Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вот КАК мы пишем в тетради! А ВЫ?, сканы письменных работ

Uzorova Olga
post 31 авг 2018, 21:55
Сообщение №2061 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 24 авг 2018, 16:40
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
А до комментирования буквы - как до Луны.

Этому надо учить. Да, это нелёгкий труд. Но он себя окупает.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Это невыполнимая и нерешаемая задача. Я пробовала - не, не реально. Плюнула. Теперь пишут молча. Нормально пишут. Спокойно обхожусь и без этого.

Пишут при тебе и пишут без тебя - это две большие разницы. Если ребенок не умеет проговорить то, что делает - он не понимает на 100%.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Что ребёнок должен проговорить? Ставлю ручку на верхнюю линию рабочей строки. Веду короткую прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки. Останавливаюсь.

Да. И в старой классике об этом подробно написано. В методичках расписаны алгоритмы, которые проговаривают ДЕТИ НА УРОКЕ, а потом эти же алгоритмы могут проговорить ДОМА. Написали неправильно элемент ? Сами себе проговорили, сами нашли ошибку.

.
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Я даже примерно не представляю, как добиться, чтобы ребёнок вот это сказал. Ну не повторят они это!

Повторяют. Только этому надо детей УЧИТЬ. Набраться терпения и научить.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Даже нормальные и здоровые не повторят на начальном этапе.

Повторяют.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Нет у них такого уровня развития речи.

Так на уроках в школе мы и учим деетй научной речи. Вводим терминологию. Учим ею пользоваться.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Даже без письма не повторят. С письмом тем более.

Не согласна. Всё возможно. Я школьный учитель-практик. И я учила, и все мои коллеги. У них и училась, как учить детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 31 авг 2018, 23:19
Сообщение №2062 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 31 авг 2018, 22:32
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Uzorova Olga, не знаю((( Может ты и права.

Не может права, а ТОЧНО права))

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
У меня времени 2 часа в неделю. Да и родители ко мне приходят с конкретным заказом - научить писать. Учить ещё всё это проговаривать, когда второклассник разговаривает междометиями - на это просто физически нет времени.

Если ты ведешь ребёнка год - поищи на это время. Мы учим детей говорить научным языком. Если ребёнок не проговорил, то в одно ухо влетело, в другое вылетело. ))

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Я вспоминаю свой первый класс. Смутно помню, что вроде да, учительница что-то там проговаривала и нас заставляла. Мне на эти "закругления вверху и внизу" было пофигу. Рука была хорошая. Я просто зрительно запоминала как пишется буква и повторяла. А проговаривала примерно так:"Овальчик... крючочек... овальчик...крючочек" (это буква а). И ничего. Научилась писать.)

Все взрослые очень смутно помнят обучение первом классе. И версий, как именно они учились, ничего не уча)), я часто слышала от родителей на собраниях, потом на лекциях. Но есть версии, а есть суровая правда жизни).
Учеников надо уметь "разговорить". Наберись терпения и пробуй.

Ответ на сообщение [?] bloomyykk от 24 авг 2018, 16:28
ЦИТАТА ( bloomyykk )
А что, проговаривать обязательно? Мой младший не проговорить, я уверена. А почерк у него хороший.

Да. Обязательно. Это развивает речь. Развивает мозг. Поедет почерк - сам сможет скорректировать.
Сейчас в среднюю школу выходят сотни классов молчащих детей. На уроке говорил учитель. Всё вкладывал в клювик. Средняя школа потом сильно страдает от таких классов. На любом уроке 80% времени должны говорить ученики. Не просто говорить - доказывать, объяснять, рассуждать и пр.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 31 авг 2018, 23:35
Сообщение №2063 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 31 авг 2018, 23:19
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Если ты ведешь ребёнка год - поищи на это время.

Так вот как-то не попадались мне последнее время первоклассники на год) Чаще месяца на три. Да и ... честно говоря я наверно буду потихоньку отходить от этого возраста. Дошколка, первый класс - нет уже скорей всего. С ними сложней. Попробую брать детей, которые постарше.
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Да. Обязательно. Это развивает речь. Развивает мозг. Поедет почерк - сам сможет скорректировать.
Сейчас в среднюю школу выходят сотни классов молчащих детей. На уроке говорил учитель. Всё вкладывал в клювик. Средняя школа потом сильно страдает от таких классов. На любом уроке 80% времени должны говорить ученики. Не просто говорить - доказывать, объяснять, рассуждать и пр.

А разве нельзя всё это развивать на более удобном материале, чем проговаривание алгоритма написания букв?
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Наберись терпения и пробуй.
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Наберись терпения и пробуй.

Ну... (((... Не умею((( Вот именно на этих буквах не умею. Вообще никак. Проговорить вычислительный приём, алгоритм решения задачи и т.д. могу. А вот это ... никак.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 31 авг 2018, 23:43
Сообщение №2064 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3913
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
А разве нельзя всё это развивать на более удобном материале, чем проговаривание алгоритма написания букв?

присоединяюсь к вопросу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 1 сен 2018, 00:02
Сообщение №2065 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
А слухо-зрительно-моторная координация сама с потолка упадёт?

А чтоб дети писали на выдохе, а не на задержке дыхания - и это тоже с потолка само свалится?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холынья
post 3 окт 2018, 12:39
Сообщение №2066 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 12.04.13
Санкт-Петербург

17.03.11
Добрый день! Пока дочка только начала учиться писать письменные буквы очень хочу разобраться в таком вопросе: Когда я училась в первом классе (в 80-х годах прошлого века :oldman: ), нас учили "безотрывному" письму, т.е. в слове каждая буква по определенной схеме соединялась со следующей. Я до сих пор так пишу. И когда дома дочка пишет д/з по письму, я по старой памяти объясняю ей как соединять буквы между собой. А тут вдруг до меня дошло, что в Прописях по программе ШР я еще не видела ни одной схемы соединения букв между собой, хотя они уже пишут по 2-3 буквы слитно. К тому же вчера попалась на глаза статья про чистописание, в которой говорилось, что давно-давно, когда чистописанию уделялось много внимания письмо было "отрывным", и где-то в 70-х годах начали учить "безотрывному" письму. В общем я в замешательстве, может опять все поменялось, и в школах уже не учат "безотрывному" письму, и никому эти соединения не нужны? Я не с точки зрения, что мне лень показывать это ребенку, наоборот, и мне и дочке чистописание нравится, у нее хорошо :blush: получается, но вдруг мы идем в разрез с какими-то новшествами?
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением на эту тему :4u: . Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евочка-малыш
post 8 фев 2019, 13:45
Сообщение №2067 (ссылка)

Самая счастливая, потому что МАМА!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.13

Ева 21.11.12
Первый класс.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 8 фев 2019, 13:59
Сообщение №2068 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Евочка-малыш, это диктовка или списывание?
Если диктовка, то кто диктовал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евочка-малыш
post 8 фев 2019, 14:01
Сообщение №2069 (ссылка)

Самая счастливая, потому что МАМА!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.13

Ева 21.11.12
Евочка-малыш, это диктовка или списывание?Если диктовка, то кто диктовал?


Первый текст диктовка (я диктовала). Второе списывание.

Отредактировано: Евочка-малыш в 8 фев 2019, 14:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 8 фев 2019, 14:03
Сообщение №2070 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19215
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Евочка-малыш, а ваша уже в школе или только готовитесь?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных