Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Участие папы после развода в жизни ребенка, всё об этом: встречи, мысли, проблемы...

Vera
post 14 окт 2003, 23:52
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 10.03.03
Москва

Маруся 12.09.02
Лидуся 6.04.06
Леонид 13.08.2014
Ну вот и я сюда добралась... :fingal:
Раскажу немного о себе. У меня растет дочка, :jamp: Маруся, ей 1 год и 1 месяц.Воспитываю я ее одна. Ее папочка покинул нас, :hi: когда я была на сроке 7-8 недель. Сказал, что полюбил :dance: другую. Что необычно было в этой истории, что беременность моя была :eyes: планируемая, зачали в любви и согласии, по обоюдному желанию. Даже первые недели беременности, пока были вместе, прошли как в сказке, как у любящей пары... :4u: Но в результате от той "другой" он ушел через пару месяцев и живет с родителями. Взрослый мужик, все вроде бы ничего с :cranky: головой. Первый раз увидел дочку в 8 месяцев, и то по моей инициативе - надеялась, глупая... :???: Но не проникся и больше мы практически и фактически не общаемся. :war:
Я одна не плохо справляюсь. Вот уже полгода как работаю, плачу з/п своей маме как няне, купила машину и дочка как бы не голая...
Все хорошо, беспокоит конечно отсутствие мужа (настоящего, как в книжках). Хочется мужского плеча и надежности.
Вот скоро моя Маруся заговорит, и спросит меня:" А где же мой папочка? Почему он не со мной? ЧТО ОТВЕТИТЬ РЕБЕНКУ??? Говрить хочется правду...
Девочки, посоветуйте, как подготовится к этой ситуации, как себя вести.
...А другим людям я говорю, что у Маруси папа "космонавт"...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светланка
post 15 окт 2003, 00:13
Сообщение №2 (ссылка)

я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 173
Регистрация: 18.10.02
Москва, СЗАО

Анна 16 июня 2003
;) Вера ! Марусенька - просто очаровашка ! :love: :love:
Прочитала Ваше сообщение и вспомнила Юлию Бордовских (ведущая на ТВ). Она рассталась с отцом ее дочери , когда Юлия была еще беременна , а окончательный разрыв у них произошел в возрасте 6 месяцев дочери. Ее дочку тоже зовут Маруся. Так вот Бордовских сказала своей дочери следующее : "мама и папа очень любили друг друга, и когда у них родилась дочка Марусенька, каждый стал любить малышку по-своему. Но вместе мама и папа ноходиться уже не смогли, потому что их любовь постепенно исчезла. Папа очень много работает в другом городе, но очень и очень любить свою Марусю. И когда будет в Москве, обязятельно приедет ее проведать !".
Вера , мне кажется, что Вы тоже можете сказать это своей дочери. Правда , когда она будет чуточку постарше. :)
А вообще, прочитайте интервью с Бордовских в "Счастливые родители" за июль 2003 года . Вся информация о ней оттуда. ;)

Вера, Вы очень сильная женщина и у Вас обязательно все будет хорошо. И мужчину своего Вы непременно встретите. Судьба всегда поступает очень мудро и справедливо.
Здоровья и радости Вашей Марусеньки ! :p :love:
Удачи !!! :hi: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nana
post 15 окт 2003, 10:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 26.09.03
Москва
Лиза 23.11.02
Vera! До чего же у Вас хорошенький ребеночек! :baby:

Знаете, мы с мужем тоже расстались, когда Лизочке было около 5-ти месяцев (по моей инициативе, но из-за него, конечно :shuffle: ). Вот Лизе уже почти 11, он не проявляет никакого желания ее повидать. Я в самом начале тоже очень переживала: что же я ребенку скажу, что сделать, чтобы у нее не было никаких комплексов по этому поводу?! Решила, что не буду ничего скрывать, а в мягкой форме, когда время придет, без эмоций расскажу, что нам с ее папой стало плохо вместе жить, что мы перестали понимать друг друга... А сейчас папа ее очень занят, т.к. книги пишет (так и есть). Вообще-то, как я понимаю, главное самой на этом не зацикливаться и если объяснять ситуацию ребенку, то без надрыва и без трагизма.

Моя подруга разошлась с мужем, когда сыну был год, с той поры они друг друга не видели. Она сыну вообще не стала сама ничего говорить, а сын долго сам ничего не спрашивал - не беспокоило это его. Лишь однажды, лет в 6-7, он ей задал вопрос: "Мам, а у тебя муж был?" Она сказала, что был. Сын на этом пока и успокоился. Не знаю, что он спросит потом, но пока он совершенно не страдает от того, что у него нет отца, а у других есть. Кроме того, сейчас вокруг столько подобных ситуаций, что дети, кажется (к сожалению), привыкают к подобному "разнообразию возможностей".

Всего Вам хорошего.
Нана (и Лиза).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ласточка
post 16 окт 2003, 13:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 30.07.03
Иркутск
Дмитрий 17.08.02
Vera, присоединяюсь ко всему вышесказанному - Маруся очаровательная девочка! Вы просто умница, что так хорошо держитесь. Меня тоже волнует этот вопрос. Постоянно об этом думаю.

Светланка, конечно, вариант хороший, но мне кажется, что это только временное решение. А потом ребенок вновь спросит: "А почему же папа не едет, почему он не может позвонить/письмо написать и тд" А вдруг ребенок будет его ждать? Надеяться. Когда-то этот любящий папа должен себя объявить? Или надо все-таки ребенку объснять, что он уже НИКОГДА не приедет, а то так получается, что мамочка просто оттягивает момент объснения. Или я все усложняю :???:
Nana, вашу подругу я понимаю, но я бы так не поступала. Когда я была маленькая я ни о чем не спрашивала родителей, я не была этакой "почемучкой". Мама всегда этому удивлялась, думала - надо же, абсолютно не любознательный ребенок, ничто ее не интересует! А я просто БОЯЛАСЬ надоедать своим родителям. Уж не знаю, в связи с чем пришел такой страх. Всем было как-то не до меня и я боялась, что этим еще больше отпугну их от себя. Но вопросы-то были!!! Просто я искала на них ответы самостоятельно. Интересно, к каким выводам может прийти ребенок, анализируя - почему у него нет папы? Мне кажется, что говорить об этом с ребенком нужно самой, а не дожидаться, когда же ребонок сам об этом спросит.
Я, конечно не психолог и это мое личное, скромное мнение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Галочка
post 16 окт 2003, 21:58
Сообщение №5 (ссылка)

Любопытная мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 548
Регистрация: 14.11.02
Саратов
Анастасия 06.01.02
Маруся 09.11.10
И я вот незнаю, что говорить буду...Папа наш звонит крайне редко, может раз в неделю, а может и в месяц. Каждый раз просит дать трубку дочке. Она, конечно, ничего ему сказать не может, но голос папин узнает. И после этих звонков в течении следующих 2-3 дней кидается на каждый телефонный звонок и спрашивает "папа?". Сердце сжимается. Он тут приезжал пару недель назад. Из трех дней, проведенных в Саратове, дочери уделил 2 часа. Всучил ей очередную игрушку, мне документы о разводе, подвез до парка и был таков... Вот что тут можно объяснить ребенку...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vera
post 17 окт 2003, 23:22
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 10.03.03
Москва

Маруся 12.09.02
Лидуся 6.04.06
Леонид 13.08.2014
Я наверное не буду оригинальна.. но все таки КАКИЕ ОНИ СВОЛОЧИ, эти мужики. Ласточкая стобой согласна. Спасибо за понимание. Я маленькая была и тоже пыталась сама во всем разобраться, к сожалению и сейчас приходится так же, одной. Мама так и не смогла стать мне подругой, хотя у нас отличные отношения, но никогда не откровенничаем...
Хочется что бы у дочери никогда не возникало комплексов в связи с данным положением. Ведь мы все взрослые понимаем, как тяжело от них избавиться, что лучше бы наши родители не лишнюю кофточку на нас напяливали, а подумали о нашем внутреннем мире и может жить легче стало...
Вот мой пример: у меня родители поженились сразу после института и живут вместе уже 32 года, душа в душу. И что, я считаю сознательно и подсознательно, что главное в жизни семья. Всегда мечтала о том чтобы прожить всю жизнь с любимымы мужем и "умереть в один день". Получилось иначе. Переживаю ужасно. Вот если бы был другой пример перед глазами, то может было бы легче . Кто виноват? НИКТО... :???: Что делать? Как же хочется что бы моя сладкая, моя Марусильда никогда не знала печали и обмана... Ведь как важно человеку знать, что его любят :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanka
post 18 окт 2003, 00:13
Сообщение №7 (ссылка)

-
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 685
Регистрация: 19.03.03
Україна

10.08.97
А мой сын все реже о папе спрашивает. Сразу после развода (ему 3 годика было) плакал за папой, каждые выходные с ним встречался. Потом все реже и реже стал спрашивать о папе, сейчас вообще не вспоминает, если ему не напомнить. Даже иногда к папе на выходных идти не хочет ;)
Моей сестры сын ни разу папу не видел и ни разу о нем не спрашивал пока. Ребенку почти 4 года. Сестра живет с кавалером, которого ребенок зовет просто по имени.
Не сгущайте краски, девочки, не так уж все плохо ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ласточка
post 18 окт 2003, 06:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 30.07.03
Иркутск
Дмитрий 17.08.02
Vera, меня вот что удивляет - статистика там всякая утверждает, что у девочек, которые выросли в неполных семьях часто потом не складывается своя семейная жизнь. А что же в жизни - большинство моих знакомых матерей-одиночек, разведенных женщин - все из полных, весьма благополучных, счастливых семей. Мои родители прожили вместе уже почти 30 лет, не могу сказать, что их жизнь уж совсем гладкая и безоблачная, но в общем-то они счастливы. Может наоборот, девочки из таких хороших семей, у которых папы - настоящие мужчины и отличные отцы - и в своей жизни пытаются найти таких же хороших отцов своим детям и не могут мириться с "папочкой-сволочью", которому наплевать на ребенка? :???:
Что вы об этом думаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Галочка
post 18 окт 2003, 20:55
Сообщение №9 (ссылка)

Любопытная мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 548
Регистрация: 14.11.02
Саратов
Анастасия 06.01.02
Маруся 09.11.10
Ласточка, и я того же мнения.
У моего папы характер не сахар, но для своей семьи, для детей он сделает все возможное и невозможное! Поэтому я долго прощала своего мужа и закрывала глаза на его недостатки. Но когда поняла, что ему наплевать на СЕМЬЮ, на РЕБЕНКА. Вот этого простить не смогла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ласточка
post 19 окт 2003, 06:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 30.07.03
Иркутск
Дмитрий 17.08.02
Галочка, дааа и я тоже многого не могла простить... Видимо результат отличного воспитания :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 11:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных