Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учимся читать, такими разными способами

Jovik
post 10 дек 2003, 19:34
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 13.11.03

Клетка

Ой, не волнуйся! Я ж учить буквам начала ещё года в три. В 4 принялась конкретно за чтение, но прогресса не было! :cranky: Помню, что за лето всего 3 буквы выучили , потом вообще долго не читали, я даже на какое-то время забросила это дело.
И вот только сейчас, к 6-и годам стал читать!Его как буд-то прорвало! Читает все вывески, надписи, всё!Так что и на твоей улице будет праздник! :birthday:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 11 дек 2003, 04:34
Сообщение №12 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
нам год и 2, стал обращать внимание на буквы, я просто называю и показываю, складываю из кубиков слова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
CooperClap
post 11 дек 2003, 10:50
Сообщение №13 (ссылка)

я не люблю насилия и бессилия...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6327
Регистрация: 30.07.02
Москва

девочка, 97
мальчик, 06
мальчик, 15
внучка, 02.04.2021
Jovik спасибо.... :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 12 дек 2003, 20:10
Сообщение №14 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
lisonya,
:beer:
Иногда еще пускаю ее по клавишам постучать в текстовом редакторе 72 шрифтом, так требует писать "маму", "папу" и "Свету" :p
Мама говорит, я слова складывала из кубиков в 2 года :O: , может и правда пора? :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 дек 2003, 21:56
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Год назад мы начинали ходить на занятия по кубикам Зайцева, но через 4 занятия бросили, т.к. Ариша не усваивала ничего. Буквы она тогда не знала (только некоторые: А, О, У), и я решила, что в 5 лет она освоит чтение с гораздо меньшими эмоциональными затратами.
Интерес к буквам возникает периодически, очень часто она пишет буквы, а потом просит меня прочитать, что она написала.
Сейчас ей 4,5 года, и она читает по складам простые слова из 4-х букв. Я пишу их разноцветными фломастерами на листе бумаги (одинаковые буквы - одним цветом), и вешаю над обеденным столом. И она за вечерним кефиром прочитывает написанное, получая огромное удовольствие от того, что складывается знакомое слово!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 13 дек 2003, 00:33
Сообщение №16 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Моя мелочь любые надписи - буквы, цифры - называет "циви", что, похоже, означает "цифры" :) Любит, когда пишут ее имя. На доске с магнитной пылью попеременно то пишу ее имя, то рисую ее "портрет" ( работы Пабла Пикасса :p ). Когда тусуемся со старшей девочкой, у которой есть алфавит на магнитиках, мелкая хватает первую попавшуюся букву и лепит ее на доску, называя свое имя. Я вытаскиваю нужную букву: "С нее начинается твое имя." Этим ограничиваемся. Торопиться нам некуда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Крокодительница
post 4 янв 2004, 16:22
Сообщение №17 (ссылка)

зеленая и плоская
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 22.07.02
Днепр

Иван 23.10.2003
Степан 23.11.2011
Катерина 04.12.2016
мабуть вже ні...
ЦИТАТА
В общем, хелп - что это за методика, по которой обучают на табличках со словами (Монтессори? нет?), может ссылочку на неё кто кинет

Helene and Anastasia, это методика Глена Домана, и еще - Сесиль Лупан, если хочешь - кинь мне на приват свое мыло - пришлю книжки, или зайди сама на сайт idea.dp.ua, там много полезных книг по раннему развитию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кшися
post 8 янв 2004, 02:13
Сообщение №18 (ссылка)

частый гость
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1289
Регистрация: 9.09.03
Москва

Надюша 17.04.1998
Андрюша 13.07.2003
Сашенька 20.05.2011
Олюшка 1.02.2014
Танюша 6.06.2017
Мы тоже учились сами. Без методик. В год с небольшим, когда мне и в голову не пришло-бы учить ребёнка читать, папа показал первую букву "А". Ребёнок быстро подхватил и дальше я уже сама учила с ней буквы. Это заняло около полугода. Ещё полгода учились читать слоги. А потом всё. Ну знает буквы, может сказать, что получится если "А"+"М". Я конечно не настаивала. А когда ей было 3,5 года мы купили комп. И тут ребёнок им очень заинтересовался, а читать не умеет. После того как пару раз за мной побегала с вопросом "Мама прочитай что там написано", она стала стараться читать сама. Это и было толчком. Научилась читать быстро и главное осознавать прочитанное. Сейчас читает на равне со взрослыми. Она часто заменяет воспитателя в саду, когда надо деткам почитать. Очень горда этим. Читает все книги себе сама, про себя. Т.е. моё мнение чем-нибудь заинтересовать ребёнка, где без чтения никак не справиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленуся
post 27 фев 2004, 08:04
Сообщение №19 (ссылка)

Любимая дочка Юляша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 261
Регистрация: 16.01.04
Снова Питер

Юляша 30.03.2001
Яниточка 23.11.2005
всё возможно......
А мы сейчас на занятия пошл -и там пытаются учить буковки. В виде песенки мы их запоминаем -
А О У Ы Э И Я - вроде того что звук превращаем в буковку. Вот такая методика.
Вроде неплохо -моя уже все пишет -ей 2,10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanka
post 27 фев 2004, 10:19
Сообщение №20 (ссылка)

-
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 685
Регистрация: 19.03.03
Україна

10.08.97
Мой учился читать трижды. В 3 года научили читать слоги, через месяц все забыл (регулярно не занимались, т.к. ребенку не интересно было). Через полгода ситуация повторилась. И только в 4,5 (даже почти пять) ребенку стало ИНТЕРЕСНО читать и он САМ попросил, что б его научили. Научился буквально за 3 дня! После этого его, что называется, прорвало. Стал читать все и везде - вывески, названия книг, газет, журналов, все надписи на упаковках. Да с каким азартом! Вот если сидел за столом ел и перед ним пачка с майонезом стояла - ребенок не успокоится, пока все на пачке не прочитает. Доходило до того, что я убирала со стола все продукты в упаковках, потому что ему даже не до еды было, так чтением увлекался.
Так что считаю, всему свое время. Зачем с таким трудом учить читать трехлетнего, буквально за уши тянуть, если в 5 он сам с легкостью и по собственному желанию научиться это делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16152 ] Королевские дома 28 23:46 от: Fossya
[ 5507 ] Звезды на выход-94 23:42 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных