Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бесплатные лекарства беременным в Москве., Нормы закона и подводные камни.

Larsen (Olga)
post 24 июл 2013, 09:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 18.09.12
Нормы закона:
1. Приказ правительства Москвы от 6 октября 2008 г. № 748 «О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН» - определяет беременных женщин к группе населения, имеющей право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделия медицинского назначения, в действующей редакции содержит перечень аптек, призванных обеспечить лекарствами.
2. Распоряжение Правительства Москвы от 05.09.2008 N 2028-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 N 1506-РП" дополняет список льготных групп населения.

Подводные камни:
С 01.07.2013 рецепты выписываются не на конкретны препарат, а на международное непатентованное наименование (предполагаю, что регулируется Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н)


Длинный рассказ о том как все было.
Предпредыстория.

5 лет назад у меня возникла необходимость изучить законодательство Узбекистана и Украины. Информации о действии законов в интернете ноль. И если по Украине я могла предположить сходство законов с российскими и у меня было около 3-х месяцев на подготовку-проверку-изучение, то на Узбекистан мне отводилось 2 недели. Спасла меня подруга, которая уже была там, покупала кодексы и планы счетов на рынке (я не вру) и даже купила некоторые учебники по праву на русском для широты кругозора. Потом выяснилось, что законы меняются быстро, кодексы переписаны и за 3 дня мне прислали все действующее, но совершенно нечитаемое стандартными средствами word из Узбекистана. Подруга проясняет для меня ситуацию: «Люди – это стадо, а стаду не обязательно много знать».

Предыстория.
Мы с мужем изначально хотели детей. Первая беременность была спокойная, чему я во многом обязана моему врачу в женской консультации. На любую мою жалобу она реагировала выдачей больничного листа, убедила меня что «Все болезни от нервов» и «Спокойствие, главное спокойствие». С самого начала мне назначили дюфастон и фолиевую кислоту, а потом выдавали за счет средств родовых сертификатов препараты железа и йодмарин. Я и в такую халяву поверить не могла, поэтому с благодарностью отоваривала рецепты.

Наши дни.
Настоящая беременность. Токсикоз до 18 недели сильный, при постановке на учет мне рекомендуют пропить эссенциале и кардиомагнил (по показаниям). Покупаю, пью, но становится еще хуже: реагирует поджелудочная, как следствие болит спина. Я думаю, что спина болит и это нормально при беременности. Поджелудочная на строгой диете успокаивается, но спина не проходит. Опытная подруга советует проверить гормоны, предполагая, что так может протекать угроза. Какая угроза не уточняет. В 18 недель я у врача, жалуюсь. Ответ: «Ну у тебя же не болит живот». Получаю рецепт на йодмарин и направление на узи. На следующий день не могу повернуться на бок в постели, тянет бедро и болит спина. НО! Главное живот не болит. Так проходит 3 дня, я уже понимаю, что состояние у меня как перед прошлыми родами один в один, только срок 18 недель.
УЗИ. Все хорошо, но шейка матки врачу не нравится. Делаем вагинальное УЗИ - диагноз ИЦН. А это одна из распространенных причин выкидышей на позднем сроке – угроза налицо. Тем более, что беременность не первая и щейка могла травмироваться в родах. Состояние требует медикаментозной поддержки и наблюдения в стационаре.
Решаем ждать моего врача и решать вопрос с госпитализацией.
Во второй половине дня приезжаю с вещами в консультацию, через медсестру передаю результаты УЗИ врачу и мне вызывают скорую. Моя госпитализация это отдельная история. Напишу только, что к 21 часу в пятницу вечером я попадаю в родовое отделение городской клинической больницы, где меня смотрит дежурный врач. Никаких рекомендаций не дает, назначает магнезию и пишет рекомендации посмотреть меня лично заведующей. Заведующая убирает магнезию и я просто лежу. За неделю пребывания в больнице я успокаиваюсь, спина отходит. Выписываюсь. Через два дня боли возвращаются.
Жалуюсь на приеме в консультации и получаю направление ко врачу, который поставит пессарий или наложит швы на шейку, сдаю платно бак-посев и «пробую» пропить Mагне B6 (за счет средств родовых сертификатов). Врача, который «поставят и наложит» при мне убеждают, что я в стационар не лягу, хотя мне это не важно и я готова лежать до победного.
Мне ставят пессарий, назначают Утрожестан и Магне B6 ударными дозами практически до победного. Я все рекомендации выполняю – покупаю - принимаю.
Во время планового осмотра в консультации вдруг узнаю, что первый ребенок у меня тяжелый и раскрытие поэтому, а еще мне нужен психолог. Покорно со всем соглашаюсь, но уйти просто так мне не дают и ведут к психологу, которому не до меня, у него буквально один свободный час, потому что пациент не пришел. В процессе разговора узнаю, что ребенок у меня и правда тяжелый, нужна помощь, а муж мне не помогает (заключение только на том основании, что муж в командировке). Муж мне как раз очень помогает и ребенок к тому моменту живет у его родителей, чтобы я могла свободно ходить по врачам и больше отдыхать. Что-то у меня в этот момент щелкнуло и мне захотелось справедливости, очень было обидно за без вины виноватого мужа. Ухожу от психолога под предлогом, что у нее нет времени. Спасибо-Спасибо-Обращайтесь.
Собственно лекарства.
День первый.

Пытаюсь найти в интернете про психологическую поддержку беременных и понять необходимость таких консультаций лично мне.
А нахожу, но далеко не то, что искала:
«Распоряжением Правительства Москвы от 5.09.2008 №2028-ПР в перечень групп населения…..при лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно или с 50% скидкой….внесена категория «Беременные женщины».
Все! Мне этого достаточно! Я начинаю искать дальше!
Рассказываю подруге, а она утверждает, что это только в рамках 30% от суммы родового сертификата и только от суммы, причитающейся женской консультации – 1000 рублей, витамины 1 раз за беременность. Пугает испорченными отношениями с консультацией и бесполезностью – «Не стоит даже пытаться! Там все по списку! Там нет Магне В6 и Утрожестана!». НО! Я уже получала Магне В6 и мне никто не сказал, что его нет в списках!
Звоню опытной беременной подруге и спрашиваю, сколько и на какую суму она получила бесплатно лекарств за период беременности. Считаем по ценам интернет- аптек и получаем около 3000 рублей. Явно больше 1000.
Ищу Распоряжение Правительства в Консультанте, а оно доступно только в выходные! Ищу поиском «Бесплатные лекарства беременным» в Яндексе и нахожу ссылку на приказ департамента здравоохранения г. Москвы от 06.10.2008 № 748 "о лекарственном обеспечении беременных женщин" со списком, и тут же нахожу информацию, что список менялся и люди получали Утрожестан, а его в списке нет. Опять нестыковки! И опять полный текст документа закрыт для доступа в правовых системах.
Звоню в Департамент здравоохранения г. Москвы на горячую линию и прошу разъяснить, какими положениями регулируется выдача лекарств беременным и на какие лекарства я могу претендовать. Ответ: должны выдавать все, что назначено врачом по рецепту. Еще раз прошу ссылку на документ – советуют обращаться к лечащему врачу, тот все знает.
Трачу ночь на поиск нормативной базы и нахожу перечень лиц, которым положено льготное обеспечение лекарствами (строка 716, изменения от 05.09.2008 №2028-ПР). На официальных сайтах нахожу действующую форму приказа № 748, но без списка, а с формулировкой «Бесплатно» и списком ГУП «Столичные аптеки».
День второй.
Звонок в консультацию, объяснение врачу ситуации и даже легкий стеб на тему «муж мне не помогает – помогите вы». Приглашение прийти завтра.
Звоню в ГУП «Столичные аптеки» и узнаю о наличии лекарств – все есть.
День третий.
Врач при виде меня исчезает на 40 минут у заведующей, дальше торжественный проход в кабинет, прием одного пациента передо мной. И (вот незадача!) через 1 час 40 минут ожидания я попадаю в кабинет врача.
Кратко: Магне В6 могут выписать ПОКА за счет родового сертификата, а Утрожестана в аптеке нет. Резонно возражаю, что в аптеке названый препарат есть – я звонила. Узнаю, что мне получать лекарства в «аптеке при поликлинике», а там его нет. Но ПОКА мне в порядке исключения выпишут рецепт в «Столичные аптеки». Что-то я получила, но этого мало. Еще узнаю интересный факт, что беременные все здоровые и нужно вести беременность без назначений вообще, а иначе врачу будет очень плохо при прокурорской проверке. Но оставим это без разбора, мне же уже все назначено. Попытки снизить дозу лекарств я тоже отвергаю – нет основания не верить врачу, который их назначал и нет желания играться с гормональными препаратами.
Звоню в «аптеку при поликлинике», а там выясняется, что мне должны выдавать рецепт (мне его не дали сначала на том основании, что лекарства нет), его нужно привезти к ним и только через 10 дней будет препарат. Забегая вперед скажу, что 2 пачки все-таки нашлось, рецепт мне выписали и на довольствие поставили, но в срок оказалось, что мне по этому рецепту могут выдать только индийский аналог – Праджистан. Отказываюсь, так как у меня только-только прошло привыкание к Утрожестану. Еще через некоторое время в аптеке мне сказали, что аптека меня не планировала в 2013 году и закупка под меня не велась, потом посоветовали обращаться в 2014 году – они меня поставят в план и все будет тип-топ.
Следующий месяц.
Ко врачу в женскую консультацию ходит мой муж, ему иногда отвечают, что лекарство в аптеку так и не поступило. На наивные возражения мужа: «Вы же назначили… есть приказ» выписывают рецепт в ГУП «Столичные аптеки» в порядке исключения. В конце месяца врач предлагает жаловаться в Управление.
Звоню в Управление Здравоохранения по округу на горячую линию и делюсь информацией, что «аптека при поликлинике» не обеспечивает лекарством по назначению врача.
Первый ответный звонок: я узнаю, что прописана не в том округе. Округ у меня самый тот, наш адрес обслуживает Женская консультации при Роддоме, который расположен в другом округе и подведомствен тому Управлению, куда я жалуюсь.
Второй звонок. Закупки лекарств под меня не было и обеспечена я буду только в 2014 году. Ответ – лекарства назначены на ближайшие 4 месяца, обеспечьте.
Третий звонок. В Управлении мне советуют самой, или мужу, или маме сходить к заведующей ЖК и рассказать ей, что она должна заполнить протокол ДЛО. Отвечаю, что поэтому и звоню в Управление, потому что обучение врачей и заведующих скорее в компетенции Управления и донесение информации о порядке документооборота тоже.
Четвертый звонок. Они разберутся сами и мне до этого звонили по ошибке, а тот кто принял мой звонок всего лишь секретарь и ничего не знает. Хотя ранее секретарь утверждал, что он тоже Заведующая чего-то и все знает.
Чтобы больше не было ошибок подробно описываю ситуацию на сайте окружного Управления Здравоохранения, Департамента Здравоохранения города Москвы и Министерства Здравоохранения РФ.
Через неделю ровно у меня дома раздается звонок из Департамента и я узнаю, что буду обеспечена всеми необходимыми лекарствами на весь период беременности.
Все последующие месяцы лекарства я получала бесперебойно в ГУП "Столичные аптеки".
Пишу это сейчас для информации и истории.
Занялась этим вопросом, потому что удивлена была дефицитом информации. Законодательно все есть, а по факту – нет.
Такого положения, что лекарства положены только малоимущим, многодетным, нуждающимся нет. Дополнительных условий кроме "беременные, по рецепту врача" тоже нет.
За счет каких средств выписывается рецепт беременную не касается.
Бюджетом Москвы предусмотрено обеспечение лекарствами.
Оснований для отказа в лечении нет.

Отредактировано: Larsen (Olga) в 17 ноя 2013, 18:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
laurapetrarka
post 9 сен 2013, 11:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 16.08.13
Знаю точно, что витамины и йодомарин выписывают по рецептам во время беременности в ЖК
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 9 сен 2013, 12:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7242
Регистрация: 10.09.07
Москва,Кожухово, Люберцы
Larsen (Olga),
Есть целый список, так же как и для детей до 3 лет, но у нас даже под угрозой жалоб в департамент их не выписывают, и даже как многодетным.
Вот честно - когда ребенок болеет, быстрее и проще купить, причем купить не дешевый аналог, который они предлагают, а нормальный препарат с минимум побочки.
Я кстати в беременность получала и актовегин, и магне, и сердечные препараты - я сердечница.
Тыс. на 5 наверное за беременность.

Если интересно, могу список лекарств поискать.

вот:

Ассортимент лекарственных средств для бесплатного отпуска беременным женщинам

Фолиевая кислота, таблетки
Фолацин таб. 5 мг N 30
Фолиевой кислоты таб. 1 мг N 50
Витамин Е, капсулы, раствор для приема внутрь в масле
Альфа-токоферола ацетат кап.
Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь в масле 5%, 10%, 30%, 50%
Витамин E капс. 200 МЕ по 30 и 100 шт.
Витамин E Зентива капс. 100 мг, 200 мг, 400 мг N 30
Витрум витамин E 400 МЕ капс. N 24
Зитрум витамин E 400 МЕ капс. N 60
Цопельгерц витамин E форте 200 МЕ N 60
Токоферокапс капс. 0,1 N 10
Токоферола ацетат 10% 20 мл
Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь масл. 5%, 10%, 30%
Альфа-Токоферол-УБФ р-р д/приема вн. масляный 100 мг/мл
Железа (III) гидроксид полимальтозат, таблетки жевательные, раствор для приема внутрь
Мальтофер р-р оральн. 50 мг/мл фл. 30 мл N 1 x 1
Мальтофер р-р внутр. 20 мг/мл фл. 5 мл N 10 x 1
Мальтофер таб. жеват. 100 мг бл. N 10 x 3
Фенюльс Комплекс капли д/приема внутрь 50 мг/мл фл. 30 мл
Железа фумарат + фолиевая кислотата, капсулы пролонгированного действия
Ферретаб комплекс N 30
Калия йодид, таблетки
Калия йодид таб. 100 мкг, 125 мкг, 200 мкг
Йодбаланс таб. 100 мкг, 200 мкг
Йодомарин 100 мкг, 200 мкг
Микройодид таб. 0,1 мг N 50
Поливитамин, драже
Гексавит драже N 50
Ревит драже N 100
Ревит-УВИ драже N 100
Ундевит драже N 50
Ундевит-УВИ драже N 50
Гендевит драже N 50
Бевиплекс драже N 30
Био-Макс таб., покр. обол., N 30, N 60
Витаспектрум таб., покр. обол., N 30
Витатресс таб., покр. обол., N 30
Витрум таб., покр. обол., N 30, N 60, N 100, N 130
Витрум Пренатал таб., покр. обол., N 30, N 100
Витрум Пренатал форте таб., покр. обол, N 30, N 100
Витрум Суперстресс таб., покр. обол., N 30, N 60
Зитрум Центури таб., покр. обол., N 30, N 100
Глутамевит таб., покр. обол., N 30
Компливит таб., покр. обол., N 60
Компливит Мама д/берем. и кормящих женщин таб., покр. обол., N 30
Компливит-Актив таб., покр. обол., N 30
Иаксамин форте таб., покр. обол., N 10
Мегадин таб., покр. обол., N 30
Мегадин Пронатал таб., покр. обол., N 30
Мультимакс таб., покр. обол., N 30, N 60
Мульти-табс Актив таб., покр. обол, N 30
Мульти-табс Интенсив таб., покр. обол., N 30, N 60
Мульти-табс Классик таб., покр. обол., N 30, N 90
Мульти-табс Перинатал таб., покр. обол., N 60
Поливит Гериатрик таб., покр. обол., N 30
Селмевит таб., покр. обол., N 30
Супрадин таб., покр. обол., N 30
Теравит таб., покр. обол., N 30
Теравит Антистресс таб., покр. обол., N 30, N 60
Теравит Прегна таб., покр. обол., N 30, N 60
Три-Ви Плюс таб., покр. обол., N 30
Ферровит форте таб., покр. обол., N 30, N 60
Ферровит таб., покр. обол., N 60
Элевит Пренаталь таб., покр. обол., N 30, N 100

Используемые материалы:

Приказ от 6.10.2008 г. N 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин»


И еще ряд дорогостоящих препаратов типа иммуноглобулина, актовегина и т.д.

Кстати, еще положено и бесплатное питание:
Также беременным обязаны выдавать бесплатное питание, не всем, конечно, а только отдельным, нуждающимся в этом категориям, тем у кого:
Низкая масса тела (Индекс массы тела менее 19,8).
Низкая прибавка массы тела (Менее 0,9 кг в месяц для женщин с нормальной массой тела).
Потеря массы тела (Более 2 кг в 1 триместре Более 1 кг во 2 и 3 триместрах).
Анемия (Уровень гемоглобина ниже 11,0 гр/100 мл).
Гиповитаминозы, остеопороз.
Гестоз, диабет, гипертония, целиакия, заболевания щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия, лактазная недостаточность.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Larsen (Olga)
post 10 ноя 2013, 00:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 18.09.12
Алена, с некоторым запозданием я отвечу.

НЕТ сейчас этого списка лекарств в 748 приказе!

Вам выпишут то, что необходимо.

Понимаю, если лекарство нужно срочно. Все понимаю. Угрожать нет необходимости, нужно действовать. Очень часто бывает такая ситуация, что беременная месяцами принимает препарат, стоит на учете в консультации и не может купить лекарство, неважно по какой причине.

Нужно понимать, что мы просим не лично у врача и лишаем его хлеба. Мы вместе с государством спасаем жизнь наших детей.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыжая зараза
post 13 ноя 2013, 16:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 84
Регистрация: 29.10.13
Москва

Сыночек 2014
А я сама выбивала что мне нужно. -Зачем тебе витамины? Зачем тебе Магне В6, нет у тебя ни тонуса, ни авитаминоза. Угрозами звонков в инстанции повыше выбивала, опять же таскала распечатки всех законов со словами "хочу!". По ходу, в ЖК чем меньше лекарств выпишут, тем больше денег сами получат.
Удавалось выбивать Утрожестан и витаминки, все это на сумму сильно больше 1000 рублей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liebe
post 13 ноя 2013, 16:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5323
Регистрация: 9.10.09
Кипр

Лада 07.12.2010
Алеся 18.07.2014
lusiena83
мне выдавали бесплатно фраксипарин. правда не в тех количествах, что было нужно но коробок 10 за беременность выдали (ок 100шприцов)
с учетом что 1 шприц стоил около 200р, а мне нужно было 3 в день. экономия все равно вышла существенная

Отредактировано: Liebe в 13 ноя 2013, 17:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Петрушка
post 13 ноя 2013, 16:51
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 216
Регистрация: 18.09.07
МО

Анна Вероника 12.08.2007
Ярослав 22.01.2014
Ответ на сообщение [?] Liebe от 13 ноя 2013, 17:24
ЦИТАТА ( Liebe )
с учетом что 1 шприц стоил около 1300, а мне нужно было 3 в день
:O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liebe
post 13 ноя 2013, 17:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5323
Регистрация: 9.10.09
Кипр

Лада 07.12.2010
Алеся 18.07.2014
lusiena83
Ответ на сообщение [?] Петрушка от 13 ноя 2013, 17:51
я попутала. прошу прощения. и ввела всех в заблуждение
около 2 тыс стоило 10 шприцов :blush:

Отредактировано: Liebe в 13 ноя 2013, 17:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Петрушка
post 13 ноя 2013, 17:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 216
Регистрация: 18.09.07
МО

Анна Вероника 12.08.2007
Ярослав 22.01.2014
Ответ на сообщение [?] Liebe от 13 ноя 2013, 18:11
ЦИТАТА ( Liebe )
я попутала. прошу прощения. и ввлеа всех в заблудение
около 2 тыс стоило 10 шприцов
ну все равно прилично так
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Larsen (Olga)
post 17 ноя 2013, 18:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 18.09.12
О чем и речь. Выдают.

Нет списка. Есть обязанность обеспечивать беременную всеми лекарствами по назначению врача.

Я понимаю, что этот список очень приятно муссировать в сетях, потому что на него посмотрят и требовать лекарства не пойдут.

Нужно соотнести стоимость лекарств со стоимостью фруктов, например. Тогда все встает на свои места. Требование выписать рецепт справедливо и очень здорово помогает нам есть фрукты и ягоды во время беременности, баловать детей игрушками и карандашами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных