Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› С чего начать обустройство дачи., Нужен совет опытных дачниц

Blacbarbara
post 8 июн 2013, 06:29
Сообщение №61 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Blacbarbara, а кусты прошлогодней смородины прижились? Или вы так и не посадили?

не не стала садить, т.к. у подруги какие-то вредители там обнаружились и она кусты выкорчовывала и просто выкинула

отмыть дом. благоустроить и потом браться за благоустройство огорода, цветы садить лужайки.

там сарайка, я сначала хотела её снести, а потом подумала, что надо действительно все вытащить, промыть, подмести,Ю удалить следы мышей, и насекомых, покрасить стены или оббить чем-то дешевым и сделать там как домик пока временно на этот сезон.

Засадите овсом ;) Там всего ухода скосить ДО того как он семена высыплет. Отличное средство от сорняков. Мы засаживали вперемешку с горохом. :p

спасибо за совет! сегодня поеду куплю семена овса :D
Тут на неделе купила погружной насос для колодца, а то таскать воду тяжело, шланг и у нас джожди зарядили :D
Купила 5 кг. семенной картошки, хочу сегодня посадить, пока дети будут спать и муж с ними побудет.
Еще купила коробку семян газонной травы, какой-то незкорослый для ленивых

Ответ на сообщение [?] Людовик от 8 июн 2013, 08:27
ЦИТАТА ( Людовик )
краям досками обложила,что б вода не уходила и что б боковины не пропалывать.

да хочу, но это надо с кем-то вдвоем делать, с мужем, а пока моя мама не приедет - детей не с кем оставить. Еще выяснилось, что я грядки неправильно ориентировала, надо было поперек огорода делать, как солнце ходит.
Я тот еще огородник :D

Отредактировано: Blacbarbara в 8 июн 2013, 06:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 8 июн 2013, 06:43
Сообщение №62 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
да хочу, но это надо с кем-то вдвоем делать
Я одна делала.Сфоткаю,покажу. Несёшь доску,вбиваешь два колышка с одной стороны,потом с другой.Между колышками доска.И никуда она не денется. А смородину зря не посадила :dont: Вредители же не у всех и не каждый год :umnik: А вообще,она легко приживается.уж полегче клубники. :not_i:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фортуната
post 2 сен 2013, 21:31
Сообщение №63 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно
я бы ещё по краям досками обложила,

Доски за пару лет точно сгниют. Я обкладываю грядки резаным плоским шифером. У нас около дачи на рынке продают полосы сантиметров по 20, можно и лист купить и самим нарезать.
вбиваешь два колышка с одной стороны,потом с другой

Я немного прикапываю шифер и колышки только снаружи вбиваю, а землю, когда внутрь насыпаешь- она не даёт стенкам внутрь упасть.
Если фотки найду- выложу. Намного долговечней, чем доски. И ещё под досками муравьи заводятся :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фортуната
post 2 сен 2013, 21:38
Сообщение №64 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно
Вот как-то так
Увеличить
У меня, кстати, грядки тоже,наверное, не по правилам: одни вдоль- другие поперёк. Но разницы в урожайности не почувствовала ;)

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люблю_дождь
post 3 ноя 2013, 20:12
Сообщение №65 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 5.09.13
если за грядками присматривать и поливать нормально, можно хоть крестиком их или так как по дизайну нравится:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Санькина мама
post 10 ноя 2013, 00:55
Сообщение №66 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 161
Регистрация: 13.10.08

Саня 26.02.2008
Гоша 25.05.2013
Фортуната, У моей мамы на даче так же грядки сделаны, только не колышки деревянные, а резаная на нужные кусочки арматура.
Мы три года назад купили участок в том же СНТ, что и у моих родителей. Благоустройство начали с того, что скосили бурьян по грудь, выкорчевали иву (ну совсем не на месте выросла) и сломали сарайчик (на ладан дышал и крыша почти обваливалась). Мы доки получили уже в конце лета, так что времени ни на что не осталось больше. А вот на следующий год начали облагораживать 3 яблони, которые там росли. По периметру нашлись кусты смородины и черной и красной. Я вырезала сухие ветки, выполола вокруг них бурьян. И в то лето они даже дали первый небольшой урожай. Как оказалось смородина черная просто суперская была, потом соседка сказала что за сорт, они вместе покупали в свое время. Хорошо что я ее не выкорчевала сразу. В этом году настригла с нее черенков и укоренила. Теперь буду сажать на нужных мне местах, а то те совсем не на месте сидят, не вписываются в мою планировку. Кстати смородину черную я сажала в любое время. Не обязательно осенью или весной, можно и летом.
В связи с небольшим количеством средств мы решили пока баню построить. Но хорошую такую капитальную. И с мансардным жилым этажом. В первое лето залили фундамент и поставили сруб, подвели под крышу (устоялся за год) На следующее лето утеплили и обшили снаружи, вставили окна и входную дверь. В этом году пристроили крыльцо и поставили печку. В следующем будем пол утеплять и укладывать половые доски.
Насчет "огорода". Я перекапываю постепенно увеличивая площадь посадок. Остальное просто кошу. Но перекапываю вручную перетряхивая землю и выбирая корешки. Долго, муторно, нудно. Но! Там где я так делала сорняки не растут, нет конечно новые из семечек могут всходить, но их совсем не сложно прополоть. В этом году весной не смогла покопать, мама наняла рабочего, чтоб он раскопал новый кусочек. И толку от этого никакого, к осени все в сорняках. И вроде говорят, что выбирали корешки :???: Сорняки многолетние, которые от глубоко сидящих корней лезут. А всю площадь не вижу смысла сразу перекапывать, если на ней не сажать. Только грязь разводить если дождики пойдут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 18 мая 2015, 20:28
Сообщение №67 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Нашла свою тему древнюю...
МОи мытарства и борьба с сорняками продолжается!

В прошлом году хорошо уродилась картошка, кабачков чуть-чуть было, а помидоры и перцы - плохо. Они у меня в открытом грунте растут, а лето было холодное и дождливое.

Зато я сдала 4 грядки из досок, в этом году еще одну. В этом году купила машину перегноя, уже раскидала все по грядкам - подняла их. Посадила свеклу, морковь, редьку, зелень, 2 грядки лука-севка!

И самое главное! Мы раззорились, но поаставили дом. Сруб 6х8 с мансардой. Дом-баня будет. Там будет помывочная, парилка, туалет, септик зароем, скважину пробьем. Еще и вернаду забабахали нам. Сруб из бревен, необработанных и нецилиндрованных, только кору с них ободрали.
В этом году сруб будет стоять, даже год, до следующей весны, без окон и дверей (в смысле даже отверстий не пропилено в срубе), чтоб устоялся, дал усадку, чтоб потом окна не перекосило
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЮЛЬЧИК
post 20 мая 2015, 10:27
Сообщение №68 (ссылка)

Любима и люблю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2161
Регистрация: 9.12.05
RU

Водолейчик '04
Лева '09
Ответ на сообщение [?] Санькина мама от 10 ноя 2013, 00:55
Где, если не тайна, сруб заказали? Как собрали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамольчик
post 31 июл 2017, 20:27
Сообщение №69 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4615
Регистрация: 9.04.09
МО, Воскресенский район

снежинка Юлька 03.12.2009
MariaRomanovna, процент что ли с рекламы получаете??вы в каждой теме о дачах намерены спамить? тогда специально для вас придумана кнопка "ау,админ" :dont:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina89
post 24 окт 2018, 01:13
Сообщение №70 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 21.10.17
Мы с забора начали) Ибо ходят всякие деревенские мимо и везде нос свой суют) Заказывали в Заборушке.рф, сделали качественно, насколько долговечно пока не знаю - время покажет))) Кому интересно - сайтом могу поделиться - https://zaborushka.ru/shop/ ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
[ 16139 ] Королевские дома 28 15:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 19:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных