Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Тугоухость, Проблемы, диагностика, слуховые аппараты

Ansa
post 1 авг 2010, 23:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 29.12.09
Москва

Дочка
Сыночек
Тут будем обсуждать темы на все вопросы, связанные с тугоухостью различной степени у детей, живущих в России.
Как проверить слух в России, с чего начать?
Как в России подобрать слуховые аппараты и где?
Как найти хорошего сурдопедагога?
Методики занятий и развития речи?
Бывают ли осложнения при операции по кохлеарной имплантации?
И многое другое.
Всю информацию о сурдоцентрах, сурдопедагогах, детских садах в Москве можете спрашивать у меня либо прочесть мои статьи в газете Мир Глухих.
Остальных, которые владеют которой-либо информацией по другим российским городам-тоже прошу сюда.




» Дописано позже
Слуховые аппараты и развитие речи.

Сколько времени нужно носить слуховые аппараты?


Глухим детям и слабослышащим со средней и резко выраженной тугоухостью аппараты нужно носить постоянно, чтобы дети получали звуковую информацию постоянно. При правильной настройке режима работы аппарата дети никогда не устают их носить и очень расстраиваются, если даже с одним аппаратом что-то случается. Слабослышащие дошкольники с лёгким снижением слуха, ещё не владеющие речью, также должны всегда носить "слабые" аппараты. В школьном возрасте и старше слабослышащие могут временами снимать аппараты, если они находятся в узком кругу собеседников и воспринимают их речь полноценно, без искажений.

Станет ли ребёнок со слуховыми аппаратами нормально слышащим?

Глухой ребёнок не станет. Он нуждается в многолетних ежедневных специальных занятиях по развитию слухового восприятия. В ходе этих занятий формируется речевой слух, который оказывает ребёнку существенную помощь при общении с окружающими слышащими людьми, т.к. ребёнок воспринимает речь не только с помощью зрения, но и с помощью слухового восприятия, т.е. слухо-зрительно. Но понимать речь на слух из речевого потока без помощи зрительного восприятия глухие люди пока не могут. Слабослышащие дети в условиях раннего слухопротезирования и раннего начала занятий после нескольких лет обучения могут воспринимать речь на слух из речевого потока, особенно пользуясь цифровыми аппаратами.

Сколько времени нужно носить слуховые аппараты?


Глухим детям и слабослышащим со средней и резко выраженной тугоухостью аппараты нужно носить постоянно, чтобы дети получали звуковую информацию постоянно.

При правильной настройке режима работы аппарата дети никогда не устают их носить и очень расстраиваются, если даже с одним аппаратом что-то случается.

Слабослышащие дошкольники с лёгким снижением слуха, ещё не владеющие речью, также должны всегда носить "слабые" аппараты.

В школьном возрасте и старше слабослышащие могут временами снимать аппараты, если они находятся в узком кругу собеседников и воспринимают их речь полноценно, без искажений.


Будет ли ребёнок говорить?

Глухой (а не только слабослышащий) ребёнок всегда становится говорящим, если соблюдаются определённые условия: диагноз установлен в первые три года жизни, лучше - на первом году, успех достигается и при более позднем начале обучения, но многое в развитии ребёнка будет невосполнимо; сразу после установления диагноза ребёнок начинает носить два слуховых аппарата; сразу после установления диагноза с ребёнком начинаются специальные занятия; в обучении активно участвует семья; ребёнок растёт в речевой среде. Все это можно найти на сайте Центра Леонгарда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ansa
post 13 авг 2010, 13:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 29.12.09
Москва

Дочка
Сыночек
Куда обращаться, если возникли подозрения на плохой слух у ребенка, который имеет постоянную или временную прописку в Москве:
1)В детскую поликлинику к ЛОРу. Там должны провести аудиометрическое исследоване. Также у ЛОРа надо получить направление в единственный по всей Москве сурдологический детский центр, который находится по адресу: Пр. Вернандского, 9.
2) Там нужно сделать ребенку проверку слуха с помощью аудиограммы. Помните, что в этой пол-ке не принимаются аудиограммы и заключения, сделанные в коммерческих реабилитационных центрах. И разумеется, там ведется запись на целый месяц вперед-кому и как "повезет". А можно сделать аудиограмму за деньги в Институте коррекционной педагогики, что на ул.Погодинская, 8-а (оттуда аудиограмму в сурдоцентре принимают, хотя заведующая Кисина А.Г. очень критикует профпригодность специалистов института :D ). Иначе можно месяцами бегать-бегать в этот сурдоцентр, неоднократно проводить аудиометрические обследования...
3) Потом вам должны выдать заключение,в котором специалист сурдоцентра укажет степень потери слуха- это заключение необходимо для МСЭ, чтобы оформить инвалидность.
4)Подбор и настройку слуховых аппаратов можно произвести в любом негосударственном сурдоцентре. Можно сослаться на рекомендательное письмо от письмо ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» № 1 от 30.12.2009 г., подписанное Лапшиной Г.В.: Мероприятия по слухопротезированию проводят после предварительного определения характера и степени тугоухости с применением современных методик и обоснованной интерпретацией аудиометрических данных. Слуховой аппарат подбирается индивидуально, не только с учетом потери слуха по частотам, но и по уровню дискомфорта.
Слуховые аппараты различных модификаций выдаются инвалидам для восстановления способности к общению при нарушении слуховых функций 2, 3, 4 степени.
Можно также прочитать статью в МГ от март 2010 г., как одна мать пыталась пройти обследование для своего ребенка в этом пресловутом детском сурдологическом центре...

Про оформление компенсации за самостоятельно приобретенные слуховые аппараты я напишу позже, если кому-то эта информация будет интересна.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ansa
post 15 авг 2010, 16:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 29.12.09
Москва

Дочка
Сыночек
Ответ на сообщение [?] tamarant от 13 авг 2010, 18:38
Информация на этом форуме несколько устаревшая.
Такую же информацию можно и найти на очень посещаемом сайте DEAFNET.RU.
Я тут делюсь своим личным опытом и знаниями других матерей, которые в 2010 году через все это проходили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mash
post 15 авг 2010, 16:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 188
Регистрация: 6.07.09

Алиска 12.04.09
В Центре Аудиологии и Слухопротезирования также можно сделать все исследования. Для детей до года это бесплатно. В Московском Городском Сурдоцентре эти исследования принимают.

И еще, инвалидность можно получить и минуя сурдоцентр. Мы сделали так: все исследования провели в Аудиологии и Слухопротезирования (очередь там намного меньше, одна-две недели), с ними пришли в поликлинику, заведующая нам подписала все бумаги для МСЭ, мы поехали и получили инвалидность (дали до 18 лет). В сурдоцентр поехали уже потом.

Что по поводу очередей в сурдоцентре, как только подтвердились проблемы со слухом, нужно сразу идти к Кисиной А.Г., тогда все процессы значительно ускоряются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ansa
post 19 авг 2010, 08:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 29.12.09
Москва

Дочка
Сыночек
Ответ на сообщение [?] mash от 15 авг 2010, 17:31

Новый адрес центра: 117513, Москва, Ленинский проспект, д. 123
Центр расположен в дальнем от Ленинского проспекта конце цокольного этажа этого дома.
Телефон регистратуры: 8-(499)-749-61-05
По этим телефонам Вы можете записаться на прием. Не стоит приезжать без предварительной записи, так как все специалисты могут быть заняты, и Вас не смогут принять.
м. Юго-Западная

Жаль, если бы знала, что можно облегчить себе и ребенку жизнь, не мыкаясь по поликлиникам, то сразу бы туда обратилась... :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ansa
post 28 сен 2010, 08:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 29.12.09
Москва

Дочка
Сыночек
Кто подскажет логопеда-дефектолога, который на дом выезжает и в М/о? Можно в личку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
strela.80
post 9 ноя 2010, 23:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 14.10.10
Ставропольский край

Соня 24.03.2010
Ansa, расскажите про компенсацию за СА. Нам это еще предстоит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ansa
post 14 ноя 2010, 15:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 29.12.09
Москва

Дочка
Сыночек
Ответ на сообщение [?] strela.80 от 9 ноя 2010, 23:31
На подтверждение диагноза(что у ребенка тугоухость 3-4 степени) и на оформление компенсации у меня ушло чуть ли не 8 месяцев..
Большая часть времени была "убита" благодаря врачам и специалистам из детского сурдоцентра на пр. Вернандского,8.
Слуховые аппараты купила самостоятельно в Отофоне за 104 т.р.(сименс артис). Разумеется, Кисина несколько раз придиралась к неправильному оформлению бумаг, приходилось несколько раз ездить туда. Но параллельно я каждый раз писала на них жалобу в департамент здравоохранения за немотивированные отказы в выдаче справки для получения компенсации(в этой справке пишу, что бесплатные аппараты я у них не получала, и компенсации за 4 года тоже не получала).
С этой справкой+остальными бумагами(сертификаты на с/а, чеки на приобретение с/а, чеки на вкладыши)+ипр ребенка(где обязательно должно быть указана формулировка:бинауральное слухопротезирование, вкладыши, ремонт тср) едешь в центр социального обеспечения по м/ж. И только там уже оформляют на вашу сб/книжку компенсацию. Деньги приходят обычно через 2-3 месяца, но если повезет, то могут и раньше перевести. Хотя по закону их должны переводить в течении месяца после принятия всех бумаг.
Может я что-то забыла-спрашивайте, уточню.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bestiy
post 2 фев 2011, 23:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 30.01.11
Москва
Светик 04.05.95
Ванюша 03.04.10
Ответ на сообщение [?] strela.80 от 9 ноя 2010, 23:31
Скажите, пожалуйста, вам в ИПР бинауральное протезирование на основании чего вписали? Вам кто-то давал заключение на бинауральное?
И еще вопрос, а наименование СА вам вписывали в ИПР?
Нам отказались вписывать наименование СА, т.к они это не вписывают...У нас кондуктивная тугоухость 3 ст. Нам подходит один СА, БАХА на бандаже(нам Са в ушки невозможно вставить)...есть еще вроде Сименс на обруче, от них идут провода к СА, а СА носишь в кармане...не представляю эту систему у ребенка на голове (нам 10 мес., СА носим с 4 мес.) Мы на бандаже то его регулярно снимаем или СА слетает и т.п.,а если еще и провода будут, это вообще капец. Короче мы на комиссию привезли заключение, что нам подходит БАХА...а нам фигу с маслом...
И еще...а кто вам рекомендовал, что вам необходим именно ваш СА ? МЫ центре аудиологии и слухопротезирования прошли обследование, но нам не сказали какой СА нам нужем..сказали ищите Медел и Кохлеар. На Вернадского тоже все в тайне и молчком....Короче сама все искала и узнавала...
Все говорят, что да, нужна бинауралка, но пока хотя бы и с одним можно(типа на безрыбье и рак рыба)....
Все бы ничего, но наш СА ,один, стоит 200 тыс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталишка
post 3 фев 2011, 18:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1191
Регистрация: 17.11.10
Тернополь

Владик 16.07.2004
Тамила 7.03.2012
не против
врядли
не успею точно
Ansa, скажите а почему Вы открывали новую тему, специально только для россиских детей, ведь уже есть тема "слабослышащие дети"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 02:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных