыба-драники и т.п. Тушить 15-20 минут.

А еще есть рецепт РЫБЫ В МАРИНАДЕ. Не знаю чье стране принадлежит, но ОЧЕНЬ вкусно.
Любую сежую рыбу (можно самый обыкновенный минтай) посолить, поперчить, пожарить на масле, разобрать на мелкие кучки, убрать все косточки. В кастрюлю с толстыми стенками укладывать слоями: рыба - морковь, натертая на крупной терке - репчатый лук, нарезанный полукольцами. Тушить 30 минут. Подается как холодная закуска. На все праздники на столе "заканчивается" первая. :dance:

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 30 окт 2005, 13:35
Сообщение №223 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Ксеня Васильевна, спасибо! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetok
post 30 ноя 2005, 16:24
Сообщение №224 (ссылка)

работааааюююю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 623
Регистрация: 28.11.02
Москва
Лемур, спасибо тебе большое за рецепт кальмаров с картошкой, это было просто открытие для меня, что можно что-то делать из кальмаров кроме салатов. И так вкуснейше получилось! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 28 дек 2005, 22:57
Сообщение №225 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
На рождество (католическое) сделали традиционный хорватский рождественский стол. У них традиционно едят рыбу бакалар (по-нашему треску). Причем эта рыба сушеная. Ее нужно вымачивать 2-3 дня, часто меняя воду. Потом очищают от кожи и костей, режут. И с ней делается разные рецепты. Я опробовала один из далматинских рецептов.

Бакалар, тушенный с картофелем

700 г сушенного бакалара (трески), 1,5 кг картофеля, соль, зеленый перец горошком, 4 зубчика чеснока, 150 мл олив.масла, 2 лавр.листа, петрушка, розмарин

Сушеный бакалар обрабатывают как описано вверху. Нарезают. Вскипятить в большой кастрюле 1,5-2 литра воды, положить бакалар, и порезанный кружочками картофель, лавровый лист и зеленый перец. Тушить до готовности картофеля (чтобы совсем был мягкий). Затем добавить олив.масло, петрушку, розмарин, раздавленный чеснок. Посолить и оставить на тихом огне пока все не смешается (минут 5-10). Затем накрыть крышкой и оставить на 15 минут. Подавать с белым вином.

Выглядит не особо красиво, но очень вкусно.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 29 авг 2006, 16:58
Сообщение №226 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Давно в темку не заглядывала. Решила подбросить 2 рецепта, правда без фото, но очень вкусных.

Кнедли со сливами
500 г мягкого творога, 1 яйцо, 2 ст.л.сахара, ваниль, щепотка соли, мука (сколько нужно) - это для теста;
+ сливы, сахар, ван.сахар, корица, сливки или жидкая сметана

1. Из творога, яйца, сахара, ванили, соли и муки замесить гладкое, крутое и пластичное тесто. Муку добавлять постепенно, чтобы не получилось слишком твердым.
2. Сливы помыть и вынуть косточки, оставил сливу целой.
3. На доску высыпать немного муки, взять кусочек теста, раскатать в лепешечку, положить сливу и защепить края, затем обвалять в муке, чтобы получился шарик. И так пока тесто не закончится.
4. Кнедли отварить в кипятке до готовности (когда начнут всплывать). Затем выложить на тарелки, посыпать сахаром, ван.сахаром, корицей и полить сливками или сметаной.

Острый суп с грудинкой и грибами

1 ст.л. свиного жира
2 красные луковицы
400 г грибов (белых или шампиньонов)
200 г копченной грудинки
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
1 ст.л. томат-пасты
2 лавровых листа
1 ст.л. порошка сладкой паприки
1 консервированный феферон (острый перчик)
400 г картофеля
200 г сметаны
1 ст.л. муки
100 мл белого вина
соль, перец

В глубокой кастрюле, на свином жире обжарить мелко порезанный красный лук, добавить грудинку и грибы (тоже мелко порезанные). Потушить. Добавить нарезанный чеснок и петрушку, томат-пасту. Залить водой (примерно 1,5 литра). Вскипятить. Добавить соль, лавровый лист, паприку, нарезанный феферон. Затем картошку, нарезанную маленькими кубиками. Как только картофель будет практически готов, добавить сметану, смешанную с мукой. Поварить еще некоторое время. Снять с огня, добавить бел.вино, перец.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птица Странная
post 30 окт 2007, 12:47
Сообщение №227 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 30.10.07
Жаркое по-мексикански
Понадобится - лук 2 шт, чеснок 1 головка, фарш говяжий 500 гр, консервированная фасоль (лучше - красная) 2 банки, соус томатный Чили, соль, красный перец, красное вино - полстакана.
Как готовить - мелко режем лук и чеснок, обариваем на растительном масле, затем туда же закладываем фарш, солим, убавляем огонь, не забываем помешивать. В это время готовим соус - томатный соус Чили смешиваем с красным вином (примерно полстакана), добавляем немножко красного перца и соли, пермешиваем, затем -туда же - консервированную фасоль вместе с жидкостью из банки. Всем этим заливаем готовящийся на сковородке фарш, тушим еще минут 10. Все.
Очень вкусно )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nigusha
post 20 мар 2008, 08:26
Сообщение №228 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 994
Регистрация: 23.12.07

доча
Что-то я смотрю давно у вас здесь ни кто новенького ничего не писал,вот рецептик,моим домашним очень понравился,вчера только пекла.

Состав:
Слоеное тесто (можно купить в магазине).картофель,сметана,чеснок.немного петрушки,укропчика,соль,перец.
И всё это будет называться

ФРАНЦУЗСКИЙ ПИРОГ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ.

Отвариваем картофель в мундире,и откладываем в сторонку,чтобы остыл.Тем временем займёмся соусом.

Для этого понадобится сметана,немного чеснока,посолить,поперчить,добавить выше описанную зелень.

Когда картофель остынет,почистить его,порезать кружочками.

Тесто слоёное выложить на протвень ,смазывать маслом ненадо иначе будет сильно слоится,Сверху на тесто по середине укладываем наш порезанный картофель,слоями конусом,при этом обильно смазываем наш картофель,каждый слой ,приготовленным нами же соусом(не жалеть)
Сверху закрыть слоем теста,помазать пирог яйцом и в духовку на не большой огонь.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Отредактировано: nigusha в 20 мар 2008, 08:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vinsor
post 19 авг 2008, 20:41
Сообщение №229 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 25.01.08
Москва

2001
2015
?
Крем-брюле (французский рецепт)
310 гр молока
320 гр сливок 35%
100 гр сахара
180 гр желтков (примерно 9 шт)
ванильная эссенция

Подогреть молоко, сливки и половину сахара до 50С. Перемешать желтки с оставшимся сахаром. Вылить на первую смесь, постоянно перемешивая венчиком. Поставить в холодильник. Влить в формочки для крем-брюле (из расчета 1 желток на 1 формочку). Выпечь в духовке примерно при 100-120С в течение 45-60 мин. Как только жидкость превратится в желе, выпекание прекратить. Поставить в холодильник на ночь. На след. день убрать воду (образуется немного конденсата на поверхности). Посыпать коричневым сахаром и карамелизовать горелкой до плавления сахара. Есть сразу.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vinsor
post 19 авг 2008, 20:47
Сообщение №230 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 25.01.08
Москва

2001
2015
?
Ягодный пирог (французский рецепт)

песочное тесто: на 2 шт

яйца 50 гр
сахара 50 гр
масло 100 гр
мука 200 гр
соль 2 гр (лучше цветочная флер де сель)

перемешать: яйца, сахар, мягкое масло, просеянная мука, перемешанная с солью - в миксере лопаткой.
обернуть пленкой и поставить на ночь в холодильник (обязательно).

либо:

сахарная пудра 90гр
яйцо 1 шт
масло 150 гр
мука 250 гр
миндальная пудра 30 гр
цепотка соли 1

обязательно на ночь в холодильник

выпечь до белого цвета.

соус:

белок 150 гр
сахар 200 гр
миндальная пудра 50 гр
мука 70 гр
французская заморозка ягодная смесь или черника или свежие красные ягоды или черника 400 гр

взбить белок с сахаром в миксере до мягкой белой пены. лопаткой добавить миндальную пудру и муку. всыпать замороженные ягоды (не размораживать!!!!), распределить на тесте и сразу поставить в духовку примерно ок. 180С.
Тесто сделать накануне (можно сделать заранее и хранить в заморозке в пленке). Белковый соус и выпечку лучше сделать в день дегустации. В холодильник не ставить - образуется конденсат и отмокает.
Обалденный летний рецепт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 21:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных