Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кредит на образование с государственной поддержкой, у кого-то есть личный опыт?

Ste6a
post 30 июл 2015, 15:20
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1670
Регистрация: 4.11.13
Москва

Уже взрослая девочка
Еще маленький мальчик
Основной вопрос в заголовке. Сбербанк предоставляет услугу кредит на получение высшего образования с господдержкой. Дочь на бюджет баллов не добрала, сначала планировали еще год готовиться и пробовать поступать в следующем году. В следующем году если на бюджет не пройдет, оплачивать обучение маткапиталом. А сейчас прикинули стоимость подготовительных курсов и репетиторов, потерю года и получается, что разницы между суммами за еще год подготовки и год обучения на коммерческой основе на 1-м курсе - практически нет. Одна проблема - взять и выложить разом необходимую сумму не сможем сейчас, я пока в отпуске по уходу, вот и нашла информацию про кредит. Есть те, кто этой программой пользовался? Насколько это реально и какие подводные камни?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 30 июл 2015, 18:19
Сообщение №2 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
какие условия предлагает банк?
Дочь не может параллельно учиться и работать чтобы зарабатывать?

Вообще, если условия хорошие - то ничего плохого в кредите на обучение я не вижу.

У училась в Америке, и здесь кредит на обучение - это вообще совершенно обычное явление. Причем есть стемфордские кредиты, когда если я учусь со средним баллом не ниже 3.9 из 4.0, то все проценты по кредитaM погашаются государством. Такие кредиты как правило надо выплачивать только по окончании учебы ( или не ранее чем череь 5 лет), и все проценты выплачивает государство, а тебе остается только сам балланс, который тоже можно растянуть лет на 10-15.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ste6a
post 30 июл 2015, 21:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1670
Регистрация: 4.11.13
Москва

Уже взрослая девочка
Еще маленький мальчик
Банк предлагает отсрочку выплаты кредита на время обучения плюс 3 месяца, процент по кредиту 1/4 ставки рефинансирования плюс 3 пункта, оставшиеся 3/4 гасит государство, на сегодняшний день это 7 процентов годовых.
Срок кредита - до 10 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 30 июл 2015, 21:12
Сообщение №4 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] Ste6a от 30 июл 2015, 13:05
Ste6a,
по-моему условия вполне себе ничего, особенно учитывая Российскии реалии на сегодняшний день.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ste6a
post 30 июл 2015, 22:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1670
Регистрация: 4.11.13
Москва

Уже взрослая девочка
Еще маленький мальчик
Ответ на сообщение [?] Васятка от 30 июл 2015, 21:12

Да я тоже так считаю, но живых отзывов пока не нашла, как все это на практике осуществляется :???:
Но у нас еще неделя времени на выяснение тонкостей есть :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сvetik
post 31 июл 2015, 09:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 455
Регистрация: 26.02.08
Москва (Кожухово)

Доча 1998
Сынуля март 2008
Мне тоже интересна эта тема.
Пока смутил ограниченный список учебных заведений - всего 32.
Топовые Вузы, в которых стоимость обучения для нашей семьи огромная, и кредит не поможет :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yakutyanochka
post 31 июл 2015, 12:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1413
Регистрация: 21.08.10
Южная Якутия
Ste6a, только расскажите потом все подробности :worthy: . В следующем году может пригодиться.
Пока смутил ограниченный список учебных заведений - всего 32.

Где список можно посмотреть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ste6a
post 31 июл 2015, 12:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1670
Регистрация: 4.11.13
Москва

Уже взрослая девочка
Еще маленький мальчик
Ответ на сообщение [?] Сvetik от 31 июл 2015, 09:57

Я думаю, нужно непосредственно в банке еще интересоваться. Потому что изначально речь шла о списке из 150 ВУЗов, наш, слава Богу, есть в тех 32-х, что представлены на сайте сбербанка, но я думаю, что в этом случае просто не нужно в институте запрашивать документы: лицензию, аккредитацию и прочее, потому что они в банке уже есть.

Ответ на сообщение [?] yakutyanochka от 31 июл 2015, 12:34


http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/learn/learn_subsid

Здесь можете посмотреть, там справа в меню есть список образовательных учреждений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ste6a
post 1 сен 2015, 00:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1670
Регистрация: 4.11.13
Москва

Уже взрослая девочка
Еще маленький мальчик
Отчитываюсь о проделанной работе :)

Благодаря тому, что ребенок мой уже переступил 18-летний рубеж, от меня не потребовалось ничего, кроме справки о доходах, для того, чтобы подтвердить способность выплачивать проценты по кредиту во время обучения ребенка. Все остальные документы ребенок брал и предоставлял самостоятельно.
От нас потребовали:
- договор с институтом, так как в договоре не были прописаны точные даты начала и окончания учебы, то банк запросил еще и
- справку из института с указанием точных дат,
- Счет из института на безналичную оплату обучения,
- справку о доходах одного из родителей
- паспорт ребенка.
В случае, если ребенок не будет являться совершеннолетним на момент оформления кредита, потребуется еще и разрешение органов опеки по месту прописки. Нас сия участь, слава Богу, миновала. Рассматривали заявление на выдачу кредита в общей сложности около двух недель. Сегодня ребенок подписал договор и с завтрашнего дня приступает к учебе. Деньги на счет института должны будут поступить в течение 10 дней.
Договор кредитования заключается на время обучения+10 лет после окончания учебы. Выплата самого кредита начинается через три месяца после окончания института. Проценты по кредиту начинают выплачиваться с месяца следующего после заключения кредитного договора. Причем первые два года идет льготная выплата процентов: первый год - выплачиваем 40% от начисленной суммы, второй год - 60% от начисленной суммы. С третьего года выплата процентов идет в полном объеме. Естественно, проценты начисляются только на фактически потраченные суммы.
Для примера: сумма оплаты за первый семестр у нас 132 тысячи, проценты в первый год по этой сумме - около 300 рублей в месяц. Ну и соответственно, каждый семестр нужно предоставлять в банк новый счет с суммой оплаты, этот счет одновременно является подтверждением успешной успеваемости ребенка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Менеджер
post 11 апр 2016, 20:58
Сообщение №10 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ответ на сообщение [?] Ste6a от 1 сен 2015, 00:45

Добрый день!
Подскажите, плиз, в каком московском отделении Сбербанка вы оформляли образовательный кредит?
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 3475 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:23 от: J.T.
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных