Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда сказать, Нужно ли сказать ребенку?

Фея Озера
post 30 янв 2013, 14:05
Сообщение №21 (ссылка)

Ты должен оставить прошлое позади, чтобы двигаться вперед. ©
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1003
Регистрация: 8.01.08
у меня есть двоюродная сестра. Я знаю, что она приемная. Многие знают, что она приемная. Она сама не знает до сих пор (ей уже 30 лет). Так вот, тетка трясется до сих пор, что не дай Бог кто-нибудь скажет сестре, что она неродной ребенок. Но это был выбор тети и дяди, а мы просто молчим. Я узнала про то, что она неродная в свои 11 лет, и сумела сохранить в тайне, хотя болтушка еще та.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hihi
post 30 янв 2013, 14:14
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
Мне очень понравилось, одна форумчанка (не помню кто) рассказывала как сказала своему приемному сыну. Слово "не родной" говорить не нужно, а обьяснить, что есть разные способы стать одной семьей, ребенка можно себе родить, а можно взять. В обоих случаях малыш самый родной и любимый
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anew Loss
post 30 янв 2013, 14:27
Сообщение №23 (ссылка)

есть только миг между прошлым и будущим...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 31.08.04


2005
2007
Да не наше это дело, не нам решать, не нам советовать. Это дело родителей. И если они приняли решение сохранить тайну усыновления, значит это надо принять как данность и больше этот вопрос никогда и ни с кем не поднимать и не обсуждать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 30 янв 2013, 14:29
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Да не наше это дело, не нам решать, не нам советовать. Это дело родителей. И если они приняли решение сохранить тайну усыновления, значит это надо принять как данность и больше этот вопрос никогда и ни с кем не поднимать и не обсуждать.

повторю еще раз, автор обсуждает не конкретных родителей и ребенка, ибо она их нам не называет, а ситуацию :dont:
а обсуждать ситуацию, которая может случится со многими ;) вполне допустимо обсуждать :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 30 янв 2013, 14:35
Сообщение №25 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
Но согласитесь друзья и лучшие подруги бывают до поры до времени.

Есть еще дети друзей...Будут играть вместе, кто-то разозлится и брякнет.
На форуме тема была, как родная дочь переживала, не спала, не ела после того как двоюродная сестра-ровесница со зла такое брякнула.
И вообще у детей часто бывают страхи "а вдруг я усыновлен?", и вот этот страх оказывается правдой. :fingal: И человек не готов освершенно.
Нет, определенно нужно сказать. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нежное Счастье
post 30 янв 2013, 14:37
Сообщение №26 (ссылка)

Разрешаю счастливым событиям случаться со мной)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 318
Регистрация: 7.05.08


Очень ждем тебя
Крестники 1.05.2009 19.12.2016
27.04.2019 14.06.2019
ИМХО рассказать, мне кажется в возрасте лет 6-7, тщательно продумав что и как сказать, основную суть о родном и любимом уже написали выше...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Квакозябра
post 30 янв 2013, 16:27
Сообщение №27 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 30.01.13

Варюшка 17.04.2010
Нет
Хотелось еще добавить, что свое мнение о том что "факт нужно рассказать!" мы не навязывали, и конечно же решать ей, Маме. В себе и в подруге я уверенна, а вот в других ее друзьях не уверенна. Тем не менее спасибо за мнения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksana69
post 30 янв 2013, 17:48
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 25.09.10
Планета земля

Кирилл 18.06.2000
Таисия 23.08.2008
будет ли...сыночек?...
и будет ли...доченька?...
Этот вопрос: когда говорить и как? я считаю сугубо личным ( в семье сами должны решить). Вот лично у нас...я вообще пока даже думать боюсь о том что нужно будет рассказать (для себя мы решили, что все расскажим, да и смысла скрывать нет, все же знают), вот только как я это сделаю...я еще нерешила и в каком возрасте тоже...боюсь очень....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Откровенн@я
post 30 янв 2013, 18:00
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3027
Регистрация: 6.08.07
Москва

один
два
три
to be continued...
Я пока далека от этой темы, но на будущее представляю себе примерно так: сваливать такую "новость" на уже подросшего ребенка - это мне кажется, как обухом по голове. И без разницы в каком возрасте. Врать всю жизнь :scratch: - тоже не мой вариант. Да и рано или поздно возникнут вопросы - а как? а где я родился? Я как то придерживаюсь "сколько ниточке не вейся, а какой нибудь добрый дядя рано или поздно обмолвится" :BzZz: , а это будет еще более травматично - узнать от кого нибудь. Для себя вижу выходом - изначально растить ребенка, и рассказывать ему, что да, я его не родила, но несмотря на это, он самый родной и любимый. Начиная с раннего детства. Может интересные сказки сочинять на эту тему.

ИМХО рассказать, мне кажется в возрасте лет 6-7, тщательно продумав что и как сказать, основную суть о родном и любимом уже написали выше...

вот совсем не подходящий возраст, по мне :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПланирующаяПогодок
post 23 апр 2013, 13:36
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 87
Регистрация: 18.05.11

2013
2014-2015
все может быть
а вот это вряд ли
Девочки, у кого детки усыновленные в возрасте 2-3 года, дайте пожалуйста совет.
Ситуация следующая. Полгода назад мой брат с женой трагически погибли, осталось 2 мальчишек на тот момент 2,5 года и 6 мес. Естественно на семейном совете было принято решение усыновлять детей. Т.к родители наши уже пожилые, а старший брат холост, самым естественным было усыновить мне и мужу. Благо нам уже под 30, деток и сами планировали в недалеком будущем. Детки хорошо знали и меня и мужа и бабушку с дедушкой (мы очень часто видимся и живем друг от друга в 5 минутах) и в целом перенесли ситуацию неплохо. Младший называет меня мамой, старший - звал сначала по имени ( как привык), теперь зовет и мамой и по имени - когда как. И вот у меня возник вопрос - стоит или нет "приучать" звать мамой. С одной стороны - это снимает много проблем (вопросы других малышей на площадке, вопросы воспитателей\врачей\прохожих) плюс для младшего я - мама, плюс мы ждем третьего малыша сейчас и мне очень бы не хотелось, чтобы дети каким-то образом считали себя "другими". Но с другой стороны - я хочу, чтобы они знали и гордились своими реальными родителями.
У кого-нибудь есть биологические и приемные дети с относительно небольшой разницей в возрасте?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 12 мая 24, 01:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных