Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда ВЫ были старшими_младшими_средними, Вспоминаем

Lenkaaa
post 3 фев 2017, 09:01
Сообщение №31 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

PurPur, нет, диссертации - это не мое, я уже давно отучилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkaaa
post 3 фев 2017, 09:14
Сообщение №32 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Спасибо, девочки! Всех почитала! Так интересно, кстати даже не думала про "средних" детей. Почему им сложнее может быть? Потому что и не старший и не младший?
Вообще наверное сложнее тем, кому меньше внимания.... и помощи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cherry_me
post 3 фев 2017, 09:50
Сообщение №33 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 3.09.16


Настюша 2010
Санечка 2014
Нас в семье было двое- я и младший брат ( младше меня на 8 лет). Я ревновала родителей к нему как только он родился, все время казалось, что его любят больше, ему большее позволялось как младшему. Родители заставляли гулять с ним, смотреть за ним- я злилась да и подружки не очень довольны были.
Через некоторое время уже ревность прошла, злость тоже. Стала воспринимать его как малыша, своего подопечного, заботилась о нем.
Сейчас уже мало общаемся, все таки 8 лет большая разница в возрасте, разные интересы, увлечения. Именно из-за этого захотелось, чтобы у моих детей разница в возрасте была поменьше.. Да и до сих пор ему многое прощается, ко всем его идеям родители относятся спокойнее, не так остро все воспринимают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Talaya
post 3 фев 2017, 10:35
Сообщение №34 (ссылка)

Чудо
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 668
Регистрация: 30.01.13
Москва

Тимур 13.05.12
Эльза 22.04.17
Я средняя, сестра старше на 2 года, брат младше на 13 лет
С сестрой жили как и все дети то дружно, то до драк) мы ещё и обе скорпионы, точно знаю что ей пришлось рано повзрослеть по принципу "ты же старшая", но никогда она меня своими обидами не доканывала, ну рассказывала страшилки по ночам, ну не хотела меня с собой гулять брать, так тут уж ничего такого. Когда она училась в институте и работала частенько мне подбрасывала денег на карманные расходы, я была благодарна. Но подружками мы все таки никогда не были. Сейчас она живёт в Венгрии и общаемся крайне редко, чаще по ватсапу. Но когда приезжает нет никакого дискомфорта и непоняток, мы все равно те самые "родные люди", с удовольствием вместе проводим время
С братом другая ситуация и тут как взрослый человек я понимаю прекрасно корень проблемы, что у нас будет брат нам сказали буквально месяца за 2-3 до его появления(мама была полновата, а живот маленький), для меня это было как обухом по голове, я не хотела никого(жили на тот момент в однушке и мне так не хватало своего угла), ни братика ни сестричку и очень меня возмущало что так поздно сказали(ну не было даже никогда разговоров что могут быть ещё дети у родителей), мы все таки семья или где? У меня переходный возраст, у сестры выпускные классы и так вот вышло, что имея 2 довольно больших дочерей мама не получала помощи, ну сестра ещё могла где-то что-то приглядеть, я же имея кучу свободного времени и возможностей не помогалавообще с ним ни дома, ни с коляской погулять-присмотреть, ни просто хоть на 5 минут маму разгрузить. На все у меня был один ответ "я его не просила, вы ребёнка мне родили?" Но родители и не давили. А брат вызывал только раздражение первые года 3 своей жизни, вот когда соображаловка уже заработала(и у него и у меня)), я с ним и занималась по-тихоньку и изредка могла из сада-школы забрать если родители не успевали, но раздражать он меня не переставал и не перестаёт впрочем. Но тут уже особенности характера, поздний ребёнок избалованный, который не очень соответствует по мировосприятию своему биологическому возрасту, зато очень развит научно мозг, уже сейчас на этапе поступления в вуз его пасут и уговаривают на профильное обучение и дальнейшее трудоустройство. Но в ситуации с братом реальность такова что нет почти родственных чувств - больше "я должна его любить/терпеть/принимать он же мой брат!" Знаю что не права, но уж как есть

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natalie
post 3 фев 2017, 18:35
Сообщение №35 (ссылка)

Звездень пленительного щастья!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6875
Регистрация: 8.04.07
Dominican Republic, SDgo

Carlo Alberto 21.06.2017
Edoardo Aurelio 21.06.2017
У нас наобарот: со старшим братом (7 лет разницы) отношения в разы лучше, чем с младшей сестрой (3 года разница) :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коляновна
post 3 фев 2017, 18:46
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6329
Регистрация: 28.01.16
Москва

2009
ЦИТАТА ( Cherry_me )
Сейчас уже мало общаемся, все таки 8 лет большая разница в возрасте, разные интересы, увлечения. Именно из-за этого захотелось, чтобы у моих детей разница в возрасте была поменьше..

Как у всех по-разному :4u: У меня с сестрой разница 4 года, но мы не близки, а вот с братом (разница в 16 лет, он младше) - отношения теплые.
ЦИТАТА ( Cherry_me )
Да и до сих пор ему многое прощается, ко всем его идеям родители относятся спокойнее, не так остро все воспринимают.

Может, просто родители с возрастом опытнее становятся, отсюда и спокойтствие :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikuscha_r
post 3 фев 2017, 19:22
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2051
Регистрация: 22.11.09

vikuscha_r, а кто из вас старший\младший?
я младшая,мы погодки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 3 фев 2017, 19:33
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
Я в семье старшая. В принципе, все традиционно - нянька для младшего брата, "мамина помощница" с постепенным возложением всех домашних обязанностей и "тыужевзрослая" в пять лет, когда родился брат. Обкатка всех воспитательных приемов неопытных родителей, их категоричность, принципиальность и непримиримость.
" Если что-то случится с малышом, с тобой будет то же самое", "если у нас не будет сына, то и дочь нам не нужна", "уступи ему, он маленький", "это он у тебя научился", "ты уже взрослый человек, ты должна понимать", "что ты воешь, у тебя что, мать умерла? Вот когда умру, тогда и будешь рыдать" - мне пять лет.
Ремень за неприятное или недовольное выражение лица.
"Если тебе не поставили пятерку,значит, ты выучила на два, никаких других оценок не бывает", "или ты делаешь идеально, или ты не делаешь вообще никак" - мне семь.
И это нормально, кстати, я даже не считала, что со мной как-то неправильно обращаются, у моих приятелей и одноклассников похуже бывало.
А брата я любила и люблю, у нас всегда отличные отношения были. Но я ж его воспитала фактически. Вообще, как по мне, неплохо получилось.
Да и на родителей я не в обиде. На маму, в смысле - она очень молодая была и просто не знала, как надо правильно. А на отца мне плевать, если честно.
А из плюсов - прокачка всех навыков и раннее развитие в ударных дозах. Меня постоянно чему-то учили - потом пригодилось.
Но вообще, старшей быть фигово - я и из двоюродных братьев и сестер самая старшая, со всеми минусами этого положения. Вроде как, права-то у тебя как у ребенка, а спрашивают, как со взрослой - даже там, где настоящие взрослые прокалываются и лажают. Очень, очень хреново это. Малоподъемный уровень ответственности при почти полном отсутствии навыков и рычагов воздействия.

Отредактировано: Элеммирэ в 3 фев 2017, 19:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 3 фев 2017, 19:37
Сообщение №39 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
1. Какие негативные (именно для Вас) моменты/действия/фразы со стороны родителей/родственников запомнились вам как младшему/старшему/среднему ребенку?

негатива много. Я старшая, брат младше меня на 9 лет. Писать много букв лень, но в целом детство свое счастливым я могу назвать вряд ли...
Ласки не было практически, родители пахали на заводе от зари до зари, и судя по всему для них чувством выполненного долга было то, что я была сыта и одета. Разговоров по душам не разговаривали никогда, зато за тройки и двойки в дневнике отлупить не забывали. За хорошие отметки похвалы почти не было, это было само собой разумеющимся, нормой.

Родился брат (поздний ребенок у родителей), холили, лелеяли, в попу дули. Не били никогда!
Выросло что выросло..... До сих пор его тянут! :fingal:



2. Какие позитивные (именно для Вас) моменты/действия/фразы со стороны родителей/родственников запомнились вам как младшему/старшему/среднему ребенку?

Соседка рассказывала, что папа со мной в лес на лыжах ходил часто. Но я этого не помню.
Запомнитось почему-то только плохое.... :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 3 фев 2017, 19:41
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
зато за тройки и двойки в дневнике отлупить не забывали.
Эхе-хе...меня за четверки лупили.
За хорошие отметки похвалы почти не было, это было само собой разумеющимся, нормой.
Та же фигня.
Родился брат (поздний ребенок у родителей), холили, лелеяли, в попу дули. Не били никогда!
Ага. Витаську ни разу не били - он же мальчик, мальчиков бить нельзя, чтоб не вырос зашуганной рохлей.
Эх... :???:
И ведь это все нормой было, похоже, а? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 мая 24, 16:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных