Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сын хочет видеться с папой.Но есть большое НО!

Джинестра
post 29 дек 2018, 15:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 29.12.18
Нужен совет и взгляд со стороны. совсем не знаю что делать, понимаю только, что именно сейчас нужно выбрать единственно правильное решение, упустить ситуацию нельзя. В браке я была 16 лет. Все годы было как у многих ,то хорошо, то плохо. 10 лет небыло детей. потом появились долгожданные двойняшки. Но это все рухнуло в один миг, когда я поняла, что жила в окружении обмана. Я работала ,занималась детьми и домом, конечно замечала, что муж начал меняться и денег все меньше и меньше и дома все реже бывал. И поведение менялось, не знала что с ним. С детьми куча проблем, а тут еще муж добавлял. В таком режиме прошло года три . Когда причина открылась, весь мир перевернулся для меня и наших детей. Оказалось, что муж стал наркоманом. Признался, что еще лет в 15 увлекался этим серьезно. потом "бросил" и около 20 лет не прикасался к этой дряни. В эти годы и появилась в его жизни я,потом дети..... а потом он не выдержал и покатился вниз с такой скоростью! Я тогда решила спасать! Помочь! Но не тут то было. Из больницы убегал. Из реабл. центров тоже.Даже слышать о лечении не хочет. Работу конечно потерял, друзья все отвернулись.Стал медленно превращаться в бомжа, неделями дома не появлялся. Я вынуждена была работать с утра до вечера. В итоге когда детям было 6 лет, я приняла решение уходить. Жить вместе было невозможно и опасно. Конечно очень жаль было оставлять всю свою жизнь и красивую квартиру в которую я и мои родители за 16 лет вложили столько денег и сил. Но она принадлежала по документам маме мужа и та сказала, не хочешь жить с моим сыном забирай своих детей и выметывайся. Мы уехали к мои родителям вначале, но сейчас снимаем маленькую однушку. Уже почти 3 года мы живем порознь. Ни единого дня он не платил детям аллиментов. И не звонит. Детей не видит совсем и учитывая его образ жизни я считала что это к лучшему. Я вынуждена на все сама зарабатывать. Но это только предыстория (без которой невозможно было бы понять суть сегодняшней проблемы). А проблема в том, что детям катастрофически не хвтает отца! Я говорю им что он приболел, или не может приехать, потому что его машины поломаны . А не звонит, потому что занят. Но им 8 лет и все это уже не работает. На детских праздниках они видят чужих пап, котрые любят и волнуются о своих детях. Вчера, после новогоднего праздника в школе,мой сын все утро пытался дозвониться к папе, тот не брал трубку и тогда он решил, что поедет к нему сам!!!! Это другой конец города! Ехать целый час! Я даже подумать не могла, что мой ребенок не на площадку детскую под окнами дома гулять идет, а на самом деле задумал уехать к отцу. Я в окно смотрела, чтобы увидеть как он выходит из подъезда... но не увидела. Сразу забеспокоилась. пошла за ним , пока спускалась, он уже успел в маршрутку сесть. Без денег, без телефона. ... Я понятия не имела, куда он делся. Оббегала весь район в слезах у всех спрашивала. А когда наконец-то дозвонилась к бывшему мужу, он сказал, что ребеок у него уже. Мне страшно даже подумать, что могло по дороге с ним случиться. Я не понимаю как он знал, на какую маршрутку в какую сторону нужно сесть и где именно выходить. Но он все помнил оказывается!3 года прошло, а он помнил. Теперь он говорит, что хочет жить с папой, потому что он разрешает инрать в комп игры сколько хочешь, потому что уроки он не будет заставлять учить и кушать можно чипсы вместо еды. Но к такому папе не то чтобы жить, а и на выходных отпускать страшно , да и у самого папы желания видеться с детьми нет! Он на человека уже мало похож! Квартру нашу запустил до ужаса и сам такой же. Весь больной и страшный. Но это его выбор! А Как мне на этот поступок сына отреагировать? Что говорить? Что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Саксаульная сойка
post 29 дек 2018, 15:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2067
Регистрация: 27.02.08
Москва. Университет

Девочка 2008
Мальчик 2010
Девочка 2015
Почему нельзя сказать, как есть?
Что папа болен, что принимает такие вещества, которые делают его злым и жадным, он ничего не принимает, что он до тех пор, пока он не вылечится, он опасен. Так ведь и есть :???:
Дети же знают понятие "приболел", и это совсем не то, что на самом деле
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 29 дек 2018, 16:27
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Ответ на сообщение [?] Джинестра от 29 дек 2018, 13:21
Автор, честно рассказать детям правду, что папа - наркоман. Детям восемь лет и про наркотики, наверное, все же знают. Да, очень детей жалко, но врать им тоже не надо, видите же, чем это заканчивается
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛАНИ
post 29 дек 2018, 23:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4852
Регистрация: 6.10.07
Москва

самый любимый человек 2005
ЛАНИ
Скажите правду детям, что папа наркоман и :
Жить вместе было невозможно и опасно. Конечно очень жаль было оставлять всю свою жизнь и красивую квартиру в которую я и мои родители за 16 лет вложили столько денег и сил. Но она принадлежала по документам маме мужа и та сказала, не хочешь жить с моим сыном забирай своих детей и выметывайся. Мы уехали к мои родителям вначале, но сейчас снимаем маленькую однушку. Уже почти 3 года мы живем порознь. Ни единого дня он не платил детям аллиментов. И не звонит. Детей не видит совсем и учитывая его образ жизни я считала что это к лучшему. Я вынуждена на все сама зарабатывать.
Это всё тоже скажите.

Оказалось, что муж стал наркоманом. Признался, что еще лет в 15 увлекался этим серьезно. потом "бросил" и около 20 лет не прикасался к этой дряни. В эти годы и появилась в его жизни я,потом дети..... а потом он не выдержал и покатился вниз с такой скоростью!
Правильно говорят, что бывших наркоманов не бывает.

Скорее всего муж ваш и не бросал, просто аккуратно всё делал, держал определённую дозу, а потом перестал контроль держать. т.е. всегда он был наркоманом, просто вы не замечали.



Скажите почему свекровь так среагировала? она как относится к тому, что сын наркоман?
Как квартира оказалась на свекрови? и зачем вы и ваши родители вкладывались в совершенно чужую квартиру??
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 29 дек 2018, 23:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25349
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Джинестра от 29 дек 2018, 15:21
ЦИТАТА ( Джинестра )
понятия не имела, куда он делся. Оббегала весь район в слезах у всех спрашивала. А когда наконец-то дозвонилась к бывшему мужу, он сказал, что ребеок у него уже. Мне страшно даже подумать, что могло по дороге с ним случиться. Я не понимаю как он знал, на какую маршрутку в какую сторону нужно сесть и где именно выходить. Но он все помнил оказывается!3 года прошло, а он помнил. Теперь он говорит, что хочет жить с папой, потому что он разрешает инрать в комп игры сколько хочешь, потому что уроки он не будет заставлять учить и кушать можно чипсы вместо еды.

Слабо верится в такое :tomato: И про маршрутку, и про то, что ребенок после единоразовой встречи с папой (не видев его несколько лет) вдруг заявил, что хочет с ним жить. С папой, который на человека мало похож, и жилье его тоже. И за один вечер мальчик сделал далеко идущие выводы про чипсы вместо еды, компьютерные игры в свободном доступе и неделание уроков. Ну ну :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куксик
post 30 дек 2018, 00:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 905
Регистрация: 29.12.11
Подмосковье
Саша 21.02.2010
Joki, слабо верится - идите в другие темы развлекаться. :dont:
У меня ситуация почти что могла быть такой. Но мне повезло - у папаши был обычный алкоголизм, тоже ушла с ребенком, которому тоже 8 лет, и так же сама зарабатываю. Но у меня один ребенок, мне легче.
Сын точно также внезапно соскучился по папе и пошел из школы пешком через весь город (школа в другом районе) именно к отцу. Тот также разрешает играть в игры на компе. И это как раз постоянно вызывало в нем желание там остаться!
Но я ребенку сразу сказала всю правду. Сказала, что папа заболел алкоголизмом, что он хочет бросить пить, но не может, и что мы верим в то, что он бросит и будем ему помогать, и т.д. понятными для восьмилетки фразами.
Сейчас, слава Богу, не пьет, ребенок ночует то у него, то у меня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 30 дек 2018, 01:05
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
В 8 лет дети вряд ли в состоянии понять в полной мере, что такое алкоголизм и наркомания.
А убежать из дома вполне могут, бывали такие случаи.
Думаю, можно не грузить медицинскими подробностями, а простым языком объяснить, почему туда нельзя.
Опасно. А убегать из дома - вообще смертельно опасно.

Проблема в том, что вы для детец создали милый образ доброго заботливого папочки, которого злые стечения обстоятельств не пускают к детям. Он, бедный, то болеет, то сильно уработался, то метеорит упал и повредил дверной замок.
Нафига?
Вот скажите мне, зачем придумывать героического отца, который так сильно любит и скучает, что даже позвонить не удосуживается? Для чего?
:beer: Никогда не понимала этой модной рекомендации психологов - обелять нерадивого папашу, причем за свой счет.
Даже тирана, который физический вред причинял маме и ребенку, предлагается выставлять в более выгодном свете, потому что "он же отец, у ребенка должен сформироваться позитивный образ отца, а то он не будет любить самого себя". :BzZz:
Если папа хороший, у ребенка возникнет резонный вопрос: почему тогда родители не вместе? Почему он не приходит? - Значит, мама не пускает.
Действительно, нафига себе подкладывать свинью. :???:

Но я ребенку сразу сказала всю правду. Сказала, что папа заболел алкоголизмом, что он хочет бросить пить, но не может, и что мы верим в то, что он бросит и будем ему помогать, и т.д. понятными для восьмилетки фразами.
И ребенок понял, что такое алкоголизм?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куксик
post 30 дек 2018, 10:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 905
Регистрация: 29.12.11
Подмосковье
Саша 21.02.2010
Ответ на сообщение [?] KishMish от 30 дек 2018, 01:05
Понял в силу своего возраста. Я еще у псхолога спрашивала (несколько лет ее знаю, мудрая женщина), она подсказала нужные фразы и сравнения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 30 дек 2018, 10:51
Сообщение №9 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16486
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Моя в первом классе знала что такое наркотики, какие они бывают, что бывает при их употреблении и как наказывается любое взаимодествие с ними. :???: Не вижу причин почему ребенку восьми лет нельзя популярно объяснить это. ИМХО, но чем раньше ребенок будет знать что это плохо и наказуемо, тем больше шансов что если предложат попробовать, а такое вполне возможно, ребенок откажется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Baia_
post 30 дек 2018, 11:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 20.08.13
красноярск
Сын 10.2012
Дочь 03.2019
Блин, как же много мам считают, что их дети совсем маленькие и беспомощные... Учитесь видеть в своих детях личности! Тогда и выдумывать ничего не придётся, и объяснить про папу все сможете. Нормальным языком. Дети его понимают
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
[ 3376 ] Весна-лето 2022, часть 2 06:34 от: Снежка-ёжка
[ 5540 ] Звезды на выход-94 02:00 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 09:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных