Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мама уберёт еврейские праздники, и мы будем рисовать

Anya63130
post 22 сен 2009, 05:00
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
:O: :O: :O:
Вот такое мне выдала моя 2-х летняя художница, и я не знала что на это ответить. :???:

Каждый Шабат у нас разговор на тему, что нельзя рисовать, лепить, клеить... но вот как обьяснить почему? Поделитесь, как и в каком возрасте вы говорите со своими детками о запретах и ограничениях в иудаизме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanna
post 22 сен 2009, 05:41
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 640
Регистрация: 28.07.03
USA

Esther 22.2.04
Rafael 16.06.06
Naomi 28.06.10
В таком возрасте я просто прятала рисовальные принадлежности, а если ребенок просил, отвлекала на другое. А если она нашла и стала рисовать, я обьясняла что мы в этот день не рисуем и не пишем, но если ребенок настаивал, не отбирала.

Когда ребенок больше понимает и может не рисовать и т.д., то можно обьяснять и т.д. Но все равно лучше перед Шаббатом прятать все что "мукца", и когда ребенок постарше, можно это делать вместе с ребеноком. Дочке 5, она уже понимает, ей я уже могу не разрешать рисовать. Сыну 3, если уговоры не помогают, я не отбираю и он малякает.

Вообще дети до 12 лет не обязаны мицвот, приучать конечно надо, но в соответствии возрасту и пониманию, и так чтоб ребенок сам хотел, а не истерил.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanna
post 22 сен 2009, 05:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 640
Регистрация: 28.07.03
USA

Esther 22.2.04
Rafael 16.06.06
Naomi 28.06.10
Да, а как об этом говорить...
Я рассказываю ребенку о том как Ашем создал мир за 6 дней, а на 7й отдыхал, и мы тоже отдыхаем. И рассказать о положительных аспектах Шаббата, а том что мы делаем в этот день особенное. В эту часть рассказа можно вовлечь ребенка, чтоб он давал ответы что же мы такое делаем в Шаббат чего не делаем в другой день (кидуш, благословение детей, поем песни, зажигаем свечи, кушаем особенный обед, идем в синагогу, играем с родителями, родители дома, и т.д... кушаем халу)

Мои дети любят эту книжечку. Тут доступно о том что Б-г создал в какой день, и подробно о Шаббат:
http://www.amazon.com/My-First-Shabbat-Boa...k/dp/0789492342

И еще хорошо иметь несколько книг и игр отложеных специально для Шаббата (можно купить новые игрушки для этого...). Тогда ей будет интересно в них играть и она забудет о рисовании...
Есть детские наборы, можно "играть в Шаббат", накрувать игрушечный стол, игрушечная хала и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 22 сен 2009, 05:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
Hanna,

У нас примерно такой подход и есть. Всю "мукцу" убираем с глаз долой и активно стараемся заниматься чем-нибудь продуктивным, что можно. Но творчеством мы занимаемся на журнальном столике, и при виде его начинаются просьбы достать фломастеры и т.д. Я ей обычно говорю, что рисовать мы будем завтра, а сейчас давай лучше... Она, конечно, возмущается (это ж ещё и кризис 2х лет имеет место быть), и если таки сама добирается или муз. игрушки включает, то не трогаем. Пожалуй будем ждать более разумного возраста для разговора о причинах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanna
post 22 сен 2009, 05:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 640
Регистрация: 28.07.03
USA

Esther 22.2.04
Rafael 16.06.06
Naomi 28.06.10
А вы можете на улице проводить больше времени в этот день? У вас есть eruv? Можно встречаться с другими семьями, делать детям playdates ( у нас это осложнено тем что нет ерува, и идти без коляски далеко, мы тольо в этом году стали делать больше playdates в Shabbat...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 22 сен 2009, 06:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
Hanna,

Спасибо за идеи и ссылку. Книжку закажу, особенно понравилось "играть в Шаббат". В нашей "глубинке" выбор еврейских книжек оооочень слабенький.

Я вообще поймала себя на том, что у Изабеллы пока понимание иудаизма через действие: в Шаббат мы зажигаем свечи, делаем кидуш, перед этим печём халу, на Пурим одеваем костюмы, на Песах едим мацу..., а вот о духовной стороне мы ещё не говорили, и опять же, я не знаю как и в каком возрасте об этом говорить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 22 сен 2009, 06:30
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
ЦИТАТА (Hanna @ 21 сен 2009, 21:57)
А вы можете на улице проводить больше времени в этот день? У вас есть eruv? Можно встречаться с другими семьями, делать детям playdates ( у нас это осложнено тем что нет ерува, и идти без коляски далеко, мы тольо в этом году стали делать больше playdates в Shabbat...)
*



Эрув у нас есть, и рядом с домом отличная площадка, так что гуляем мы много, когда погода позволяет. Playdates, правда, не про нас - Изабелла очень стеснительная. Но в гости ходим, и к нам каждую субботу дедушка приходит, так что большую часть времени ребёнок занят другим. И всё же, каждый Шаббат наступает момент, когда нy очень хочется творить :) А когда праздник 2 дня подряд, вот мы и дошли до вчерашнего высказывания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 22 сен 2009, 08:37
Сообщение №8 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Anya63130, ваша девочка еще очень маленькая и ей трудно понять логику вещей, тем более таких абстрактных, как соблюдение субботы. Я так понимаю, что тем более тяжело было 2 дня подряд, a это только начало праздников. Лучше действительно просто убирать подальше все запретное, а если она сама взяла - не отбирать и не настаивать.
Мне кажется, что пока детки только видят действия и запоминают их - свечи, киддуш, авдала, хала, но пока не в состоянии понять, что они означают. Думаю, что даже и моя дочка еще не понимает, и может спокойно достать мукце и играть с ним. Я просто ей говорю, что сегодня шаббат и мы этим не пользуемся, но не вдаюсь в объяснения о 7 днях творения, а чего уж вам говорить. ;)

Хотя я вот задумалась и поняла, что особо и нет времени с мукце в шаббат играть :p Мы много гуляем, читаем и играем в настольные игры, вроде лото, паззлов или карточек всевозможных.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 22 сен 2009, 09:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Anya63130,
Может быть, купите дочке несколько игр игр и игрушек,в кот. она будет играть только в Шабат, а всю неделю они будут спрятаны.
Тогда повседневные игры и занятия её будут меньше интересовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 22 сен 2009, 20:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
Девочки, спасибо большое за ответы и советы. Мне понравилась идея специальных игрушек на Шабат. Вот думаю где-то в четверг сделаем с дочкой коробку, украсим её, и соберём туда эти особые игрушки + ещё приобрету сюрпризов. Думаю, в Шабат она будет рада их видеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 02:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных