Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детская шизофрения. Моя особая девочка, у меня не хватает - любви, терпения?

Мириада
post 23 дек 2009, 22:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 23.12.09

Тамара, 12.11.2000
Здравствуйте! Скажу сразу - нет у меня конкретного вопроса, просто очень нужно поговорить со "сторонними" людьми...совсем недавно наша семья узнала, что такое особый ребенок. Дочке 9 лет. Наш диагноз - детская шизофрения, параноидная форма, неблагоприятное течение. "Заработали" мы его недавно, хотя болеет дочка, видимо, с семи лет.

Я не могу внутри себя "принять" такой диагноз :cry: . С дочкой сложно - ведь она ничем не больна (соматически), у нее нет (пока что :worthy: ) отставания в развитии, и на ее "своеобразное" поведение бывает очень сложно реагировать. В школу мы ходим с попеременным успехом (лечение пока не дает желаемого эффекта :cry: ), и я чувствую, если так пойдет и дальше, нас оттуда просто "выживут". Отношение родственников - тоже отдельный вопрос :BzZz: . Но самое ужасное не это, а то, что я чувствую: я сама начинаю где-то глубоко-глубоко в душе стыдиться своего ребенка, и даже злиться. Но я правда иногда не понимаю, где кончается болезнь и начинается что-то еще (желание позлить, озлобленность...). Врачи говорят - в вашем случае это одно и то же, но кому от этого легче?? Очень ранит иногда отношение окружающих, но что можно требовать от них, если у меня самой такие мысли?

Сподвиг выговориться недавний случай...Были с дочкой в гостях у родственников, у двоюродной сестры мужа тоже "особенок" (ДЦП). У дочки как будто бы все было замечательно :???: , но случилось так, что она очень-очень грубо обозвала этого мальчика, ему всего четыре года (обозвала именно с упором на его проблемы). Я чуть сквозь землю не провалилась, рассыпалась в извинениях, пришлось уйти. Я объясняла дочке, она достаточно развита, чтобы в 9 лет понимать такие вещи, но...она не слышит! Она может кивать, соглашаться или наоборот (в зависимости от состояния), но потом ничего не меняется, это мы уже проходили на других примерах. И я не всегда могу сдержаться, начинаю повышать голос, даже плакать, потом себя поедом за это ем, но толку-то? К несчастью, у нас сейчас такая жизнь, что даже у меня лично есть несколько знакомых с больными детками, но и с ними мне трудно найти общий язык.

Я правда не знаю, что бы хотела услышать. Мамы, кого посещали подобные мысли, как вы с ними справлялись? Просто слова поддержки, наконец. И конечно, буду очень рада найти товарищей по несчастью, хоть и не слишком надеюсь.
Извините, что так длинно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ДеФка
post 23 дек 2009, 22:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 235
Регистрация: 20.11.09
Урал

Маришка 10.04.2008
ЦИТАТА (Мириада)
Я не могу внутри себя "принять" такой диагноз
Да как раз вот это-то мне очень понятно...Когда я узнала, что у моей малышки врождённая катаракта, первое, о чём я стала сознательно думать (когда смогла через несколько месяцев рёву) , КАК ЭТО МОЯ КРАСАВИЦА будет ходить в очках? И как я буду ходить с ней в очках? Стыдно признаться, но мысли о здоровье, обо всём остальном были на втором плане. ПЕРВОЕ, что меня волновало, как будет выглядеть мой ребёнок? Правда прошло много времени, почти год, когда я поняла, что не это важно, и плевать на все, и всех, лишь бы ВЫЛЕЧИТЬ! А как будем выглядеть при этом - это уже мелочи. Хотя, честно говоря, периодически такие мысли посещают - а вдруг скажут в очках по улице ходить или ещё хуже с заклеенным глазом? Но гоню их от себя! Правду мне сказала психотерапевт, с которым я консультировалась, рыдая, когда нас ожидала операция, что всё познаётся в сравнении. Но поняла я её слова только когда увидела в больнице таких деток, что не описать! Раньше мне казалось, что только мы одни такие в целом мире, но оказалось...Мне даже иногда становилось стыдно за то, что я переживаю, когда у людей такое...
Не знаю, вроде так невнятно написала, помогу вряд ли, сама не очень могу держать себя в руках, но могу сказать одно: общение помогает, да и просто возможность выговориться. А из пожеланий - ТЕРПЕНИЯ!!!! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 23 дек 2009, 22:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Не знаю, что написать. сама с таким не сталкивалась. Хотя у ребенка патология почек. Врожденный нефрокальциноз.
Только терпения Вам и душевных сил :worthy: :worthy: Крепитесь. Родственникам объясните, что у девочки проблемы с психикой. может поймут.

Отредактировано: Blacbarbara в 23 дек 2009, 22:32
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белоча
post 23 дек 2009, 22:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1332
Регистрация: 13.01.05
Москва

Кирилл 03.07.2004
Артем 23.12.2007
Извините, если я чуть отстраненно отвечу...Есть хорошая художественная книга "Даниэл молчит" Марти Леймбах о матери, которая узнает, что у ее 3-летнего сына аутизм. Абсолютно не провожу параллелей...но там очень хорошо описан ее внутренний конфликт принятия-неприятия диагноза и пр.
Сил вам!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mad Squirrel
post 23 дек 2009, 22:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 1.09.09
нерезиновая)

Маруся 1996
madsquirrel
Ответ на сообщение ДеФка от 23 дек 2009, 22:31 *
ЦИТАТА (ДеФка)
Хотя, честно говоря, периодически такие мысли посещают - а вдруг скажут в очках по улице ходить или ещё хуже с заклеенным глазом?
ни разу не возникло такой мысли, когда дочка в д/саду ходила в очках с окклюдором :???: , вообще не вижу проблемы, боритесь со своими комплексами,чтоб они не передались ребёнку. Сейчас нам уже почти 14 лет, зрение -0,75, так она сама попросила купить очки - стильно! :super:

У Мириады проблемы, конечно, другого толка... Терпения Вам, молитесь, Господь не оставит!
Здоровья всем!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 23 дек 2009, 22:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
У моего новорожденного сына была гемангиома носа. На носу был очень выпуклый ярко-красный нарост,как вишня. И он увеличивался. Я сперва ужасно переживала, старалась гулять там, где мало незнакомых мам, потому что знакомые не задавали вопросов. А потом привыкла, решила,ну что я буду стесняться своего ребенка, и на работу его носила маленького, похвастаться,кого я родила. Но одновременно с этим лечила, его облучали. Сейчас все прошло, только я могу заметить след. Но другие люди относятся к болезни ребенка так же, как и вы сами- если вы это принимаете, то и они ничего странного в ребенке не видят и не избегают его.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vauner
post 23 дек 2009, 23:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 19.08.08


Артем 09.08.1998
Лиса 05.12.2007
Elena
Напишу по вашей теме. Эта болезнь врожденная и, к сожалению, не излечимая. Это не мое мнение, а пояснение знакомого психиатра. Причины возникновения до сих пор не установлены. У девочек проявляться начинает ближе к 10 годам. С интеллектом у этих детей все в порядке и умственной отсталости тоже нет. У них просто свой мир. С возрастом странность становится заметнее. Они и с возрастом остаются наивными и очень внушаемыми. Сейчас масса препаратов, при правильном подборе которых у больных стойкая ремиссия. Во время ремиссии они ничем не отличаются от других людей, могут обучаться. Только нет сосредоточенности.
Мне очень жаль вашу девочку. В нашем жестоком мире ей и так будет тяжело. Терпения вам и подумайте: кроме вас, ей никто не поможет. Ничего здесь постыдного нет: многие известные люди болели данным заболеванием.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy
post 24 дек 2009, 16:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 14.05.06
Москва, Марьино

Надежда 06.04.98
Вера 29.12.06
Думаем о Любви!
Мириада, прошло еще очень мало времени, чтобы осознать новую ситуацию, принять диагноз. Со временем вы будете по-другому воспринимать все происходящее, поверьте. Все, о чем Вы написали, мне знакомо (хотя у нас совсем другая проблема, но внутренние чувства были те же).
Вам предстоит большая внутренняя работа над собой. Сейчас очень много литературы, которая поможет Вам справиться с Вашим внутренним конфликтом. Многие находят успокоение в храме. Ищите свои пути. Мне лично очень помогли книги, форумы(где нашлось много людей с подобными проблемами и мы стали общаться), аутотренинг с позитивными аффирмациями.
И никогда не теряйте веры! Возможно, удастся подобрать лекарства, которые смогут скорректировать поведение дочери.

А любовь к дочери, она никуда не могла пропасть, вы ведь ее столько лет любили, ребенка невозможно разлюбить! Просто сейчас вы охвачены страхом и тревогой. Любовь и страх - взаимно противоположные чувства. Когда мы наполнены страхом, не можем чувствовать любовь.


Отредактировано: Katy в 24 дек 2009, 16:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мириада
post 24 дек 2009, 20:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 23.12.09

Тамара, 12.11.2000
Девочки, спасибо вам огромное за поддержку :love: ...

ЦИТАТА
Родственникам объясните, что у девочки проблемы с психикой. может поймут.

Они понимают...Но если даже я иногда теряюсь и начинаю злиться на дочку, не понимая, где кончается болезнь и начинается что-то другое (или вообще не кончается? :???: ), то от родственников тем более нельзя требовать большого понимания...Свекровь...там вообще клиника.

Белоча, спасибо. Я часто эту книгу видела в магазинах, теперь точно прочту.

vauner, очень интересно услышать мнение специалиста, но у нас пока не совсем так.

ЦИТАТА
Они и с возрастом остаются наивными и очень внушаемыми.

Она не наивная и не внушаемая :???: . Вернее, внушаемая по отношению к тому, что у нее в голове творится. У нас был эпизод бреда преследования (у "нас", звучит, конечно, потрясающе :blush: , но уж буду писать как пишется), так она мне всерьез заявляла, что девочка из класса хочет ее убить (столкнуть с лестницы на переменке) :O: . Собственно, после этого я и поняла, что с хождением по психологам (у которых "все хорошо, прекрасная маркиза :angry: , просто у ребенка живое воображение!") пора завязывать и обращаться к врачу.

И насчет ремиссии...Собственно, она сейчас в ремиссии (лекарство действительно помогает, исчезли слуховые галлюцинации и бредовые идеи), но...она не совсем такая, какой была раньше :cry: . Может, я слишком многого жду.

Katy, вы очень правы. Я не так выразилась. Конечно, я люблю дочку, просто я не до конца понимаю ее состояние, и как на него реагировать. И ведь все с рук спускать нельзя, а как же воспитание? А потом тут же мысль - так ведь она болеет, а я, такая-растакая, тут устраиваю. Так и бродят мысли по кругу. Я сейчас в поисках психотерапевта хорошего, очень надеюсь, что нам что-то подскажут.

И еще, почему-то трудно пообщаться с кем-то, у кого похожие проблемы. У детского психиатра познакомилась с мамой, у нее дочка с синдромом Дауна, у них куча проблем, конечно, но такая у нее добрая, светлая девочка! :love: Не сложилось у нас личное общение, опять же из-за отношения дочки к этой девочке.
Что-то много я пишу, выговориться хочется, не обессудьте. Пока читаю раздел, очень интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy
post 24 дек 2009, 22:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 14.05.06
Москва, Марьино

Надежда 06.04.98
Вера 29.12.06
Думаем о Любви!
Мириада, говорите о всем, что наболело, это ВАША тема и Вам так будет легче. На форуме много душевных, неравнодушных людей. Вас обязательно поддержат, врачей компетентных смогут подсказать.
Скажите, а ваша дочь посещает общеобразоват.школу? Может, для нее нагрузки - умственные и эмоциональные - очень велики? Все это может ухудшать состояние, я так думаю. Может, временно просить о домашнем обучении? Что вам врачи рекомендуют со школой?
ЦИТАТА (Мириада)
И еще, почему-то трудно пообщаться с кем-то, у кого похожие проблемы. У детского психиатра познакомилась с мамой, у нее дочка с синдромом Дауна, у них куча проблем, конечно, но такая у нее добрая, светлая девочка!  Не сложилось у нас личное общение, опять же из-за отношения дочки к этой девочке.
в интернете общаться намного проще :4u:
Про врачей посмотрите или спросите здесь

Отредактировано: Katy в 24 дек 2009, 22:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных