Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чего ждать после родов?

Ксюшааа
post 30 авг 2023, 16:08
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 2.06.23
Мамочки, назрел вопрос. Скоро рожать. Беременность первая. Хочется хоть малейшего представления, что ждет впереди. Что для вас стало самым сложным с физиологической точки зрения? Как справлялись с эмоциональной стороной?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Adelle
post 31 авг 2023, 00:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 581
Регистрация: 23.01.10
Москва

Егор 01.10.06
С эмоциональной стороной оба раза всё нормально было. Первые роды были "естественные", очень тяжелые, с окситоцином, швами и последствиями для ребенка (успешно компенсированными). То ли швы у меня были кривые, то ли ещё что, но после первых родов сидеть нормально не могла почти 2 месяца. Во вторые роды учла неудачный опыт, заранее приехала в роддом, всё подробно врачам рассказала, что было. Договорились, что, если всё пойдёт, как в первый раз, сделают кесарево - сделали, я очень довольна, первые пару дней в роддоме было неприятно двигаться - резало шов, выписали на четвёртый день, уже было лучше. Дома было уже не до швов :D Через 2 недели забыла и снова бегала как конь :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 31 авг 2023, 01:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14820
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Ксюшааа от 30 авг 2023, 16:08
С первым ребенком для меня оказалось шоком сила схваток и полная потеря контроля над собой и происходящим. Просто лично у меня роды всегда протекают не совсем так, как описывают в книжках , у меня, как я потом уже поняла, всегда схватки с самого начала с частотой через 1-2 минуты и довольно сильные, по мере развития родов меняется только то, что они становятся более четкими и регулярными. И только в самый последний период схватки усиливаются, учащаются , в некоторый момент сливаясь в одну очень длинную схватку с волнообразным течением . Сначала меня испугало то, что схватки так часто, я не могла понять, это что, я уже через пару минут рожу что ли, в книгах же пишут, что схватки с такой, частотой непосредственно перед выходом ребенка. Потом меня испугала эта непрекращающаяся длинная схватка, мне казалось, она не закончится и я так не выдержу. Но она закончилась. Со вторым и третьим ребёнком я уже знала , как оно протекает у меня и не паниковала.

Во вторых, после первых родов я лопухнулась и не отследила , чтобы сходить а туалет вовремя (первое время позывы могут не ощущаться , надо просто самому идти и делать) . Это был первый и последний в моей жизни запор. Еще и в роддоме бестолковая медсестра вместо клизмы дала мне таблетку , вот потом у меня ребенок дристал... :tomato:

В-третьих, после после вторых и третьих родов , у меня были сильные схватки первые примерно сутки. Особенно во время кормления. С одной стороны это хорошо, значит матка быстро сжимается , пережимает кровеносные сосуды, кровотечение быстро останавливается (оно реально прекратилось почти сразу). С другой это капец больно.
И еще я во вторых родах лопухнулась, не ожидала такого резкого и раннего прихода молока, с первым ребёнком такого не было. Обычно рекомендуют много пить первые сутки, а на вторые-третьи воду ограничить, чтобы молоко приходило плавнее. А у меня уже через сутки вдруг молоко буквально полилось из ушей, а грудь соответственно окаменела , пришлось через боль ее слегка сцеживать перед каждым кормлением, иначе дочка не могла взять сосок. Это было больно, но через день-два выработка молока подстроилась под потребление ребёнком и все с этим стало хорошо.

И еще с первым ребёнком для меня было шоком вдруг понять, что я несу полную ответственность за живого человека. Ни мама, ни муж эту ответственность со мной разделить не могут.потому что они- это другое. Я так это воспринимаю. Так что я буквально за сутки резко повзрослела и из девочки стала женщиной. Это тоже было не просто. Но и к этому привыкла. Да, и хорошо помню первую ночь. Он не спал, все время плакал, я не понимала, что ему нужно, и пыталась бороться с поднимающейся паникой "это что же, он теперь всегда так будет? " :O: Но так же не выжить.

С третьим ребёнком была другая проблема. Я когда она родилась вдруг обнаружила , что то ли потому, что она совсем не похожа на старших детей и выглядит страшновато (она была крупная и оттого вся мятая , страшненькая первые дни). То ли оттого, что я просто вымотана, все болит. То ли гормональные какие-то наигрыши. Но я не испытала той эйфории и любви сразу после родов, как было со старшими. Меня это испугало, я чувствовала себя мамой-мегерой, стыдилась своей холодности. Так что стала просто вести себя так, как будто люблю . И постепенно холодность рассосалась сама собой. То ли ребёнок внешне похорошела , то ли гормоны стабилизировались, то ли я просто приучила себя к ребёнку, но я стала все больше замечать, какая она классная и все сильнее испытывать нежность и тп.

Отредактировано: Наташа Р в 31 авг 2023, 02:01
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 31 авг 2023, 02:05
Сообщение №4 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
У меня малоспящая девочка оказалась. Полчаса и как по часам глаза открывала и желала на руки. Так что толком ничего не успевала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 31 авг 2023, 02:27
Сообщение №5 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3926
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
И еще с первым ребёнком для меня было шоком вдруг понять, что я несу полную ответственность за живого человека.

Я никогда не забуду, как первого сына мне принесли в палату. Он лежит на огромной кровати с белой простыней, такой крохотный, а я думаю, ё-мое, это же теперь навсегда. Вот я попала....

я не испытала той эйфории и любви сразу после родов

Я ни эйфории, ни любви ни с первым, ни по вторым не испытывала сразу после родов. Первое время все было на уровне "должна".

Отредактировано: bloomyykk в 31 авг 2023, 02:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зебрик
post 31 авг 2023, 04:27
Сообщение №6 (ссылка)

Марго
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23405
Регистрация: 5.02.14
Москва

Матвей 13.03.2004
Серафим 06.12.2008
Фаина 11.05.2014
Платон 12.12.2016
Тихон 18.10.2019 Виола08.01.2022
Эмоционально нестабильна после родов была только неделю,и только с первым ребёнком. Я смотрела на него , и мне казалось,что он такой беззащитный, и только я для него единственная. Слезы катились от такого )) Не пыталась справляться,это ж естественно все. Прошло само.
Физиологически особо проблем не было, я лошадь здоровая :D Было дискомфортно от прихода молока и каменной груди в первые 2 недели где-то. У меня очень большая грудь и гиперлактация. Молоко лилось на любой шорох ребенка. Ночью спала на спине ,укрывшись ватным одеялом, утром одеяло насквозь все мокрое было :fingal:
1 и 2е роды была помоложе, восстановилась сразу, а вот с 3х и далее после родов вылезал небольшой геморрой,может размером с горошину. И длилось это всего пару недель до рассасывания его. Но даже это ,вроде незначительного размера образование, приносило дискомфорт. В следующие роды уже заранее покупала средства от геморроя,чтобы сразу начинать пользоваться после родов,для быстрого лечения. Не представляю,как некоторые большие узлы терпят....
Немного сложновато было выносить вечерние и ночные крики малыша при коликах. У моих у всех они были и довольно сильные,чётко 3 месяца. 1 и 2 ребёнок выработатли у меня уже защиту от паники в таких ситуациях.
Вроде все, больше ничего не отложилось в голове ,как послеродовые заморочки))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 31 авг 2023, 08:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14820
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
У меня малоспящая девочка оказалась. Полчаса и как по часам глаза открывала и желала на руки. Так что толком ничего не успевала.

у меня к счастью ручной оказалась второй ребёнок. С ней я уже не боялась избаловать , не велась на всякие страшилки, не боялась спать с ребёнком и носить на руках без ограничения. И уже умела все делать без отрыва от ребенка.

И еще повезло, что именно перед ее рождением я узнала про существование слингов и сшила себе такой плюс прикупила кунгурушку. Это все здорово облегчило нашу с ней жизнь.

Первое время она каждые несколько секунд теряла грудь и плакала (еще потому, что грудь из-за избытка молока была для нее слишком большая и толстая. ) Поэтому кушала она первое время часами (и вот это, конечно, здорово мешало делать дела) Потом засыпала на полчаса, и снова-здорово.
Первые пять месяцев спала только либо на руках, либо в обнимку со мной на кровати.В коляске-кроватке, даже движущейся, могла полежать от нескольких секунд до примерно двух минут максимум. А на руках спала хорошо. ( позже, лет до 2,5 засыпала только у груди, но дальше спала уже и без меня )
И бодрствовать предпочитала , пока не научилась ползать, в обнимку со мной. Я чищу овощи, она лежит рядом и шелушит луковицу :tomato: я читаю старшему, она лежит рядом и с интересом шелестит страничками книги и тп.

Так что объективно я понимаю, что она, наверное, была непростым ребёнком, но субъективно для меня она далась легко, я и высыпалась (за исключением разве что периода колик), и более-менее успевала делать дела. Старший в этом плане дался сложнее. Хотя спал лучше.

Отредактировано: Наташа Р в 31 авг 2023, 08:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ale Yan
post 31 авг 2023, 11:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2209
Регистрация: 20.02.12


Умничек 2007
Звёздочка 2009
Силач 2012
Подарочек 2024
После 1-х родов полностью меняется весь уклад жизни всей семьи. Это стало для меня самым большим потрясением. Ты больше не принадлежишь себе вообще, всё подчинено уходу за младенцем. Туалет, ванна, поесть, поспать, муж - всё по остаточному принципу. Если бы мне об этом сказали заранее, возможно, это не было бы для меня таким шоком. Со вторым, третьим ребенком таких кардинальных изменений уже нет, уже привычно :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 31 авг 2023, 12:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
После 1-х родов полностью меняется весь уклад жизни всей семьи. Это стало для меня самым большим потрясением.
плюсом еще то, что в первую беременность тебя оберегают и балуют больше чем обычно: не трогай тяжелое, отдохни-поспи, скушай вкусненького. И тут раз, тебя с пьедестала скидывают: нельзя ни спать сколько нужно, ни есть что хочется, ни уйти когда надо...

Отредактировано: Irishechka в 31 авг 2023, 12:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 31 авг 2023, 14:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Ответ на сообщение [?] Ксюшааа от 30 авг 2023, 16:08
ЦИТАТА ( Ксюшааа )
Что для вас стало самым сложным с физиологической точки зрения? Как справлялись с эмоциональной стороной?


Мне достался спокойный ребёнок)
"Поел, поспал, посрал" 😁
Соседи ремонт делали, спрашивали когда перфоратор ом работать можно?
А сын спал хоть под канонаду, хоть под бомбёжку.
Единственное неудобство было - когда титькой кормила, жутко хотела в туалет, аж до спазмов в животе.
Последние месяцы беременности спала почти сутками, после родов спала по 5-6 часов, не хотелось), хотя сын спал. Я его сонного в ночи кормила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 3518 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:45 от: J.T.
[ 5565 ] Звезды на выход-94 22:37 от: Коляновна
[ 16333 ] Королевские дома 28 22:36 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных